Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Имя пользователя: Пароль:

Подписаться на RSS/XML рассылку rss

Открыть PDA версию сайта (для КПК, телефонов)

Автор Тема: Садовое товарищество (дачный массив) = Населенный пункт?  (Прочитано 27855 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

Lancelot

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1444
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Видимо, я что-то упустил.
Согласно правилам, в населенном пункте мы обязаны зачехлять ружье. А как быть в садовых товариществах? Кто подскажет?
__________________
Закон Республики Беларусь
Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь от 05.05.1998 № 154-З
Об административно-территориальном устройстве Республики Беларусь
населенный пункт - компактно заселенная часть территории Республики Беларусь, место постоянного жительства граждан, имеющая необходимые для обеспечения жизнедеятельности граждан жилые и иные здания и сооружения, наименование и установленные в соответствующем порядке границы
__________________
заранее благодарен 8)
Записан
благородство любой силы - в ее неприменении

 

Голова1970

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2061
  • Место жительства: Орша
    • Просмотр профиля
Одному тропить дачи ну никак. Да и смысл если стрельнуть нельзя. Только вдвоём- втроём.
 У меня дв. брат пенсионер, фанат заячьей охоты. Бывает один, в будний день обойдёт новые места, смотрит где заяц лежит, куда уходит. А на выходные коллективом мы эти места...... Один толкает, другие в поле дожидаются.
« Последнее редактирование: Июля 15, 2015, 09:38:57 am от Голова1970 »
Записан
"Твёрдая голова делает мягкой спину".

Сяргей

  • Смышленый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 145
  • Место жительства: Мінск
    • Просмотр профиля
По дачному товариществу, расположенному в угодьях, можно ходить с расчехленным оружием, многие приезжают и расчехляются прямо да даче, а вот заряжаться только за 200 м
Записан
Паляўнічы ты мой, паляўнічы ходзіш ты па лясах маляўнiчых...

NORD

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4983
  • Место жительства: г. Минск, ул. Я. Коласа
    • Просмотр профиля
По дачному товариществу, расположенному в угодьях, можно ходить с расчехленным оружием, многие приезжают и расчехляются прямо да даче, а вот заряжаться только за 200 м
А где в правилах написано, что по деревне нельзя, ведь вокруг деревень расположенных в охот.угодьях нет запретной зоны. Я понимаю, что и переходя деревню можно не зачехляться, а только разряжаться или я не прав?
« Последнее редактирование: Ноября 19, 2015, 00:05:39 am от NORD »
Записан

Голова1970

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2061
  • Место жительства: Орша
    • Просмотр профиля
Выкопал такую штуку. http://www.pravo.by/world_of_law/text.asp?rn=h19800154 . Статья 8. Приводится перечень населённых пунктов. Дач там нет.
Записан
"Твёрдая голова делает мягкой спину".

Morozilkin

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3842
  • Место жительства: Minsk
    • Просмотр профиля
  Садовое товарищество не есть населенный пункт. У него особый оригинальный статус в нашем корявом праве. Истчо есть такая штука, как котеджная застройка - так же может зависать своеобразно в системе права. Но тем не менее существует механизм, используя который можно превратить садовое товарищество в населенный пункт. И примеры тому есть. Например, Крыжовка-Зеленое и окрестности. Некоторые старые садовые товарищества трансформированы в населенные пункты с присущими признаками - обозначением дорожными знаками, названиями улиц, скорая к ним приезжает из областной больницы что в Боровлянах. Им официально присвоен статус населенного пункта.  Но некоторые необходимые признаки населенного пункта понятно выдержать в старых садовых товариществах невозможно - например однозначно и четко регламентированная ширина проездов и расположение жилых и не жилых построек на участках не выдерживается. Вы ж понимаете, белорусское право - право коллизий и компромиссов. 
  Про границы садовых товариществ. На глаз определить границу товарищества можно лишь примерно. Хотите точные границы - их можно узнать проще всего у председателя товарищества. У него есть план с границами, всякими ограничениями и зональностью. Причем законодательство никаким образом не регламентирует обозначение границ садового товарищества на местности. Это я вам как опытный практик излагаю.
Записан
секс, наркотики и рок-н-ролл!

astryzh

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 406
  • Место жительства: Солигорск
    • Просмотр профиля
Так что получается,инспекция незаконно по забирала ружья.Был инцендент в прошлом году,ребята охотились возле дач,дачи полу брошенные,председатель вызвал инспекцию,прилетели минут за 20,составили протокол ,что охотились в населённом пункте!Те протокол подписали со всеми вытекающими!
Записан

Голова1970

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2061
  • Место жительства: Орша
    • Просмотр профиля
 Они охотились на земле не принадлежащим охотничьим угодьям. А что это такое находиться с расчехлённым ружьём вне охотничичьих угодий-кто знает? Приравнивается ли это к нахождению с ружьём в населённом пункте? Что точно, что ружьё нельзя расчехлять вне угодий(либо место пристрелки оружия).
Записан
"Твёрдая голова делает мягкой спину".

