Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Имя пользователя: Пароль:

Подписаться на RSS/XML рассылку rss

Открыть PDA версию сайта (для КПК, телефонов)

Автор Тема: Африканская чума свиней  (Прочитано 2547517 раз)

0 Пользователей и 16 Гостей смотрят эту тему.

valerman

  • Смышленый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 132
  • Место жительства: минск
  • За ВДВ!
    • Просмотр профиля
Африканская чума свиней
« : Июня 30, 2013, 21:06:08 pm »
До нового года отстрелять всех кабанов. Воложинский лох 600шт. боор 300шт. В остальных охотхозяйствах не знаю.Осенью будем мышковать и утковать. Может хоть гдето в РБ останутся кабаны?А то с таким успехом кабан станет краснокнижником. У кого какие мнения на этот счет?
« Последнее редактирование: Июня 30, 2013, 23:10:03 pm от Неманский »
Записан

 

Ducks

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8456
  • Место жительства: г.Минск
    • Просмотр профиля
Re: Африканская чума свиней
« Ответ #1066 : Ноября 21, 2013, 12:15:30 pm »
А не кажется ли вам Други...что эта истерия, создана искусственно....Ну скажем с целью списать на падеж, не существующие завышенные лимиты, установленные по липовым ЗМУ. Сейчас во многих хозяйствах проходят повторные учеты.... а того зверька и в помине нету, что заявлен изначально.
Записан
Удачи ! Рад помочь.

Ducks

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8456
  • Место жительства: г.Минск
    • Просмотр профиля
Re: Африканская чума свиней
« Ответ #1067 : Ноября 21, 2013, 12:20:37 pm »
Недавно в Борисовском р-не... нашли два полностью разложившихся трупа кабанов. Вот вопрос...что это...? Если чума, то почему здравствует, все остальное свинское население леса...? Два трупа, рядом.... это явно падеж... а в округе, кабана, меньше не стало....
Записан
Удачи ! Рад помочь.

Пан Пасечник

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 14507
  • Место жительства: г.Гомель
    • Просмотр профиля
Re: Африканская чума свиней
« Ответ #1068 : Ноября 21, 2013, 12:22:20 pm »
Это - коротко о себе?
Или ты за всех так решил?
..впрочем если не будет мне лучше... 8)
Поделись своими соображениями с народом. Может кому тоже полегчает.
а секрета нет не какого..если мне надо будет я смогу его и из под земли дастать.. собаку поставить без кабана на мелочь легче.. и тд...
Записан
Мой попутчик рыжая лайка и бродяга ветер!
Счастье копится!/М.Янковский/

Vulf

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1311
  • Место жительства: г. Щучин
    • Просмотр профиля
Re: Африканская чума свиней
« Ответ #1069 : Ноября 21, 2013, 12:32:55 pm »
Недавно в Борисовском р-не... нашли два полностью разложившихся трупа кабанов. Вот вопрос...что это...? Если чума, то почему здравствует, все остальное свинское население леса...? Два трупа, рядом.... это явно падеж... а в округе, кабана, меньше не стало....


В том и вопрос, что Козло в книге "Дикий кабан" описывал случай чумы в 60х в Б. пуще, так там после первого в течении двух трех недель выкатило тысячу, всего за пол года 1,5 тыс из 2 тыс по учету, а тут пару лежат, а остальные бегают вокруг как ни в чем не бывало.
Записан

haiax

  • Гость
Re: Африканская чума свиней
« Ответ #1070 : Ноября 21, 2013, 12:41:49 pm »
Кабана предлагают бить не оттого, что он весь всё равно сдохнет (не выдохнет весь дикий - пример - родина чумы - Африка), а потому, что у него выработается иммунитет и он начнёт заражать свинокомплексы. Проще руками охотников и за их счёт отсрелять кабана, чем создавать эффективные системы защиты свинокомлексов, что учитывая человеческий фактор, почти невозможно.
Записан

Неманский

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 19288
  • Место жительства: Минск
  • Аматар
    • Просмотр профиля
Re: Африканская чума свиней
« Ответ #1071 : Ноября 21, 2013, 12:43:29 pm »
В Пуще кабан был пооностью на подкормке круглогодично, передавалось мгновенно на подкомках, да плотность и перенаселение сыграли свою роль. И чума там была не африканская.
Записан

Юрий

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8038
  • Место жительства: г.Минск
    • Просмотр профиля
Re: Африканская чума свиней
« Ответ #1072 : Ноября 21, 2013, 12:44:46 pm »
А не кажется ли вам Други...что эта истерия, создана искусственно....Ну скажем с целью списать на падеж, не существующие завышенные лимиты, установленные по липовым ЗМУ. Сейчас во многих хозяйствах проходят повторные учеты.... а того зверька и в помине нету, что заявлен изначально.
Серёг. Честно и ответственно. НЕТ, не кажется. Факты, приведенные тобой, несомненно, в ряде хозяйств имели и имеют место быть.  Однако. Факт наличия АЧС тоже имеет место быть. К сожалению.
Повторные учёты должны быть проведены повсеместно. А не "во многих хозяйствах"....
Записан

