Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Имя пользователя: Пароль:

Подписаться на RSS/XML рассылку rss

Открыть PDA версию сайта (для КПК, телефонов)

Автор Тема: Современный охотничий нож,какой он должен быть?  (Прочитано 1003943 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей смотрят эту тему.

dimiurg_hunter

  • Член Клуба - Administrator
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4644
  • Место жительства: Минск
  • Паляунiчы
    • Просмотр профиля
    • WWW
Хочу прикупить себе ножик - но в этом деле я человек темный

если мот кто нает - два мужичка торгуют на жданах - нормальные у них ножи?

или мот кто посоветует что другое - скажу сразу дорогой очень не хочу (У них там они как раз в пределах 80000-150000 )
Записан
You can get more with a kind word and a gun than you can with just a kind word alone

 

Denis_P

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16507
  • Место жительства: Минск, РБ
    • Просмотр профиля
Re: Современный охотничий нож,какой он должен быть?
« Ответ #106 : Ноября 26, 2008, 13:23:25 pm »
Самое интересное, что спорить тут как раз и нет о чём. Тот же Неманский разбирается в ножах в 100 раз лучше меня. Уверен, что он держал в руках больше ножей, чем я видел в магазинах. К технологии изготовления и к стали, используемых при производстве представленных Даксом  ножей, тем более нет вопросов.
Если Дакс, держа этот нож в руках, не видит  дискомфорта  при его использовании, нож надо брать. Значит, это то, что нужно для условий тех охот, на которых он бывает.


Проблема ИМХО в том, что боль/мнее приличных импортных ножей как раз мало кто в руках держал. От этого идут всякие байки про чудо-зеков-ножьевщиков, к примеру. Или про раскованный тепловозный клапан.
 
А про хенд-мейд ножики у меня одно сомнение всегда- нестабильность результата, при немалой цене. Типичные огрехи - неравномерная закалка лезвия, проблемы с выкрашиванием РК и проч. Не говоря уже о том, что дамаск - это ржавейка.


А при этом,  http://www.knifeworks.com/fallknivenu2lockback.aspx - у меня был такой вот смешной ножичек . характерен был тем, что строгал волос. Т.е. берешь волос со своей  башки, ведешь по нему лезвием вдоль, и снимаешь стружку. Ценник при этов вполне съедобен. И надо учесть, что это складничок, т.е. по определению дороже фиксед блейда.
 
Опять же к вопросу - я себе возьму выше подвешенное лезвие. Сделаем ножег. А сейчас специально закажу такой вот, с трекрунуром:



http://www.knifeworks.com/fallkniventrekronorthermorunhandleleathersheath1.aspx

И сравним, учитывая, что фолл дешевле стоит...  А при этом, как минимум, заявлено 62 HRC ...
 
Записан
Если твои слова раздражают такое количество людей, то в них, скорее всего, много правды.

Denis_P

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16507
  • Место жительства: Минск, РБ
    • Просмотр профиля
Re: Современный охотничий нож,какой он должен быть?
« Ответ #107 : Ноября 26, 2008, 13:32:26 pm »
Фотка , в отличие от ножей, выполнена не профессионально... Она не передает, ровным счетом ничего, даже габаритов. В общем задумка есть сделать универсальный нож, удобный в работе. Есть в арсенале клинок того же мастера выполненый из Х12МФ. Пользую в качестве скинера, пока доволен.

напишу тут. ИМХО, сравнивать абс разные ножи типа H1 от фолла и твой скиннерок, так называемый, в корне неверно. Твой ножег надо сравнить с биллморановским спайдеркой. Пацаны заказали несколько - придут, сравним.
 
Вот он:

И ценник на него, вместе с ножнами и проч,  даж дешевше чем одно лезвие на твоем.
« Последнее редактирование: Ноября 26, 2008, 13:36:58 pm от Denis_P »
Записан
Если твои слова раздражают такое количество людей, то в них, скорее всего, много правды.

Юрий

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8038
  • Место жительства: г.Минск
    • Просмотр профиля
Re: Современный охотничий нож,какой он должен быть?
« Ответ #108 : Ноября 26, 2008, 18:09:23 pm »
Денис, токмо давай сравнивать в работе - кабанчега, али лосика - и в путь. Сравниваем апосля выполненной работы на одинаковых зверях. Скептицизм твой понятен, однако "приз", сиречь ТС№1 - куда как постойче Н1 будет..... Проверено неоднократно и то, и то...
И не хочу, но скажу лишний раз (может, спасу чьи-то пальцы) - Парни, не лезте в зверя со складным ножиком... Никогда не лезте...
Записан

Ducks

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8456
  • Место жительства: г.Минск
    • Просмотр профиля
Re: Современный охотничий нож,какой он должен быть?
« Ответ #109 : Ноября 26, 2008, 19:48:22 pm »

Если Дакс, держа этот нож в руках, не видит  дискомфорта  при его использовании, нож надо брать. Значит, это то, что нужно для условий тех охот, на которых он бывает.


