Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Имя пользователя: Пароль:

Подписаться на RSS/XML рассылку rss

Открыть PDA версию сайта (для КПК, телефонов)

Автор Тема: Африканская чума свиней  (Прочитано 2547525 раз)

0 Пользователей и 31 Гостей смотрят эту тему.

valerman

  • Смышленый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 132
  • Место жительства: минск
  • За ВДВ!
    • Просмотр профиля
Африканская чума свиней
« : Июня 30, 2013, 21:06:08 pm »
До нового года отстрелять всех кабанов. Воложинский лох 600шт. боор 300шт. В остальных охотхозяйствах не знаю.Осенью будем мышковать и утковать. Может хоть гдето в РБ останутся кабаны?А то с таким успехом кабан станет краснокнижником. У кого какие мнения на этот счет?
« Последнее редактирование: Июня 30, 2013, 23:10:03 pm от Неманский »
Записан

 

Aleks19

  • Смышленый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 63
  • Место жительства: Беларусь
    • Просмотр профиля
Re: Африканская чума свиней
« Ответ #5401 : Декабря 25, 2017, 12:20:40 pm »
Яма, АЧС-это все конечно не правильно.А нажива-тоже сомнительная в этом виде охоты.Ведь для того чтобы добыть кабана,учитывая его небольшую плотность,нужно проездить гораздо больше чем 46 руб.плюс не дешевое оснащение и получается что эта охота как раз очень убыточна.Остается кайф,так все охотники убивают.Мало какой зайчатник упустит шанс втихаря полакомиться кабанятинкой.
Давай по порядку...
Во-первых, если бы ты читал внимательно, то немного выше(пост №5406) было сказано:-"Там, где кабана хватает и исправно исполком выплачивает..."
Не так давно кабана хватало и у нас. И некоторые личности, добывая за 1 ночь по 3-5 голов, неплохо на этом зарабатывали, что впрочем и не скрывали.
Во-вторых, охотник добывает зверя. Может открою тайну, но процесс охоты на этом не заканчивается и суть его не добыть, чтобы сгноить в земле! Если же все же для этого, то да, ты прав, это убийство и в этом случае стрелок убивает...
Ну и в-третьих, с резким сокращением численности кабана, многие ночные стрелки не брезгуют и зайчатиной...
ИМХО
[/quote


Раньше кто то и зарабатывал на отстреле кабанов ночью,сейчас не заработают.А стрелять ночью зайца,так это тоже что идти на того же зайца днем но почему то с пулями и картечью в карманах или стволах,для этого существует закон и инспекция.А говорить на эту тему можно много чего.


Саша, больше читайте и слушайте, пож.! И отрастет выше Ваша колокольня!
1. В начале нынешнего сезона егерь купил себе зачотный карабас за 2000 дол., а к исходу сезона уже хвастал!!!, что отбил его: 100 свиней х 46 руб = 4600 руб., даже на жолуди осталось нехило...
2. Ночная охота на зайца из-под фары ОЧЕНЬ продуктивна и несравнима с дневной, поэтому и запрещена...
У нас общество такое интересное-один умудрится немного денег заработать,других начинает жаба душить и начинают бедолагу обсирать и проклинать,но не из за угробленых кабанов а больше из за заработанных денег.И фара тут не причём.Любитель имел ввиду что ночные охотники под марку отстрела кабанов стреляют при помощи карабинов и ночных или теплопрцелов зайцев.
Записан

Ли

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6128
  • Место жительства: брест
    • Просмотр профиля
Re: Африканская чума свиней
« Ответ #5402 : Декабря 25, 2017, 13:02:05 pm »
Вот ЛИ вы деиствительно правы,там думают лишь о том чтоб удержатся у кормушки,а остальное хоть трава не расти.
Вова это в подтверждение ваших слов.

Записан

VAVAN

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 540
  • Место жительства: ПСКОВ
    • Просмотр профиля
Re: Африканская чума свиней
« Ответ #5403 : Декабря 27, 2017, 14:03:16 pm »
Это хз. в любом случае должны приехать те кто отвечают за угодья и взять материал для исследования и провести исследование а не на глаз подтвердить что отравился гербицидом с полей. Обязательно нужно это делать. Мало ли какую очередную ерунду пиндосы заслали.
Всё спишут на чуму, никогда на расброшенные ядовитые брикеты
Главное симптомы похожи
PS у нас в чуму давно никто не верит
Записан

Павел К.

