Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Имя пользователя: Пароль:

Подписаться на RSS/XML рассылку rss

Открыть PDA версию сайта (для КПК, телефонов)

Автор Тема: Резкость  (Прочитано 19198 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

Rusakovich

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 42
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Резкость
« : Марта 02, 2019, 19:10:02 pm »
Среди охотников ходит спор: кто каким номером дроби стреляет. Кто -то говорит 3 по зайцу и гусю то что надо, кто-то 1-0. Газоотвод по резкости такой же как и двухстволка или инерционка. Имея МР 155 казалось что резкозти не хватает, на близких расстояниях без проблем, но дальше 25м, ничего не падает, перешел на более крупную дробь и все наладилось. Отстрелял с расстояния 30м заводскими патронами №5 с мр155 и иж27, с иж все навылет, с мр только одна дробина проклюнулась.
Записан

 

Clide

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 420
  • Место жительства: Лунинец
    • Просмотр профиля
Re: Резкость
« Ответ #46 : Сентября 11, 2019, 20:12:35 pm »
Да, всё просто. 1 дж это поднять 100 грамм на 1 метр. Какое надо усилие откинуть затвор оружия на 10 см? Совсем никакое...
за 1 секунду [document]
далее зная массу затвора с со всеми прибамбасами и продолжительность выстрела, можете просчитать энергетику.
только как вы учтете тепловые потери и сброс избыточного отвода газов, я не знаю.
Записан
Когда возвращается крыша, перестаёшь видеть звёзды!

Clide

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 420
  • Место жительства: Лунинец
    • Просмотр профиля
Re: Резкость
« Ответ #47 : Сентября 11, 2019, 20:20:50 pm »
Закрутка звездой везде расписано
Подкидыывет на 10% давление, увеличивает до 10-15% кучность, увеличивает на 5-7 % резкость...


С одним но, если на закрутку оставлять все по инструкциям 5 мм гильзы...
Если на закрутку оставлять 10-15 мм, конечно и сдесь давление будет также скакать вверх, и увеличится резкость, но кучность будет ухудшатся


Тоже показывают и отстрелы...
растет стартовое давление, именно оно влияет на полноту сгорания хренового пороха. а далее -раньше сгорел порох,больше газов, газы раньше отдали энергию на разгон, выше скорость, лучше резкость. усе просто.
раскройте звезду заводского патрона, заткните пыжом и стрельните. вы получите полный ствол недогоревшего пороха и отвратительную резкость
Записан
Когда возвращается крыша, перестаёшь видеть звёзды!

Clide

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 420
  • Место жительства: Лунинец
    • Просмотр профиля
Re: Резкость
« Ответ #48 : Сентября 11, 2019, 20:29:58 pm »
одно время игрался с бинарными зарядами без прокладок
низ 1.7 гр сунар 35 (2.05/35), сверху 1 гр  410-й (точно не помню, но вроде 1.1/24 в 410-м) ата армс 12/76/760
пуля шар 30гр или дробь 32 гр
выстрел не очень злой но пламя будь здоров.
резкость отличная, но больше не хочется, к добру не приведет
Записан
Когда возвращается крыша, перестаёшь видеть звёзды!

Голова1970

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2064
  • Место жительства: Орша
    • Просмотр профиля
Re: Резкость
« Ответ #49 : Сентября 11, 2019, 20:50:29 pm »
Да, всё просто. 1 дж это поднять 100 грамм на 1 метр. Какое надо усилие откинуть затвор оружия на 10 см? Совсем никакое...
за 1 секунду [document]
далее зная массу затвора с со всеми прибамбасами и продолжительность выстрела, можете просчитать энергетику.
только как вы учтете тепловые потери и сброс избыточного отвода газов, я не знаю.
На Ваш взгляд сколько энергии уходит на перезаряд?
Второе. Не путайте "электрический" Джоуль с " механическим".
« Последнее редактирование: Сентября 11, 2019, 20:55:00 pm от Голова1970 »
Записан
"Твёрдая голова делает мягкой спину".

