Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Имя пользователя: Пароль:

Подписаться на RSS/XML рассылку rss

Открыть PDA версию сайта (для КПК, телефонов)

Автор Тема: Оптические приборы белорусского производства.  (Прочитано 188311 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

Неманский

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 19288
  • Место жительства: Минск
  • Аматар
    • Просмотр профиля
Для тех, кто на самом деле интересуется оптикой более подробно, на Ганзе в этой теме сделана интересная попытка изложить материал:
http://talks.guns.ru/forummessage/10/271787.html
Так сказать, азбука оптики в одном месте.

Теперь по теме.
Смысл данной темы - разобраться, что такого бюджетного можно купить из отечественной оптики, а что - заведомое дерьмо. Полагаю, что это должно быть интересно большинству форумчан, в силу разных причин не могущих позволить себе приобрести дорогие известные марки.
Странно, что на белорусском сайте и нет информации про белорусские же оптические приборы. Тем более, что производителей есть (было) куча.
1. з-д Вавилова http://belomo.by/rus/Home.htm
2. Его филиал в Вилейке -  "Зенит".
3. Белтексоптик, производящий прицелы и приборы наблюдения под торговой маркой Yukon в Лиде. http://yukonoptics.ru/
4.  з-д "Диапроектор" в Рогачеве.
http://www.diaproektor.gomel.by/produkt.html
5. Еще?

Многие фирмы с мировыми именами размещают на Белорусских предприятиях заказы на изготовление продукции под собственными брэндами (или узлов, деталей своей продукции)  В этом случае качество как правило оказывается очень высоким.

Так, зашел на Вавилова посмотреть 3,5х17 для собственных нужд.
На сайте есть, продавцы говорят, что уже и не помнят, когда продали последний. Завод усиленно производит (в рамках приборов для населения) некий прицел ночного видения 2+ за 9 с копейками млн. Разлетаются, словно горячие пирожки, чего еще шевелиться?
Точно не скажу, но кажется этот прицел ночной NV/S-17:
http://belomo.by/rus/5_1_13raz.htm
« Последнее редактирование: Марта 14, 2009, 15:58:51 pm от Неманский »
Записан

 

Denis_P

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16507
  • Место жительства: Минск, РБ
    • Просмотр профиля
Приветствую, господа.

Немного полезной информации:

Сайт Вилейского завода "Зенит": http://zenit-belomo.com/index-ru.htm

6.  ООО"Электрооптик", Минск www.infraredviewers.ru

Что касается завода им. Вавилова, то он всегда работал на крупные экспортные контракты. На гражданский рынок их прицелы (зачастую превосходного качества) попадали только если какая-то партия не продавалась на экспорт. Специально для гражданского рынка прицелы если и производились, то крайне ограниченными тиражами. Кстати, в последнее время цены на их продукцию стали весьма пугающими. Что поделать, завод заточен на крупного потребителя - с частными клиентами работать они совершенно не умеют.

Теперь несколько комментариев для Дениса П.

Про дальномер все верно - на выставке был макет, собранный из компонентов китайского дальномера для гольфа. :) Он и мерял соответственно. Сейчас, вроде, уже разработали более продвинутый дальномер на Вавилова. Когда запустят в производство - не знаю.

По биноклю 7х42 не соглашусь. Во-первых, реальный вес бинокля - 1.2 кг. А 1.8 - это МАКСИМАЛЬНЫЙ вес брутто с чехлом, ЗИПом и транспортной коробкой. И если его и нужно отправить в "кунсткамеру", то вина в этом не з-да им. Вавилова. Бинокль этот (открою страшную тайну) скопирован полностью с Британского армейского бинокля, до сих пор находящегося на вооружении Армии Ее Величества. Кстати, качество картинки в нем... ну кто видел, тот знает. ;)

С уважением,
Егор



Добрый день, Егор.
 
Про дальномер - понятно, подождем свежих веяний, да. Хотя, конечно, это смешно. Как показывает ценообразование белорусских производителей, ничего общего ни с рынком, ни с позицией на рынке их продукции не имеет. Потмоу ежели они что-то на уровне бушнеля выдадут, то и цена будет, поди, сравнима с лейкой.
 
Про бинокль. Ну, цена-понятно, само собой.  А вот смысл в таком агрегате весом, пусть не 1.8 кг,  а 1.2 кг -да впридачу еще и громоздкий? В разрезе охоты?  Видно хорошо - отлично, однако, если разговаривать о стационарной установке на штативе - тогда вес и вправду мало значения имеет, тогда концепция увеличения непонятна, носить же такую дуру - в руках не удержишь, поглядеть на поле нереально - тремор измучит. То, что он скопирован с HM A&N  бинокля, поди, времен англо-бурской войны - какбы тож, не аргумент :)
Записан
Если твои слова раздражают такое количество людей, то в них, скорее всего, много правды.

Ducks

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8456
  • Место жительства: г.Минск
    • Просмотр профиля
Привет Егор...  наконец Ты набрел на нас... Придется с Ганзы и сюда заскакивать.... 8)
Записан
Удачи ! Рад помочь.

Butch

  • Гость
А можно фото чудо бинокля, о том ли я думаю. Приходилось держать в руках нечто ужасное, тяжеленное, обтянутое толстенной резиной, с никому нах. не нужными "прицельными" марками. Но видно хорошо - эт да.
Записан

Параллакс

  • Гость
А можно фото чудо бинокля, о том ли я думаю. Приходилось держать в руках нечто ужасное, тяжеленное, обтянутое толстенной резиной, с никому нах. не нужными "прицельными" марками. Но видно хорошо - эт да.
Да, судя по описанию, это он. Нарыл тут в сети, что в девичестве он назывался Avimo 7x42 и производился с 1980 года в Англии, затем в Германии фирмой Rollei по лицензии.
Записан

Rybak100

  • Гость
Да, действительно картинка приятная. И если у кого то зрение не ахти какое то корректировать в бинокле  четкость картинки не надо.  Это пожалуй самый большой плюс. Который перекрывает  3 минуса которые имеются в этой модели бинокле.

