Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Имя пользователя: Пароль:

Подписаться на RSS/XML рассылку rss

Открыть PDA версию сайта (для КПК, телефонов)

Автор Тема: Вальдшнеп 2016  (Прочитано 134495 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей смотрят эту тему.

Fermer

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 447
  • Место жительства: РБ
  • Этим я живу
    • Просмотр профиля
Вальдшнеп 2016
« : Апреля 02, 2016, 21:48:56 pm »
Всех с открытием  [shoot]
Записан

 

Максим888

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 399
  • Место жительства: Витебск
    • Просмотр профиля
Re: Вальдшнеп 2016
« Ответ #46 : Апреля 05, 2016, 09:23:44 am »
Владимир, а в каком районе? Я в Воронах третий день кукую и тяга еще очень слабая, хотя в прошлом году на "моем" месте была просто шикарная.
Записан

NAPOLEON

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1697
  • Место жительства: Витебск
    • Просмотр профиля
Re: Вальдшнеп 2016
« Ответ #47 : Апреля 05, 2016, 09:25:36 am »
Так тоже рядом с городом, ч был в Марко-Сервис. Штук семь видел над одним ручьем, друг за другом. И так там сям тянули хорошо. Высыпки то разные по времени и месту. Не всегда на одном и том же будут с ума сходить. Из года в год по разному.
Записан

Максим888

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 399
  • Место жительства: Витебск
    • Просмотр профиля
Re: Вальдшнеп 2016
« Ответ #48 : Апреля 05, 2016, 09:28:53 am »
Это да. Но там в лесу еще снежок местами до сих пор и воды стоит много, это может тоже влияет. Короче, буду вести наблюдение)
Записан

RADIKS

  • Смышленый
  • **
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 103
  • Место жительства: п. Чисть
    • Просмотр профиля
Re: Вальдшнеп 2016
« Ответ #49 : Апреля 05, 2016, 10:00:35 am »
Вчера с надеждой ждал в угодьях знакомого звука хорканья, но валюша к сожалению не тянул........ Может еще рановато???...
Записан

HANKA

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 371
  • Место жительства: г.Борисов
  • Не стреляное - не дичь
    • Просмотр профиля
Re: Вальдшнеп 2016
« Ответ #50 : Апреля 05, 2016, 13:47:57 pm »
Не рановато... Они уже здесь и тяга сильно зависит от погодных условий... Сегодня на хорошо известном проверенном месте ничего нет, а завтра с изменением погоды там-же - отличная тяга... Очень сильно влияет направление ветра.
Если ветер с севера или востока, ждать хорошей тяги не приходится. Напротив, южный и западный ветры, особенно стихающие к вечерней заре, сулят хорошую тягу. Во многом это связано с пролетом. Вальдшнеп летит к нам в основном с юго-запада и следует на восток либо северо-восток. Попутный ветер всегда способствует активизации пролета.
[/size]Есть хорошая статья, я ее уже выкладывал, если кому-то интересно - читайте...
Записан

HANKA

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 371
  • Место жительства: г.Борисов
  • Не стреляное - не дичь
    • Просмотр профиля
Re: Вальдшнеп 2016
« Ответ #51 : Апреля 05, 2016, 14:09:07 pm »
А как Вам это из 19 века?   8)
Записан

Сергеевич

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1591
  • Место жительства: Минск
  • балтолог
    • Просмотр профиля
  • Пользователь в модераторском списке наблюденияПод наблюдением
Re: Вальдшнеп 2016
« Ответ #52 : Апреля 05, 2016, 15:49:45 pm »

Не рановато... Они уже здесь и тяга сильно зависит от погодных условий... Сегодня на хорошо известном проверенном месте ничего нет, а завтра с изменением погоды там-же - отличная тяга... Очень сильно влияет направление ветра.
Если ветер с севера или востока, ждать хорошей тяги не приходится. Напротив, южный и западный ветры, особенно стихающие к вечерней заре, сулят хорошую тягу. Во многом это связано с пролетом. Вальдшнеп летит к нам в основном с юго-запада и следует на восток либо северо-восток. Попутный ветер всегда способствует активизации пролета.
Есть хорошая статья, я ее уже выкладывал, если кому-то интересно - читайте...
дык проверено не однократно, день летит, на следующий вообще 0.
от температуры не зависит.
Записан
"Это - Интернет. Здесь не принято отвечать за написанное, поэтому принято писать всё, что хочется. И ничего с этим не поделаешь."(с)

