Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Имя пользователя: Пароль:

Подписаться на RSS/XML рассылку rss

Открыть PDA версию сайта (для КПК, телефонов)

Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.

Сообщения - питбуль 74

Страниц: 1 ... 26 27 [28]
406
Правильно организованная охота не исключает элементов удачи, благополучного стечения обстоятельств, романтики поиска. Наоборот, она позволяет целенаправленно добиваться этой удачи, возводит охотничий труд в ранг искусства и конечно, определенной этики. Знание повадок дичи и другие элементы охотничьего мастерства приходят с годами. Но основные положения охотничьей этики молодой охотник должен освоить и соблюдать с первых шагов.
 Когда же эта дичь запретная, например тетерка, глухарка или иное животное, которое охотник должен бросить без пользы или прятать, то это  позорно. Не случайно охотники издавна носили свои трофеи не в рюкзаках, а на тороках .)

  Позор и преступление против природы и охотничьей этики — стрельба по чайкам, разным птичкам и другим живым целям ради забавы или «чтобы набить руку» в обращении с ружьем. Так же следует расценивать «подвиги»  стрелков, которые с лучшими намерениями истребляют как «хищников» и «вредителей» редчайших соколов, ястребов , беркутов , расправляются с совами.
   Иной «охотник» с гордостью рассказывает, что «в прошлый выходной сбил  десяток уток, да взял лишь двух,трех, так как остальные ушли подранками или потерялись в камышах». А ведь не думает такой «герой», что и стрелять не надо было над камышом и топью, где все равно невозможно собрать трофеи.
Поколения людей вырабатывали  этические нормы охоты. В большинстве  полностью обусловлено моральной и практической стороной дела.
Так, в таежных условиях животное считается добычей того, кто первый взял его след, а тем более если ранил. Ведь следопыты-промысловики всегда сумеют «добрать» преследуемого зверя, даже если потребуется не один день . Отсюда и по обычаю зверь принадлежит тому, чей выстрел остановил животное окончательно.
  Поразить дичь выстрелом гораздо проще, чем вырастить, обучить и натаскать хорошую собаку. И неписаные охотничьи законы запрещают стрелять зверя из-под чужой гончей либо лайки. А уже если выстрел все-таки сделан, то дичь все равно принадлежит владельцу собаки, а стрелок символически получает от него лишь патрон в компенсацию расхода боеприпасов.Конечно это не относится к охоте в компании друзей. В этом случае хозяин собак всегда старается, чтобы его гости получили возможность выстрела и не уехали с охоты без трофея.)
  На охоте с легавой уместнее заранее решить, что один стреляет птиц, летящих налево, другой — направо. А что касается трофеев, то считается неприличным, когда более удачливый стрелок, охотившийся в компании, забирает все трофеи себе. Здесь более уместен справедливый товарищеский дележ трофеев.
  Старшинство на охоте определяется не служебным, социальним положением человека, а его охотничьим опытом, а на облавах — общественными полномочиями старшего на время проведения охоты.
  Труд по прокладыванию первой лыжни, по переноске флажков, по устройству лагеря итд, настоящие охотники делят между собой поровну, пропорционально возрасту и физическим возможностям каждого. Лентяй, жадина или «барин» неприемлемы в компании настоящих охотников, где от соблюдения законов охотничьего братства зависит успех общего дела, радостное настроение, а порой и жизнь участников и их питомцев.

Хотел -бы добавить , насколько я понимаю сейчас не модно развозить карма ,строить -солончаки ,кормушки,вышки, оборудовать стрелковые линии. А ведь раньше все делалась руками охотников. Купили ружье и пошли шмалять.  Традиции  --то, что перешло от одного поколения к другому, что унаследовано от предшествующих поколений ,обычай, установившийся порядок в поведении, в быту.  И о чем тут можно говорить!!

407
[quote author=питбуль 74 link=topic=27805.msg759778#msg759778 date=1515
Для кого как. Есть аутфитеры, есть охотоведы, егеря, арендаторы. Общаться тоже по разному можно.
Вряд ли равны все. Но в отношениях охотника к охотнику точно меньше условностей чем в повседневности.
  Аутфитеры,  охотоведы, егеря, арендаторы- это есть люди которые  устраивают, организовывают для нас охоту, растят для нас зверя! А мы охотники .   

408
Охота это не бизнес -- это общение между людьми , природой . Здесь все равны как в бане , а идолов мы сами приносим в жизнь.