На Ваше мнение, данный тип клина, чем-то может быть неудобен или не подходить для разделки ? В чем может быть подвох..?
Записан
Удачи ! Рад помочь.

Harold

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5908
  • Место жительства: Минск
  • Примкнувший спаниелист.
    • Просмотр профиля
Re: Современный охотничий нож,какой он должен быть?
« Ответ #110 : Ноября 26, 2008, 20:39:40 pm »

И не хочу, но скажу лишний раз (может, спасу чьи-то пальцы) - Парни, не лезте в зверя со складным ножиком... Никогда не лезте...
А что так? Насколько я понимаю, в грамотных складных ножах не менее грамотные фиксаторы.
Ты ведь, когда берданочку на предохранитель ставишь, на него рассчитываешь?
Записан

Ducks

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8456
  • Место жительства: г.Минск
    • Просмотр профиля
Re: Современный охотничий нож,какой он должен быть?
« Ответ #111 : Ноября 26, 2008, 20:52:54 pm »
Нет, Коля, ни так много систем, на 100% гарантирующие контроль механизма.....
Записан
Удачи ! Рад помочь.

Denis_P

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16507
  • Место жительства: Минск, РБ
    • Просмотр профиля
Re: Современный охотничий нож,какой он должен быть?
« Ответ #112 : Ноября 27, 2008, 02:14:09 am »
Нет, Коля, ни так много систем, на 100% гарантирующие контроль механизма.....

Хм, сложи мой бенч ударом, а ? Или бекер. Ставлю листа против бутылки белорусской водки. ИМХО - нехер гавном пользоваться, в разрезе складников. Но кабана им разделывать и вправду не так удобно, как фиксом. А вот сайчега - почему бы и нет? Ибо таскать на поясе нож на заячьей охоте лично мне в башку не приходит. А вот складничок завсегда со мной.
Записан
Если твои слова раздражают такое количество людей, то в них, скорее всего, много правды.

Неманский

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 19288
  • Место жительства: Минск
  • Аматар
    • Просмотр профиля
Re: Современный охотничий нож,какой он должен быть?
« Ответ #113 : Ноября 27, 2008, 07:42:05 am »
Если уж таскать складничок с собой, то хорошо было бы, если этот ножик являлся универсальным: комбинированным (консервный нож, штопор, отвертка).
Козочку, курицу, зайчика или утку обработать скинера не нужно. Достаточно простого Викторинокса. Зато всегда можно бутылку вина откупорить. А уж размеры швейцара и его вес всем известны - минимум.
Тов. ПАВ и Зазель (мелкотравчие) носят Опинели. Последним снимали с волка шкуру. Вполне.
Записан

Юрий

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8038
  • Место жительства: г.Минск
    • Просмотр профиля
Re: Современный охотничий нож,какой он должен быть?
« Ответ #114 : Ноября 27, 2008, 10:14:58 am »
Хм, сложи мой бенч ударом, а ? Или бекер. Ставлю листа против бутылки белорусской водки. ИМХО - нехер гавном пользоваться, в разрезе складников.....
Денис, я именно про копыта и говорю. За зайчегов вопросов нетути... Лично обрабатывал руку человеку (аптечка имелась токмо у меня :(), разбитую/разрезанную складным ножом. Смешно то, что рубился кабанчег размером с крупного зайца. А подишь ты - сложился ножичег на пальцы.....
Я всё к тому, что учить людей надобно хорошему, тем более, что складных галимых ножей с "железными фиксаторами" на продаже валом, и становится енто шибко популярным. А не все понимают разницу между фирмой в 150-250 убитых енотов и китайской подделкой в 10 у.е....
Записан

TRAP

  • Гость
Re: Современный охотничий нож,какой он должен быть?
« Ответ #115 : Ноября 27, 2008, 10:52:52 am »

Если Дакс, держа этот нож в руках, не видит  дискомфорта  при его использовании, нож надо брать. Значит, это то, что нужно для условий тех охот, на которых он бывает.


На Ваше мнение, данный тип клина, чем-то может быть неудобен или не подходить для разделки ? В чем может быть подвох..?

Немного задержал ответ, много работы.

