Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Имя пользователя: Пароль:

Подписаться на RSS/XML рассылку rss

Открыть PDA версию сайта (для КПК, телефонов)

Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.

Темы - Denis_P

Страниц: 1 2 3 [4]
46
Требуется: определить модель оружия и породу собачки. Конечно, ежели вы заметили и то и другое на фото:)



47
Заявить стойку. Это необязательное понятие? Тогда с какой целью это делают, в чем цимус? Типа не все члены комиссии могут понять, была ли стойка?

По первому эпизоду. В других (более благоприятных) условиях это была бы недоработка? И сколько баллов (при отсутствии прочих промахов) долой могло бы быть?



Хм. Про стойку и ее заявление. Правило хорошего тона - в независимости от того, что и как там видит комиссия, а стойку, таки, заявлять, обычно, поднятой вверх рукой. Во всяком случае, меня с этой парадигмой Аркадич и прочии Солганики познакомили, когда я был молодым собаковладельцем.

При этом существует абс обратное, но, зато широкораспространенное явление - собака стала, стоит. Уверенно/неуверенно - дело пятое. Но в поиск не уходит. А ведущий, ни на грамм собсной собаке не веря, не заявляя стойку, уже подойдя к собаке, тянет время, в надежде, что или собака разберется и/или станет твердо и/или сойдет и/или птица подымецца сама. И такое сплошь и рядом, особенно у ведущих пустырящих собак. Оно понятно, что мы хотим выступить дучше и т.п. Но куда же, к примеру годится, подойти уже к собаке, стоять над ней, причитая - ищищищищищищищищищищи и тянуть время? Что на охоте так же кто-то поступать будет? И вообще - расово верно посыласть собаку всегда. Стала, пусть даже неуверенно - послал. Пусто - пожурил, птица - похвалил. А все эти причитания в конце-концов приводят к прогрессированию пустостойства и т.п.

А теперь рассмотрим описанные ситуевины, со стороны эксперта. Собака регулярно привстает. В посик не уходит. Ведущий к ней намеренно не идет. Или идет приставным шагом. Или стоит, уже подойдя и причитает ищи-ищи-балуй-балуй. Где-то, очевидно, нужно провести грань и засчитать это за стойку. Ибо, даже из простых соображений охотничьих - собака стала, а ты к ней не идешь. И шо? Это нормально?  И что это за охота тогда? Или подошел и вместо изготовки и посыла уговариваешь ее сойти в поиск - это тоже вкуда годится? Потому, обычно, перед экспертизой экспертная комиссия договаривается о времени, которое дается собаке, чтобы разобраться в ситуевине без пенализации этого момента в виде съема баллов с верности или о том, что подход к собаке считается посылом. Эти договоренности, обычно, конечно же излагаются экспонентам, на построении и повторяются, непосредственно, перед напуском.
 
Так и в моей ситуации, наверное, можно было хитрить, топтаться на месте, рано или поздно, скорее всего, Дайс бы разобрался бы, но, лично мне, стыдно заниматься этим очковтирательством. Пусть будет честный пустырь. Ибо на охоте я пошел бы к собаке. Старая школа экспертизы, вообще, была беспощадна к таким сельским хитростям - и это очень верно.
 



По первому эпизоду - нет, была бы засчитана работа. Вины собаки здесь нет. Рассмотрим ситуевину. Собака стоит, а птица побежала из-под нее. Есть, очевидно, всего два варианта. Или собака остается на стойке, или она следует за птицей. Оба варианта имеют плюсы и минусы. И нельзя сказать, что более предпочтительно.
 
1-ый вариант.  Собака осталась, а птица сбежала.

Плюсы - птица не поднята до подхода ведущего. Отправляем собаку в поиск - коротенькие паралельки, и снова стойка, уже рядом, и у вас возожность выстрела по этой птице.

Минусы - вы подошли к собаке, и, если, это, к примеру был тетервиный выводок или коростель или фазан или белая кура - птица может быть уже в 100 метрах от вас и собаки. начинается гонка за ней, с промежуточными стойками, посылами издалека и т.п.
2-ой вариант. Птица побежала, а собака стала следовать за ней, стараясь держать ее на чутье.

