Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Имя пользователя: Пароль:

Подписаться на RSS/XML рассылку rss

Открыть PDA версию сайта (для КПК, телефонов)

Автор Тема: Несколько слов про первую легавую.  (Прочитано 10173 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей смотрят эту тему.

Владимир А

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5201
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Несколько слов про первую легавую.
« : Сентября 14, 2018, 00:28:18 am »
Есть очень интересные и занимательные идеи у наших любимых женщин. Например:


Знаете как заставить усталого и випимшего мужчину помыться?
Нужно его постричь и жменю состриженных волос засунуть ему за шиворот или в трусы.

И когда Андрей 30-06 некоторое время назад прокомментировал мою фотку с охоты с сухим комментарием, мол, дескать, не пишу отчетов, у меня долго чесалось где-то, пока я не решил, все таки, ему ответить. Андрей, это для тебя. И спасибо многим моим друзьям, которые помогли мне приобщиться к этой, самой замечательной охоте. Охоте с легавой. (Эпаньол не достаточно легавая, скажут некоторые, но пока я не видел более страстной собаки, а это для меня пока самое главное, о чем и постараюсь рассказать)[size=78%].[/size]
Записан

 

Владимир А

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5201
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Re: Несколько слов про первую легавую.
« Ответ #1 : Сентября 14, 2018, 00:29:31 am »




Эпаньоль-бретон. Поле № 0.[/size]


Много лет я охотился без собаки самотопом. Охотился увлеченно и часто добычливо, в основном по перу. Конечно, некоторые виды дичи мне были просто недоступны. Куропатки, перепел и осенние вальдшнепы попадались случайно, а многие мои попытки найти высыпку или найти куропаток без снега были пустыми. Все чаще и чаще я задумывался о собаке. Мне нужна была собака не для аппортировки, поскольку искал битую дичь я и сам не хуже собаки, т.к. в детстве при охоте с отцом я на этом специализировался, а именно для поиска и подъема птицы. Друзей собачников было у меня много, а больше всего легашатников. После охот с легавыми все мои походы за рябчиком или по чернотропу за зайцем мне казались скучными и неинтересными. Охота с собакой гораздо динамичнее и информативнее – по поведению сразу видны места сидок, лежек, набродов, да и самой дичи встречаешь несравнимо больше.
« Последнее редактирование: Сентября 14, 2018, 00:37:19 am от Владимир А »
Записан

Владимир А

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5201
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Re: Несколько слов про первую легавую.
« Ответ #2 : Сентября 14, 2018, 00:32:16 am »
  И вот, после нескольких запоминающихся охот с моим другом, владельцем хорошо поставленного курцхаара, по фазану и осеннему вальдшнепу я уже не представлял себе охоту без легавой. Но мое желание завести собаку никак не находило поддержки у Наташи, моей жены. Над столом у меня висел детский рисунок моего сына Антона и в один из дней я узнал, что на рисунке не спаниэль, а собачка больше похожая на «эпаньоль бретона».
Бретонов в поле я не видел, но по отзывам моих друзей экспертов и натасчиков : «не работающих бретонов мы не бывает. Бери бретона - не пожалеешь!» Поэтому, я стал узнавать о планирующихся вязках и мечтать об этой породе. Один из первых пометов в Минске был у Сергея Марченко. И Сергей позвал меня сфотографировать щенков. Мне сразу приглянулся бело-рыжий кобелек, у которого, по словам заводчика, были задатки хорошего чутья. Приехав домой, я долго готовился к разговору с женой, но она меня опередила: «Я хочу с тобой серьезно поговорить», сказала Наташа, я сел за стол и напрягся (у нас в семье все разговоры и отношения легкие и больше строятся на шутках и веселье…) «Ты так давно хочешь собаку, но я была категорически против. В общем, я подумала и решила… Заводи собаку! Но! Гулять,  кормить будешь сам!» Не откладывая в долгий ящик, я тут же позвонил Сергею и забронировал щенка, а через пару дней забрал его домой.
« Последнее редактирование: Сентября 14, 2018, 00:43:49 am от Владимир А »
Записан

