Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Имя пользователя: Пароль:

Подписаться на RSS/XML рассылку rss

Открыть PDA версию сайта (для КПК, телефонов)

Автор Тема: Полаз гончей, его составные элементы и их оценка  (Прочитано 14424 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

Любитель

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2779
  • Место жительства: Брестская область
  • Лучше с умным потерять, чем с дураком найти!
    • Просмотр профиля
Как гласят "Правила испытаний охотничьих качеств гончих по зайцам (русаку и  беляку) и лисице":

Полаз  -  разыскивание  гончими  зверя  до  его  подъема.  При  оценке полаза  учитывается  его  глубина,  ширина,  самостоятельность,  настойчивость  в розыске,  умение  гончих  использовать  ночные  следы  зверя,  а  также  насколько гончие  придерживаются  хода  ведущего  и  характерных  для  нахождения  зверя мест.
« Последнее редактирование: Апреля 13, 2016, 19:33:01 pm от Любитель »
Записан
Отдав высокий альт в доборе, выжловка сорвалась на плач… И гулким башуром ей вторил, выжлец, багряный, как кумач.

 

aleksej_006

  • Гость
В тех местах где я охочусь заяц никогда не ложится глубже 200м от края леса. Обычно 100 м или по краю. И собака привыкает к такому поиску. Плюс чтоб успевать за моим ходом ей придётся лететь на галопе (ЭГ это не РГ) ..... следовательно и подъем маловероятен. Поэтому говорить о том что собака хуже нельзя ..... будет ходить в других условиях - будет и полаз шире и глубже. Хуже когда собака летит на галопе 400м не успевая причуять ..... и так весь день.(Так у меня было с первой собакой .... когда засидится дома и энергии куча а мозгов мало :( 
« Последнее редактирование: Апреля 28, 2016, 11:07:30 am от Любитель »
Записан

Рваны бот

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3510
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
  • Пользователь в модераторском списке наблюденияПод наблюдением
Леша))) Ну вот мы с тобой на песках ходили правильно... И подняли... Учись так... не надо летать по лесу...
Записан
"Сказки" рассказывать - не боты па лесе рваць!!!

Любитель

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2779
  • Место жительства: Брестская область
  • Лучше с умным потерять, чем с дураком найти!
    • Просмотр профиля
В тех местах где я охочусь заяц никогда не ложится глубже 200м от края леса. Обычно 100 м или по краю. И собака привыкает к такому поиску. Плюс чтоб успевать за моим ходом ей придётся лететь на галопе (ЭГ это не РГ) ..... следовательно и подъем маловероятен.
Поэтому и писали:
 
Разные мы и по охоте, и по угодьям, и по плотности зверя…кому то и сто метров в сторону хватает…для меня, если полаз ориентирован, 400-500 метров максимум – самое то…даже при относительно не сильном голосе всегда услышишь подьем…но это совершенно не значит, что такое подойдет всем…опытная собака никогда не возвращается в полазе своим следом, просто держит направление… 
Записан
Отдав высокий альт в доборе, выжловка сорвалась на плач… И гулким башуром ей вторил, выжлец, багряный, как кумач.