Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Имя пользователя: Пароль:

Подписаться на RSS/XML рассылку rss

Открыть PDA версию сайта (для КПК, телефонов)

Автор Тема: ОП - СКС: кто "ЗА" а кто "ПРОТИВ"  (Прочитано 255882 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

hunter_hunt

  • Гость
ОП - СКС: кто "ЗА" а кто "ПРОТИВ"
« : Ноября 04, 2009, 10:30:48 am »
ОП - СКС: кто "ЗА" а кто "ПРОТИВ"
Записан

 

Denis_P

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16507
  • Место жительства: Минск, РБ
    • Просмотр профиля
Re: ОП - СКС: кто "ЗА" а кто "ПРОТИВ"
« Ответ #121 : Ноября 10, 2009, 02:13:40 am »
Согласен, что тренироваться лучше с тем, с чем ходишь на охоту! Но как быть, когда боеприпас стоит денег, вряд ли владелец карабина ,скажем в калибре 30-06, позволит себе еженедельно сжигать по пол сотни патронов?  Владелец СКСа -легко, а ведь наработать навыки, моторику стрельбы можно и с СКСом!

Патрон 30-06 вполне можно удешевить до уровня дробового патрона. А то и дешевше.

Следуя же вашей логике - логично избрать мелкан, в плане дешевизны боеприпаса, он, по всей видимости, вне конкуренции. Так почему же все таки СКС? Может просто что-то из детства - хочется  почти боевое оружие иметь/подержать и т.п. ?
 
Записан
Если твои слова раздражают такое количество людей, то в них, скорее всего, много правды.

Sobrat

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3452
  • Место жительства: г. Минск
  • Бороться и искать, найти и перепрятать.
    • Просмотр профиля
Re: ОП - СКС: кто "ЗА" а кто "ПРОТИВ"
« Ответ #122 : Ноября 10, 2009, 09:39:28 am »
Следуя же вашей логике - логично избрать мелкан, в плане дешевизны боеприпаса, он, по всей видимости, вне конкуренции.
Морозилкин так и сделал - купил себе мелкан и робко опять вставлю: стоимость патрона мелкана вплотную приравнена к стоимости патрона Медведя (9,3*53R)
Записан

Леший

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 12368
    • Просмотр профиля
Re: ОП - СКС: кто "ЗА" а кто "ПРОТИВ"
« Ответ #123 : Ноября 10, 2009, 10:08:11 am »

Патрон 30-06 вполне можно удешевить до уровня дробового патрона. А то и дешевше.

Следуя же вашей логике - логично избрать мелкан, в плане дешевизны боеприпаса, он, по всей видимости, вне конкуренции. Так почему же все таки СКС? Может просто что-то из детства - хочется  почти боевое оружие иметь/подержать и т.п. ?

давно не заглядывал, а тут все старсти не утихают.   :-X    Денис, давайте все же клинические случаи не рассматривать, предполагая адекватность участников.
Записан
Стреляет - оружие, убивает - человек.

LAnd

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15876
  • Место жительства: Гондурас, центр.
  • :)
    • Просмотр профиля
Re: ОП - СКС: кто "ЗА" а кто "ПРОТИВ"
« Ответ #124 : Ноября 10, 2009, 10:30:24 am »
Хрен с ней со шляпой, но за плечами явно не скс или акмоид.
За плечами ,как Вы правильно отметили, не СКС ,а ИЖ54. В те времена, на Европейской территории  Союза ,любительская охота с нарезным вообще была запрещена! И ничего охотились , добывали из двухстволки любую дичь, от вальдшнепа до сахатого!A нынешним охотникам подавай непременно Блэйзер( к примеру) и непременно, чтоб с ночником  +2 поколения , ну и конечно о традициях порассуждать!



Что плохого что  человек может позволить купить себе блейзер-манлихер-зауэт и тд.
Просто нация у нас какая-то .банутая на 90% - постоянно давит жаба если у соседа что-то лучше, но поднять задницу и чтото постарацца сделать чтоб жить лушне - нах надо.
Вот это я непойму.

А тотже ЗАуэр блейзер меркель манллихер отличается от росийского оружия точно также как  Мерседес от Лады.

