Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Имя пользователя: Пароль:

Подписаться на RSS/XML рассылку rss

Открыть PDA версию сайта (для КПК, телефонов)

Автор Тема: Африканская чума свиней  (Прочитано 2547319 раз)

0 Пользователей и 33 Гостей смотрят эту тему.

valerman

  • Смышленый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 132
  • Место жительства: минск
  • За ВДВ!
    • Просмотр профиля
Африканская чума свиней
« : Июня 30, 2013, 21:06:08 pm »
До нового года отстрелять всех кабанов. Воложинский лох 600шт. боор 300шт. В остальных охотхозяйствах не знаю.Осенью будем мышковать и утковать. Может хоть гдето в РБ останутся кабаны?А то с таким успехом кабан станет краснокнижником. У кого какие мнения на этот счет?
« Последнее редактирование: Июня 30, 2013, 23:10:03 pm от Неманский »
Записан

 

Butch

  • Гость
Re: Африканская чума свиней
« Ответ #2806 : Марта 17, 2015, 09:04:40 am »
В одну воду дважды?
Записан

Леший

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 12368
    • Просмотр профиля
Re: Африканская чума свиней
« Ответ #2807 : Марта 17, 2015, 09:14:01 am »
В одну воду дважды?

Та не, Хачатур, он сам уже соваем не тот.
Записан
Стреляет - оружие, убивает - человек.

Порох

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3872
  • Место жительства: г. Минск
    • Просмотр профиля
Re: Африканская чума свиней
« Ответ #2808 : Марта 17, 2015, 09:16:27 am »

Даже Эбола убивает не в один день.


Не  у одного меня ассоциация африканской Эболы и АЧС в РБ  ;) . И там и там безграмотность привела к вспышке инфекции -кто-то целовал заражённые трупы родственников, кто-то имитировал отстрел возле выявленных первых очагов  и "прятал" свиней на дальнем кордоне.  Африканцам втолковали что к чему, эпидемия пошла на спад. Белорусы прячут информацию (как в детском саду) и надеются что чума вымерзнет/вымокнет/выгорит/пропадёт сама собой. Не вымерзнет и не выгорит. Те немногие островки (иногда в тысячи гектаров), которые пока не зацепила АЧС, греют сердце чиновников - а у нас чумы нет [blat] , нас пронесло [beer] .  Так "борьба" с АЧС переходит в перманентную - будут фиксироваться вспышки по всей республике. Кто-то будет радоваться - "а у нас опять кабаны появились", кто-то горевать - "а у нас все сдохли"... И так до бесконечности...
Пока не будет проведена разъяснительная работа с охотпользователями, вплоть до егерей, а желательно и с большинством охотников, будем мы жить с АЧС.
Африканцы оказались умнее...

Записан

haiax

  • Гость
Re: Африканская чума свиней
« Ответ #2809 : Марта 17, 2015, 09:20:48 am »

А одних свиней долбить..... Свинство это убогое.   


Вы путаете охоту с собакой, о чём пишет юра, с долблением свиней с вышек. Более верно Ваше первое высказывание "Каждому свое". Кому-то, действительно, охота с собаками может надоесть, а кто-то всю жизнь охотиться только с легавыми (лайками, гончими и т.д.). С теми же лайками на кабана - там нет шаблонной охоты и никогда не возможно 100% предсказать результат, да, адреналина со временем выделяется меньше, но достаточно, чтобы многие подсели на это на всю жизнь. Из всех современных видов охот, по-моему, это наиболее древнейшая и мною любимая. Для занятия различными видами охоты требуется много свободного времени. У меня его нет. В итоге ни лайке, ни гончей я не смог обеспечить достаточный полевой досуг и получил посредственных работников. В довершение, создаваемые условия для уничтожения охоты с лайками и гончими вынудили меня сделать свой выбор (никому его не навязываю). В выходные у меня был выбор или ехать с товарищами на открытие на гуся или с выжлецом в лес на нагонку, я выбрал последнее, о чём не жалею. Всем - ни пуха, ни пера! 8)
Записан