Владимир А

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5201
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Re: Несколько слов про первую легавую.
« Ответ #3 : Сентября 14, 2018, 00:33:16 am »
После прививок и карантина, наконец, можно было выводить собачку на улицу. На первых же прогулках я с радостью любовался стойками по бабочкам и скворцам. Арто, так назвали щенка, быстро стал чистоплотным и аккуратным. Несмотря на не очень смелый характер он был настойчивым и азартным в играх. Щенок боялся громких звуков и я очень огорчался, когда он прятался под кровать при каждом хлопке, доносящемся с улицы. Первая стойка по куропаткам случилась на простой прогулке в деревне. Отрабатывая команду «рядом», четырехмесячный щенок вдруг резко потянул в сторону и, подняв лапу, застыл.  Пытаясь понять, что так могло привлечь его внимание, я шагнул в направлении собаки и из-под ног поднялся выводок поршков-куропаток. Уложив, успокоив собаку, я попробовал еще раз навести его на переместившихся птиц – и снова была стойка! На руках я отнес упирающегося кобелька домой.
В угодьях я бываю часто по роду своей работы и щенка старался брать с собой. В пять месяцев я регулярно выгуливал его в поле и очень часто собака находила птицу. Если не было дичи, то Арто становился по жаворонкам и после подъема азартно их гонял. Но меня очень волновало то, что собака боится громких звуков. После открытия охоты при очень далеких выстрелах щенок паниковал и пытался убежать с поля. Я консультировался у друзей легашатников, но они говорили, что это возрастное, что при выстреле из-под стойки собака даже не заметит звука. Наконец, в шесть месяцев, я решился попробовать «стрельнуть» пугачем. Арто быстро нашел выводок куропаток, и вытянувшись над стерней поля встал. После посыла и подъема птицы я хлопаю капсюлем – мне показалось, что собака немного оглянулась, но продолжила с азартом гнать птицу. Второй раз, после работы – никакой реакции на выстрел, третий – все отлично! В семь месяцев, насмотревшись уже красивых стоек и убедившись, что собака знает дичь и обладает огромной страстью, я взял ружье. После «чеканной», как говорится, работы, я тихонько оглаживаю кобелька на стойке и хвалю. Посыл, взлет куропаток и после выстрела одна птица падает перед собакой. Арто ловит подранка, прижимая его, как кот лапами, к земле, нюхает, берет в рот и начинает с ним бегать. На мою команду «подай» не реагирует, а  подкидывает куропатку и играет с ней как кошка с мышкой, наконец, когда пытается ее прикопать, я забираю птицу, укладываю пса и кладу дичь у него пред носом. После этого увожу собаку с поля. Ночью собака во сне «бежит», стоит в стойке, гонит птицу с повизгиванием.
« Последнее редактирование: Сентября 14, 2018, 00:42:26 am от Владимир А »
Записан

Владимир А

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5201
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Re: Несколько слов про первую легавую.
« Ответ #4 : Сентября 14, 2018, 00:34:11 am »
В этот год я старался выполнять несколько важных правил, которые рассказали мои друзья натасчики. Первое, стрелять только из-под красивой и правильной работы. Недостатка в таких работах у меня не было, поэтому я это правило достаточно легко исполнял. Подойдя к собаке, похвалив ее и послав командой «пиль» я был сосредоточен на стрельбе, чтобы каждая такая работа закреплялась в сознании Арто стереотипом: стойка, команда «пиль», стремительная подводка, подъем птицы, остановка собаки, выстрел и птица добыта. Я ни в коем случае не стрелял при сходе со стойки без команды, а такие случаи бывали, особенно когда я подходил к собаке сзади или, при моем подходе куропатка начинала бежать. Я почти не стрелял дублеты, а старался выбить одну птицу, что чаще всего и удавалось. Так же я старался не злоупотреблять страстью молодой собаки, которая была готова работать в поле весь день. Одна-две работы, иногда и третья при возвращении с поля и достаточно.
Второе правило: со стойки всегда посылать, а если собака сделала «пустырь» или стояла по посторонней «птичке», то только тогда ее ругать, когда ничего нужного не подняла. Это правило несколько раз я чуть не нарушил и каждый раз вспоминал о нем, когда после моего недовольного «ай-яй-яй! Птичка!» собака поднимала дичь. В этот период, когда щенку было шесть-семь месяцев, было несколько моментов, когда во время стойки впереди слетает какая-нибудь пичуга и я начинаю журить собаку на стойке, а при посыле поднимается дичь. Иногда это были еще совсем мелкие перепела,   а однажды на голом месте в низенькой стерне поднялся огромный русачина, за которым Арто с голосом ушел на несколько минут. В дальнейшем стойки по зайцам стали достаточно частыми (но остановить и отозвать собаку у меня не получалось ни разу). Чаще заяц срывался при подходе под стойку, но иногда выдерживал до команды «Пиль». Расстояние обычно бывало 10-12 метров. Как только открылся сезон на зайца, я в один из дней добыл из-под стойки двух русаков. Были работы в ноябре по вальдшнепу. Случались они в кустах посреди поля и каждый раз я не мог взять вальдшнепа от того, что подходил к собаке, чтобы послать ее со стойки, а птица слетала за кустом. (Впрочем, в следующем году все наладилось и я добыл больше десятка вальдшнепов налюбовавшись страстными и красивыми работами собаки.)
« Последнее редактирование: Сентября 14, 2018, 00:44:59 am от Владимир А »
Записан