Пан Пасечник

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 14507
  • Место жительства: г.Гомель
    • Просмотр профиля
Re: Африканская чума свиней
« Ответ #1073 : Ноября 21, 2013, 13:16:00 pm »
А не кажется ли вам Други...что эта истерия, создана искусственно....Ну скажем с целью списать на падеж, не существующие завышенные лимиты, установленные по липовым ЗМУ. Сейчас во многих хозяйствах проходят повторные учеты.... а того зверька и в помине нету, что заявлен изначально.
где завышали где занижали у всех по разному...
Записан
Мой попутчик рыжая лайка и бродяга ветер!
Счастье копится!/М.Янковский/

Пан Пасечник

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 14507
  • Место жительства: г.Гомель
    • Просмотр профиля
Re: Африканская чума свиней
« Ответ #1074 : Ноября 21, 2013, 13:21:17 pm »
А не кажется ли вам Други...что эта истерия, создана искусственно....Ну скажем с целью списать на падеж, не существующие завышенные лимиты, установленные по липовым ЗМУ. Сейчас во многих хозяйствах проходят повторные учеты.... а того зверька и в помине нету, что заявлен изначально.
Серёг. Честно и ответственно. НЕТ, не кажется. Факты, приведенные тобой, несомненно, в ряде хозяйств имели и имеют место быть.  Однако. Факт наличия АЧС тоже имеет место быть. К сожалению.
Повторные учёты должны быть проведены повсеместно. А не "во многих хозяйствах"....
если учёты будут проводить месные то результат будет тотже...
Записан
Мой попутчик рыжая лайка и бродяга ветер!
Счастье копится!/М.Янковский/

хантер

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1099
  • Место жительства: Климовичи
    • Просмотр профиля
Re: Африканская чума свиней
« Ответ #1075 : Ноября 21, 2013, 14:33:10 pm »
Никому ничего не пытаюсь доказать. Но сам лично уже нашел за октябрь- ноябрь 9 падших кабанов в различной степени разложенности. Фотки не делал, потому-что не до фоток когда собак незнаешь как оттянуть от этой заразы. Еле сдерживаешься, чтобы не обрыгаться. После нахождения первых четырех, санстанция взяла пробы и слезно просили не поднимать паники. Через месяц получили устное подтверждение - АЧС. Кабан в яму. Только его уже практически и нету.
Записан

sultanov

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 895
  • Место жительства: витебск
    • Просмотр профиля
Re: Африканская чума свиней
« Ответ #1076 : Ноября 21, 2013, 15:30:59 pm »
У кабанов начинается гон,а вместе с ним и их движуха по угодьям. Для оптимистов-охотьтесь мужики, в большинстве районов Витебской области былые охоты уже в воспоминаниях.
Записан

Ильюха

  • Смышленый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 186
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Re: Африканская чума свиней
« Ответ #1077 : Ноября 21, 2013, 21:41:25 pm »
http://belohota.by/news/ostorozhno-trihinelly/ тут статью прочел и волосы дыбом стали! Трихинеллез бывает у животных, которые питаются падалью. Внимательно нужно относиться к мясу дикой свиньи, кабана, медведя, барсука, нутрии, енота, лисицы, волка, утки.
Утка!!!!
Записан

Неманский

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 19288
  • Место жительства: Минск
  • Аматар
    • Просмотр профиля
Re: Африканская чума свиней
« Ответ #1078 : Ноября 21, 2013, 22:04:03 pm »
Из статьи по ссылке:
"Проверка на африканскую чуму свиней осуществляется только в «Белорусском государственном ветеринарном центре» за отдельную плату, которая составит порядка 1,5 миллионов рублей."

Во как...
Юрий говорил про 600 тыс., Полешук, что в РФ не более 20 долл., а пока болтали, беднорусы догнали до 1.5 млн.
Записан

Ветер

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7083
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Re: Африканская чума свиней
« Ответ #1079 : Ноября 21, 2013, 22:08:08 pm »
так наши отечественные овощи почти в две цены импортных. А что ты хотел, каждый кормит себя как может, включая БООРы, которые по "старым" ценам с исполкомов за каждую слитую в яму тушу получают.
Записан

Юрий

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8038
  • Место жительства: г.Минск
    • Просмотр профиля
Re: Африканская чума свиней
« Ответ #1080 : Ноября 22, 2013, 12:32:36 pm »
......, которая составит порядка 1,5 миллионов рублей."
Во как...
Юрий говорил про 600 тыс., Полешук, что в РФ не более 20 долл., а пока болтали, беднорусы догнали до 1.5 млн.
;D Калькуляция, Андрей Николаевич, калькуляция.... Ёсть такое слово.... Калькуляция собирает стоимость оборудования, реактивов-расходников, других расходов (персонал, аренда и т.п.) и связывает всё это со стоимостью разовой услуги.
А почему "у них так! а "у нас гэтак" - нехай СК думает.... ;) Это их работа....
"Пир во время чумы" - воистину. Для сравнения - в этой ветке проскакивало - в Испании (кстати, победившей АЧС) - 147 (!!!) лабораторий.

Записан