Андрей Якубовский

  • Гость
Re: Африканская чума свиней
« Ответ #2810 : Марта 17, 2015, 09:27:33 am »
Скажите, вам действительно так нравится охота на кабанов, что весеннюю охоту вы открыли для себя только тогда, когда свиньи исчезли?
Мне это просто для общего развития интересно - почему не любите эти охоты? Что в них не так?
Тут вопрос не в том, что не так в охоте по перу, а в том, что я с детства увлекаюсь охотой именно на кабана, особенно ночная охота с подхода! Именно этот вид охоты помогает мне отвлечься от житейских проблем, сконцентрироваться на процессе охоты, вслушаться в звуки леса, в звуки дикой природы, получить максимальный заряд адреналина. Я сделал не мало подкормочных площадок для кабана, и каждый свой визит на родину за 200 км от Минска, сопровождается закупкой нескольких мешков зерна и кукурузы и вывоз на место кормушки, даже не смотря на то, что на данной кормушке у меня не получатся поохотиться. Это своего рода здоровый фанатизм, который длится с момента моего рождения.
Записан

Butch

  • Гость
Re: Африканская чума свиней
« Ответ #2811 : Марта 17, 2015, 09:38:25 am »
В одну воду дважды?

Та не, Хачатур, он сам уже соваем не тот.

"Медленно подымается..."?  ::)
Записан

Андрей Якубовский

  • Гость
Re: Африканская чума свиней
« Ответ #2812 : Марта 17, 2015, 09:41:31 am »
Разве может вирус убить разновозрастное стадо, с разной массой тела, разным обменом веществ, разным иммунитетом в один день и час? У смерти есть преагональное состояние, агония и смерть. Здесь ни каких признаков агонии - пришли, легли и уснули и не проснулись. Пока минимальная летальная доза, рассчитаная по максимальной массе тела, убивала самого крупного, мелкие уже были мертвы.
Даже Эбола убивает не в один день.
Я думаю, что африканская чума в любом случае есть, т.к. по этому поводу есть много информация с разных уголков света, но другой момент в падеже кабана в одном месте по 5-10 шт, как пишут, тут явное вмешательство человека. Простым языком, государство под прикрытием болезни африканской чумы, просто травит кабана, поэтому и находят целыми стадами дохлых кабанов. Это мое мнение.
Записан

Пан Пасечник

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 14507
  • Место жительства: г.Гомель
    • Просмотр профиля
Re: Африканская чума свиней
« Ответ #2813 : Марта 17, 2015, 09:48:59 am »
В одну воду дважды?

Та не, Хачатур, он сам уже соваем не тот.

"Медленно подымается..."?  ::)
вам бы тока съязвить.......   [knup]
Записан
Мой попутчик рыжая лайка и бродяга ветер!
Счастье копится!/М.Янковский/

Неманский

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 19288
  • Место жительства: Минск
  • Аматар
    • Просмотр профиля
Re: Африканская чума свиней
« Ответ #2814 : Марта 17, 2015, 09:51:41 am »
Понятно, что мнение ваше.
А вас ни грамма не смущает реальную возможность существование риска убийства, совершенного общеопасным способом?
Это чистейшая уголовщина с огромадными сроками наказания. В принципе равной применению иприта в первую мировую и травле курдов.

Или вы точно знаете, что применяют яды избирательного действия, только по диким кабанам?
Записан

