Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Имя пользователя: Пароль:

Подписаться на RSS/XML рассылку rss

Открыть PDA версию сайта (для КПК, телефонов)

Автор Тема: Садовое товарищество (дачный массив) = Населенный пункт?  (Прочитано 28078 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

Lancelot

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1449
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Видимо, я что-то упустил.
Согласно правилам, в населенном пункте мы обязаны зачехлять ружье. А как быть в садовых товариществах? Кто подскажет?
__________________
Закон Республики Беларусь
Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь от 05.05.1998 № 154-З
Об административно-территориальном устройстве Республики Беларусь
населенный пункт - компактно заселенная часть территории Республики Беларусь, место постоянного жительства граждан, имеющая необходимые для обеспечения жизнедеятельности граждан жилые и иные здания и сооружения, наименование и установленные в соответствующем порядке границы
__________________
заранее благодарен 8)
Записан
благородство любой силы - в ее неприменении

 

Леший

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 12368
    • Просмотр профиля
Деревня - населенный пункт. Как я понимаю, в населенном пункте нахождение с расхехленным оружием недопустимо, потому как в данном случае речь может идти только о тркнспортировке оружия.
Записан
Стреляет - оружие, убивает - человек.

Papillon

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2795
  • Место жительства: Минск-Слуцк
  • (-_-)
    • Просмотр профиля
Где-то давно обсуждался этот вопрос, но не нашел. А если я местный и живу на краю деревни или там 5 хат от края могу ли я выходить с деревни расчехленным, но не с заряжены ружьем? Здесь же не транспортировка.
Записан

Неманский

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 19288
  • Место жительства: Минск
  • Аматар
    • Просмотр профиля
Из разряда такого же вопроса: могу ли я взять ружжо для чистки на улице?  ;D
Записан

Papillon

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2795
  • Место жительства: Минск-Слуцк
  • (-_-)
    • Просмотр профиля
Записан

Неманский

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 19288
  • Место жительства: Минск
  • Аматар
    • Просмотр профиля
Где написано, что я должен чистить ружжо в закрытом помещении?
Или просто тренироваться во вскидке. Не в комнате же, как не безызвестный Вадковский, приклеив тарелочки на оконное стекло.
Записан

astryzh

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 406
  • Место жительства: Солигорск
    • Просмотр профиля
Спрашивал у шерифа,сказал во дворе можно,за калитку выходишь ,залёт.То есть в населённом пункте должно быть зачехлено.
Записан

Pirat

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 868
  • Место жительства: Жодино
    • Просмотр профиля
Перелистал все правила, прямого запрета нет, но
 как минимум на картах деревни выделены белым заштрихованным фоном, т.е. запретная зона.
п. 152. Запрещается:
производить стрельбу и находиться с заряженным охотничьим оружием на расстоянии менее 200 метров от крайнего строения населенного пункта;

Т.е. от любого крайнего сарая. Так что если у тебя крайняя хата "обрисованной деревни", то выходя из нее не зачехленным нужно надеяться, что за углом нет инспектора.

Еще вариант:
Охота разрешена в охотугодьях указанных в путевке!
 Согл. п.6 Не включаются в фонд охотничьих угодий:
территории земель населенных пунктов, садоводческих товариществ и дачных кооперативов, зон массового отдыха;
запретные для охоты зоны вокруг населенных пунктов, зон массового отдыха и (или) иных объектов (далее – запретные для охоты зоны);территории земель промышленности (за исключением территорий торфоразработок)...

Согл. п
.3 Не признается охотой нахождение лиц:  в охотничьих угодьях или иных местах обитания охотничьих животных с разряженным зачехленным охотничьим оружием...

зы. Но интересный ляп в том, что нет в правилах пункта, что не признается охотой нахождение лиц в не охотничьих угодьях
« Последнее редактирование: Ноября 19, 2015, 00:02:11 am от Pirat »
Записан

Леший

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 12368
    • Просмотр профиля
Для вас надо было дополнительно указать, что в городском парке нельзя херачить уток? А то, что запрещена охота в населенных пунктах - мало пытливому уму?

 
Записан
Стреляет - оружие, убивает - человек.