Clide

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 420
  • Место жительства: Лунинец
    • Просмотр профиля
Re: Резкость
« Ответ #50 : Сентября 11, 2019, 21:06:07 pm »
Да, всё просто. 1 дж это поднять 100 грамм на 1 метр. Какое надо усилие откинуть затвор оружия на 10 см? Совсем никакое...
за 1 секунду [document]
далее зная массу затвора с со всеми прибамбасами и продолжительность выстрела, можете просчитать энергетику.
только как вы учтете тепловые потери и сброс избыточного отвода газов, я не знаю.
На Ваш взгляд сколько энергии уходит на перезаряд?
Второе. Не путайте "электрический" Джоуль с " механическим".
:-[
ну если заговорили за "механический " джоуль, то ньютон там не 102 грамма, а сила в 1 ньютон.
сколько удит на перезаряд не знаю, но то что большинство любителей патронов магнум среди автоматчиков, говорит что немало.
Записан
Когда возвращается крыша, перестаёшь видеть звёзды!

Ветер

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7083
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Re: Резкость
« Ответ #51 : Сентября 11, 2019, 22:33:33 pm »
Не уверен за магнумы среди автоматчиков. Многим хватает раз/два попробовать.
Но народ утиной дробью умудряется лося сложить на раз. ))
https://gosinspekciya.gov.by/news/inspectorate/922/
Записан

СтарыЛитвин

  • Гость
Re: Резкость
« Ответ #52 : Декабря 04, 2019, 15:02:19 pm »
Да, всё просто. 1 дж это поднять 100 грамм на 1 метр. Какое надо усилие откинуть затвор оружия на 10 см? Совсем никакое...
за 1 секунду [document]
далее зная массу затвора с со всеми прибамбасами и продолжительность выстрела, можете просчитать энергетику.
только как вы учтете тепловые потери и сброс избыточного отвода газов, я не знаю.
На Ваш взгляд сколько энергии уходит на перезаряд?
Второе. Не путайте "электрический" Джоуль с " механическим".
Диаметр дырки, давление ,время воздействия, еще всяких разных исходных и считать до потери пульса. ))    А так вообще резкость это чушь. Понятие начала прошлого века))
Записан

Голова1970

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2064
  • Место жительства: Орша
    • Просмотр профиля
Re: Резкость
« Ответ #53 : Декабря 04, 2019, 15:16:16 pm »
Да, вот куплю хрон, тогда измерим скорость из двустволки и полуавтомата.
Записан
"Твёрдая голова делает мягкой спину".

ИЖик

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4303
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Re: Резкость
« Ответ #54 : Декабря 04, 2019, 16:40:31 pm »
Со временем/опытом вся эта хрень перестает мучать мозг и становится много легче))
Записан

j

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1581
  • Место жительства: минск
    • Просмотр профиля
Re: Резкость
« Ответ #55 : Декабря 04, 2019, 16:56:13 pm »
Да, вот куплю хрон, тогда измерим скорость из двустволки и полуавтомата.
все уже давно измерено, еще и от модели автомата зависит. Вообще куча всяких факторов, от диаметра, от геометрии сверловки, чока,даже марки стали
. Но в целом двудулка победит
« Последнее редактирование: Декабря 04, 2019, 20:20:09 pm от j »
Записан

ИРМА

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10385
  • Место жительства: г.Новополоцк
  • В миру Михаил
    • Просмотр профиля
Re: Резкость
« Ответ #56 : Декабря 04, 2019, 17:01:45 pm »
Со временем/опытом вся эта хрень перестает мучать мозг и становится много легче))
[applauds] [applauds] [applauds]
Записан

Lancelot

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1449
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Re: Резкость
« Ответ #57 : Декабря 04, 2019, 18:28:53 pm »
Да, вот куплю хрон, тогда измерим скорость из двустволки и полуавтомата.
все уже давно изменено, еще и от модели автомата зависит. Вообще куча всяких факторов, от диаметра, от геометрии сверловки, чока,даже марки стали
. Но в целом двудулка победит
И побеждает. Это заметно даже по раскрытию той самой звезды. Я, кстати, не уверен, что это лучший способ закрытия патронов.
Факторов да, очень много, и качество дроби тоже не последний. Несомненно, полуавтоматы, что инерционки, что газоотводы съедают энергию выстрела. Эта самая энергия, как учат в школе, не возникает из ниоткуда и не девается вникуда (привет скурившим учебник физики за 8 класс)))
Другой вопрос - насколько это важно? Падает нормально и с мурки, и с двудулки... 8)
Записан
благородство любой силы - в ее неприменении