Ну не хоцца мне покупать, конкретно, Блэйзер и не потому, что денег стоит, а потому ,как не нравится он мне!В соседней ветке Андрей (Неманский) рассказал о знакомом , который Медведя приобрёл за 6000$ , так этому приобретению, я по белому завидую!Смысл на самом деле не в деньгах( как Вам показалось по молодости), а в  оружейных пристрастиях !Вот и этот человек который купил Медведя, ведь мог за эти деньги взять того же Блэйзера( :'(),ан нет Медведя взял и я думаю не прогадал!

А что другого достойного оружия найти неможете???
Ненравиться Блейзер - купите другое и их немало.Или все ненравятся????

За 6000$ лично вы бы купили Медведя? или так - по3.14здеть?
Записан
Больше всего я боюсь, что после моей смерти, жена продаст мое оружие и прочие охотничьи причиндалы по той цене, которую я ей называл при покупке.

Юрий

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8038
  • Место жительства: г.Минск
    • Просмотр профиля
Re: ОП - СКС: кто "ЗА" а кто "ПРОТИВ"
« Ответ #125 : Ноября 10, 2009, 10:45:04 am »
Вы, уважаемый Константинович, пока привели только один аргумент в пользу СКС, да и тот крайне сомнительный в разрезе охотничьей направленности нашего форума. Это желание поплинкать.
 
А вот вообще аргументы в пользу автоматического оружия мы от вас так и не услышали. Тем паче с 10 зарядным магазином. 
......
Денис, ты тож не привёл ни одного весомого аргумента против верхнего газоотвода вообще и СКС в частности. Кроме стиля милитари, который тебе не нравится априори.... А другим не нравится стиль винтовки позапрошлого века. И что из этого!? Делать вывод, что человек с винтовкой (вид бара и остальных клонов) позапрошлого века более охотник, нежели человек с автоматической винтовкой образца середины прошлого века? Может, к берданке вернуться? Ведь как-то пришли к выводу, что самый тот патрон для охот. (похоже - не одни мы признали медленный 4хлинейный патрон лучшим стоппером) Да и с перезарядом патрона проблем никаких. Или вообще от патронов отказаться? Рог с порохом, кусок оленьей шкуры, шомпел и кремень..... Оленебой в стиле Чингачгука. ;)
В конце концов - эстетика весьма относительное понятие, технический дизайн тож. Навалился вон на МихМиха - чё тебе то человек сделал плохого? Ты ж яго в глаза даж не видел.

АРГУМЕНТ в пользу 10ти патронов СКСа - охота на вредных вообще и волка в частности. Когда от тебя по чистому за 150м на махах пойдёт по полю волк - душа попросит и 4й, и 5й патрон... и 10й. И каждый выстрел, начиная с первого ты будешь осмысливать и стараться попасть. А 3й, 4й в нормальных условиях - это не от возможностей оружия, это от многих факторов, и не все они связаны с головой стрелка или его тяжёлым детством..... В конце концов, у тебя ж два выстрела. Следуя твоей логике - достаточно одного - есть же одноствольные переломки, зачем брал два ствола!?
Повторюсь - СКС нормальное оружие. Надёжное и неубиваемое. Достаточно точное. Почти егерьский вариант. Егерю не надо стрелять трофей - это удел приезжих. Егерю надо стрелять вредных по случаю, и иногда сеголетков для шурпы, ежели приезжие совсем стрелять не умеют....
И ежели выпускался СКС хотя бы в винтовочном патроне - на мой взгляд НИЧЕГО другого и не надо для наших охот.
Записан

Леший

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 12368
    • Просмотр профиля
Re: ОП - СКС: кто "ЗА" а кто "ПРОТИВ"
« Ответ #126 : Ноября 10, 2009, 11:06:08 am »
простота, дешевизна, доступность, надежность. 


с другой стороны


эстетичность и моралите, финансовая свобода (или наоборот? ? ?), мощность


В ОБОИХ ВАРИАНТАХ НЕ БУДЕТ  МЮНХАУЗЕНА , ЕСЛИ  ГЕНОТИП  ОТ  РУМЫНА.


p/s/ мне нравиться феррари, но он плохо смотриться на хуторе.......
Записан
Стреляет - оружие, убивает - человек.

