Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Имя пользователя: Пароль:

Подписаться на RSS/XML рассылку rss

Открыть PDA версию сайта (для КПК, телефонов)

Автор Тема: Курцхаар  (Прочитано 1000677 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей смотрят эту тему.

Denis_P

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16506
  • Место жительства: Минск, РБ
    • Просмотр профиля
Курцхаар
« : Октября 01, 2008, 17:36:53 pm »
Для многих из здесь вовсе не секрет, что у меня был курцхаар. И, надеюсь еще будет. И эта порода мне небезразлична. Потмоу давайте поговорим о курцах.
 
Каждый желающий, давно уже нашел, скачали и почитал стандарт на курца. Возможно даже поглядел этих собак на выставке. нынче это не проблема. Но я хочу рассказать немножко о тенденциях в этой породе, что, ИМХО, более важно.

Итак, курц нынче популярная порода снискавшая заслуженный почет за удачное сомещение качеств английских легавых и разносторонность в охоте. Только вот ключевой вопрос - эта самая разносторонность. Кто и как ее понимает.

И тут отчетливо проглядывает некая статистика. Люди, у кого были замечательные полевики под разносторонней легавой подразумевают собаку, совмещающую в себе отличного работника в поле и болоте и великолепную, феееричную работу по боровой.  Плюс подачу. Но им редко приходит в голову тропить кабана с курцем.

Зато люди поимевшие несколько других собак - тяжелых, небыстрых, короткочутых, склонных к следовой работе, они в силу неизбежного принципа "Бытие опеределяет сознание"  начинают оправдывать склонности своих собак некоей разносторонностью. Применительно к барсукам, кабанам, и даже медведям. При этом даже подводится целая база под таких собак, и постоянно  кивают на оригинаторов породы - немцев.
 
Ок. Давайте попробуем поглядеть со стороны немного. Курцхаар в первую очередь в любом разе - легавая. Значит все остальное - второстепенно. Почему же немцы, на которых любят пенять владельцы говноковырялок малость отошли от этих критериев в разведении? Ответ прост вот уже 50 лет, как в германии практически отсутствует легавая охота в нашем понимании. А при этом собаки остались. Ессно они приспособлены под то, что есть. Т.е.

- охота на зайца котлом - собака идет у ноги владельца,
- охота на фазана загоном - поднять птицу чтобы она вылетела на стрелков,
- разнообразная подача,
- поиск подранков или битого зверя по кровяному следу,
- уничтожение вредных зверей ( впервую очередь- кошек) в угодьях.
 
Как видно из этого списка в нем вовсе нет того, что присуще легавой в классическом понимании.

- НЕ нужно быстро скакать
- НЕ нужно далеко чуять
- НЕ нужно чуять верхом
- НЕ нужна высокая верность
- Вообще не важен стиль - он просто пофик.

И наоборот: 
- пылесосить след - аатлична
- сидеть под вышкой три часа - оч нада
- ходить у ноги вообще не интересуясь полем - только так и нужно при охоте на зайца котлом
- быстро бегать - не нада, за собачкой охотник не поспеет
- давить кошек

и т.п.


Вроде бы все достаточно очевидно. Однако это только на первый взгляд.

Чуть позжее продолжу.
 
Записан
Если твои слова раздражают такое количество людей, то в них, скорее всего, много правды.

 

Dimon

  • Член клуба
  • Свой человек
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 943
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Re: Курцхаар
« Ответ #16 : Октября 02, 2008, 14:00:09 pm »
назрел вопрос: чем сия уникальность достигаеться?? Судя по линии - предки не отличались таковой. Мать - бездипломница и оч.хор, у отца - отл. и только 2-3 ст. дипломы... Ну а постарше, скажем, аналогично... Так что тогда явилось задатком такой уникальности? Гены легли не так?? или дрессировка, натаска, правильный уход??
интерес вопчем подпитан немного аналогичной ситуевиной, ибо у нас отец: бла-бла-бла!!!какой, а мать - оч.хор и дип. 2ой степени...
так вот.. ежли понимать, что правильные формы, приводящие к соответствию со стандартом, - некий плод генной инженерии, и эти формы как раз таки влияют на рабочие качества собаки... то... то тут у меня мысли как-то останавливаются...
« Последнее редактирование: Октября 02, 2008, 14:04:20 pm от dimon »
Записан

