Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Имя пользователя: Пароль:

Подписаться на RSS/XML рассылку rss

Открыть PDA версию сайта (для КПК, телефонов)

Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.

Темы - Denis_P

Страниц: 1 2 [3] 4
32
Охота / Лиса-2020
« : Января 07, 2020, 20:50:32 pm »
Ну-с, начнем!





33
Охота / Куропатка 2018
« : Сентября 01, 2018, 16:03:12 pm »
Начали сезон.


34
Оружие / Ружья ЛТ-5000
« : Февраля 06, 2018, 01:05:05 am »
Наткнулся, случайно.



https://forum.guns.ru/forummessage/408/2169135.html


Какие мысли, джентльмены?

35
Оружие / Сбывшаяся мечта. Chapuis C140 Artisan
« : Октября 10, 2017, 00:12:47 am »
Уже прилично времени меня периодически посещала идея, что надо бы купить для охоты с собакой что-то более приемлемое чем Browning GTS. Ибо тяжелый, высокий в колодке и не сильно удобный на ходовой охоте. Да и вообще, гонка вооружений и все такое :)
 
Была даже мысль забрать продававшуюся у нас на сайте Berett'у Ultralight. Но я вовремя одумался. А верней, мне дал волшебного пинка Олег7, спросив, зачем мне это говно. После чего мы с ним и начали обсуждение чего же мне взять. Бюджетом я не был сильно ограничен, потому рассматривалось все, вплоть до H&H. Ну, точнее, конкретно H&H не рассматривался, ибо переплачивать 500% за две буквы - это к Бутчу :) Кстати, бутчев и не бутчев вариант Перацци я тоже рассматривал, но не всерьез, ибо пурга. В общем, я честно произвел маркетинговые поиски, списался со всякими итальяхами. Piotti, Luciano Bosis  и т.п. Но в сухом остатке вынужден был признать абсолютную правоту совета Олега.
 
Chapuis.
 
Была, довольно быстро, выбрана модель, конечно же вертикалка.
 
Chapuis C140 Artisan

http://www.chapuis-armes.com/lang-en/nouveautes-armes/71-c140-artisan-serie-3.html

Потом за дело взялся Олег и произвел тур переговоров с питерским поставщиком. Результатом стал приемлемый ценник и вполне вменяемый срок поставки около 7 мес. На выбор орех ложи, собственно ее форма и параметры, гравировки, кол-во спусков, ДСы, длина стволов.
 
Итог выборов - пистолетная ложа, цевье тюльпан, один спуск, отсутствие селектора, сменные чоки и 70см ствол. Короче,  универсал, с учетом моих спортивных привычек. Гравировку заказали достаточно строгую, без хохломы: с куропатками на одной стороне и вальдшнепами на другой стороне, вензелем на розетке и в подарок от Олега, роскошную башку пойнтера снизу колодки.
 
Оформление всяких бумаг у меня заняло месяц и в пятницу я с замиранием сердца открыл кейс:
 


Честно скажу, обалдел.

Придирчивый осмотр показал, что придраться вообще не к чему. Стволы идеальны, врезка супер, деревяха огонь. Конечно, отношение к вещам у меня сугубо потребительское, но это ружье точно за гранью утилитарности, это произведение искусства.





Гравировка:









Чудо как хорош подарок от Олега:





Деревяха просто прекрасна:



Кстати, на выбор были представлены 4 образца.



конечно, очень был соблазнителе вариант№2, но из соображений надежности выбран №4.







 



36
Наши трофеи, отчеты. / Тундра-2016
« : Сентября 05, 2016, 17:19:45 pm »
Уже традиционный отчет про тундру.


37
Мы тут решили немношк отдохнуть. И осуществили мою давнюю мечту. Маханули в Алматы.

38
Случайно в магазине электроники наткнулся и не долго думая укупил модную метеостанцию Oregon Scientific WMR89 .




http://catalog.onliner.by/meteostations/oregonscientific/wmr89



Теперь буду ветер точно знать перед выходом в поле и статистику вести :)  Присобачу на выходные на заимке, доложу о впечатлениях.