Плюсы - вы, по продвижению собаки видите где птица, и в состоянии, обычно, подстроиться, занять позицию для выстрела, и, пославши собаку, таки стрелять.
Минусы - очень часто бывает, что собака, следуя за птицей напирает на нее, и та подымается, до вашего подхода. Ессно, выстрелить вам не удается, птица уходит, и работа впустую.
 
Есть еще третий вариант - но он очень редок. Курцхаары небезызвестной линии, стабильно показывают работу по бегущей птице с заходом. Запирая птицу между собой и ведущим. Это крайне удобно и эффективно. Оч удобна стрельба по птице, взлетающей из-под ваших ног фонтаном и т.п. Но, опять же в случае строгого выводка, может приводить к преждевременному подъему птицы, но отн реже, чем в случае длительного сопровождения. Ессть еще вариант - полный анонс, но это совсем нечасто. Собака самостоятельно сходит со стойки, возвращается к ведущему и приглашает его подойти к птице, сопровождая и снова становясь по ней. Кстати, Анастасия на соревнованиях по куропатке у нас рассказывала, что так работает ее дратик. Правда увидеть воочию нам этого не удалось, к сожалению.
 
Еще один аспект - очень правильно и верно, если манера работать собаки совпадает с другими ее качествами. К примеру - если ваша соабка ищет на большой скорости и широким челноком - то вероятнее всего, вам придется отн далеко к ней подходить. правда это с лихвой компенсируется меньшим кол-вом проходов по полю, в свете, ширины челнока. Но тем не менее - идти вам отн дольше. В этом случае, крайне правильно, чтобы собака обладала очень твердой стойкой. И с нее не сходила без команды. Тогда у вас есть возожность спокойно подойти, отправить в допоиск, собака быренько доработает птичку недалече, спокойно пошлете и выстрелите. И наоброт, если собака ходит отн медленно и недалеко, вполне допустимо сопроводить птицу, в этом случае вам придется подбежать, и заняв позицию. стрелять.
 
Такие дела.

48
Хочу вот такой девайс:
 
http://www.samsung.ru/products/phones/gsm/gt-b2100/



Новый Samsung B2100 — одновременно стильный, современный и надежный мобильный телефон. Этот аппарат достаточно прочен, чтобы выдержать падение на землю, защищен от попадания пыли, брызг дождя, он выдержит даже полное погружение в воду, — идеальное решение для путешествий! Тонкий и эргономичный корпус позволяет использовать телефон для работы и для отдыха.

49
Легавые / Пойнтер
« : Марта 23, 2009, 18:29:09 pm »
Ну, про кускарей и дратиков поговорили. Да. Пришло время за пантирков потереть.
 
Начнем со стандартов. Есть очень и чоень полезная книжка как для начинающих, так и для экспертов:
 

ПОЙНТЕР
ЕГО СТАТИ И ПРИЗНАКИ КАЧЕСТВ

СТАНДАРТ
С ОБ'ЯСНЕНИЯМИ ЗАВИСИМОСТИ КАЧЕСТВ
ОТ СТРОЕНИЯ ЧАСТЕЙ ТЕЛА
ПРИЛОЖЕНИЯ:
1.   - Рисунки: Стандартного пойнтера и пояснительные с названиями частей тела и костяка подружейных собак.
2.   - Алфавит и словари названий частей тела собаки на русском, английском, немецком и французском языках.
3.   - Таблица обмеров собак.
ПОСОБИЕ:
Молодым судьям, любителям пойнтера и переводчикам для правильного применения и перевода собаководческой терминологии.
Составил В. Н. БАСНИН. 
Рисунки П. В. ГЛАГОЛЕВА.
________________________________________
ИЗДАНИЕ РЯЗАНСКОГО ГУБЕРНСКОГО СОЮЗА ОХОТНИКОВ
РЯЗАНЬ - 1929




APCIS - Иллюстрированный стандарт американского пойнтер клуба.

50
Мастерская / Профиля своими руками.
« : Февраля 18, 2009, 19:04:33 pm »
Занедораха :)
 
Итак начальные установки - хотим охотиться на гуся, нужны профиля. Но денек немного и позволить себе с рывка накупить стаю от питерцев или пендосов - не позволяет бьюджет или иные религиозные мотивы. Зато есть отностильно правильно заточенные руки и немножко времени.
 