dimon25ga

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3648
  • Место жительства: Минск-Бобруйск
    • Просмотр профиля
Re: Африканская чума свиней
« Ответ #2815 : Марта 17, 2015, 09:53:10 am »
Каждому свое. Резать кабанов в живоловушке или из-под собак, конечно, азартно. Первое время. Потом начинаешь единоличить- ходить волком по "своим кускам" и кайф уже подкрасться на короткий выстрел. Или в петле резануть, оттянув за ухо. Но опять быстро надоедает. А вот каждый раз менять: скрадничать внимательного гуся, выкрякать селезня, выходить и высмотреть козляку, успеть упросить легашатника пройтись по дупелекасам наслаждаясь его прекрасной собакой, потом открыть "перо" по канавам, потом с бешенным азартом выскочить на ходовую ради сорванного с лежки и закрученного на тебя голосистыми демонами зайца, а тут уже и дикая первобытная загонная добыча лося, тут разом заревел олень, и опять со снегом рухнуть в тропление ушастых......      Все это и будет охота.     Это душа сама ищет, чего тут писать зазря ----------Золотые слова прямь чтото в душе ёкнуло !!!!!
Полностью с Вами согласен.Никогда не понимал людей,которые ездят на охоту только за мясом.У меня официального стажа охоты 11.5 лет(а если считать,что с отцом ездил еще ,когда в садик ходил,он брал меня на уток,я сидел в машине и смотрел.потом наступала темнота я плакал,было страшо в темноте.Но потом опять же ехал).Так вот для меня охота прежде всего это образ жизни.Езжу каждые выходные,когда открыта и отпуск беру только в осенне-зимний сезон,чтобы охотиться 4 дня в неделю.Езжу даже один,если компания работает или водку пьет на праздниках.Был сезон 2013 взял путевку с октября (собака с род. и дипломом) и месясяц охотился один ,зато собу натаскал.Карабин не покупаю из принципа,так как с гладким у зверя больше шансов.Да и мне ,постоянному загонщику, он некчему.Загонщиком больше получаю удовольствия(ходя по лесу и выслеживая зверя),чем стоять на номере и просто ждать. вот тут большенство  пишет,нет кабана и охоты нет ,значит это  горе охотники(извините ,если кого обидел,но это сугубо мое мнение).Карабинщики в моем районе отбивают по 20-50 кабанов за сезон,а некоторые и больше.Так вот вопрос,КУДА МОЖНО ДЕТЬ СТОЛЬКО МЯСА?А потом говорят кабан пропал.Очень много нахожу в лесу стреляных,которые отошли от вышки 300-1000 метров и легли.Я конечно сам не святой,с кабаном в загоне никогда не разминусь.(но лося даже при возможности не стрелял много раз).По мне так кабан как был,так и есть.Если за ним специально не ездить и не искать пол дня ,обсекая кварталы и накатывая дороги на джыпах,а просто взять собаку и пойти в лес охотиться,то твой зверь всегда тебе будет.Очень много разных видов охот гусь,утка,вальдшнеп и т.д,а большенство заклено на "МЯСЕ", а не на получении удовольствия от охоты.Я вот только и живу с мыслями ,когда уже открытие на очередной вид охоты.А между сезонами рыбалка.Еще раз извините,если кого обидел,но в охото столько всего прекрасного,не заморачивайтесь вы этими кабанами.А попробуйте другие виды охот.
Записан

Андрей Якубовский

  • Гость
Re: Африканская чума свиней
« Ответ #2816 : Марта 17, 2015, 09:57:32 am »
Понятно, что мнение ваше.
А вас ни грамма не смущает реальную возможность существование риска убийства, совершенного общеопасным способом?
Это чистейшая уголовщина с огромадными сроками наказания. В принципе равной применению иприта в первую мировую и травле курдов.

Или вы точно знаете, что применяют яды избирательного действия, только по диким кабанам?
Я высказываю свои предположения исходя из сбора всей информации по падежу кабана.В принципе вы можете быть со мной не согласны, но думаю и на 100% вы не будете уверенны, что это не так.
Записан

Неманский

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 19288
  • Место жительства: Минск
  • Аматар
    • Просмотр профиля
Re: Африканская чума свиней
« Ответ #2817 : Марта 17, 2015, 10:06:11 am »
Мой вопрос был о другом. Про убийство общеопасным способом. Это фактически теракт между прочим.
Рад, что вы собрали всю информацию по падежу кабана. Пока это никому не удавалось.
Записан

Леший

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 12368
    • Просмотр профиля
Re: Африканская чума свиней
« Ответ #2818 : Марта 17, 2015, 10:11:08 am »
Неманский говорит о том, что любой вывод, а тем более обвинение, должно быть основано на фактах и доказательствах.  Все остальное - треп, домыслы и сплетни, как бы это не было неприятно. 

Если кто-то имеет точную информацию, фотографии, результаты исследований или анализов, показания участников мероприятий - представьте.
Записан
Стреляет - оружие, убивает - человек.

Андрей Якубовский

  • Гость
Re: Африканская чума свиней
« Ответ #2819 : Марта 17, 2015, 10:14:07 am »
По этой теме 190 страниц домыслов и предположений, вот я точно так же отвечаю домыслами и предположениями. А если исходить из вашей логики мысли, то нечего тут больше рассуждать, закрыть тему и дело с концом.
Записан

hitman_sergei

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 25
  • Место жительства: Ушачи
    • Просмотр профиля
Re: Африканская чума свиней
« Ответ #2820 : Марта 17, 2015, 10:21:13 am »
Большой плюс к снижению поголовья кабана дала прошлогодняя весенняя охота  где легло %50-60 свинок.
Записан