39
Уровень 3-5к мне уже малоинтересен.

Хочется чего-то, сделанного руками. Хотя бы наполовину. Вертикального, 12к, для охоты. Преимущественно с легавой. Ствол 71 (опц76) или фиксы 0.25/0.5..75 или сменные под титановые брайли. Ну или стволы 0.1/0.5 и 0.25/0.75. Певые можно покороче 68см. Втгрые 73-76. Хочу булино с пантирками и курицами.

Такую:


В4с обсуждаемый, но в пределах 3.1...3.4кг. Орех средней лохматости, не ексхибишн грэйд.

Лучано Бозис, ИМХО, вполне.



http://www.bosis.com/?page=11&id=32

Ценник, как я понимаю 30-35к.

Давайтеваших, сравнимых англосаксов.



Должен, же ебаный санта-клавс подоспеть, а?

40
Наши трофеи, отчеты. / Зарисовки межсезонья
« : Февраля 06, 2016, 18:16:10 pm »






















41
Часть 1

Часть 2

не удержусь и приведу краткую выдержку.
 
Чтобы не было ошибок, занесёных недобросовестными публикациями, за основу возьмём прицел Zeiss Victory Diavari 2.5 ÷ 10 Х 50Т*

    диапазон увеличений 2,5 ÷ 10 Х (zoom = 4)
    поле зрения на максимальном увеличении составляет 4м/100м, что соответствует углу поля 2,29º. За окуляром это составит 22,9º
    поле зрения на минимальном увеличении составляет 14,5м/100м, что соответствует углу поля 8,25º. За окуляром это составит 20,6º

Как видно из наших рассчётов поле зрения на минимальном увеличении за окуляром несколько меньше поля при максимальном увеличении. Если взять соотношение по полям (линейным), то оно составит 14,5/4 = 3,6 и это и есть реальный zoom исследуемого прицела. Рассчитаем обратным путём, через увеличение.

Мы узнали, что максимальный угол поля за окуляром составляет 22,9º.

Угол поля зрения при минимальном увеличении составляет 8,25º.

Если поделить 22.9 на 8,25 получим значение 2,7Х. Это то увеличение, при котором поле зрения в 14.5м/100м будет показано за окуляром под углом 22,9º, т.е. полностью, без усечения.

Проверяем: 10Х / 2,7Х = 3,6 что соответствует реальному зуму.

Всё вышеизложеное говорит лишь о том, что реальный зум по полям не всегда соответствует декларируемому производителем. Т.е. масштабирование изображения действительно происходит в диапазоне 2,5 ÷ 10 Х, но реальный эксплуатационный параметр – поле зрения – изменяется в меньшем диапазоне. И в реалии между увеличениями 2.7Х и минимальным 2.5Х будет наблюдаться т.н. туннельный эффект – уменьшение масштаба изображения при неизменном поле зрения. В данном случае он очень небольшой, практически незаметен. Но у других производителей может быть выражен намного сильнее и будет вызывать дискомфорт при первом наблюдении, т.е. при выборе прибора. Поэтому эти некоторые производители идут на компромисс – снижают значение угла поля зрения на максимальном увеличении. Это и надобно проверять при выборе в первую очередь по вышеуказаной методике (поля – углы – соотношение и т.д.).

И напоследок приведу анализ пионера технологии увеличеного зума – прицела от Swarowski Z6i. Эта линейка прицелов олицетворяет некий прорыв в технологии проектирования прицелов ибо перешагнула предел в 4Х – zoom, сохранив полное поле зрения во всём диапазоне. Рассчёт проведу повторно и подробно по пунктам – это будет для наглядности при последующих сравнениях с другими псевдо-пионерами, которые умудряются выйти на 10х– zoom с сохранением диапазона по полям.

