Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Имя пользователя: Пароль:

Подписаться на RSS/XML рассылку rss

Открыть PDA версию сайта (для КПК, телефонов)

Автор Тема: Полаз гончей, его составные элементы и их оценка  (Прочитано 14426 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

Любитель

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2779
  • Место жительства: Брестская область
  • Лучше с умным потерять, чем с дураком найти!
    • Просмотр профиля
Как гласят "Правила испытаний охотничьих качеств гончих по зайцам (русаку и  беляку) и лисице":

Полаз  -  разыскивание  гончими  зверя  до  его  подъема.  При  оценке полаза  учитывается  его  глубина,  ширина,  самостоятельность,  настойчивость  в розыске,  умение  гончих  использовать  ночные  следы  зверя,  а  также  насколько гончие  придерживаются  хода  ведущего  и  характерных  для  нахождения  зверя мест.
« Последнее редактирование: Апреля 13, 2016, 19:33:01 pm от Любитель »
Записан
Отдав высокий альт в доборе, выжловка сорвалась на плач… И гулким башуром ей вторил, выжлец, багряный, как кумач.

 

aleksej_006

  • Гость
А вы нарисуйте свою и поясните что да как.
Записан

Vasili89

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2293
  • Место жительства: Лукасранск
    • Просмотр профиля
если стоять и "не дышать" то будет искать..) у них такой слух и нос, что достаточно даже шага и собака срисовывает твои координаты, а ты можешь её и не видеть...
Интелекта у них хватает, главное что бы не начали "косить" от работы....
Записан
Не предадут, не кинут, не подставят...И за обиду вам не отомстят никак...В беде не бросят... Умирать вас не оставят...ЛЮБИТЬ учитесь, люди, у СОБАК...

Любитель

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2779
  • Место жительства: Брестская область
  • Лучше с умным потерять, чем с дураком найти!
    • Просмотр профиля
как по мне намного проще работать со щенком, у кого полаз коротковат, кого нужно расхаживать, чем с теми смелыми вундеркиндами, какие с первых выходов в лес идут в поиск на 400 – 500 и более метров
Генадьевич, вопрос не о щенках. Какой полаз у взрослой гончей считаете идеальным?
Записан
Отдав высокий альт в доборе, выжловка сорвалась на плач… И гулким башуром ей вторил, выжлец, багряный, как кумач.

Vasili89

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2293
  • Место жительства: Лукасранск
    • Просмотр профиля
а вот термины "натекла на след", "причуяла" это ведь тоже часть полаза??
Вот если "натекла" то может и в километре за считанные минуты окрзаться, вот вам и глубина...
Записан
Не предадут, не кинут, не подставят...И за обиду вам не отомстят никак...В беде не бросят... Умирать вас не оставят...ЛЮБИТЬ учитесь, люди, у СОБАК...

alonehunter

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 396
  • Место жительства: Беларусь
    • Просмотр профиля
как по мне намного проще работать со щенком, у кого полаз коротковат, кого нужно расхаживать, чем с теми смелыми вундеркиндами, какие с первых выходов в лес идут в поиск на 400 – 500 и более метров
Генадьевич, вопрос не о щенках. Какой полаз у взрослой гончей считаете идеальным?
Разные мы и по охоте, и по угодьям, и по плотности зверя…кому то и сто метров в сторону хватает…для меня, если полаз ориентирован, 400-500 метров максимум – самое то…даже при относительно не сильном голосе всегда услышишь подьем…но это совершенно не значит, что такое подойдет всем…опытная собака никогда не возвращается в полазе своим следом, просто держит направление… очень сильно влияет и аллюр…трусцой или шагом сильно не налазишь и не наищещь…многое зависит от того, насколько часто у собаки есть потребность отмечаться, опять же боязнь леса…очень сильно меняют характер охоты навигаторы, нивелируя недостатки и полаза и голоса…
Записан

Рваны бот

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3510
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
  • Пользователь в модераторском списке наблюденияПод наблюдением

На данной "схеме" я не вижу глубины полаза.
Витя... Алексей еще учится... У него свои понятия и свои видения... такой идеальной схемы никогда не бывает... это не поле...
Записан
"Сказки" рассказывать - не боты па лесе рваць!!!

Любитель

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2779
  • Место жительства: Брестская область
  • Лучше с умным потерять, чем с дураком найти!
    • Просмотр профиля
а вот термины "натекла на след", "причуяла" это ведь тоже часть полаза??
Вот если "натекла" то может и в километре за считанные минуты окрзаться, вот вам и глубина...
Ну с лисой такой вариант возможен конечно.
 
А вы нарисуйте свою и поясните что да как.

Алексей, беседуя на выходных с одним человеком, у нас завязалась маленькая дискуссия, об идеальном полазе гончей. Для него, это полаз 300-400 метров, так как записано в правилах. Все что более, по его мнению в контакте с ведущим быть уже не может и "карается" низкой оценкой....
Хотя для меня лично и угодий, где обычно охотимся, этого мало. И я конечно же не согласен, что будучи в полазе на 600-800 метров, гончая не может придерживаться ведущего.
Полностью согласен с данной точкой зрения:
 
Разные мы и по охоте, и по угодьям, и по плотности зверя…кому то и сто метров в сторону хватает…для меня, если полаз ориентирован, 400-500 метров максимум – самое то…даже при относительно не сильном голосе всегда услышишь подьем…но это совершенно не значит, что такое подойдет всем…опытная собака никогда не возвращается в полазе своим следом, просто держит направление… очень сильно влияет и аллюр…трусцой или шагом сильно не налазишь и не наищещь…многое зависит от того, насколько часто у собаки есть потребность отмечаться, опять же боязнь леса…очень сильно меняют характер охоты навигаторы, нивелируя недостатки и полаза и голоса…
Записан
Отдав высокий альт в доборе, выжловка сорвалась на плач… И гулким башуром ей вторил, выжлец, багряный, как кумач.

