Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Имя пользователя: Пароль:

Подписаться на RSS/XML рассылку rss

Открыть PDA версию сайта (для КПК, телефонов)

Автор Тема: Вальдшнеп ВЕСНА 2019  (Прочитано 102742 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

Romm@N

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 717
  • Место жительства: рядом с лесом, рядом с Минском
    • Просмотр профиля
Вальдшнеп ВЕСНА 2019
« : Марта 16, 2019, 19:48:32 pm »
Первый пролет - первый добыт!
Моросящий дождь не смог испортить праздника открытия весенней вальдшнепиной охоты.
А великолепная работа в густых кустах бретона Алисы не оставила нас без добычи!


А теперь подробности ;)


Очень, ну просто очень долго я ждал открытия весенней охоты на вальдшнепа. Красивой, тихой, можно сказать первозданной охоты с легавой собакой. Эта охота, для меня по крайней мере, одна из самых ожидаемых весенних охот. Классический пример - приезжаешь в излюбленные угодья, становишься с хорошей легавой, для инспекции - на поводке, под правильной осинкой, мимо которой из года в год пролетают самые красивые самцы вальдшнепа, и успокаивая собаку от срыва в поиск, начинаешь выслушивать долгожданное хорканье или не менее ожидаемое, но трудно слышимое цвирканье.
Так было и сегодня. Заранее определившись с местом, приехали, расставились по полянке перекрыв всевозможные варианты пролета вальдшнепа, принялись выслушивать. Собаки сидели рядом с каждыи стрелком, с профессорским видом рассматривая кроны деревьев. Ждём.. тишина, не считая шума падающих капель дождя, характерных для хорошего лета вальдшнепа. Пролетают различные мелкие лесные птички, с разных уголков леса доносятся птичьи трели.. но.. это всё не те звуки, которые нетерпением ожидаешь. Минут через 5-10 после астрономического захода солнца, весь лес затихает, трели прекращаются, наступает полная лесная тишина, которая только подогревает ожидание. В голове начинают крутиться, тут же отгоняемые мысли, что сегодня ещё не время, тяга не началась и для поиска пар ещё не время.
Собака, в свойственной моему курцу манере, периодически подвывает, но при этом старается вслушиваться в лес. В одно мгновение все меняется, откуда-то сзади начинает раздаваться цвирканье, стремительно приближаясь, заглушая все остальные звуки леса. Судорожно ища направление полета вальдшнепа, краем глаза замечаю как Астра замирает, вместе со мной всматриваясь в вечернее небо. Справа, из-за спины, не переставая цвиркать, приближается долгожданный лесной кулик. Моментально вскинувшись, не выцеливая, с небольшой поводкой,  достаточно спокойно нажимаю на спусковой крючок.. выстрел, разносясь по вечернему лесу, прерывает брачный полет над лесом. Вальдшнеп, тряпкой падает в кусты метрах в 40 передо мной. Посылаю Астру в поиск, паралельно подзывая Алису для помощи, бегу с поляны в лес, старясь не забыть и не потерять из вида ориентир места падения. Минут 15-20 безуспешных поисков и мыслей: "зря стрелял", "не найти", "уже темно, ничего не видно" - заканчиваются восклицанием товарища - "Принесла!!!"
Как оказалось, уже как минут пять-десять, Алиса принесла к месту, где я до этого стоял, подбитого вальдшнепа и всячески пыталась нас туда подозвать, не желая уходить в поиск.




Открытие и охота состоялись на все 100%!


Великолепный вечер в компании друзей, тосты - "С полем" - замечательное завершение сегодняшнего дня!


« Последнее редактирование: Октября 30, 2019, 13:39:48 pm от dimiurg_hunter »
Записан

 

NikGleb

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1373
  • Место жительства: Minsk
    • Просмотр профиля
Re: Вальдшнеп 2019
« Ответ #316 : Мая 09, 2019, 01:21:13 am »
А я сегодня позорно промазал... Первый раз на тяге, спонтанно вывезли. И на тебе...
3 пролёта.
"Своего" не слышал - увидел. И было время и подготовиться, и с предохранителя снять, и вскинуться,...
« Последнее редактирование: Мая 09, 2019, 02:01:31 am от NikGleb »
Записан

Pirat

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 868
  • Место жительства: Жодино
    • Просмотр профиля
Re: Вальдшнеп 2019
« Ответ #317 : Мая 09, 2019, 11:11:03 am »
После дождей поменяли тропу полета)) Тянули слабо и над камышами вдоль канавы. Один летел через полянку, когда я уже зачехлялся, последнего слышал в 21-55.
Записан

Lytvin

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1235
  • Место жительства: ГУЛАГ
    • Просмотр профиля
Re: Вальдшнеп 2019
« Ответ #318 : Мая 09, 2019, 14:16:45 pm »
Вчера на вечёрке лёт был не плохой. Были на новом месте, случайно. Три у меня прошло, четыре у товарища прошло. Один добыт. Сезон закрыли на позитивной ноте.
Заодно проверяли манок от Лахардини. Вполне работает. Свистнул, минут 3-5 и летит. Но надо аккуратней, а то... Свистнул разок - налетает на товарища Валя и за ним стадо кабанов, голов за двадцать, прямо в лоб. С треском и горловым рыком, чуть по голове не прошли. Только успевай адреналин выделять. Хороший налёт получился и маночек рабочий ;D
Записан

Амьян

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2115
  • Место жительства: Осиповичи
    • Просмотр профиля
Re: Вальдшнеп 2019
« Ответ #319 : Мая 09, 2019, 14:51:48 pm »
У меня вчера на бреющем селезень прошёл и рядом плюх на лужу, а за ним метрах в четырёх валик. Наверное с самкой перепутал, ну я его и прое.бал пока разобрался ;D .
Записан

..Шах..

