Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Имя пользователя: Пароль:

Подписаться на RSS/XML рассылку rss

Открыть PDA версию сайта (для КПК, телефонов)

Автор Тема: Правильный гусиный скрадок (перепост с сафариклуб.ру)  (Прочитано 259492 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей смотрят эту тему.

Denis_P

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16508
  • Место жительства: Минск, РБ
    • Просмотр профиля
По ссылке пошаговая инструкция по оборудованию правильного гусиного скрадка. Не  прибавить/не отнять. Все остальное компромиссы.


http://www.safariclub.ru/field.php?action=view&id=2619&status=0#


Продублирую тут.


ПРАВИЛЬНЫЙ ГУСИНЫЙ СКРАДОК: МАСТЕР-КЛАСС ОТ РАФАЭЛЯ АХМАДУЛЛИНА
Автор: пресс-служба, Рафаэль Ахмадуллин


Среди российских гусятников имя Рафаэля Ахмадулина стоит особняком. Он настоящий ас гусиной охоты. Даже у опытных охотников, объединившихся в Клубе «Сафари», авторитет Рафаэля непререкаем. Кажется, он изучил язык, на котором общаются гуменники и белолобики и может, введя в заблуждение опытных птиц, заставить ведомую ими стаю смело пойти на снижение…прямо под выстрел охотника.

Мастер гусиной охоты всячески пропагандирует правильную охоту на гусей, выступая категорически против тех, кого презрительно называют «зенитчиками». Стрелять по гусям нужно обязательно в меру и, конечно, не картечью, а дробью.

Свои знания и умения Рафаэль никогда не засекречивал. Он уверен, что правильно сделанное укрытие для охоты на гусей, заставит охотников не стрелять на запредельные дистанции, а, значит, станет меньше подранков и бесполезно погибшей дичи.

Для тех, кто хочет научиться делать правильный гусиный скрадок, Рафаэлем подготовлен специальный мастер-класс. Читаем, сверяем то, что прочитано с фотографиями и запоминаем.

1. Яма под скрадок копается перпендикулярно ветру или ожидаемому пролету гуся, на расстоянии не ближе 300 метров от кустов, стогов, столбов или других объектов и желательно на пригорке.

2. Яма под скрадок для двух охотников, имеет следующие размеры: длина 2 метра, ширина 1 метр, глубина в сухом грунте 0,9 м. Там, где проступают грунтовые воды, глубину увеличиваем до 1,1 метра с настилкой из соломы и досок.

3. Со стороны менее всего ожидаемого подлета гуся делается ступенька для спуска в скрадок.

4. Грунт вокруг ямы выбираем на расстоянии 50 см, это пространство в дальнейшем будет полочкой для личных вещей. Остальной грунт равномерно распределяем на расстоянии 1,5 метра от ямы и уплотняем.

5. Вбиваем 6 штырей (я использую арматуру диаметром 12 мм заточенную с одного конца) или 6 колышков длинной около 1 метра под углом в направлении центральной линии ямы, так чтобы расстояние между концами колышков было 50 -60 см. и высота над ямой 40-45 см. (для сужения верхней части скрадка).

6. Обвязываем колышки веревкой с растяжкой (как туристическую палатку), для создания прочности конструкции. Веревка на колышки вяжется на 5-8 см ниже верхнего конца.

7. На концы колышков накидываются маскировочные сети и растягиваются до максимального натяжения, которое фиксируется по краям маленькими колышками (я использую строительные гвозди 250-300 мм). Со стороны скрадка сеть должна свисать на 40-50 см. для прикрывания верха скрадка.

8. Со стороны входа я использую отдельную маскировочную сеть небольшого размера.

9. Маскировочные сети забрасываем местной травой и вплетаем немного травы в свисающую часть сетки внутри скрадка.

10. На образовавшийся вокруг скрадка «бугор» желательно поставить пластиковых гусей «на ножках» - они будут отвлекать внимание гусей от движения охотников.

