Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Имя пользователя: Пароль:

Подписаться на RSS/XML рассылку rss

Открыть PDA версию сайта (для КПК, телефонов)

Автор Тема: Готовим в автоклаве  (Прочитано 342644 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

tov.Suhov

  • охотник/рыболов
  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3904
  • Место жительства: г. Минск, Зеленый Луг/Уручье-2
  • легашатник
    • Просмотр профиля
Готовим в автоклаве
« : Мая 25, 2010, 16:18:00 pm »
Автоклавирование

 

      Банки, заполненные тем или иным Продуктом по рецепту (некоторые из них я приведу ниже) и закатанные герметически, ставят в автоклав слоями, банка на банку, до горловины (не забудьте на дно положить деревянную решетку). Заливают водой, которая должна покрыть банки слоем не менее 2 см.

      Закрывают крышку автоклава и заворачивают болты.

     После этого автомобильным насосом накачивают в автоклав воздух до давления 1 атм и визуально (с помощью мыльной воды), а также на слух проверяют герметичность соединения.

     Кстати, создание в автоклаве давления до 1 атм необходимо для сохранения заложенных в него банок, так как при нагреве образуется разница в давлении в самом автоклаве и внутри банок.

     После этого разжигают под автоклавом костер или греют его паяльными лампами. Воду в автоклаве нагревают до температуры 110°С, при этом давление возрастает, С момента достижения температуры 110°С засекают время и выдерживают банки на протяжении 50...70 мин (температура не должна превышать 120°С, поэтому следите за ней). Этим режимом термообработки достигаются не только вкусовые качества консервов, но и гибель болезнетворных организмов.

     После полностью убирают огонь, и автоклав оставляют для охлаждения (естественного или при помощи холодной воды) до температуры не выше 30°С.

     Давление в автоклаве будет чуть выше первоначального. После через золотник осторожно стравливают воздух и открывают автоклав. Через шланг сливают воду и вынимают банки.

     Хочу добавить, что давление, которое показывает малометр автоклава при температуре 110°С — 2,5...3,5 атм, а при температуре 120°С — 4...4,5 атм. Оно зависит от температуры нагревания автоклава и объема воздуха, который остается между крышкой и банками. Напоминаю, что температура, при которой автоклавируются мясные продукты, должна быть в пределах110...120°С.

     Если есть подозрение, что мясные продукты некачественные, следует поддерживать температуру не менее 130°С, а лучше такое мясо вообще не консервировать.

     Отметим, что автомобильный ниппель выдерживает температуру до 130°С и давление до 12 атм. Это испытано уже на протяжении более 10-летней эксплуатации автоклава. Заметим также, что при давлении 12 атм проводятся только испытания автоклава на герметичность после его изготовления.

 

Как готовят мясо для консервирования

 

     Для приготовления тушенки берут мясо, разрезают на куски, чтобы поместились в банки. Предварительно необходимо вырезать все мозговые кости, которые нельзя консервировать (все остальные можно). Ребрышки рубят на куски.

     В тщательно вымытые банки вместимостью 0,5 л укладывают плотно до половины ее объема мясо и косточки, затем добавляют специи из расчета 4...5 зерен черного перца, чайная ложка без верха соли и один лавровый лист средней величины и снова мясо, следя за тем, чтобы верхний слой мяса не доходил на 1 см до верха банки (если больше положить, то в процессе варки крышку сорвет). После укладки мяса банки закатываются.

     Основные условия для получения качественных консервов: доброкачественное мясо и чистая посуда.

 

Некоторые рецепты

 

     Паштет. Свиные ножки и голову, тщательно очищенные и вымытые, нарубить крупными кусками (мозги в паштет не идут), залить водой и варить до отделения мяса от костей. Готовое мясо вынуть из бульона, дать остыть, отделить мясо от костей, пропустить через мясорубку.

     Отдельно отварить целиком печенку (варить около 10 мин), остудить, пропустить через мясорубку. Легкие, почки, сердце целиком отварить до полуготовности, остудить и пропустить через мясорубку.

     В большой миске вес смешать, добавить в этот фарш 15...20 яиц, жареный до золотистого цвета лук (10 луковиц), соль, перец молотый по вкусу.

     Фарш хорошо вымешать. В банку вместимостью 0,5 л положить на дно 1 /2 лаврового листа. Заполнить банку паштетом, не доходя 2 см до верха банки, и закатать ее. Технология автоклавирования та же, что и для тушенки.

     Горох. Промытый в холодной воде горох засыпают из расчета 1 граненый полустаканчик (без верха) на банку вместимостью 0,5 л, кусочек мяса, по 1 чайной ложке соли (безверха), сырого лука, моркови, 2...3 горошины черного перца, 1 лавровый лист.