1. Сначала нужно найти подходящий материал для профилей.

Сразу скажу: ДВП, фанера и прочии деревянные материалы - не самый лучший выбор - тяжелые, непрочные и мокнут.

Один из самых бьюджетных и при этом легких, отн прочных и неподвластных влаге материалов для данного применения это вспененный ПВХ пластик в листах. Толщиной 2-3мм. Вспененный ПВХ лист  В Минске его запросто можно купить в магазине "Сделай сам".  Стоит, наверное баксов 6-10 за кв.м. При этом из того же метра при рациональном крое вполне можно сделать штук 6-8 профилей. Режется ножом, т.е. пилить ничего не надо. Абс. реально за вечер выкроить и вырезать штук 50 профилей, если привлечь товарища :) Гнется, не ломается и не мокнет. весит мало. Вполне реально вес профиля уложить в 100-150 грамм с палкой. Итого ваш комплект в полсотни профилей будет весить 6 кг, что вполне приемлемо.
 
2. Далее берем и скачиваем файлы в аттачменте. Разархивируем и печатам, соображая при этом , что стандартно надо делать стаями по, скажем 12 шт - 2 сторожевых, 4 кормящихся, 3 сидящих, 3 отдыхающих. И далее наращивать кол-во целыми комплектами.

3. Печатаем на обычной бумаге и на самом обычном струйнике. Чернил уйдет прилично, потому лучше сразу обзаботиться недорогими картриджами, ибо качество печати тут вторично. 

4. Далее вырезаем ножницами и наклеиваем на пластик вырезанное. Каким-нибудь, к примеру, ПВА или любым другим водостойким клеем. Важно, при этом, чтобы клей не проступал через бумагу.

5. Придумываем формат крепления ноги-палки. Мне в свое время очень заимпонировало купить П-образный профилек лиминевый и изнего нарезать этих ног. Совет - ноги делать высотой 40 см минимум. Т.е. чтоб от профиля до земли было мин 40 см. Ибо частенько приходится ставить в разлив, лужи и т.п. Учитывая. что при установке  20см сразу же уйдут в землю. Ноги нетухло покрасить в оранжевый цвет. Но даже не столь важно в цвет покрасить, сколь важно,, чтоб они были матовые.

Вообще блеск - это самое плохое, что может быть. Его нужно избежать любой ценой.
 
6. Готовые профиля необходимо покрыть лаком. Но ни в коем разе не глянцевым. Необходим матовый лак. Наверное подойдет нитролак. Крайне нетухло, еще, после того. как профиля высохнут, пройтись по ним шкуркой, чтобы вообще убрать глянец в принципе.

Вуаля! Все готово. Теперь самое время почесать репу, как же все это переносить. И либо подобрать руксак, готовый вместить нужное количество или пошить мешок с заплечными лямками. При этом важно предусмотреть отдельный карман для палок-ног, ну и прочей лабуды типа теромса/патронов и че вы там себе в скрадок таскаете. Серега Дакс, так вон второй год мечтает яешню в скрадке пожарить. И мы движемся к осуществлению его мечты :)



 

51
Пара мулек.
 
А вот кому ахеренский термоз?
 
вот оне:

http://www.snasti.shop.by/5519/

Хапнул себе два. один засидочный - на поллитры и тот, что по ссылке. В гусином скрадке чийком баловаццо.


У меня раньше такой термоз был, да пропал при невыясненных обстоятельствах. Одним словом: Вещь!