Это пожалуй единственная модель которая заслуживает внимания. 

Мое ИМХО Остальные бинокли этого завода пожалуй в топку.
Записан

Юрий

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8038
  • Место жительства: г.Минск
    • Просмотр профиля
Юзал такой на протяжении многих разных охот - с картинкой усё добра, в сумерках тож видать - токмо бунокля сугубо "машинная" - с собой таскать тяжеловато будет..... Возить в машине - искать гуся там, али лис, коз и т.д. - само то. Крэпкий.
Записан

Butch

  • Гость
ОНО бля ;D 500 у.е - это жесть. А вот такой продавали даже за 7500 рос. рубл. по акции. Я купил раньше за 15 000. И все равно доволен очень. Параметры лучьше гороздо.
http://www.binoculars.ru/catr/cat.php?name=../article/rus/minox/bin.php
« Последнее редактирование: Марта 13, 2009, 16:57:27 pm от Butch »
Записан

Юрий

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8038
  • Место жительства: г.Минск
    • Просмотр профиля
ОНО бля ;D 500 у.е - это жесть. .......
Дык, енто...бля!... да ладно - це памяркойнае беларускае цэнаабразаванне! "Больно кушать хочется....."
Записан

Неманский

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 19288
  • Место жительства: Минск
  • Аматар
    • Просмотр профиля
1. Егор, спасибо что откликнулся. А что за история с неким египтянином, что имеет патент на матрицу для корпуса и который ее уже забрал с Вавилова?

2. Бутч. Если это тот бинокль (судя по всему именно тот), с чем мы летом проезжали по лугам у тебя, то я бы лучше имел вавиловский. Именно по причине "легкости видения".

Насчет легкости в целом. Ты в чудеса веришь? Призменный бинокль имеет определенное количество стекол. Здаецца мне, что легкость современных "продвинутых" биноклей достигается применением полимеров (пластмасс), как и современные БАРы и прочая - пластмассово-алюминиевая подколка на рабочее ружжо.
Записан

Неманский

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 19288
  • Место жительства: Минск
  • Аматар
    • Просмотр профиля
Вопрос про бинокль Юкон 7x50WA.
http://yukonoptics.ru/product-overview-yukon-7x50wa.html
Будут ли какие-нибудь комментарии?
Записан

АлександерЪ

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5276
  • Место жительства: г. Минск
  • Чайник
    • Просмотр профиля
Интересно бы сравнить все эти спец изделия с рядовым Steiner Nighthunter XP 8x56.
Записан
Все не так уж и дорого, если у вас есть деньги.Meerrettich, auf die Meinung anderer gesetzt, sorgt für ein ruhiges und glückliches Leben .

Неманский

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 19288
  • Место жительства: Минск
  • Аматар
    • Просмотр профиля
Об этом и речь! Хорошо бы. Только не ссылками, а в поле.
Записан

АлександерЪ

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5276
  • Место жительства: г. Минск
  • Чайник
    • Просмотр профиля
C вечера до утра дали поиграться - равного не видел ничего. Надо бы, но 859 евров....
Записан
Все не так уж и дорого, если у вас есть деньги.Meerrettich, auf die Meinung anderer gesetzt, sorgt für ein ruhiges und glückliches Leben .

Butch

  • Гость

2. Бутч. Если это тот бинокль (судя по всему именно тот), с чем мы летом проезжали по лугам у тебя, то я бы лучше имел вавиловский. Именно по причине "легкости видения".


Счас не понял, это ты о чем? Сравнить с чем-нибудь хочешь? Я например с этой у.бищной белорусской железякой сравнивал перед тем как купить. Благо у соседа этажом сверху был такой на пробу. Однако он купил Минокс но не с порро. Так вот не надо ля-ля Андрей. И со Сваром Л. Новикова 8х56 сравнивал недавно на волках. Отличается несколькими метрами поля зрения, ну дык 56 всетаки. А веточки деревьев на километре видны одинаково. И ночью сравнивал, нет ощутимой разницы. И под дождем был, и в тумане, и в мороз и после падения. А ты что защищаешь понимаешь хоть сам? Имея твою концепцию охоты: "ночью дети спать должны" - а я ночью в ночник смотрю, а днем два кило на шее носить не согласен. И весят в белорусских биноклях энд оптике, далеко не стекла. Там одной резины да железа на 200 баксов. Тут уже где-то ночники военные взвешивали (Собрат подтверди). А на счет легкости видения, так он настраивается на владельца и фиксируется один раз, под другие глаза без перенастройки не подойдет - так мне и не надо ;)

И еще мне здается, что у меня тогда вообще Пентакс был вот такой:
http://www.pentax.ru/catalogue/product/folder/1254645846507627/
так он дерьмо - не скрываю.
« Последнее редактирование: Марта 14, 2009, 00:11:01 am от Butch »
Записан

Butch

  • Гость
И что самое главное, он мне подходит лучьше, чем бинокли с прямой схемой линз. У меня глаза посажены на морде лица узко. А вот в Свар 8х56 смотреть не комфортно. Кстати весит он не 2 кило ;) Видно линзы тоже пластмассовые.
Записан