Denis_P

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16507
  • Место жительства: Минск, РБ
    • Просмотр профиля
Re: ОП - СКС: кто "ЗА" а кто "ПРОТИВ"
« Ответ #127 : Ноября 10, 2009, 11:12:06 am »
АРГУМЕНТ в пользу 10ти патронов СКСа - охота на вредных вообще и волка в частности. Когда от тебя по чистому за 150м на махах пойдёт по полю волк - душа попросит и 4й, и 5й патрон... и 10й. И каждый выстрел, начиная с первого ты будешь осмысливать и стараться попасть. А 3й, 4й в нормальных условиях - это не от возможностей оружия, это от многих факторов, и не все они связаны с головой стрелка или его тяжёлым детством..... В конце концов, у тебя ж два выстрела. Следуя твоей логике - достаточно одного - есть же одноствольные переломки, зачем брал два ствола!?

Вот-вот я имеено об этом, что с 10-зарядным магазином устойчиво живет иллюзия, что кол-вом выстрелов можно хоть частично компенсировать неважные стрелковые навыки. И люди покупающие такого рода оружие руководствуются именно этим соображением, в первую очередь. В ту же кассу дешевизна патрона ( а очередями дорогим патроном не постреляешь - накладно-с). Из точно таких же соображений, на гусиной охоте прикручивается удлинитель магазина. Но тут хоть выстрелы вверх - не так страшно. А на загонной - в азарте пальбы очередями в любом случае стрелок слабо контролирует куда палит. Потому и страшно мне с этими людьми рядом стоять.

Про второй выстрел в разрезе зверовой и особенно загонной охоты - это безопасность. Штуцер с раздельными спусками - это два карабина в одном.
« Последнее редактирование: Ноября 10, 2009, 11:16:55 am от Denis_P »
Записан
Если твои слова раздражают такое количество людей, то в них, скорее всего, много правды.

LAnd

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15876
  • Место жительства: Гондурас, центр.
  • :)
    • Просмотр профиля
Re: ОП - СКС: кто "ЗА" а кто "ПРОТИВ"
« Ответ #128 : Ноября 10, 2009, 11:14:42 am »
простота, дешевизна, доступность, надежность. 


с другой стороны


эстетичность и моралите, финансовая свобода (или наоборот? ? ?), мощность


В ОБОИХ ВАРИАНТАХ НЕ БУДЕТ  МЮНХАУЗЕНА , ЕСЛИ  ГЕНОТИП  ОТ  РУМЫНА.


p/s/ мне нравиться феррари, но он плохо смотриться на хуторе.......

Если охотничий хутор такой,то почему и не Маранелла???
Так что Алексей есть к чему стремиться...... [blat]
Записан
Больше всего я боюсь, что после моей смерти, жена продаст мое оружие и прочие охотничьи причиндалы по той цене, которую я ей называл при покупке.

Леший

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 12368
    • Просмотр профиля
Re: ОП - СКС: кто "ЗА" а кто "ПРОТИВ"
« Ответ #129 : Ноября 10, 2009, 11:18:24 am »
Киллер, будешь смеяться, но что -то похожее у нас как раз и есть....совершенно случайно и никак не связано с понтами !!!!  тока в ентой японской бане уже про ружжо не думаешь......тока звезды интересуют
Записан
Стреляет - оружие, убивает - человек.

LAnd

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15876
  • Место жительства: Гондурас, центр.
  • :)
    • Просмотр профиля
Re: ОП - СКС: кто "ЗА" а кто "ПРОТИВ"
« Ответ #130 : Ноября 10, 2009, 11:20:58 am »
АРГУМЕНТ в пользу 10ти патронов СКСа - охота на вредных вообще и волка в частности. Когда от тебя по чистому за 150м на махах пойдёт по полю волк - душа попросит и 4й, и 5й патрон... и 10й. И каждый выстрел, начиная с первого ты будешь осмысливать и стараться попасть. А 3й, 4й в нормальных условиях - это не от возможностей оружия, это от многих факторов, и не все они связаны с головой стрелка или его тяжёлым детством..... В конце концов, у тебя ж два выстрела. Следуя твоей логике - достаточно одного - есть же одноствольные переломки, зачем брал два ствола!?

Вот-вот я имеено об этом, что с 10-зарядным магазином устойчиво живет иллюзия, что кол-вом выстрелов можно хоть частично компенсировать неважные стрелковые навыки. И люди покупающие такого рода оружие руководствуются именно этим соображением, в первую очередь. В ту же кассу дешевизна патрона ( а очередями дорогим патроном не постреляешь - накладно-с).