Для наглядности возьмём прицел с максимальным увеличением совпадающим с предыдущим примером:

Swarowski Z6/Z6i, 1,7 ÷ 10 Х 42

    диапазон увеличений 1,7 ÷ 10 Х (zoom = 6)
    поле зрения на максимальном увеличении составляет 4,2м/100м, что соответствует углу поля 2,4º. За окуляром это составит 24º
    поле зрения на минимальном увеличении составляет 25,2м/100м, что соответствует углу поля 14,14º. За окуляром это составит 24º

Помимо того, что по углу поля за окуляром вытянуто максимальное поле, это поле реально остаётся указаным по всему диапазону 6Х зума. Смею заверить, что до сих пор это повторить не смог никто. Все остальные пользуются уловкой, описаной выше - уменьшают угол поля на максимальном увеличении с целью ухода от тунельного эффекта на минимальном. Новаторов с 6 – 7 – даже 10Х зумом сегодня достаточно. Просчитайте сами и убедитесь. И в этом причина того, что прицелы от новаторов намного темнее.

42
По ссылке пошаговая инструкция по оборудованию правильного гусиного скрадка. Не  прибавить/не отнять. Все остальное компромиссы.


http://www.safariclub.ru/field.php?action=view&id=2619&status=0#


Продублирую тут.


ПРАВИЛЬНЫЙ ГУСИНЫЙ СКРАДОК: МАСТЕР-КЛАСС ОТ РАФАЭЛЯ АХМАДУЛЛИНА
Автор: пресс-служба, Рафаэль Ахмадуллин


Среди российских гусятников имя Рафаэля Ахмадулина стоит особняком. Он настоящий ас гусиной охоты. Даже у опытных охотников, объединившихся в Клубе «Сафари», авторитет Рафаэля непререкаем. Кажется, он изучил язык, на котором общаются гуменники и белолобики и может, введя в заблуждение опытных птиц, заставить ведомую ими стаю смело пойти на снижение…прямо под выстрел охотника.

Мастер гусиной охоты всячески пропагандирует правильную охоту на гусей, выступая категорически против тех, кого презрительно называют «зенитчиками». Стрелять по гусям нужно обязательно в меру и, конечно, не картечью, а дробью.

Свои знания и умения Рафаэль никогда не засекречивал. Он уверен, что правильно сделанное укрытие для охоты на гусей, заставит охотников не стрелять на запредельные дистанции, а, значит, станет меньше подранков и бесполезно погибшей дичи.

Для тех, кто хочет научиться делать правильный гусиный скрадок, Рафаэлем подготовлен специальный мастер-класс. Читаем, сверяем то, что прочитано с фотографиями и запоминаем.

1. Яма под скрадок копается перпендикулярно ветру или ожидаемому пролету гуся, на расстоянии не ближе 300 метров от кустов, стогов, столбов или других объектов и желательно на пригорке.

2. Яма под скрадок для двух охотников, имеет следующие размеры: длина 2 метра, ширина 1 метр, глубина в сухом грунте 0,9 м. Там, где проступают грунтовые воды, глубину увеличиваем до 1,1 метра с настилкой из соломы и досок.

3. Со стороны менее всего ожидаемого подлета гуся делается ступенька для спуска в скрадок.

4. Грунт вокруг ямы выбираем на расстоянии 50 см, это пространство в дальнейшем будет полочкой для личных вещей. Остальной грунт равномерно распределяем на расстоянии 1,5 метра от ямы и уплотняем.

5. Вбиваем 6 штырей (я использую арматуру диаметром 12 мм заточенную с одного конца) или 6 колышков длинной около 1 метра под углом в направлении центральной линии ямы, так чтобы расстояние между концами колышков было 50 -60 см. и высота над ямой 40-45 см. (для сужения верхней части скрадка).

6. Обвязываем колышки веревкой с растяжкой (как туристическую палатку), для создания прочности конструкции. Веревка на колышки вяжется на 5-8 см ниже верхнего конца.