     Все залить бульоном, в котором варились свиная голова и ножки, не доходя до верха банки 2 см, закатать и поставить в автоклав.

     Аналогично консервируют и фасоль.

     Таким образом, бульон, в котором варились голова и ножки, мы использовали для заливки гороха и фасоли.

     А кости, которые остались после обрезки мяса на паштет, можно залить водой (чтобы только покрыла кости) и варить, добавив соль, лавровый лист, специи по вкусу. Получается отличное заливное.
Записан
Не беги от снайпера, только умрешь уставшим...

 

Леший

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 12368
    • Просмотр профиля
Re: Готовим в автоклаве
« Ответ #76 : Сентября 04, 2012, 11:40:25 am »
Это Лазаревич о приблуде из двух дисков на стойках рассказывает :) , между которыми банки зажимаются и в любой посудине с кипящей водой можно готовить.
Записан
Стреляет - оружие, убивает - человек.

Ducks

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8456
  • Место жительства: г.Минск
    • Просмотр профиля
Re: Готовим в автоклаве
« Ответ #77 : Сентября 04, 2012, 11:47:21 am »
Тогда это не по теме.... Это в ветку про тушняк.  ;)
Записан
Удачи ! Рад помочь.

Serge_Lazarevich

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2576
  • Место жительства: Борисов
  • Что-то умею, поделюсь
    • Просмотр профиля
Re: Готовим в автоклаве
« Ответ #78 : Сентября 04, 2012, 12:35:43 pm »
Если вспомните физику, то мой агрегат вам напомнит автоклав, раз уж тут о давлении заговорили. Не от балды же банки сжимаются между дисками. В процессе варки  и создаётся избыточное давление. Читайте "Святцы".
Записан

Леший

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 12368
    • Просмотр профиля
Re: Готовим в автоклаве
« Ответ #79 : Сентября 04, 2012, 12:37:25 pm »
Если вспомните физику, то мой агрегат вам напомнит автоклав, раз уж тут о давлении заговорили. Не от балды же банки сжимаются между дисками. В процессе варки  и создаётся избыточное давление. Читайте "Святцы".
я когда-то даже изготовил пару таких "диско-клавов", ниче так работали, но автоклав удобнее и правильнее, что-ли.
Записан
Стреляет - оружие, убивает - человек.

Порсенский

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2501
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Re: Готовим в автоклаве
« Ответ #80 : Сентября 04, 2012, 12:43:50 pm »
Я делал так: Мясо режеццо ножом на кусочки 1-1.5-2 см. уже без плевок, соль, перемешиваеццо. Желательно добавить свининки дикой либо домашней, порезанной также ножом. Мясорубка исключена! В поллитровую/литровую банку достаточно плотно накладываю мясо не доходя 15мм до среза. В мясе не должно по возможности остаться воздуха. Сверху вкусняшки кладём немного сала пропущенного через мясорубку ( столовю ложку по объёму), 4-6 горошков черного перца, горошек душистого, лавровый листик. Банка закатывается, ставится кассета из 6-ти штук (у меня) в агрегат, сверху и снизу через резин. прокладки зажимается между дисками нержавейки под гайку, помещается в сосуд, заливается холодной водой (вода покрывает банки на 30мм.) --  и на газ!  До кипения, на слабом огне 5-6ч. литровые, 4ч. поллитр. Затем это всё остужаем естественным путём, разбираем агрегат, смотрим воду в сосуде (выварке): если похожа на супчик -- ищите прохудившуюся по уплотнению банку, если чистая --  ЗАРЯЖАЕМ СЛЕДУЮЩУЮ ПОРЦИЮ!!! Получается очень похоже на наш старый ГОСТ армейской тушенки, а сало (жир), которое застывает под крышкой , является "вторым эшелоном" защиты Вашего трофея! Не изобретайте ничего нового, всё изобрели до Вас! Лук-чеснок ИСКЛЮЧЕНЫ!


Подскажите пожалуйста сколько соли.
Записан
Бывает смотришь в глаза собаки, и думаешь - ЧЕЛОВЕК!!! А иногда смотришь в глаза человека, и думаешь - СОБАКА...

Ducks

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8456
  • Место жительства: г.Минск
    • Просмотр профиля
Re: Готовим в автоклаве
« Ответ #81 : Сентября 04, 2012, 13:33:44 pm »
Вопрос  в том, как создать давление вокруг банки, дабы вода закипела на 130 град......
Записан
Удачи ! Рад помочь.