Про ножи отлично рассказано Неманским, да и на Ганзе можно сутками читать – обсуждать. Мое отношение к ножу на фотке – это ответ на вопрос – нужен МНЕ на охоте такой нож или нет – ответ я написал выше.
Денис П совершенно правильно обозначил подход к выбору производителя ножа.
Я тоже, как и он, считаю, что фирменный ножик – это лучше чем любой самопальный.
Буржуй тратит средства на научные исследования, выбор материала, сбор статистики, испытания материалов и прототипа, учитывает эргономику и т.п.
Какой бы не был гениальный дядя Вася (Петя, Коля, Саша), сомневаюсь, что ему удастся осилить указанный выше объем работы, требующий глубоких знаний из разных сфер человеческой деятельности.
Если экипироваться «по полной», то надо выдерживать стиль – на мой взгляд, как-то не очень здорово махать импортными стволами с ночником за …. баксов, стоя в костюмчике за …. баксов, в сапогах от Супер-пуппер с торчащим за поясом ножом от местного производителя. Вы же не охотитесь с «сайгой»….  Так и с ножами.


Записан

Ducks

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8456
  • Место жительства: г.Минск
    • Просмотр профиля
Re: Современный охотничий нож,какой он должен быть?
« Ответ #116 : Ноября 27, 2008, 11:06:07 am »
Объемный , вдумчивый ответ. Спасибо. Да, во многом Вы правы, однако в выборе ножа, наверно не смогу согласится до конца с Вашим мнением. Я лично знаю человека, от чьих рук и умения родились эти клинки.
Во мне присутствует вера в творение мастера, испытаю.......потом расскажу.  А кто захочет, дам попробовать...
« Последнее редактирование: Ноября 27, 2008, 11:16:27 am от Ducks »
Записан
Удачи ! Рад помочь.

TRAP

  • Гость
Re: Современный охотничий нож,какой он должен быть?
« Ответ #117 : Ноября 27, 2008, 11:19:20 am »
однако в выборе ножа, наверно не смогу согласится до конца с Вашим мнением.

Это очень хорошо. Так и рождается истина. Об остальном - тоже чуть позже.
Записан

Denis_P

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16507
  • Место жительства: Минск, РБ
    • Просмотр профиля
Re: Современный охотничий нож,какой он должен быть?
« Ответ #118 : Ноября 27, 2008, 11:44:53 am »
Денис П совершенно правильно обозначил подход к выбору производителя ножа.
Я тоже, как и он, считаю, что фирменный ножик – это лучше чем любой самопальный.
Буржуй тратит средства на научные исследования, выбор материала, сбор статистики, испытания материалов и прототипа, учитывает эргономику и т.п.

Иенно так - одна и та же сталь у разных производителей работает очень по разному. И приличный производитель, даже из простенькой стали выжимает, при пральной ТО - максимум возможного. Особенно критично это для нержавеек. Яркий пример  - сталь 95Х18 - приличная, и даже очень, однако почти никто из российских производителей приличного клинка из нее сделать не может. Пересушенные, недозакаленные, закалка пятнами и т.п. Боль того, из-за сложностей с ТО все кустари массово рванули во всякие дамаски/ламинаты/булаты - это и понтовее, и проще моск парить.

Какой бы не был гениальный дядя Вася (Петя, Коля, Саша), сомневаюсь, что ему удастся осилить указанный выше объем работы, требующий глубоких знаний из разных сфер человеческой деятельности.
Если экипироваться «по полной», то надо выдерживать стиль – на мой взгляд, как-то не очень здорово махать импортными стволами с ночником за …. баксов, стоя в костюмчике за …. баксов, в сапогах от Супер-пуппер с торчащим за поясом ножом от местного производителя. Вы же не охотитесь с «сайгой»….  Так и с ножами.

Откинем чисто имиджевые вопросы. Понт дело, конечно важное, однако, к примеру, лично я все таки вперед ставлю утилитарность.

Однако. Основная проблема - правильное оборудование для ТО стоит очень немелких денег. Это не просто горн на древесном угле. Это хайтек электропечь, с прецизионным удержанием заданной температуры и ее изменений по времени в  немалом объеме. Никто из частников, при их уровнях продаж позволить себе такого не может в принципе - не окупится ни в жисть. Потмоу начинаются притопы и прихлопы - красота рисунка на дамаске, ламинаты с твердой сердцевинкой и мягкими обкладками и проч. Однако все это делается ан масс сугубо из ржавейки. ибо с нержой им не справится по вышеуказанным причинам.

При этом вот серийный нерж ламинат.

Стоит копейки: http://www.zadi.ru/stranici/klinki/Helle.html

Кстати, валяется у меня такой клиночек. Надо всадить в ручку и попробовать в работе. Стоил, даже дешевше, чем на сайте. В р-не 500 рос рублей.