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 400
  • Место жительства: Беларусь
    • Просмотр профиля
Re: Африканская чума свиней
« Ответ #5404 : Декабря 27, 2017, 20:43:00 pm »
Три года пишут про ядовитые брикетики и ни одной фотографии оных. Все видели низко летающий вертолет, с которого что-то разбрасывали, но что, до сих пор не известно....
Записан
Лучше иметь хитрого врага, чем хитрожопого друга.

Пан Пасечник

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 14507
  • Место жительства: г.Гомель
    • Просмотр профиля
Re: Африканская чума свиней
« Ответ #5405 : Декабря 27, 2017, 21:13:39 pm »
Три года пишут про ядовитые брикетики и ни одной фотографии оных. Все видели низко летающий вертолет, с которого что-то разбрасывали, но что, до сих пор не известно....
это военная тайна... свины !!! прошу заметить только они одни жрут эти брикеты прямо в воздухе  они на землю не успевают падать..  поэтому  вещь доков и нету..   [wallbash]
Записан
Мой попутчик рыжая лайка и бродяга ветер!
Счастье копится!/М.Янковский/

dimon25ga

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3649
  • Место жительства: Минск-Бобруйск
    • Просмотр профиля
Re: Африканская чума свиней
« Ответ #5406 : Декабря 27, 2017, 21:36:36 pm »
Три года пишут про ядовитые брикетики и ни одной фотографии оных. Все видели низко летающий вертолет, с которого что-то разбрасывали, но что, до сих пор не известно....
прошу заметить только они одни жрут эти брикеты прямо в воздухе  они на землю не успевают падать..  . 
[cool] [cool] Хорошо подмечено
Записан

bogis

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2052
  • Место жительства: Гродно
  • Бессмертен тот, кто не родился.
    • Просмотр профиля
Re: Африканская чума свиней
« Ответ #5407 : Декабря 27, 2017, 23:16:30 pm »
Три года пишут про ядовитые брикетики и ни одной фотографии оных. Все видели низко летающий вертолет, с которого что-то разбрасывали, но что, до сих пор не известно....
Лично сам видел как из АН2, кукурузника, сбрасывали брикетики, от меня упал в 50 метрах. Но на сколько знаю, эти брикетики для в[/font]акцинации животных от бешенства
Записан
Hе Д00Mом единым живет человек!

АнтонQuattro

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15
  • Место жительства: Минск
  • Адреналин там, где нет асфальта!
    • Просмотр профиля
Записан
Адреналин там, где нет асфальта!

Ветер

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7083
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Re: Африканская чума свиней
« Ответ #5409 : Декабря 27, 2017, 23:21:27 pm »
Именно так и есть. Смоленским товарищам это не вбить в голову никак. Я могу допустить распространение какого-то вируса свинячего для снижения популяции, ну бля уж точно не с вертолета. Есть факты наблюдения массово падших животных без классически описанных симптомов АЧС. Но! Есть и с прописанными симптомами. Локализация различна.
Записан

Пан Пасечник

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 14507
  • Место жительства: г.Гомель
    • Просмотр профиля
Re: Африканская чума свиней
« Ответ #5410 : Декабря 27, 2017, 23:22:45 pm »
я их лично сам разбрасывал по полям ..а еще за дооолго до чумы разлаживали на подкормачных   такие же брикетики но с антигельминтным наполняющем для кабана но выбирали время в самые морозы .. так как глисты были живучи а вот от мороза  они лопались..   
но к чуме это не каким боком не относится......
Записан
Мой попутчик рыжая лайка и бродяга ветер!
Счастье копится!/М.Янковский/

