Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Имя пользователя: Пароль:

Подписаться на RSS/XML рассылку rss

Открыть PDA версию сайта (для КПК, телефонов)

Автор Тема: Садовое товарищество (дачный массив) = Населенный пункт?  (Прочитано 28013 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

Lancelot

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1446
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Видимо, я что-то упустил.
Согласно правилам, в населенном пункте мы обязаны зачехлять ружье. А как быть в садовых товариществах? Кто подскажет?
__________________
Закон Республики Беларусь
Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь от 05.05.1998 № 154-З
Об административно-территориальном устройстве Республики Беларусь
населенный пункт - компактно заселенная часть территории Республики Беларусь, место постоянного жительства граждан, имеющая необходимые для обеспечения жизнедеятельности граждан жилые и иные здания и сооружения, наименование и установленные в соответствующем порядке границы
__________________
заранее благодарен 8)
Записан
благородство любой силы - в ее неприменении

 

Леший

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 12368
    • Просмотр профиля
, место постоянного жительства граждан,

Садовое товарищество может быть местом регистрации? :)  Вроде нет.

Но Глава 2 пункт 6 "правИл " четко отвечает на ваш вопрос.  Там нельзя находиться с расчехленным оружием.

http://www.belhunter.org/media/20131205-551ukaz.pdf

« Последнее редактирование: Июля 13, 2015, 14:56:28 pm от Леший »
Записан
Стреляет - оружие, убивает - человек.

vladimir-013

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7628
  • Место жительства: Минская область
  • Аутфитер по жизни...Пишите, может и договоримся!
    • Просмотр профиля
У нас тут то ж ругань постоянно бывает с "аборигенами" ...То что 250 200метров(по новым правилам) от ближайшего дома(жилого строения), но эт ни вкоем случае ни табор теплиц и чьито огороды(огороженные) "жидким" забором с каким-нить шатким сараем!
Поправте пжлуста если я заблуждаюсь?!!
Записан

Ясельда

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1008
  • Место жительства: Брест
    • Просмотр профиля
   А почему нет? Насколько я знаю, в садовых товариществах люди строят капитальные дома, регистируются и проживают. Согласно законодательства.
Записан

Леший

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 12368
    • Просмотр профиля
   А почему нет? Насколько я знаю, в садовых товариществах люди строят капитальные дома, регистируются и проживают. Согласно законодательства.

Выделение участка под садовое товарищество не предполагает жилой застройки. Регистрирую и проживают - это чьи-о шаловливые ручки выкуртасы устраивают.
Записан
Стреляет - оружие, убивает - человек.

vladimir-013

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7628
  • Место жительства: Минская область
  • Аутфитер по жизни...Пишите, может и договоримся!
    • Просмотр профиля
Такая страна-вернее отдельные...


Но нам Охотникам сё равно права нарушать эти 200 метров закон Не позволит, хоть чисто юридически мы- Охотники правы?
Записан

AUDI_100

  • Гость
Ещё так нельзя Ясельда. В правилах сказано, про запрет расчехлятся ближе 200 метров от крайнего строения населённого пункта. К старению можно приписать все стационарное на участке: гаражи, сараи, хознавесы, теплицы. Но это только в населённом пункте. Садовые и дачные товарищества к таким не относятся. Но Леший правильно привёл пункт про участки не относящиеся к охотугодиям. Нахождения в НИХ с расчехленным ружьём приравнивается к охоте - к незаконной охоте со всеми вытекающими последствиями.
Записан

vladimir-013

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7628
  • Место жительства: Минская область
  • Аутфитер по жизни...Пишите, может и договоримся!
    • Просмотр профиля
...Нахождения в НИХ с расчехленным ружьём приравнивается к охоте - к незаконной охоте со всеми вытекающими последствиями.
Раз вы хорошо осведомлены  в этих вопросах, тогда можно вам вопрос?
Как определять эти самые границы садовых участков? 200 метров тут не причём, но за не видимые границы садовых участков ни-ни, так???
Записан

AUDI_100

  • Гость
Владимир, в Нашем случае лучше перебдеть, чем не добдеть. Точные границы охотугодиям узнавайте при пакупке путёвки. На сегодняшний день БООР имеет класные карты.
« Последнее редактирование: Июля 13, 2015, 20:12:38 pm от AUDI_100 »
Записан

vladimir-013

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7628
  • Место жительства: Минская область
  • Аутфитер по жизни...Пишите, может и договоримся!
    • Просмотр профиля
Спасибо Андрей за разъяснения  8) !
Записан

Голова1970

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2064
  • Место жительства: Орша
    • Просмотр профиля
Ещё так нельзя Ясельда. В правилах сказано, про запрет расчехлятся ближе 200 метров от крайнего строения населённого пункта. К старению можно приписать все стационарное на участке: гаражи, сараи, хознавесы, теплицы. Но это только в населённом пункте. Садовые и дачные товарищества к таким не относятся. Но Леший правильно привёл пункт про участки не относящиеся к охотугодиям. Нахождения в НИХ с расчехленным ружьём приравнивается к охоте - к незаконной охоте со всеми вытекающими последствиями.