И еще - хочу спросить - кому-то приходит нынче в голову заказать за цену в 3 раза большую двустволочку с дамасковым стволом?  А почему нет? Красиво ж ведь. Розовый дамаск, там, все дела, а?
« Последнее редактирование: Ноября 27, 2008, 11:53:35 am от Denis_P »
Записан
Если твои слова раздражают такое количество людей, то в них, скорее всего, много правды.

TRAP

  • Гость
Re: Современный охотничий нож,какой он должен быть?
« Ответ #119 : Ноября 27, 2008, 12:48:59 pm »
Я лично знаю человека, от чьих рук и умения родились эти клинки.
Во мне присутствует вера в творение мастера, .......

По вопросу покупки ножа у Мастера. Я тоже, как и Вы, верю в Мастера своего дела.
Покупать для себя нож, УЖЕ изготовленный мастером, я бы не стал.
Такое производство называется ремесло. Мастер – это когда выполняются все согласованные между вами требования, которые предъявляются к будущему ножу. Для этого надо обладать знаниями, соизмеримыми со знаниями Мастера. Чем качественнее написано техническое задание, тем ближе результат к ожиданиям.:-) Чем более Вы подготовлены к такому заказу, точно знаете какие параметры ножа для Вас важны, а на каких можно мастеру  «сыграть», тем испытаете большее удовольствие от использования ножа, изготовленного лично для Вас.

По поводу Вашего очень хорошего знакомства с Мастером. Ну не Вы же один с ним знакомы. Это раньше, в старину на Руси -  построил церковь –
сразу проблемы у строителя со здоровьем. А церковь так и стоит в единственном экземпляре.:-)

Записан

Юрий

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8038
  • Место жительства: г.Минск
    • Просмотр профиля
Re: Современный охотничий нож,какой он должен быть?
« Ответ #120 : Ноября 27, 2008, 13:48:02 pm »
Я тоже, как и он, считаю, что фирменный ножик – это лучше чем любой самопальный.
Буржуй тратит средства на научные исследования, выбор материала, сбор статистики, испытания материалов и прототипа, учитывает эргономику и т.п.
Какой бы не был гениальный дядя Вася (Петя, Коля, Саша), сомневаюсь, что ему удастся осилить указанный выше объем работы, требующий глубоких знаний из разных сфер человеческой деятельности.
.......Так и с ножами.
Парни - в целях развития дискуссии.
Вот у меня в руках 2 ножа - один фирменный, другой самопальный. И я не согласен, что фирменный лучше. Самопальный лучше. (ПРОВЕРЕНО!) Согласен, что Н1 не самый лучший фирменный, но и ТС№1 не самый лучший самопальный....
Да , буржуй тратит средства, и что? Ножи не выпускает сталелитейная компания! Их выпускает мелкая фирма из готовой стали, свойства и техпроцесс обработки которой известны. Есть каталоги, справочники соответствующие. Какие исследования?! Сбор статистики? Какой - что лучше или хуже покупается? Это маркетинг. Эргономика? Так это вырабатывалось годами, десятилетиями. Полно фоток, прототипов и т.д.. Прийдя к мастеру, я чётко скажу, какая рукоять и форма клинка мне нужна. Возможно, я "слижу" что-то у буржуев из каталога - так и оне не сами всё придумали.
Что остаётся? А остаётся техпроцесс. Опитный кузнец, работая с конкретным по марке железом в точности до нескольких градусов выдержит техпроцесс. Как? Да по цветам побежалости. Думается мне, что погрешность измерений электроники будет не сильно отличаться в лучшую сторону. И последнее - в условиях нашего образа жизни, когда всё можно было позаимствовать - отчего не воспользоваться для закаливания/отпуска современной термичкой? И ещё - клинок вестч не шибко объёмный - я из школы помню электротермопечи - вестч достаточно доступная. И что остаётся? Заточка? Опять же - или воспользоваться станками там, где оне есть, или колдовство вручную... И тут вспоминается репортаж про Японию из "международной панорамы". Мастер вручную точил нож рубанка 45 минут. После чего нож вставили в рубанок (!) и вручную сняли стружку 15 (!!!ПОДУМАЙТЕ!!!) микрон! Т.е. даже в современной стране с ультрасовременными станками чтут Мастера, более того, фирмы обращаются к нему за заказами.

С другой стороны - я всегда боялся покупать дорогой нож в магазине, хоть и написато "работы мастера.....". Почему? Да просто в случае неудачи обратиться не к кому - известны требования законодательства, и самое простое организовать массовую продажу это сбросить твёрдость. Всё - нож не является холодным оружием.

Последнее - Мастер отличается от ремесленника тем,  каждое своё изделие он будет делать без компромиссов, на высочайшем уровне, не допуская халтуры ни в чём. Впрочем, последнее это уже лирика........
Записан