Papillon

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2795
  • Место жительства: Минск-Слуцк
  • (-_-)
    • Просмотр профиля
Re: Африканская чума свиней
« Ответ #5411 : Декабря 28, 2017, 00:08:44 am »
http://m.belta.by/economics/view/minleshoz-initsiiruet-rassmotrenie-novyh-podhodov-k-borbe-s-achs-v-belarusi-280982-2017/
Эту новость и обсуждали пару страниц назад.
Пс. Документ что при отрицательной пробе АЧС охотникам будут отдавать не подписан. Эти переговоры были за 1-2 месяца до выхода статьи. 8)
Записан

змей

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5094
  • Место жительства: Витебская губерния
  • Болею охотой, заражён рыбалкой, но лечится не буду
    • Просмотр профиля
Re: Африканская чума свиней
« Ответ #5412 : Декабря 28, 2017, 00:29:50 am »
 Мне рассказывали латгальские парни, которые в Швеции лес валят, что там местные  (даже охотниками их назвать стыдно) тоже усих добытых кабанов на яму. АЧС там зафиксированно единичным случаем. Сами понятно не таскают и не рыють.  После охоты мальцам забашляют и по домам, а те шкуры-кишки в землю - мясо себе на пайку. Пока усё ок и трихинеллу никто не прихватил. Готовят в автоклаве.
Записан

Любитель

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2779
  • Место жительства: Брестская область
  • Лучше с умным потерять, чем с дураком найти!
    • Просмотр профиля
Re: Африканская чума свиней
« Ответ #5413 : Декабря 28, 2017, 01:31:15 am »
Читать-читал, но ответить все не было времени...

Раньше кто то и зарабатывал на отстреле кабанов ночью,сейчас не заработают.А стрелять ночью зайца,так это тоже что идти на того же зайца днем но почему то с пулями и картечью в карманах или стволах,для этого существует закон и инспекция.А говорить на эту тему можно много чего.

Не спорю, поэтому некоторые и переключились на другие ночные объекты охоты))...
Я пишу только то, что вижу сам. Один из примеров. У меня было одно "любимое место")), где я часто наганивал собак. Небольшой клочек средневозрастного соснового леса, чередующийся с молодыми сосновыми посадками, пересеченный многочисленными дорогами и пожарными рвами, окруженный полями с озимыми и молодым рапсом. В данном месте зайца я не стрелял много лет(только подчищал лису), поэтому плотность для нашего времени там была неплохая. После напуска, в течении 10-15 минут, обычно был подъем. Приехав в очередную нагонку, собаки так и не смогли побудить косого. При последующих двух моих посещениях данного места, один приезд был без подъема, второй раз собаки отработали лисицу. На следующую ночь, чтобы получить ответ на вопрос, куда делся заяц, я проехал по полям на мотоцикле. Кроме косули и мышкующей лисицы, я ничего живого не увидел. Немного позже, один "ночной долбодятел" похвастался мне, что в данном месте на полях, с помощью ночной оптики он застрелил 7 зайцев и 3 ранил. На моё возмущение он спокойно ответил:-"Так кабана мало стало, чего пустому домой ехать"...
И тут ты прав, рассказать на эту тему я могу много чего...
 
У нас общество такое интересное-один умудрится немного денег заработать,других начинает жаба душить и начинают бедолагу обсирать и проклинать,но не из за угробленых кабанов а больше из за заработанных денег.И фара тут не причём.Любитель имел ввиду что ночные охотники под марку отстрела кабанов стреляют при помощи карабинов и ночных или теплопрцелов зайцев.

Читая в интернете, мне тяжело понять ход твоих мыслей, но если в данном случае ты имеешь ввиду меня, то неужели ты всерьез думаешь, что я завидую тем, кто зарабатывает или зарабатывал деньги стрельбой кабанов на яму или тем, у кого имеются ночные прицелы и тепловизоры?))) Я конечно не считаю данные девайсы дешевым удовольствием, но ты прекрасно знаешь, если бы я хотел, я бы уже давно их имел. И ты хорошо знаешь моё отношение ко всему этому!
Не так давно, если мне не изменяет память, и ты порицал тех, кто отстрелом кабана на яму зарабатывает деньги. Прошло совсем немного времени и ты поменял свое отношение к этому?))
Еще раз повторяю тебе, что я не против ночной охоты. Я против того беспредела, который некоторые личности себе на ней позволяют. Почему они позволяют себе именно ночью, а не днем, так думаю это всем понятно. Ночью нет такого контроля, как днем, и не составляет большого труда подойти на выстрел к кормящимся ночью животным. И ты прекрасно знаешь, что вспышек чумки в нашей местности не было, но кабан практически весь пропал за последние 3 года. И виной тому несколько "ночных долбодятлов", которые почти круглый год, чуть ли не каждую ночь катались по полям, стреляя все подряд!
Записан
Отдав высокий альт в доборе, выжловка сорвалась на плач… И гулким башуром ей вторил, выжлец, багряный, как кумач.