…Осталось немного: правильно и в достаточном количестве выставить гусиные чучела, иметь хороший манок и уметь правильно им пользоваться и, конечно, необходимо… наличие птицы.
Записан
Если твои слова раздражают такое количество людей, то в них, скорее всего, много правды.

 

Vasili89

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2293
  • Место жительства: Лукасранск
    • Просмотр профиля
да нет, не заклюют!! думаю многие гусятники думают-мечтают о таком... да вот только ценники наших ох.магазинов "задраные" до небес!!
расскажите лучше где покупали и сколько стоит+ доставка?
Записан
Не предадут, не кинут, не подставят...И за обиду вам не отомстят никак...В беде не бросят... Умирать вас не оставят...ЛЮБИТЬ учитесь, люди, у СОБАК...

JEGER

  • Смышленый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 179
  • Место жительства: жлобин
  • ДОРОГУ ОСИЛИТ ИДУЩИЙ
    • Просмотр профиля
ездил в москву за ними.брал по оптовым ценам.
Записан

Митя

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1014
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Поясните, пожалуйста, почему мешковина незаконна
я вот например, использую. В нее еще и понатыкать можно того что на поле растет


Цитировать
http://www.belhunter.org/forum/index.php?topic=4715.msg113616#msg113616
Вот ответ инспекции и Минлесхоза.
И все равно мне не понятно(или я совсем дебил?)Есть ПРАВИЛА утверждённые между прочим САМИМ!!!В которых указан способ охоты(из засады(скрадка)) и указанно что является скрадком-укрытие(шалаш,бочка и ДРУГОЕ).Накуя мне пояснения и разъяснения инспекции про две,три стороны.Хоть десять.?Я обязан знать и выполнять ПРАВИЛА!...А не пояснения инспекции!Подозреваю...скажете:ты это им и раскажешь,куда ты денешься когда прихватят но...,господа,когда оргвыводы грозят значительным ущербом пусть не столько в материальном но более в моральном плане(лишения там всякие) то можно и насмерть биться!И у многих может хватить денег на хорошего адвоката который со всеми ихними:ДРУГОЕ,ИНЫЕ и тд и тп камня на камне не оставит от обвинения.Жалко только что чаще в таких ситуациях мы оказываемся один на один с бедой...Маленький пример из моей бывшей профессиональной практики:правила дорожного движения имеют размер брошюрки,если не ошибаюсь чуть больше двухсот пунктов.Коментарии к ним сравнимы с Войной и Миром!Мы все здесь автомобилисты.Кому ,хоть раз, инспектор инкриминировал статью из КОМЕНТАРИЕВ?Мне, за 21 год водительского стажа ни разу!
Записан

Harold

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5908
  • Место жительства: Минск
  • Примкнувший спаниелист.
    • Просмотр профиля
Цитировать
И все равно мне не понятно(или я совсем дебил?)Есть ПРАВИЛА утверждённые между прочим САМИМ!!!В которых указан способ охоты(из засады(скрадка)) и указанно что является скрадком-укрытие(шалаш,бочка и ДРУГОЕ).Накуя мне пояснения и разъяснения инспекции про две,три стороны.Хоть десять.?Я обязан знать и выполнять ПРАВИЛА!...А не пояснения инспекции

Вы знаете, даже Верховный суд иногда выдает постановления "О судебной практике по делам об..." и ничего, суды руководствуются ими, т.к. в самом законе некоторые нормы прописаны, как выясняется, недостаточно ясно.
В разрезе скрадков органом ответственным за такие пояснения являлись инспекция и МЛХ. Вот они родили пояснение по пунктам правил имеющим недостаточно ясное толкование. Если вы решите руководствоваться только чистыми правилами охоты, суд укажет на наличие пояснений инспекции и МЛХ, после чего припаяет вам обычные кол-во базовых, с лишением или без такового. Все ваши заявления о том, что "Есть ПРАВИЛА утверждённые между прочим САМИМ!" не будут приняты во внимание.