Вероятно Вы здесь ошибаетесь, в правилах написано находиться с заряженным ружьём П.152 абзац 6. Поэтому пройти мимо теплицы хоть в одном метре с расчехлённым ружьём можно, только разряженным. А в чём прикол пройти сквозь дачи с расчехлённым ружьём? Срезать путь? Лучше уж по краю обойти, может заяц поднимется и стрельнуть можно.
Записан
"Твёрдая голова делает мягкой спину".

Юрий

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8038
  • Место жительства: г.Минск
    • Просмотр профиля
Ещё так нельзя Ясельда. В правилах сказано, про запрет расчехлятся ближе 200 метров от крайнего строения населённого пункта.
В правилах написано про "заряжаться и производить выстрел в сторону от населённого пункта". Про зачехляться-расчехляться в данном случае там ничего не написато. Прочтите главу 12 букаваря. И про 200 метров от крайнего строения. Парники, теплицы, навесы к строениям не относятся - в кадастр не входят.
И вообще - если Вы хотите знать правду, то её нет. Если Вы хотите иметь верную отмазку на подобные случаи - пишите в инспекцию или минлесхоз (они и только имеют право трактовки Правил). Официальный ответ на Ваше имя будет той самой самой 
"окончательной бумажкой".... "Фактическая! Настоящая! Броня!
" (С) ;)
Записан

Lancelot

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1446
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
1. почему возник вопрос: зимой-то все или почти все заясы тусуются как раз в садовых товариществах. Не раз замечено. Леший убедительно показал что по чем, что может быть - додумаем, вернее, выясним сами и нарываться я так точно не буду.
2. СТ как правило, обнесены забором - вот тебе и граница
3. прикола прогуляться по дачам с ружьем - никакого. Как-то чем меньше меня видят, тем мне комфортнее. Так уж сложилось
Спасибо всем за разъяснения 8)
Записан
благородство любой силы - в ее неприменении

Леший

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 12368
    • Просмотр профиля
на так называемых "дачах" и у нас ранее было удобно по зайцу, куропатке. Только это были "дикие" дачи, без заборов и сеток, с парой домиков для инвентаря и по картам угодий там были охотугодья.   

В случае "модных" садовых и дачных товарищество, где есть люди и стоят домики, ездят машины и есть более-менее постоянная деятельность людей, охотится как минимум небезопасно для окружающих.  Да и дурка это будет с любой позиции.

Однако, речь в вопросе первоначальном шла именно о возможности передвигаться через территорию товарищества с ружъем на плече. На мой взгляд, идущего через садовое товарищество человека с разряженным оружием на плече вряд ли кто-то сразу объявит террористом и будет бросаться на захват.  Ну прошел транзитом до следующей посадки, страху -то? В другой ситуации, чехол можно и потерять с плеча в перелесках по заясю охотясь, так не под березой же оружие оставлять возвращаясь в магазин за новым чехлом.   Опять же, карты..... карты..... деньги, два ствола...
Записан
Стреляет - оружие, убивает - человек.

vladimir-013

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7628
  • Место жительства: Минская область
  • Аутфитер по жизни...Пишите, может и договоримся!
    • Просмотр профиля
НЕ скажите товарищи, есть на примете с пяток таких товариществ...Когда охотишся без пса -тут конешне без проблем, а с собакой -не прокатит! Многие удивляются - зачем ты чехол с собой таскаешь, вот для этого и таскаю, что б в деревнях да в подобных местах чувствовать себя спокойно!


Вызывали милицию, ищо как вызывали! Часто пытаются поругаться и дачники-засранцы, которые, понятно, и правил не читали, но пытаются тебя-Охотника "лечить"...
Сотрудники РОВД умудрялись примчаться не более чем в 15 минут- "уголовного" ничего не было-прошли по дороге/ краям огородов вдоль, ну собака побегала по огородам(нато она и собака  ;) ) ...То что вызывали именно дачники-жильцы без вариантов-уточняли, эт не сложно при определённых знакомствах...  Пару раз просто отдалялись в угодья-никто за нами не бегал, а были случаи, что и догоняли-были неприятные разговоры/тщательная проверка документов, которые отнимали время, но видя знания понятий(хотя теперь узнал ищо чуть больше полезного что есть однозначно "+") сотрудники РОВД плавно соскакивали...

Записан