Serge_Lazarevich

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2576
  • Место жительства: Борисов
  • Что-то умею, поделюсь
    • Просмотр профиля
Re: Готовим в автоклаве
« Ответ #82 : Сентября 04, 2012, 14:09:59 pm »
Соль -- понятие сугубо индивидуальное, но солите по вкусу и пробуйте до закатки. Мсяо должно быть чуть солёнее перед закаткой, т.к. это поверхностное соление, в процессе тепловой обработки соль равномерно распределится. А по поводу давления вокруг банки думаю следующее: Стерилизация происходит за счёт избыточного давления внутри банки в сочетании с длительной тепловой обработкой при100гр.С . Вот как-то так.
Записан

Юрий

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8038
  • Место жительства: г.Минск
    • Просмотр профиля
Re: Готовим в автоклаве
« Ответ #83 : Сентября 04, 2012, 15:48:40 pm »
Вопрос  в том, как создать давление вокруг банки, дабы вода закипела на 130 град......
Загрузи в скороварку. Приделай манометр на место защитного клапана.  Клапан стравливания нагрузи дополнительно, чтоб регулировалось автоматом 2,7 атм.  130 (град) на   2030,38 (мм рт ст)   или  2,671 (атм) или   2,760 (кг\см2) - таблица отсюда: http://www.sci.aha.ru/ALL/b17.htm
Так что - термометр в конфигурации лишний - погрешность измерения термометром превысит изменение точки кипения от примесей. Манометр тож ваще-то лишний - можно тупо пересчитать вес клапана. Но нам без приборов скучно будет.  2,7 атм не шибко смертельно взрывается. ;) А, да - на дно проволочную подставку под горячее, банки на неё. И последнее - не снимайте давление стравливанием или резким охлаждением скороварки - могёт сорвать крышки. Остывать должно само и постепенно. Всё остальное - по инструкциям скороварки.

Записан

Harold

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5908
  • Место жительства: Минск
  • Примкнувший спаниелист.
    • Просмотр профиля
Re: Готовим в автоклаве
« Ответ #84 : Сентября 04, 2012, 16:05:31 pm »
Так что - термометр в конфигурации лишний - погрешность измерения термометром превысит изменение точки кипения от примесей. Манометр тож ваще-то лишний - можно тупо пересчитать вес клапана. Но нам без приборов скучно будет.  2,7 атм не шибко смертельно взрывается. ;)

Да-да. Виден обычный лозунг отечественных инноваций: "Наддай, еще наддай! 14 замесов в смену!"
У меня однажды самогонный аппарат взорвался, так я это дело посейчас помню. Кино и немцы.
Записан

Юрий

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8038
  • Место жительства: г.Минск
    • Просмотр профиля
Re: Готовим в автоклаве
« Ответ #85 : Сентября 04, 2012, 17:25:39 pm »
Да-да. Виден обычный лозунг отечественных инноваций: "Наддай, еще наддай! 14 замесов в смену!"
У меня однажды самогонный аппарат взорвался, так я это дело посейчас помню. Кино и немцы.
Я ж говорю - нам без приборов нельзя...  А при чём тут инновации? Простая физика. Коль, когда ты ПРАВИЛЬНО огрузишь регулирующий клапан, то поверь - манометр потеряет всякий смысл. Поскольку давление, необходимое для достижения температуры 130 град составляет чуть меньше 270 кРа, а рабочее в скороварках нормировано примерно 80, то применять современные не всегда получится. А вот старые (советско-венгерские) испытывались до 500. Но защитный клапан удалить стоит. При данном режиме использования опасности нет практически никакой - все беды были от того, что в скороварке не срабатывал регулирующий клапан (например забивался тем, что варят) - тут кипит чистая вода. Главное, не перегревать - парок пошёл - уменьшил огонёк, нехай потиху шипить....
Коль, не боись - народ вон патроны снаряжает, засыпая порох чайными ложечками....
Просто Серёга спросил КАК достичь 130 градусофф. Я ответил. По сути - скороварка есть готовый автоклав. У меня ентих девайсов штуки 3 по антресолям валяецца - старые, ляминёвые - надёга!. Я даж пару раз делал в их тушёнку. НО я не морочился 130 градусами. И ничего не взлетало. И нихто не траванулся... Тёща моя прошлая варила просто в кастрюле банки накрыв крышками, а потом катала. И ничё - всё стояло и поедалось...  Супруга нонешняя просто тушит в духовке в банках и закручивает  стерилизованными крышками - стоит, не пучит.... Но тема за автоклав. Ёсть норма в 130 град - бум соблюдать.
« Последнее редактирование: Сентября 04, 2012, 19:07:04 pm от Юрий »
Записан

Harold

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5908
  • Место жительства: Минск
  • Примкнувший спаниелист.
    • Просмотр профиля
Re: Готовим в автоклаве
« Ответ #86 : Сентября 04, 2012, 18:15:38 pm »
Успехов в труде!
Записан

Порох

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3872
  • Место жительства: г. Минск
    • Просмотр профиля
Re: Готовим в автоклаве
« Ответ #87 : Сентября 06, 2012, 10:47:10 am »
Мало понимаю в атмосферах, но эта фраза меня пугает:



. Но защитный клапан удалить стоит.