409
Забыдлить можно все , это просто . Ружжо задрочили и тому подобное (шлепать прикладом по очку и приговаривать. Ну это разве традиция и откуда будет вид у оружия после таких экзекуций?, колхозная традиция - задроченное ружье которое используют как универсальный инструмент,) ВЫ Борис  наверно чем то озабочены, что так озлоблены на всех . И что значит колхозная -- это говорит о ВАС не с лучшей стороны , не подымайте себя высоко падать больно.(Ну была такая традиция,  а я с теплотой вспоминаю тот шлепок дядюшки Васи,  потому что он остался в моей памяти, как очень правильный и хороший охотник.)--Двумя руками за!! [applauds]  
 

410
Вот и я про это, что не знали то забыли , а что знали то вспоминать не хотим! Не зря говорят кто не помнит прошлого у того нет будущего! Еще пару лет назад собирался и утку открывали  , капытных и на зайчика на домике в пятницу заезд в воскресенье только разъезжались .Весело было старики байки рассказывали ,над молодыми подтрунивали, молодые делились своими ошибками - успехами . И все было как то просто без б. И были там от старика(которые из-за возраста , состояния уже редко выходили на охоту) до молодых , отцы с сыновьями , внуки с дедами. Никто не смотрел кто и чем занимается в миру , все было просто и добродушно  ! Скучаю по тем временам. :( Кто-то умер ,кто уехал , кто охоту оставил, вот так и развалился наш маленький коллектив.

411
Мужики зачем в лес ходите ??? Шли-бы  на мясокомбинат  в убойный цех , там еще и зарплату платят !!

412
Охота / Re: Копыта 2017
« : Января 09, 2018, 00:59:37 am »
У меня не было бык, брык, брык, брык но на моих глазах происходили такие вещи . Три выстрела  три зверька , два выстрела два зверька ! Счастливые люди!

413
Я помню как меня принимали в охотники.Когда один из самых старых охотников после удачного загона собрав нас молодых (было двое)и всех остальных.Взял в руки нож обмочив его в крови добытой козы коснулся левого  затем правого плеча со словами -любите, уважайте зверя , не делайте зла в лесу (не берите из леса больше чем он дает). Уважайте и чтите  традиции коллектива , не забывайте старых охотников !  Потом добавил есть ли возражении  наступила тишина.Тишину прервал его голос ну тогда нальем и выпьем за настоящих охотников! Вот как то так. Я этот день запомнил , это было как то ухххххх !!!!!!!  [bayan]

414
Охота / Re: Африканская чума свиней
« : Января 08, 2018, 16:31:14 pm »
 На партсобрания хожу . Там таких сказок по на рассказывают . ВОТ я ВАМ вечер близь Деканьки и устраиваю, только не такие страшные. ВАШИ нервы берегу!!! Смех это хорошо , продлевает жизнь .Смейтесь на здоровье . [za] [wirte]

415
Красота страшная сила . Реставрация  тоже хорошо , но где простые традиции наших простых охот  . До ,вовремя , и после ? А в каком сюртуке по-моему безразницы  удобно и по карману  главное.

416
Охота / Re: Копыта 2017
« : Января 08, 2018, 00:02:49 am »
Бывает и два и три, мы же не в тир ходим пострелять разные ситуаций бывают . Мы предполагаем бог располагает.   Хотя хотелось бы добывать  все с первого выстрела добывать-- но это уже тир.

417
Охота / Re: Африканская чума свиней
« : Января 07, 2018, 23:54:22 pm »
У нас  система, некто не брал и брать на себя ответственность не будет .Сказали в перед значит в перед некто и думать не будет, а от 41 нам не хватает  НКВД заград отрядов . Недавно общались с Тов. Шумский Ю И про устройство охоты и вольеров и я так понял , спасение утопающих дело рук самих утопающих . Скоро на кабанчика посмотреть будем в европу ездить.

418
Охота / Re: Африканская чума свиней
« : Января 06, 2018, 23:26:40 pm »
Люди если надо то и на вертолетах , самолетах и даже на танках делать это будут. Во всем мире жгут а у нас в землю закапывают , здоровых людям отдают а у нас в землю закапывают да еще денег платят, бизнес по нашему . При таком раскладе и наши внуки , правнуки будут бороться  с АЧС землица наша нам ничего не простит.

419
Охота / Re: Копыта 2017
« : Января 06, 2018, 23:06:21 pm »
Всех с полем,  простите что не в тему кто скажет как себя ведут комбинированыя ружья нарезное + гладкое может кто пользуеться вот высматриваю себе думаю что все таки это именно то что мне понадобиться в дальнейшем,, и оставлю свой иж 27 на другие охоты это я так звранее спрашиваю мне ещё  2 года топтать с гладким!! 3
Если для загонных хочешь нарезное то проще взять полуавтомат в калибре 9.3*62, а если на индивидуальную охоту с подхода,с засидки  то болтовик, в каком нибудь калибре 3006. Это не догма, сколько людей столько и мнений.

420
Охота / Re: Охота на трофейного оленя
« : Января 06, 2018, 22:33:52 pm »
Просмотрел фильм. Не скажу про съемку и про то как вабили потому -что не разбираюсь в этом, охотился на оленя только с подхода . Но радует что есть такие красавцы . В  следующем году тоже попробую охоту на реву. Завораживает!!!

Страниц: 1 ... 26 27 [28]