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 650
  • Место жительства: Витебск
    • Просмотр профиля
Re: Вальдшнеп 2019
« Ответ #320 : Мая 09, 2019, 15:00:47 pm »
Очень часто наблюдаю, как валюш сидит на хвосте у уток, гусей, тетеревов... Забавно за этим наблюдать.
Записан

Andrej 30-06

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2244
  • Место жительства: минск
    • Просмотр профиля
Re: Вальдшнеп 2019
« Ответ #321 : Мая 11, 2019, 12:01:15 pm »
Вчера вечер показал максимальную активность вальдшнепиной тяги. Насчитал 26 штук. На возможном выстрела были 6 штук. Никто не пострадал. Ружья не было. Бросал палкой))). Одного чуть не сбил.
Записан

Порсенский

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2501
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Re: Вальдшнеп 2019
« Ответ #322 : Мая 11, 2019, 12:38:59 pm »
Васильевич, может в одном из двух ключевых словах твоего поста ты окончание перепутал, бросал палку?))))
« Последнее редактирование: Мая 11, 2019, 12:45:53 pm от Порсенский »
Записан
Бывает смотришь в глаза собаки, и думаешь - ЧЕЛОВЕК!!! А иногда смотришь в глаза человека, и думаешь - СОБАКА...

Алигарх

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3029
  • Место жительства: Гродно
  • Мы за себя постоим, лишь бы вы за себя полежали.
    • Просмотр профиля
Re: Вальдшнеп 2019
« Ответ #323 : Мая 11, 2019, 15:34:05 pm »
Вчера вечер показал максимальную активность вальдшнепиной тяги. Насчитал 26 штук. На возможном выстрела были 6 штук. Никто не пострадал. Ружья не было. Бросал палкой))). Одного чуть не сбил.
Это в нашей стране?


Или какой-то манок изобрели и включили у вас, или у нас спецслужбы создают помехи вальдшнепиной навигации...
За весь сезон видел 6-7 пролетов.
Троих приземлил.
Записан

Вова Барин

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3812
  • Место жительства: слуцк
    • Просмотр профиля
Re: Вальдшнеп 2019
« Ответ #324 : Мая 11, 2019, 15:38:11 pm »
Максимально что было 10 пролётов за вечер. Но на выстрел максимум 3. А так в основном 2-5  но бывало и вообше не видел и не слышал.
Записан
Охота это жизнь.

dimiurg_hunter

  • Член Клуба - Administrator
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4644
  • Место жительства: Минск
  • Паляунiчы
    • Просмотр профиля
    • WWW
Re: Вальдшнеп 2019
« Ответ #325 : Мая 11, 2019, 15:50:47 pm »
я тоже такие тяги видел - нынче в тихой зоне. специально друга возил  - туда только на мотоциклах добраться можно :)


24 за вечер
Записан
You can get more with a kind word and a gun than you can with just a kind word alone

Вова Барин

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3812
  • Место жительства: слуцк
    • Просмотр профиля
Re: Вальдшнеп 2019
« Ответ #326 : Мая 11, 2019, 16:01:59 pm »
Я такие наблюдал лет 8 назад в Гомельской на болоте.
Записан
Охота это жизнь.

Denis_P

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16507
  • Место жительства: Минск, РБ
    • Просмотр профиля
Re: Вальдшнеп 2019
« Ответ #327 : Мая 11, 2019, 17:40:11 pm »
Джентльмены. Заметьте, такие тяги, по 30 пролетов случаютсяю, когда стоишь без оружия. И это понятно, необстрелянная птица продолжает наворачивать круги. А какначинаешь стрелять, так сбил максимум трех и тяга закончилась.
Записан
Если твои слова раздражают такое количество людей, то в них, скорее всего, много правды.

Амьян

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2115
  • Место жительства: Осиповичи
    • Просмотр профиля
Re: Вальдшнеп 2019
« Ответ #328 : Мая 11, 2019, 17:42:06 pm »
24 не было, но 19-ю похвалюсь. Вообще эти пролёты как правило просто в зоне видимости, на ружьё налетают единицы.
Записан

Амьян

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2115
  • Место жительства: Осиповичи
    • Просмотр профиля
Re: Вальдшнеп 2019
« Ответ #329 : Мая 11, 2019, 17:47:43 pm »
Джентльмены. Заметьте, такие тяги, по 30 пролетов случаютсяю, когда стоишь без оружия. И это понятно, необстрелянная птица продолжает наворачивать круги. А какначинаешь стрелять, так сбил максимум трех и тяга закончилась.
Правильно Денис. А ещё достаточно просто пострелять без добычи ( без подранков) и назавтра уже намного хуже тяга (имхо).
Записан

Denis_P

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16507
  • Место жительства: Минск, РБ
    • Просмотр профиля
Re: Вальдшнеп 2019
« Ответ #330 : Мая 11, 2019, 23:22:04 pm »
К слову. Как то сидел на вышке, высокой, в июне, и сверху видел, как одинокий валюшень нарезает круги. Порядка 2 мин у него уходило на круг, за час 30 пролетов над вышкой.
Записан
Если твои слова раздражают такое количество людей, то в них, скорее всего, много правды.