Denis_P

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16506
  • Место жительства: Минск, РБ
    • Просмотр профиля
Re: Курцхаар
« Ответ #17 : Октября 02, 2008, 14:06:14 pm »
Если поглядеть хорошо видно явное сходство Гектора и Азора - даже внешнее.
 

Далее:  Леня (он же Бобик :) ) Д. Пащенко:
 






Дипломы Бобика:
 
20.05.2001   Испытания по бол.дичи   Турок А.З.   675 76 546 554 67   73   III бд
23.05.2001   Испытания по пол дичи   Турок А.З.   675 76 556 554 66   73   III кур
26.07.2001   Открытый Чемпионат РБ по бол. дичи   Томина Н.А.   685 88 556 554 78   80   III бд
29.10.2001   Испытания по фазану   Томина Н.А.   16 87 447 444 67   71   III фаз
29.07.2002   Открытый Чемпионат РБ по бол. дичи   Голубченко В.К.   664 78 345 444 77   69   III бд
24.04.2003   Испытания по пол дичи   Цивес В.А.   863 85 559 555 67   77   III кур
17.04.2004   Первый Открытый Чемпионат РБ по куропатке    Челноков М.А.   764 87 558 555 78   80   III кур II место
16.04.2005   II Открытый Чемпионат РБ по куропатке    Чумакина Т.А.   774 78 543 544 77   72   II кур
ППобед.
23.07.2005   Минские областные исп. по бол. дичи   Турок А.З.   795 88 456 554 88   82   II бд
22.04.2006   III Открытый Чемпионат РБ по куропатке    Цивес В.А.   985 88 557 554 89   86   I кур
ПЧ
21.05.2006   Чемпионат курцхааров Псков   Турок А.З.   664 88 548 452 88    76   III бд
23.07.2006   Минские областные исп. по бол. дичи   Турок А.З.   774 87 558 555 78   81   II бд

06.08.2006   Открытый Чемпионат РБ по бол. дичи   Турок А.З.   775 98 548 555 88    84    II бд
III место
               
Записан
Если твои слова раздражают такое количество людей, то в них, скорее всего, много правды.

Denis_P

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16506
  • Место жительства: Минск, РБ
    • Просмотр профиля
Re: Курцхаар
« Ответ #18 : Октября 02, 2008, 14:17:17 pm »
назрел вопрос: чем сия уникальность достигаеться?? Судя по линии - предки не отличались таковой. Мать - бездипломница и оч.хор, у отца - отл. и только 2-3 ст. дипломы... Ну а постарше, скажем, аналогично... Так что тогда явилось задатком такой уникальности? Гены легли не так?? или дрессировка, натаска, правильный уход??
интерес вопчем подпитан немного аналогичной ситуевиной, ибо у нас отец: бла-бла-бла!!!какой, а мать - оч.хор и дип. 2ой степени...
так вот.. ежли понимать, что правильные формы, приводящие к соответствию со стандартом, - некий плод генной инженерии, и эти формы как раз таки влияют на рабочие качества собаки... то... то тут у меня мысли как-то останавливаются...

Хороший вопрос. пральный. С удовольствием отвечу.
 
Этим и сильна линия. Которая обычно ведется по кобелям. В силу простого соображения - от кобеля больше потомства чем от суки. В свете этого можно выбрать достойного продолжателя линии.
 
Потому. при анализе родословных нужно не тупо глядеть какие дипломы у матери и отца, а смотреть на кого инбридируется. и обычно это препотентный кобель, передающий свои качества практически с люой сукой. Что мы и наблюдаем в данном случае. Потому и фокус моих рассказов кобели этой линии. Именно они поддерживают и передают эти качества по крови. Причем все они даже внешне изрядно похожи. К примеру - Бой на Гектора, и т.п.
 