52
Охотничьи необходимости / Охотничья обувь
« : Января 21, 2009, 13:33:04 pm »
Начну с себя. Вот уже лет 7 как на ходовые охоты, практически круглый год, таскаю на ходовые охоты, такие вот сапоги:
 


они на 6 мм неопрене, что дает абс комфортное самочувствие вплоть до -10, но ходовых. Стоять, конечно прохладно. С другой стороны и в июле вполне приемлемо. За 7 лет, понятно, чуть подтерся внутри неопрен, прохудились малость по шву, потому в этом году взял уже замену:
 
  Aigle Parcours ISO, тоже на неопрене, но застегивающиеся - оч удобно обувать. И в пару им примерно такие же, но не застегивающиеся и без непрена. На летние охоты:
 



Все таки продолжаю находиться во мнении, что сапоги все же самая удобная обувь для наших реалий. Даже полей. Даже сухой осенью. Ибо имею 2 пары ботинок - но эт все же нереально. один фиг где-то по болотинке пройти и т.п. - намокаешь. В первую очередь из-за недостаточной высоты. Опять же по снегу - набивается он. Высокие ботинки лично мне неудобны - оч жестко фиксируется нога - а это ИМХО у нас не надо - все же камней и гор нету. Хотя вон отпргыал неделю в Мурманске по камням в сапогах - вполне и очень даже. В ботинках, учитывая тамошние болотинки был бы постоянно мокрый. Опять же чем хороши именно дорогие импортные сапоги - оч удобно сидит нога - они какбэ анатомические и плотно облегают икры - не валится всякий мусор в сапог.


Для холодной погоды и стояния/сидения имею двое другихз сапог. Сорелы (теперь выпускаются под маркой баффин) Тяжелые, но в -30 стоишь - ногам жарко. Позиционируются до -70 град.  В пару им имею чуть менее теплые, но все равно вполне достаточные Kamik Hunter Позиционируются до -40. В принципе, до -20 в них оч комфортно. Стоишь - не подпрыгиваешь, ногам тепло. Ну, правда нужны еще хорошие носки, но это в любую обувь. Система с вынимающимся сапожком вполне удобна, легко и быстро сушится.
 



А кто что предпочитает ?

53
Собаки / Книги по кинологии
« : Ноября 25, 2008, 20:55:27 pm »

54
Легавые / Курцхаар
« : Октября 01, 2008, 17:36:53 pm »
Для многих из здесь вовсе не секрет, что у меня был курцхаар. И, надеюсь еще будет. И эта порода мне небезразлична. Потмоу давайте поговорим о курцах.
 
Каждый желающий, давно уже нашел, скачали и почитал стандарт на курца. Возможно даже поглядел этих собак на выставке. нынче это не проблема. Но я хочу рассказать немножко о тенденциях в этой породе, что, ИМХО, более важно.

Итак, курц нынче популярная порода снискавшая заслуженный почет за удачное сомещение качеств английских легавых и разносторонность в охоте. Только вот ключевой вопрос - эта самая разносторонность. Кто и как ее понимает.

И тут отчетливо проглядывает некая статистика. Люди, у кого были замечательные полевики под разносторонней легавой подразумевают собаку, совмещающую в себе отличного работника в поле и болоте и великолепную, феееричную работу по боровой.  Плюс подачу. Но им редко приходит в голову тропить кабана с курцем.

Зато люди поимевшие несколько других собак - тяжелых, небыстрых, короткочутых, склонных к следовой работе, они в силу неизбежного принципа "Бытие опеределяет сознание"  начинают оправдывать склонности своих собак некоей разносторонностью. Применительно к барсукам, кабанам, и даже медведям. При этом даже подводится целая база под таких собак, и постоянно  кивают на оригинаторов породы - немцев.
 
Ок. Давайте попробуем поглядеть со стороны немного. Курцхаар в первую очередь в любом разе - легавая. Значит все остальное - второстепенно. Почему же немцы, на которых любят пенять владельцы говноковырялок малость отошли от этих критериев в разведении? Ответ прост вот уже 50 лет, как в германии практически отсутствует легавая охота в нашем понимании. А при этом собаки остались. Ессно они приспособлены под то, что есть. Т.е.

- охота на зайца котлом - собака идет у ноги владельца,
- охота на фазана загоном - поднять птицу чтобы она вылетела на стрелков,
- разнообразная подача,
- поиск подранков или битого зверя по кровяному следу,
- уничтожение вредных зверей ( впервую очередь- кошек) в угодьях.
 
Как видно из этого списка в нем вовсе нет того, что присуще легавой в классическом понимании.

- НЕ нужно быстро скакать
- НЕ нужно далеко чуять
- НЕ нужно чуять верхом
- НЕ нужна высокая верность
- Вообще не важен стиль - он просто пофик.