Неманский

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 19288
  • Место жительства: Минск
  • Аматар
    • Просмотр профиля
Re: Резкость
« Ответ #58 : Декабря 04, 2019, 18:34:52 pm »
Физики, блин...
Энергия отдачи. Что у двудулки, что у автомата забирает каку-то мизерную часть у снаряда. Чем можно пренебречь.
И никакие замеры ничего не покажут.
Все это уже съедено до нашего рождения, зачем мутить воду?
Записан

Lekan

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 583
  • Место жительства: г.Гродно
    • Просмотр профиля
Re: Резкость
« Ответ #59 : Декабря 04, 2019, 18:45:17 pm »
при прочих равных условиях (одинаковые патроны, длина и сверловка ствола) разница между п/а и двудулкой в скорости будет ничтожно мала. Во-первых, на перезаряд тратится ничтожно малое количество от пороховых газов, во-вторых движение газового поршня начинается, когда снаряд УЖЕ покинул ствол, так что на этот снаряд пороховые газы уже не влияют, даже если вы их все используете. Где-то на просторах попадалась статья от человека, который отстрелялся из п/а а затем просто заварил наглухо газоотводные отверстия - разница в скорости практически отсутствовала. Попробую поискать, чтобы не быть голословным.
Сам был очень огорчен, когда заметил, что из моей МР155 резкость хуже, чем из ижика или тозика. Грешил на всё: патроны, чоки, руки и всё вокруг. А потом просто прогнал через ствол пыж-контейнер. В моей мурке он практически провалился сам на всю длину ствола. Из ствола ИЖа я его молотком выбивал. Для меня ответ стал очевиден.


P.S. нашел


http://latek.com.ua/forum/viewtopic.php?t=2104
« Последнее редактирование: Декабря 04, 2019, 18:53:48 pm от Lekan »
Записан

j

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1581
  • Место жительства: минск
    • Просмотр профиля
Re: Резкость
« Ответ #60 : Декабря 04, 2019, 20:18:50 pm »
при прочих равных условиях (одинаковые патроны, длина и сверловка ствола) разница между п/а и двудулкой в скорости будет ничтожно мала. Во-первых, на перезаряд тратится ничтожно малое количество от пороховых газов, во-вторых движение газового поршня начинается, когда снаряд УЖЕ покинул ствол, так что на этот снаряд пороховые газы уже не влияют, даже если вы их все используете. Где-то на просторах попадалась статья от человека, который отстрелялся из п/а а затем просто заварил наглухо газоотводные отверстия - разница в скорости практически отсутствовала. Попробую поискать, чтобы не быть голословным.
Сам был очень огорчен, когда заметил, что из моей МР155 резкость хуже, чем из ижика или тозика. Грешил на всё: патроны, чоки, руки и всё вокруг. А потом просто прогнал через ствол пыж-контейнер. В моей мурке он практически провалился сам на всю длину ствола. Из ствола ИЖа я его молотком выбивал. Для меня ответ стал очевиден.


P.S. нашел


http://latek.com.ua/forum/viewtopic.php?t=2104
я вот думаю ,что стоит писать о  том ,что делал сам ,  а не прочитал в газете, тогда может быть конструктивный диалог получится...ваш опыт свелся к суванию пыжа в ствол , что уже похвально и показательно, но у разных производителей разные диаметры пыжей и это тоже влияет что одни идут, а другие нет, а вот то что в мр 155 пыж пролетает , это как минимум брак, потому как заявленный канал ствола у нее 18.4 и нет таких контенейров которые провалятся если опять же не брак....  инфа из первых рук - тоз 87 71 см 18.5 (причем два экземпляра участвовало) выигрывает у мр 155 75 18.4 в среднем 10 мс , потеря в работе газового двигателя и немного из за 76 патронника, но есть компенсация от длинны ствола будь 71 было бы 15 м.с.
Лично мой тоз 87 может быть с 66 , 71 , 81, 93 см длиннами ствола и хрон у меня есть, поэтому читая многие  "газеты" ничего кроме улыбки не возникает на лице). Если заморочиться то можно вычислить влияние всех факторов, но их очень большое множество и отстреливать надо хотя бы по 3 патрона в каждом конфиге, чтобы получить достоверные результаты, но оно мне надо???
Записан