Aleks19

  • Смышленый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 63
  • Место жительства: Беларусь
    • Просмотр профиля
Re: Африканская чума свиней
« Ответ #5414 : Декабря 28, 2017, 08:56:31 am »
Читать-читал, но ответить все не было времени...

Раньше кто то и зарабатывал на отстреле кабанов ночью,сейчас не заработают.А стрелять ночью зайца,так это тоже что идти на того же зайца днем но почему то с пулями и картечью в карманах или стволах,для этого существует закон и инспекция.А говорить на эту тему можно много чего.

Не спорю, поэтому некоторые и переключились на другие ночные объекты охоты))...
Я пишу только то, что вижу сам. Один из примеров. У меня было одно "любимое место")), где я часто наганивал собак. Небольшой клочек средневозрастного соснового леса, чередующийся с молодыми сосновыми посадками, пересеченный многочисленными дорогами и пожарными рвами, окруженный полями с озимыми и молодым рапсом. В данном месте зайца я не стрелял много лет(только подчищал лису), поэтому плотность для нашего времени там была неплохая. После напуска, в течении 10-15 минут, обычно был подъем. Приехав в очередную нагонку, собаки так и не смогли побудить косого. При последующих двух моих посещениях данного места, один приезд был без подъема, второй раз собаки отработали лисицу. На следующую ночь, чтобы получить ответ на вопрос, куда делся заяц, я проехал по полям на мотоцикле. Кроме косули и мышкующей лисицы, я ничего живого не увидел. Немного позже, один "ночной долбодятел" похвастался мне, что в данном месте на полях, с помощью ночной оптики он застрелил 7 зайцев и 3 ранил. На моё возмущение он спокойно ответил:-"Так кабана мало стало, чего пустому домой ехать"...
И тут ты прав, рассказать на эту тему я могу много чего...
 
У нас общество такое интересное-один умудрится немного денег заработать,других начинает жаба душить и начинают бедолагу обсирать и проклинать,но не из за угробленых кабанов а больше из за заработанных денег.И фара тут не причём.Любитель имел ввиду что ночные охотники под марку отстрела кабанов стреляют при помощи карабинов и ночных или теплопрцелов зайцев.

Читая в интернете, мне тяжело понять ход твоих мыслей, но если в данном случае ты имеешь ввиду меня, то неужели ты всерьез думаешь, что я завидую тем, кто зарабатывает или зарабатывал деньги стрельбой кабанов на яму или тем, у кого имеются ночные прицелы и тепловизоры?))) Я конечно не считаю данные девайсы дешевым удовольствием, но ты прекрасно знаешь, если бы я хотел, я бы уже давно их имел. И ты хорошо знаешь моё отношение ко всему этому!
Не так давно, если мне не изменяет память, и ты порицал тех, кто отстрелом кабана на яму зарабатывает деньги. Прошло совсем немного времени и ты поменял свое отношение к этому?))
Еще раз повторяю тебе, что я не против ночной охоты. Я против того беспредела, который некоторые личности себе на ней позволяют. Почему они позволяют себе именно ночью, а не днем, так думаю это всем понятно. Ночью нет такого контроля, как днем, и не составляет большого труда подойти на выстрел к кормящимся ночью животным. И ты прекрасно знаешь, что вспышек чумки в нашей местности не было, но кабан практически весь пропал за последние 3 года. И виной тому несколько "ночных долбодятлов", которые почти круглый год, чуть ли не каждую ночь катались по полям, стреляя все подряд!
Я имел ввиду Витя не тебя,я просто ответил на цитату фроста.Не так то просто сейчас 100 кабанов добыть что бы отбить карабин.Я допустим ничего не заработал на этом,даже на патроны.Да и не ставил цель себе в этом.А кто зарабатывает и кто зайцев ночью стреляет так все про всех знают,но тут как говорится каждому свое.
Записан