Столинский

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3967
  • Место жительства: г. Столин, Брестская область
    • Просмотр профиля
Re: Вальдшнеп 2016
« Ответ #53 : Апреля 05, 2016, 16:12:33 pm »
А как Вам это из 19 века?   8)
Класс.  [cool]
Записан

Беларус

  • Гость
Re: Вальдшнеп 2016
« Ответ #54 : Апреля 05, 2016, 16:36:02 pm »
Честно говоря из моих наблюдений там где есть вальдшнеп ,хоть 2-3 даже не смотря на погоду но пролетят,все зависит от количества вальдшнепов живущих в этой местности ,да тяга очень хороша может быть в начале апреля когда идет массовый пролет но это может быть пару дней потом тяга ослабевает и вальдшнепа может быть мало,в начале мая  тяга опять улучшается и может быть до июля.один раз сидя на вышке в начале июля надо мной пролетело 12 вальдшнепов,про погоду по моим наблюдениям лучше всего тихая мягкая влажная погода.бывает неплохая тяга и в плохую даже снежную холодную погоду это кстати может быть в массовый пролет в конце марта начале апреля.если с вечера хорошая погода теплая ,а ночью ожидается похолодание сильный северный ветер,дождь и т.д.тяга будет хреновая не раз проверено и наоборот после плохой погоды носатик неплохо летит и конечно важна сама местность и наличие птицы в угодьях,а так же количество охотников ,к концу сезона охотники тягу могут нехило проредить,а есть тяги в достаточно глухих местах где мало охотников что и в конце сезона бывает пролетает до 25 шт.были у меня и такие охоты что патронташ остовался пустым.
Записан

Belarus-hunter

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4165
  • Место жительства: Минск-Крупки.
  • Книжная ученость - украшение, а не фундамент.
    • Просмотр профиля
Re: Вальдшнеп 2016
« Ответ #55 : Апреля 05, 2016, 19:18:22 pm »
В лесу сказочно хорошо...  Птицы всякие -разные поют. Бекас с ума сходит..  Ждём-с))
Записан
Ох охота ты охота, не работа, не игра. То бескрайние болота, то сплошная мошкара. Выну старую двустволку, дуну в гладкие стволы.  И прицелюсь втихомолку в надоевшие углы.

Вова Барин

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3812
  • Место жительства: слуцк
    • Просмотр профиля
Re: Вальдшнеп 2016
« Ответ #56 : Апреля 05, 2016, 21:44:04 pm »
Приехали с вечерки, одного видел но далеко и самка пролетела низко над землей и вся вечерка, пока валика нет.
Записан
Охота это жизнь.

Belarus-hunter

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4165
  • Место жительства: Минск-Крупки.
  • Книжная ученость - украшение, а не фундамент.
    • Просмотр профиля
Re: Вальдшнеп 2016
« Ответ #57 : Апреля 05, 2016, 21:59:02 pm »
А я позорно мазал сегодня..
Записан
Ох охота ты охота, не работа, не игра. То бескрайние болота, то сплошная мошкара. Выну старую двустволку, дуну в гладкие стволы.  И прицелюсь втихомолку в надоевшие углы.

Леший

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 12368
    • Просмотр профиля
Re: Вальдшнеп 2016
« Ответ #58 : Апреля 05, 2016, 21:59:40 pm »
А вот по моим наблюдениям бекас блеющий - верный признак хорошего момента для тяги.
Записан
Стреляет - оружие, убивает - человек.

Cepгeй

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 232
  • Место жительства: Витебск
    • Просмотр профиля
Re: Вальдшнеп 2016
« Ответ #59 : Апреля 05, 2016, 22:06:02 pm »
по поводу тяги все относительно, понедельник вечер всего 2 шт, первый в 10 метрах не стрелял боялся разбить, 2-й по поведению показалось что самка хотя и цвикал, но как то присаживался к земле, не рискнул, во вторник 700 метров разницы с местом протянуло 10-11 штук, по 2-м пулял, 2-х и добыл. Все зависит от погоды и их желания (((((((.
Записан

bird

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1312
  • Место жительства: Новополоцк
  • В меру заслуженный пенсионер
    • Просмотр профиля
Re: Вальдшнеп 2016
« Ответ #60 : Апреля 05, 2016, 22:14:30 pm »
Отличная тяга сегодня была. По двум стрелял - двух забрал. Мог ещё по 3-4, не стал. Ещё два взлетели рядом, метрах в 10 и сели сразу, тоже видно самки. Особенность была - летали очень низко.
Записан