NOX

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3046
  • -топи до талого, братан...-
    • Просмотр профиля
Идеальный полаз должен быть продуктивным. Причём если точно знаешь, что отъём с хорошей плотностью зверя-ещё должен быть и быстрым в плане подьёма. А это уже тесно переплетается с добычливостью. 
Будь он хоть челноком, или восьмёркой, или кружочком))), за 150 м, за 600 м, если при наличии зверя собака не может поднять-это вызывает большие вопросы,и требует разобраться в причинах такой "добычливости"
Записан
Мир дому, где собак и лошадей любят...

Рваны бот

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3510
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
  • Пользователь в модераторском списке наблюденияПод наблюдением

Будь он хоть челноком, или восьмёркой, или кружочком))), за 150 м, за 600 м, если при наличии зверя собака не может поднять-это вызывает большие вопросы,и требует разобраться в причинах такой "добычливости"
А у тебя все всегда заканчивается помычкой?  если не подняла, то ты точно уверен что зайца там нет ;) 
Записан
"Сказки" рассказывать - не боты па лесе рваць!!!

aleksej_006

  • Гость
Виктор, согласен что разные...... только судят единообразно))))
Записан

NOX

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3046
  • -топи до талого, братан...-
    • Просмотр профиля
По первому-зависит от места и плотности зайца.
По второму-конечно нет. У меня ж не верхим чутьём работает))), бывает и после дождя выхожу)))
Записан
Мир дому, где собак и лошадей любят...

alonehunter

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 396
  • Место жительства: Беларусь
    • Просмотр профиля
Виктор, согласен что разные...... только судят единообразно))))
Я понимаю, первые состязания, адреналин бурлит, мыслей много)…но, во-первых, поверьте пожалуйста, судят у нас далеко не все не всегда и не везде не одинаково…а во-вторых, вы для начала определитесь, для чего вам собака…если для спорта, для состязаний – это одно…тогда оттачивайте идеал поэлементно (не факт, что получится)…а если для души, для охоты…есть полаз эффектный, когда на галопе, на красоту…а есть эффективный, когда вроде неприметно, неброско как мышка, а поднимет раньше всех и к ней а не она нак подвал пойдут…я для себя уже очень давно вывел определение классного гонца…ничего никому не навязываю, но для меня это та собака, с которой я буду добычливо с удовольствием, для души охотиться один в незнакомом, новом месте… По поводу верхочутости могу высказать свое мнение, которое опять же никому не навязываю…здесь два варианта…первый, редчайший – собака великого, уникального носа, который и у классных гонцов встречается крайне редко, это уникумы…второй, самый распространенный – собака не может работать чисто слабый запах следа – носа не хватает, но при наличии страсти к работе, вязкости и определенных особенностей с верностью отдачи голоса, будет цепляться за общие запахи шерсти, выделений зверька…назвать такого гонца классным не получится по определению…по лисе – будет яркая страстная работа, а по зайцу, особенно беляку – никогда…было у меня такое счастье – сбывал, разобравшись… 
Записан

aleksej_006

  • Гость
Получается, для реальной охоты, широкий/глубокий полаз ни о чем не говорит. Важней оценивать настойчивость, умение отрываться от жировки и следить за ведущим. В итоге сила голоса и полаз самые субъективные оценки.
А по состязаниям, я так мислю  ::) , это больше встреча с коллегами по цеху [bayan] . ..... На состязаниях не всегда объективно характеризуют собаку. Участие в состязаниях говорит о том что собакой занимаются. И если выбор, в плане вязки, пал на какую либо собаку, нужно смотреть её в частном порядке.
Записан

alonehunter

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 396
  • Место жительства: Беларусь
    • Просмотр профиля
Вот это уже речь не мальчика но мужа))…а ведь всего одни состязания и какой замечательный результат)…уже за одним этим стоило ездить…очень не хотелось бы, чтоб вы на нем остановились…каждый едет на состязания за своим…лично я – всегда бороться, но опять же никому не навязываю…
Записан

Любитель

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2779
  • Место жительства: Брестская область
  • Лучше с умным потерять, чем с дураком найти!
    • Просмотр профиля
Получается, для реальной охоты, широкий/глубокий полаз ни о чем не говорит. Важней оценивать настойчивость, умение отрываться от жировки и следить за ведущим. В итоге сила голоса и полаз самые субъективные оценки.
Алексей, широкий и глубокий полаз говорит хотя бы о том, что при прочих равных качествах данной собачки с другой гончей и низкой плотности зверя(которая сейчас почти повсеместно), собачка, имеющая широкий и глубокий полаз, имеет намного больше шансов найти и побудить зверя.
 
А по состязаниям, я так мислю, это больше встреча с коллегами по цеху. ..... На состязаниях не всегда объективно характеризуют собаку. Участие в состязаниях говорит о том что собакой занимаются. И если выбор, в плане вязки, пал на какую либо собаку, нужно смотреть её в частном порядке.
Частично согласен, но если собачка в двух набросах ходит в 50 метрах от ведущего или после 20 минут гона по хорошей тропе через 10-15 минут бросает скол, это говорит мне лично о том, что данные "крови" меня абсолютно не интересуют.


Записан
Отдав высокий альт в доборе, выжловка сорвалась на плач… И гулким башуром ей вторил, выжлец, багряный, как кумач.