Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Имя пользователя: Пароль:

Подписаться на RSS/XML рассылку rss

Открыть PDA версию сайта (для КПК, телефонов)

Автор Тема: Садовое товарищество (дачный массив) = Населенный пункт?  (Прочитано 28075 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

Lancelot

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1449
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Видимо, я что-то упустил.
Согласно правилам, в населенном пункте мы обязаны зачехлять ружье. А как быть в садовых товариществах? Кто подскажет?
__________________
Закон Республики Беларусь
Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь от 05.05.1998 № 154-З
Об административно-территориальном устройстве Республики Беларусь
населенный пункт - компактно заселенная часть территории Республики Беларусь, место постоянного жительства граждан, имеющая необходимые для обеспечения жизнедеятельности граждан жилые и иные здания и сооружения, наименование и установленные в соответствующем порядке границы
__________________
заранее благодарен 8)
Записан
благородство любой силы - в ее неприменении

 

Леший

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 12368
    • Просмотр профиля
Вот именно. Опять двадцать пять. Повторяю: неважно, в каком нормативном источнике определён порядок действий или бездействия, составляющего правонарушение. Правила, закон, положение или порядок - наказание предусматривает соответствующая статья КОАП. Поэтому руководствоваться в действия только ссылками на правила охоты или только на порядок хранения и транспортировки весьма глупо, в результатом станет административное взыскание, прямо влияющее на возможность быть охотником. Так понятно, почему написано «охотнарушения»?
Записан
Стреляет - оружие, убивает - человек.

jurok7878

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 918
  • Место жительства: Копыль
    • Просмотр профиля
У нас двоих на три месяца лишили ,шли по населенному пункту с расчехленными ружьями,плюс штраф
Записан

Диманыч

  • Гость
Чего вы спорите на пустом месте,выкладывал же здесь уже софорумник ответ инспекции ???
Записан

Lekan

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 583
  • Место жительства: г.Гродно
    • Просмотр профиля
Чего вы спорите на пустом месте,выкладывал же здесь уже софорумник ответ инспекции ???


это я и выкладывал, ответ на мой запрос  ;D
только я там вопрос ставил по поводу 200 метров и заряженного оружия. Но, точно, они заодно еще и про населенный пункт ответили)))
Записан

vladimir-013

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7629
  • Место жительства: Минская область
  • Аутфитер по жизни...Пишите, может и договоримся!
    • Просмотр профиля
А есть вот точно такое, но с перламутровыми пуговицами? :)))


Есть подобное письмо с разьяснениеями, ихними, касательными движения охотника близ дач? Ну может у кого завалялось? :)))
Записан

Игорь65

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 518
  • Место жительства: Вилеика
    • Просмотр профиля
Записан

Олег44

  • Смышленый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 78
  • Место жительства: РБ
    • Просмотр профиля
"Хорошие правила": одним предупреждение от инспекции,другим-лишение охоты.
Записан

Алексей А.К.

  • Смышленый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 114
  • Место жительства: Могилев
    • Просмотр профиля
    • WWW
Обратите внимание, что наказывают не за нарушение правил обращения с оружием (ст. 23.48 КоАП), а именно за нарушение правил охоты (ч. 1 ст. 15.37 КоАП).
А потому что ни в Законе «Об оружии», ни в Правилах безопасного обращения с оружием, ни в 473-м Указе об этом нет ни слова. Ну, в 473-м Указе сказано только, что транспортировка оружия осуществляется в чехлах (п. 72), и всё.
Поэтому инспекция и сооружает такую сложную правовую конструкцию:
нахождение с оружием в любых местах обитания любых охотничьих животных, включая ворону серую и голубя сизого, является охотой (п. 2 Правил охоты), за исключением случаев, когда оружие разряжено и зачехлено (п. 3 Правил). Охота в населенных пунктах, садоводческих товариществах и дачных кооперативах запрещена (п. 6, п. 127 Правил).
Итого: нахождение в населенном пункте или дачном поселке с расчехленным оружием является незаконной охотой со всеми вытекающими. С зачехленным – сколько душе угодно.
Что, собственно, уже многократно обсуждено выше.
Но остаётся вопрос с нахождением с заряженным оружием менее чем в 200-х метрах от крайнего строения дачного поселка. Дачный поселок не является населенным пунктом. А ведь в п. 150 Правил речь идёт только о населенных пунктах.
Хотя, зная правоприменительную практику, лично для себя я таким вопросом не задаюсь. Дачный поселок, не дачный – ну его нафиг.
Записан

nemrod

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1007
  • Место жительства: Лепрозорий
    • Просмотр профиля
200м от любого строения где может находится человек. И даже сооружения типа "клозет" из гнилых обосраных досок под это попадает. Объяснение от инспекции.
Записан

Huron

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2943
  • Место жительства: г.Минск
    • Просмотр профиля
Пора перестать пытаться находить разумное и логику в нашем законодательстве. Они уже видно сами чувствуют что утонули в бредятине но признать это для них смерти подобно.
Записан

АнаТолик

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 36
  • Место жительства: г.Дзержинск Минской области
    • Просмотр профиля
Пора перестать пытаться находить разумное и логику в нашем законодательстве. Они уже видно сами чувствуют что утонули в бредятине но признать это для них смерти подобно.
СТ - не населенный пункт. В Правилах есть упоминание: охота на территории СТ запрещена. Следовательно: можем охотиться сразу вдоль забора СТ (и заряженные и стреляем естественно не в сторону СТ). Все очевидно. О чем спор?

Записан