И наоборот: 
- пылесосить след - аатлична
- сидеть под вышкой три часа - оч нада
- ходить у ноги вообще не интересуясь полем - только так и нужно при охоте на зайца котлом
- быстро бегать - не нада, за собачкой охотник не поспеет
- давить кошек

и т.п.


Вроде бы все достаточно очевидно. Однако это только на первый взгляд.

Чуть позжее продолжу.
 

55
Охотничьи необходимости / Webasto
« : Сентября 17, 2008, 13:44:18 pm »
Джентльмены, буду оч блаадарен, ежели кто подскажет вменяемых людей, готовых за мои кровные воткнуть мине в ТЛК сей девайс.


Оч хочу утром в теплый драндулет садиццо :) Фалькат не предлагать, я до них ужо неделю дозониться не могу, в ихнюю же охрану попадаю, которая мне предлангает еще раз набрать, тады уже типа трубку точно должны взять ...

56
Итак вот мои требования по организации загонной охоты:
 
1. Ср. продолжительность загона НЕ БОЛЕЕ 30-45мин. Макс 1час.
2. Наличие лицензий на косулю в том числе и ее ненулевая плотность в месте проведения охоты. Ибо это позовляет, в случае незацепления стада кабанов хоть чето видеть/слышать и т.п.
3. Четкая организация в том смысле, что не давать указания - а пойдите, станьте на переходах, ежеи че - смещайтесь. Ибо эта херня банальна небезопасна в свете несбитой компании и незнакомых угодий.

 а. Четкая расстановка на номера.
 б. Четкий съем с номеров.
 в. Четкое разграничение секторов стрельбы и т.п.
 г. Отстутствие стрельбы в загоне и прочих погонь с ножами на 3 часа.
 д. Наличие собак для добора раненого зверя.
 е. Транспорт для перевозки битого зверя и т.п., чтобы охота не заканчивалась на первом же битом лосе, к примеру, или не    задерживалась для шкурения кабана.
 ж. Трезвый и вменяемый персонал со стороны хозяйства. 
 з. Полный инструктаж перед каждым загоном, кого ждем в первую очередь в смысле зверя, с какой стороны идут загонщики, характер   угодий в загоне и т.п.
 и. Загонщики должны идти с голосом, желательно в ярких шмотках, желательны ошейники на собаках яркого цвета.

4. Задача хозяйства - не резать кабанов в загоне, а выпирать зверя на линию.
5. Желательна организация транспорта в угодьях силами хозяйства.

Пункты  понумерованы не в степени важности, а как в башку приходили :)


Обсудим ?
 

57
Вот приятель тут тюнинганул 100-ку. У меня как гарантия кончится, такое же себе примерно буду мастырить ... Только может чуть менее брутально.
 
"Взято: TLC-100 VX
Установлено:
-передний бампер ARB;
-задний бампер ARB с калитками под запаску и канистру;
-защита крыльев как одно целое с подножками ARB;
-допустимый для независимой передней подвески лифт за счет замены пружин и регулировки торсионов;
-резина увеличенного диаметра Hankook DynaPro MT 315/70R17;
-2 доп.фары ближнего света и 2 доп.фары дальнего света (танковые фары с интегрированным ксеноном);
-ПТФ ксенон (в штатных ксенон уже был);
-элекстрическая лебедка Come-Up с упрятыванием соленоидов под капот и дублированием управления из салона;
-дополнительный свет заднего хода, с возможность автономного включения (галоген);
-переносная видеокамера (основное применение - задний ход);
-первая очередь защиты картера и АКПП ARB;
Что еще планируется:
-крепление для большой лопаты сзади;
-крепление для доп.опоры под хайджек;
-доп.защита элементов передней подвески;
-что-нибудь еще надумается.
ВСЕМ - ПОЛНОГО ПРИВОДА!"" конец цитаты.
 
 

58
Легавые / Натаска легавой собаки.
« : Мая 30, 2008, 15:56:16 pm »
Здесь можно и нужно задавать вопросы о натаске. Делиться успехами или неудачами/проблемами.

Страниц: 1 2 3 [4]