Владимир А

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5201
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Re: Несколько слов про первую легавую.
« Ответ #5 : Сентября 14, 2018, 00:35:11 am »
Гоньба и птицы и зайцев, а в последствии и косуль продолжалась и я ничего не предпринимал, кроме выговоров собаке. С одной стороны это добавляло  собаке страсти и азарта, но в то же время было не возможно, например, навести собаку на перемещенную птицу, ведь Арто угонял ее не давая сесть.
Я старался не жадничать и после двух-трех работ уводил собаку с поля, чтобы он поразмыслил и посильнее отложил в памяти, что от него требуется. Но не всегда это удавалось сделать вовремя. То бросится распутывать наброды тетеревов и его не дозваться и не докричаться, и в результате все-таки поднимал тетерева из старых бурьянов. То, столкнет куропаток и гонит их до горизонта. В общем, страсть у собаки была такая, что он просто готов был в поле носиться за птицей пока не упадет без сил.
По мнению моих опытных товарищей-легашатников гоньба птицы не самая большая проблема, которая может быть решена кардинально несколькими способами или же с взрослением собака просто сама поймет, что гонять птицу нет резона. Поэтому, я продолжал понемногу охотиться, заниматься послушанием в поле, тренировать подачу и любоваться стремительным и широким поиском собаки, которая, получив уже достаточно большой полевой опыт, быстро находила дичь. Результатом этого щенячьего поля было множество страстных и красивых работ по разным видам дичи, добыча пары десятков куропаток, нескольких перепелов, четырех зайцев из-под стойки и целая гора хороших и плохих навыков полученных как мной, так и собакой. Причем свои ошибки в воспитании собаки я осознал после того как они были уже в некоторой степени «закреплены». К следующему сезону, первому полю полуторагодовалой собаки я пришел с ними, частично исправленными, как мне казалось. Сильнейшая страсть собаки и непослушание в поле оказалось настолько гремучей смесью, что в следующем году собака полностью переставала меня слушать при первом же причуивании птицы. Взрослея кобель показывал характер и стремился к самостоятельности, начиная охотиться для себя. Но это было потом.
« Последнее редактирование: Сентября 14, 2018, 00:46:53 am от Владимир А »
Записан

Владимир А

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5201
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Re: Несколько слов про первую легавую.
« Ответ #6 : Сентября 14, 2018, 00:38:11 am »
А первое щенячье поле, которое первым полем вообще не считается, принесло огромную радость от охот со своей первой легавой. И по прошествии года я могу сказать, что самое важное для меня в моей собаке это страсть. Да, такую собаку возможно сложнее дрессировать, заставить слушаться в поле. Но это огромное желании искать дичь в любую погоду и даже тогда когда лапы уже не слушаются; страстные стойки, когда как будто невидимой удочкой собаку подсекли за нос и она, подняв пыль замерла, прервав галоп; дрожь натянутой спины на стойке и пушечная подача – все это перевешивает мои огорчения при непослушании.
Я еще не знал сколько вспышек ярости и уныния переживу в следующем году из-за  своих ошибок и недоработок в дрессировке и обучении собаки простым командам. Но это было в следующем году, в первое поле, которое по темпераменту и накалу страстей переплюнуло итальянскую оперу, при этом было результативным и добычливым.
« Последнее редактирование: Сентября 14, 2018, 00:48:26 am от Владимир А »
Записан

Владимир А

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5201
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Re: Несколько слов про первую легавую.
« Ответ #7 : Сентября 14, 2018, 00:51:28 am »
Продолжу после выходных. Завтра на охоту!
 8)
Записан

Denis_P

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16506
  • Место жительства: Минск, РБ
    • Просмотр профиля
Re: Несколько слов про первую легавую.
« Ответ #8 : Сентября 14, 2018, 01:23:56 am »
Продолжай!
Записан
Если твои слова раздражают такое количество людей, то в них, скорее всего, много правды.

Владимир А

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5201
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Re: Несколько слов про первую легавую.
« Ответ #9 : Сентября 14, 2018, 01:25:29 am »
Продолжай!
Да, уж! Успокоится уже не получится!))
Записан

scooby

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1070
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Re: Несколько слов про первую легавую.
« Ответ #10 : Сентября 14, 2018, 08:47:33 am »
Такая собака  зайцев ловит за уши(скоростные данные)
Записан

кама21

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 481
  • Место жительства: орша
    • Просмотр профиля
Re: Несколько слов про первую легавую.
« Ответ #11 : Сентября 18, 2018, 18:15:08 pm »
Руководство по воспитанию. Очень кстати.
Ещё...
Записан

NORD

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4983
  • Место жительства: г. Минск, ул. Я. Коласа
    • Просмотр профиля
Re: Несколько слов про первую легавую.
« Ответ #12 : Сентября 20, 2018, 09:30:34 am »
Вова! Ну......и.....
Записан

NORD

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4983
  • Место жительства: г. Минск, ул. Я. Коласа
    • Просмотр профиля
Re: Несколько слов про первую легавую.
« Ответ #13 : Сентября 20, 2018, 09:37:23 am »
Летом судил одну собаку из этого помета, человек сделал чудо, по сравнению с весной, где ее судил Денис. Собаки совсем не простые, азарт часто отключает мозги. Могу сказать, что этим собакам от вас нужно терпение, время, выдержки и огромный труд. Но после воздастся с лихвой. Не для рядового охотника легашатника такие собаки.
Записан

Игорь ВВ

  • Смышленый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 85
  • Место жительства: Могилев
    • Просмотр профиля
Re: Несколько слов про первую легавую.
« Ответ #14 : Сентября 21, 2018, 11:12:54 am »
Хотел заметить,что  автор имеет "потенцию" писателя.  Ждем продолжения.
Записан