Леший

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 12368
    • Просмотр профиля
До тех пор, пока жалобщики не будут выклалывать сканы конкретных протоколов, все эти крики ни о чем. А мне сказали, а он видел, а приятель говорил, а они написали, а все плохие, а я пушистый.....
Записан
Стреляет - оружие, убивает - человек.

astryzh

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 406
  • Место жительства: Солигорск
    • Просмотр профиля
Они охотились на земле не принадлежащим охотничьим угодьям. А что это такое находиться с расчехлённым ружьём вне охотничичьих угодий-кто знает? Приравнивается ли это к нахождению с ружьём в населённом пункте? Что точно, что ружьё нельзя расчехлять вне угодий(либо место пристрелки оружия).
Дачи находятся на территории охот угодий!И на карте, как населённый пункт не отмечены(их вообще нет карте)!
Записан

Неманский

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 19273
  • Место жительства: Минск
  • Аматар
    • Просмотр профиля
На какой карте?
У архитектора района или на карте с киоска?
Записан

astryzh

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 406
  • Место жительства: Солигорск
    • Просмотр профиля
Карте охот.угодий.Там даже электричества нет!
Записан

Голова1970

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2061
  • Место жительства: Орша
    • Просмотр профиля
Они охотились на земле не принадлежащим охотничьим угодьям. А что это такое находиться с расчехлённым ружьём вне охотничичьих угодий-кто знает? Приравнивается ли это к нахождению с ружьём в населённом пункте? Что точно, что ружьё нельзя расчехлять вне угодий(либо место пристрелки оружия).
Дачи находятся на территории охот угодий!И на карте, как населённый пункт не отмечены(их вообще нет карте)!
Пункт 6 Правил исключают дачи из охотугодий. Читаем дальше и ещё косяк может произойти. "Зоны массового отдыха". Исполком примет решение считать кусок берега на реке или на каком озере, а ещё смешнее  на небольшой запруде местом массового отдыха, а ты с расчехлённым ружьём по бережку прошёлся. Или присел на  благоустореной территории на скамеечке  покурить вот и готов. Кому потом скажешь, что ты не знал и ни кто не отдыхает уже осенью на берегу озера.....
Записан
"Твёрдая голова делает мягкой спину".

alex_scout

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2260
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
а кладбище к чему относится?
Записан
Не каждый гусь, пролетит Беларусь!

Pirat

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 868
  • Место жительства: Жодино
    • Просмотр профиля
Они охотились на земле не принадлежащим охотничьим угодьям. А что это такое находиться с расчехлённым ружьём вне охотничичьих угодий-кто знает? Приравнивается ли это к нахождению с ружьём в населённом пункте? Что точно, что ружьё нельзя расчехлять вне угодий(либо место пристрелки оружия).
Дачи находятся на территории охот угодий!И на карте, как населённый пункт не отмечены(их вообще нет карте)!
Пункт 6 Правил исключают дачи из охотугодий. Читаем дальше и ещё косяк может произойти. "Зоны массового отдыха". Исполком примет решение считать кусок берега на реке или на каком озере, а ещё смешнее  на небольшой запруде местом массового отдыха, а ты с расчехлённым ружьём по бережку прошёлся. Или присел на  благоустореной территории на скамеечке  покурить вот и готов. Кому потом скажешь, что ты не знал и ни кто не отдыхает уже осенью на берегу озера.....

а если читать внимательно дальше, то п.9:
 9. Местные исполнительные и распорядительные органы или специально уполномоченные юридические лица при охране охотничьих животных в фонде запаса охотничьих угодий и на территориях, указанных в пункте 6 настоящих Правил, обязаны:
планировать и осуществлять мероприятия по охране охотничьих животных, в том числе биотехнические мероприятия, направленные на воспроизводство и защиту охотничьих животных;
устанавливать информационные указатели и другие знаки на автомобильных дорогах общего пользования и в иных местах массового посещения людей с информацией о запрещении охоты и границах фонда запаса охотничьих угодий, запретных для охоты зон и иных мест обитания охотничьих животных, где охота запрещена;
размещать в общедоступном месте информацию о фонде запаса охотничьих угодий и арендуемых охотничьих угодьях;
 
интересно где это общедоступное место?
Так что про дачи в принципе все понятно, а вот места массового отдыха должны быть обозначены!
 8)
« Последнее редактирование: Ноября 17, 2015, 14:56:17 pm от Pirat »
Записан

Papillon

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2795
  • Место жительства: Минск-Слуцк
  • (-_-)
    • Просмотр профиля
А где в правилах написано, что по деревне нельзя, ведь вокруг деревень расположенных в охот.угодьях нет запретной зоны. Я понимаю, что и переходя деревню можно не зачихляться, а только разряжаться или я не прав?
Тоже интересует этот вопрос
Записан