Про второй выстрел в разрезе зверовой и особенно загонной охоты - это безопасность. Штуцер с раздельными спусками - это два карабина в одном.

После пары случаев на охоте сново посетили мысли о п.а в 9.3х62.
Не вплане поменять свой Меркель,а в том что нет необходимости отрываться от оптики а более точно выцелить зверя в случае промаха.
Или быстро добавить чтоб избавить зверя от мучений и себя от длительных доборов.

Считаю что проблем со стрельбой у меня нет,но тренироваться надо постоянно(что и делаю)
Записан
Больше всего я боюсь, что после моей смерти, жена продаст мое оружие и прочие охотничьи причиндалы по той цене, которую я ей называл при покупке.

Леший

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 12368
    • Просмотр профиля
Re: ОП - СКС: кто "ЗА" а кто "ПРОТИВ"
« Ответ #131 : Ноября 10, 2009, 11:21:30 am »
а вот скажите, если с вами на охоте будет чел, у которого  вдруг при себе окажеться магазин на три патрона (СКС)......неужели он виноват в том, что у него не было денег на бар, а больше 3 патронов ему и не дано......
Записан
Стреляет - оружие, убивает - человек.

LAnd

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15876
  • Место жительства: Гондурас, центр.
  • :)
    • Просмотр профиля
Re: ОП - СКС: кто "ЗА" а кто "ПРОТИВ"
« Ответ #132 : Ноября 10, 2009, 11:22:28 am »
Киллер, будешь смеяться, но что -то похожее у нас как раз и есть....совершенно случайно и никак не связано с понтами !!!!  тока в ентой японской бане уже про ружжо не думаешь......тока звезды интересуют
Пошёл замачивать веники ;D
Записан
Больше всего я боюсь, что после моей смерти, жена продаст мое оружие и прочие охотничьи причиндалы по той цене, которую я ей называл при покупке.

wik_k

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 303
    • Просмотр профиля
Re: ОП - СКС: кто "ЗА" а кто "ПРОТИВ"
« Ответ #133 : Ноября 10, 2009, 11:25:53 am »
Мне кажется, что ваш спор про СКС и прочие подобные из разряда спора про вкусы. Все равно каждый останется при своем мнении. Это как отношение к прекрасному в жизни, один любит слушать классическую музыку, а другой диму билана.
Дениса понимаю, хотя не отношусь так категорично к владельцам СКС и Сайга. Есть у меня знакомый, для него Сайга - идеал оружейной промышленности, так он и по лесу ходит так как будто за каждым деревом враги, и везде растяжки. Но вполне возможно, что он еще просто слишком молод.
Записан

Неманский

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 19294
  • Место жительства: Минск
  • Аматар
    • Просмотр профиля
Re: ОП - СКС: кто "ЗА" а кто "ПРОТИВ"
« Ответ #134 : Ноября 10, 2009, 11:26:35 am »
Зря к СКСу приплели охоту с легавой.
Там ВЕСЬ смысл - Собака. Работа с собакой. Точно также можно с лайками или ягдами с ТЕМ же удовольствием от работы собак охотить СКС-ом копыта.

* Прим.
По поводу "плотности огня".
Есть. Есть такое дело. На выходных, например, один стрелок делает красивый казалось бы  выстрел, но пуля 9,3х62 прилетает несколько ниже - ниже локотка передней ноги секача, не хватило 10см. Секач спотыкается, но уходит. Костей много, но зверя не добрали.

Другой начинающий стрелок с гладкой Бенелькой делает более 9 выстрелов пулями. МОРЕ драйва, гора удовольствия. Но только два зверя у ног.
Загонщик не зря топтали, собаки не просто так бегали. В целом настроение команды на высоте.
Кто прав???  ;D



« Последнее редактирование: Ноября 10, 2009, 12:55:54 pm от Неманский »
Записан

Леший

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 12368
    • Просмотр профиля
Re: ОП - СКС: кто "ЗА" а кто "ПРОТИВ"
« Ответ #135 : Ноября 10, 2009, 11:29:18 am »
руководитель охоты....
Записан
Стреляет - оружие, убивает - человек.