Aleks19

  • Смышленый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 63
  • Место жительства: Беларусь
    • Просмотр профиля
Re: Африканская чума свиней
« Ответ #5415 : Декабря 28, 2017, 09:23:07 am »
Читать-читал, но ответить все не было времени...

Раньше кто то и зарабатывал на отстреле кабанов ночью,сейчас не заработают.А стрелять ночью зайца,так это тоже что идти на того же зайца днем но почему то с пулями и картечью в карманах или стволах,для этого существует закон и инспекция.А говорить на эту тему можно много чего.

Не спорю, поэтому некоторые и переключились на другие ночные объекты охоты))...
Я пишу только то, что вижу сам. Один из примеров. У меня было одно "любимое место")), где я часто наганивал собак. Небольшой клочек средневозрастного соснового леса, чередующийся с молодыми сосновыми посадками, пересеченный многочисленными дорогами и пожарными рвами, окруженный полями с озимыми и молодым рапсом. В данном месте зайца я не стрелял много лет(только подчищал лису), поэтому плотность для нашего времени там была неплохая. После напуска, в течении 10-15 минут, обычно был подъем. Приехав в очередную нагонку, собаки так и не смогли побудить косого. При последующих двух моих посещениях данного места, один приезд был без подъема, второй раз собаки отработали лисицу. На следующую ночь, чтобы получить ответ на вопрос, куда делся заяц, я проехал по полям на мотоцикле. Кроме косули и мышкующей лисицы, я ничего живого не увидел. Немного позже, один "ночной долбодятел" похвастался мне, что в данном месте на полях, с помощью ночной оптики он застрелил 7 зайцев и 3 ранил. На моё возмущение он спокойно ответил:-"Так кабана мало стало, чего пустому домой ехать"...
И тут ты прав, рассказать на эту тему я могу много чего...
 
У нас общество такое интересное-один умудрится немного денег заработать,других начинает жаба душить и начинают бедолагу обсирать и проклинать,но не из за угробленых кабанов а больше из за заработанных денег.И фара тут не причём.Любитель имел ввиду что ночные охотники под марку отстрела кабанов стреляют при помощи карабинов и ночных или теплопрцелов зайцев.

Читая в интернете, мне тяжело понять ход твоих мыслей, но если в данном случае ты имеешь ввиду меня, то неужели ты всерьез думаешь, что я завидую тем, кто зарабатывает или зарабатывал деньги стрельбой кабанов на яму или тем, у кого имеются ночные прицелы и тепловизоры?))) Я конечно не считаю данные девайсы дешевым удовольствием, но ты прекрасно знаешь, если бы я хотел, я бы уже давно их имел. И ты хорошо знаешь моё отношение ко всему этому!
Не так давно, если мне не изменяет память, и ты порицал тех, кто отстрелом кабана на яму зарабатывает деньги. Прошло совсем немного времени и ты поменял свое отношение к этому?))
Еще раз повторяю тебе, что я не против ночной охоты. Я против того беспредела, который некоторые личности себе на ней позволяют. Почему они позволяют себе именно ночью, а не днем, так думаю это всем понятно. Ночью нет такого контроля, как днем, и не составляет большого труда подойти на выстрел к кормящимся ночью животным. И ты прекрасно знаешь, что вспышек чумки в нашей местности не было, но кабан практически весь пропал за последние 3 года. И виной тому несколько "ночных долбодятлов", которые почти круглый год, чуть ли не каждую ночь катались по полям, стреляя все подряд!
Видел перед выходными пару табунчиков до15 голов,даже на видеорекордер снял.Так все выходные особо рьяные противники охоты кабана на яму полоскали этот лес,в итоге сдали на яму секача на килограмм 200,а сколько себе оставили неизвестно.
Записан