7. На концы колышков накидываются маскировочные сети и растягиваются до максимального натяжения, которое фиксируется по краям маленькими колышками (я использую строительные гвозди 250-300 мм). Со стороны скрадка сеть должна свисать на 40-50 см. для прикрывания верха скрадка.

8. Со стороны входа я использую отдельную маскировочную сеть небольшого размера.

9. Маскировочные сети забрасываем местной травой и вплетаем немного травы в свисающую часть сетки внутри скрадка.

10. На образовавшийся вокруг скрадка «бугор» желательно поставить пластиковых гусей «на ножках» - они будут отвлекать внимание гусей от движения охотников.

…Осталось немного: правильно и в достаточном количестве выставить гусиные чучела, иметь хороший манок и уметь правильно им пользоваться и, конечно, необходимо… наличие птицы.

43
А также шибко экономным в разрезе расхода боеприпасов смотреть тож.


<a href="http://www.youtube.com/v/BPLQc3JJDGw?version=3&amp;amp;hl=ru_RU" target="_blank" rel="noopener noreferrer" class="bbc_link bbc_flash_disabled new_win">http://www.youtube.com/v/BPLQc3JJDGw?version=3&amp;amp;hl=ru_RU</a>

44


Мясо (косуля-олень-лось)–около 3 кг.
Соль–600–700гр.
Чеснок–400гр.
Кориандр молотый–пол стакана
Перец красный,жгучий–5 пакетиков
чаман молотый–1 стакан


Мясо желательно освободить от плёнок, сухожилий.
Нарезать на продолговатые куски шириной в 3 пальца, толщиной в 2 пальца (примерно).



Уложить подготовленные куски в какую нибудь ёмкость и густо и обильно пересыпать солью, пересолить не бойтесь.
Оставить в прохладном месте на 3 дня.



Через 3 дня достать мясо из ёмкости, за это время оно пустило сок и стало твёрдым на ощупь. Положить мясо под проточную воду и подержать его там где то часов 5,чтобы удалить излишки соли.
Вынуть затем из воды, осушить, промокнув салфетками и продеть через куски толстую нить или леску, завязать концы.
Подвесить за петли где нибудь в тени, на сквознячке и дать заготовкам повисеть 1–2 дня, чтобы на ощупь стало сухое.



Подготовить пряности — измельчить чеснок, смолоть кориандр и чаман, добавить красный молотый перец и тщательно вымешать, понемногу добавляя воду. Полученная смесь должна быть по консистенции, как сметана средней густоты. Я использовал миксер для перемешивания, потому, что ручками — замахаться можно.




Сложить подготовленные куски мяса в ёмкость (я использовал плотный кулёк) и залить смесью приправ, разумеется проследив, чтобы со всех сторон мясо было промазано этой смесью. Закрыть крышкой (закрутить горловину кулька) и положить в холодильник, выбрав не самое холодное его место (короче говоря, куда засунете, там пусть и лежит).
Оставить его там на 2 недели, не меньше. 2 раза в неделю необходимо ворошить куски, для равномерного пропитывания.
По истечению времени, достать будущую бастурму, пальчиками распределить пряную смесь и подвесить за петли в том месте, где она до этого обсыхала. Руки после этого тжательно вымыть, а то духман потом от них…
Далее нужно запастись терпением. В сухую, прохладную погоду бастурма будет готова в течении полутора недель, в дождливую — вяление её может затянуться на месяц, что никак не повлияет на её состояние, даже лучше выйдет, верхняя корочка из пряностей будет мокроватая и будет длительно отдавать свой букет мясцу.
Снимать и употреблять её в дело нужно тогда, когда станет твёрдой и сухой.



Честно мною сперто, с разрешения владельца рецепта.

45
Для затравки темы. Очередную партию стрельнул в тире.

Heym SR-30, 30-06, Барнс, 162гр. 100м, ветер=1 м/с, 8 град цельсия.


Фото мишенек в приложенных файлах.



Страниц: 1 2 [3] 4