Поймите, я вовсе не стою горой за инспекторов, а просто поясняю за что вас могут вздрючить. Идти на принцип, или не идти - дело ваше.
Записан

Berserker

  • Смышленый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 90
  • Место жительства: г.Жлобин
    • Просмотр профиля
бывалые подскажите как маскировать окоп на распаханом поле и озимых ?
Записан

JEGER

  • Смышленый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 179
  • Место жительства: жлобин
  • ДОРОГУ ОСИЛИТ ИДУЩИЙ
    • Просмотр профиля
За окопы на озимых можно и неприятности схлопотать.



Записан

Harold

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5908
  • Место жительства: Минск
  • Примкнувший спаниелист.
    • Просмотр профиля
На обычной пахоте можно маскироваться мешковиной, она хорошо в цвет попадает. На зеленку можно попробовать обычную армейскую сетку, буро-зеленую. В идеале, конечно надо на озимые спец. сетку, но она дорогая, или самому придется делать.

http://www.ohotatovar.ru/product/maskirovochnaja-set-hvoja/
здесь посмотрите варианты сеток для озимых
Записан

Berserker

  • Смышленый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 90
  • Место жительства: г.Жлобин
    • Просмотр профиля
За окопы на озимых можно и неприятности схлопотать.
а за окоп на распаханой и засеянной другой культурой бывшей кукурузе ответственности нет?
Записан

Berserker

  • Смышленый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 90
  • Место жительства: г.Жлобин
    • Просмотр профиля
На обычной пахоте можно маскироваться мешковиной, она хорошо в цвет попадает. На зеленку можно попробовать обычную армейскую сетку, буро-зеленую. В идеале, конечно надо на озимые спец. сетку, но она дорогая, или самому придется делать.

http://www.ohotatovar.ru/product/maskirovochnaja-set-hvoja/
здесь посмотрите варианты сеток для озимых
благодарю за совет,буду пробовать мешковину,тем паче что через мешковину будет отличный обзор, та что в рулонах имеет не плотное плетение .
Записан

JEGER

  • Смышленый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 179
  • Место жительства: жлобин
  • ДОРОГУ ОСИЛИТ ИДУЩИЙ
    • Просмотр профиля
а разница какая на озимке или на посевах.если прижучат,мало не покажется.в прошлом году одного за то что скрадок в скирде соломы сделал
,оштрафовали.

Записан

Berserker

  • Смышленый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 90
  • Место жительства: г.Жлобин
    • Просмотр профиля
а разница какая на озимке или на посевах.если прижучат,мало не покажется.в прошлом году одного за то что скрадок в скирде соломы сделал
,оштрафовали.
и я тебе о том же....
Записан

JEGER

  • Смышленый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 179
  • Место жительства: жлобин
  • ДОРОГУ ОСИЛИТ ИДУЩИЙ
    • Просмотр профиля
Ты ведь сам интересовался как замаскировать ОКОП на озимых. :o
Записан

Berserker

  • Смышленый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 90
  • Место жительства: г.Жлобин
    • Просмотр профиля
Ты ведь сам интересовался как замаскировать ОКОП на озимых. :o
я ведь этого не отрицаю , мне интересны скрады и в тюках соломы , но это элементарно,  а вы на зеленке и пахоте не окапываетесь?
Записан

JEGER

  • Смышленый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 179
  • Место жительства: жлобин
  • ДОРОГУ ОСИЛИТ ИДУЩИЙ
    • Просмотр профиля
Мы вообще не где не окапываемся.так как охотимся в лежачих складках. [bayan]
Записан

Berserker

  • Смышленый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 90
  • Место жительства: г.Жлобин
    • Просмотр профиля
Мы вообще не где не окапываемся.так как охотимся в лежачих складках. [bayan]
вот и я после 16 выходов на поля пришел к тому что нужет лежак!!!!
Записан