Название такое специфическое..... И удалить.... ;)
Записан

Юрий

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8038
  • Место жительства: г.Минск
    • Просмотр профиля
Re: Готовим в автоклаве
« Ответ #88 : Сентября 06, 2012, 12:51:10 pm »
Мало понимаю в атмосферах, но эта фраза меня пугает:



. Но защитный клапан удалить стоит.


Название такое специфическое..... И удалить.... ;)
Эт така дырдочка, в которую вкручивается и зажимается тоненькая пластиночка (или резиночка), основное предназначение которой расплавиться (или порваться) градусах на 140-150... и сбросить пар читоб не повторять судьбу Колиного самогонного аппарата.  А поскольку температуры уже близки - я бы не рисковал и пластиночку бы заменил на кусок латуни. Кстати - эта фигня не всегда срабатывала.... ;) Сиречь, почти не нужна.
В новых моделях есть пружинные клапаны - но как градуировать пружинный клапан без давления - я не знаю. Да и стеночки там потоньше и похлипче....
И вообще - температура в скороварке и так порядка 120 градусов - тушёнка стоит, не взрывается.... можно без заморочек - в штатном режиме. Ну, на крайняк, пригрузил *** бы чутка клапан, да и ладненько. При этом - зажимы для банок не нужны. Внешнее давление растёт быстрее внутреннего в банках. Только (ещё раз!!!) - не стравливайте давление клапаном и не охлаждайте скороварку под струёй воды - крышки должно сорвать!!! Остывать должно постепенно и самостоятельно!!!
*** огрузка  клапана. Открутить клапан, взвесить. добавить не более 30% (максимум 35!!!) от исходного веса клапана - гаечку каку приклеить сверху. Собрать обратно. Раскрутить защитный клапан, заменить пластину, проверить герметичность.. Забыть про защитный клапан. Остальное - по инструкции приготовление тушёнки. Банки не должны касаться дна и стенок. Зашипело - пошёл пар ч\з клапан немедленно уменьшить огонь чтоб слегка шипело.
Всё касается старых советско-венгерских скороварок с клапаном, работающим под собственным весом - современные типаэлектронно-пружинные-автоматически-управляемые шибко нежны для подобных экспериментов.

Записан

Belarus-hunter

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4165
  • Место жительства: Минск-Крупки.
  • Книжная ученость - украшение, а не фундамент.
    • Просмотр профиля
Re: Готовим в автоклаве
« Ответ #89 : Сентября 06, 2012, 22:00:53 pm »
Если на плиту поставили скороварку, я иду в лес, поле и т.д. (подальше,на всякий случай)
« Последнее редактирование: Сентября 06, 2012, 22:03:47 pm от Belarus-hunter »
Записан
Ох охота ты охота, не работа, не игра. То бескрайние болота, то сплошная мошкара. Выну старую двустволку, дуну в гладкие стволы.  И прицелюсь втихомолку в надоевшие углы.

Юрий

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8038
  • Место жительства: г.Минск
    • Просмотр профиля
Re: Готовим в автоклаве
« Ответ #90 : Сентября 07, 2012, 10:42:13 am »
Если на плиту поставили скороварку, я иду в лес, поле и т.д. (подальше,на всякий случай)
Да ладно - об атмосфэрах - в колесе их в районе 2х - это в легковушке, в жипе - до 2,4, про грузовики сам лучше знаешь....а в троллейбусах-автобусах ваще молчу. Получается, мы все на бомбах ездим?  Причём, на шиномонтаже влёгкую при посадке на обод загоняют и 3, и 4... в легковушкину шинку.
На моей памяти только один взрыв скороварки, и то в рассказах.  Ладно, по осени придётся делать фотоурок.
Парни, а вы электричества не боитесь? Розетки стороной не обходите? А стреляете вы как, или думаете о давлениях и толшине стволов? Дык скороварка существовала раньше, нежели современные патроны на гладкое ружжо, между прочим так.
« Последнее редактирование: Сентября 07, 2012, 10:44:14 am от Юрий »
Записан