Papillon

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2795
  • Место жительства: Минск-Слуцк
  • (-_-)
    • Просмотр профиля
Если вопрос мне, то в деревне я не собираюсь охотиться. Вопрос был зачехлен-не зачехлен. Я часто зимой зачехляю ружье и иду в загон по огородам и заброшенным домам, а батя с братом по краю деревни идут. И так добываем половину зайцев за сезон. Вопрос был выскочить с дома не зачехленным ;) .
Записан

GreenMan

  • Смышленый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 158
  • Место жительства: Полоцк
  • Осень-вторая весна,каждый листок,как цветок.
    • Просмотр профиля
Когда брал путёвку задал этот вопрос."Где граница?" ответ."Согласно правил 200-м от крайнего строения ,забор является рукотворным строением,пусть и не капитальным."Спорить?Судиться ?Для чего?Нервировать опупевших от общения с природой (чевричками)дачников,которые видя зачехлённое ружье за спиной,скрипят зубами. Предпочитаю не связываться .
Записан

Lancelot

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1449
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Когда брал путёвку задал этот вопрос."Где граница?" ответ."Согласно правил 200-м от крайнего строения ,забор является рукотворным строением,пусть и не капитальным."Спорить?Судиться ?Для чего?Нервировать опупевших от общения с природой (чевричками)дачников,которые видя зачехлённое ружье за спиной,скрипят зубами. Предпочитаю не связываться .
СТ не населенный пункт. Это выяснили. О каких 300 м от какого строения речь?
Записан
благородство любой силы - в ее неприменении

Pirat

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 868
  • Место жительства: Жодино
    • Просмотр профиля
Прикольно, но могли бы прямо в правилах написать охота запрещена там то и там то.
Нет нужно изъебн...ся юридически и путать следы по определениям и понятиям, да разным пунктам и главам.

А так да, СТ не населенный пункт - это место сезонного или временного проживания, пока его решением не причислили к НП.
И получаем,
в деревне
 по дворам и дорогам нужно зачехляться, за огородами можно расчехляться, но не заряжаться ближе 200м от строений.
в дачах
нужно зачехляться ,потому как не охотничьи угодья, но 200м выдерживать не нужно ! Обычно территория СТ огорожена или легко читается. Поэтому не дурим себе головы.
Записан

Lancelot

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1449
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Прикольно, но могли бы прямо в правилах написать охота запрещена там то и там то.
Нет нужно изъебн...ся юридически и путать следы по определениям и понятиям, да разным пунктам и главам.

А так да, СТ не населенный пункт - это место сезонного или временного проживания, пока его решением не причислили к НП.
И получаем,
в деревне
 по дворам и дорогам нужно зачехляться, за огородами можно расчехляться, но не заряжаться ближе 200м от строений.
в дачах
нужно зачехляться ,потому как не охотничьи угодья, но 200м выдерживать не нужно ! Обычно территория СТ огорожена или легко читается. Поэтому не дурим себе головы.
а я о чем..
но заясы-то сбегаются зимой... а нельзя :(
Записан
благородство любой силы - в ее неприменении

Pirat

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 868
  • Место жительства: Жодино
    • Просмотр профиля
зимой оно конечно да, те что огорожены точно не вариант, а те что без забора можно зайти на обратную сторону от дорог. Народ все одно не живет, но аккуратность и внимание не повредит, на то вы и охотники.
Есть и заброшенные дачи от которых только сады да кусты, вот это наше все  ;)

зы. По зайцу зимой чехол от ружья обычно всегда за спиной или в рюкзаке, то через магистраль перейти, то через деревню перевалиться, да и так - на всякий 8)
Записан

Lancelot

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1449
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
зимой оно конечно да, те что огорожены точно не вариант, а те что без забора можно зайти на обратную сторону от дорог. Народ все одно не живет, но аккуратность и внимание не повредит, на то вы и охотники.
Есть и заброшенные дачи от которых только сады да кусты, вот это наше все  ;)

зы. По зайцу зимой чехол от ружья обычно всегда за спиной или в рюкзаке, то через магистраль перейти, то через деревню перевалиться, да и так - на всякий 8)
да чехол он всегда с собой..
заброшенные аль нет, огороженные или нет - с юридической точки зрения однафигня..
вариант собаку пустить, а самому быть начеку - тоже не очень и вариант..
напомнило:
... занятие херней на рабочем месте развивает боковое зрение, слух и общую бдительность в целом ;)
Записан
благородство любой силы - в ее неприменении