Более того, надо понимать, что без инбридинга, никогда бы не удаолось доиться такой плеяды Полевых Чемпионов. Ибо это единственный инструмент, позволяющий что-то предсказывать в будущем потомстве с ненулвеой вероятностью.


А вообще человечество придумало в племенном деле всего два приема. Отбор и подбор. И все. Отбор - это отсеивание из разведения нежелатльных особей, а подбор - это подбор пар при вязке по неким признакам.

Понятно, что вообще на данный момент, собак, имеющих Гектора, к примеру в 6-7 колене возможно несколько сотен. Но вот же парадокс - как только вылазит похожая внешне (головой в первуюю очередь) собака, так и в поле она демонстрирует высокие результаты. отсальные большого интереса для пелмени не представляют, хоть фактически они и предки, но НЕ несут уже препотнетных качеств которые нам нужны. Вот это и есть отбор. Грубо говоря. А подбор в данном сллучае - это сознательное инбридирование на Азора, к примеру, как в случае вязки от которой появился Дюк Леши Норда.
Записан
Если твои слова раздражают такое количество людей, то в них, скорее всего, много правды.

Denis_P

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16506
  • Место жительства: Минск, РБ
    • Просмотр профиля
Re: Курцхаар
« Ответ #19 : Октября 02, 2008, 14:26:00 pm »
А вот Рональд В. Заруцкого. Очень перспективен. Защищал честь нашей страны на Вологде. Стал в общ зачете 8-м и лучшим среди курцев. получил приз за выдающийся породный стиль в курцхаарах. 
 


Записан
Если твои слова раздражают такое количество людей, то в них, скорее всего, много правды.

Denis_P

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16506
  • Место жительства: Минск, РБ
    • Просмотр профиля
Re: Курцхаар
« Ответ #20 : Октября 02, 2008, 14:28:37 pm »
Бой И. Амельченко. Великолепен экстерьером, изумителен в поле. Надеюсь, титул ПЧ не за горами.
 

Записан
Если твои слова раздражают такое количество людей, то в них, скорее всего, много правды.

Denis_P

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16506
  • Место жительства: Минск, РБ
    • Просмотр профиля
Re: Курцхаар
« Ответ #21 : Октября 02, 2008, 14:30:55 pm »
Кстати, пусть внимательный читатель обратит внимание на головы собак. Это к вопросу из начала ветки. Про тапиров :) Нет их в этой линии.
Записан
Если твои слова раздражают такое количество людей, то в них, скорее всего, много правды.

NORD

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4983
  • Место жительства: г. Минск, ул. Я. Коласа
    • Просмотр профиля
Re: Курцхаар
« Ответ #22 : Октября 02, 2008, 16:13:22 pm »
Этим и сильна линия. Которая обычно ведется по кобелям. В силу простого соображения - от кобеля больше потомства чем от суки. В свете этого можно выбрать достойного продолжателя линии.
Но Габби -то сука! от нее Гифт и Азор?
Записан

Denis_P

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16506
  • Место жительства: Минск, РБ
    • Просмотр профиля
Re: Курцхаар
« Ответ #23 : Октября 02, 2008, 17:22:49 pm »
Этим и сильна линия. Которая обычно ведется по кобелям. В силу простого соображения - от кобеля больше потомства чем от суки. В свете этого можно выбрать достойного продолжателя линии.
Но Габби -то сука! от нее Гифт и Азор?

Не исключается в племенном деле использование и сук :) Вовсе не исключается :):):)
Записан
Если твои слова раздражают такое количество людей, то в них, скорее всего, много правды.

dv1977

  • Гость
Re: Курцхаар
« Ответ #24 : Октября 03, 2008, 09:41:56 am »
 А подбор в данном сллучае - это сознательное инбридирование на Азора, к примеру, как в случае вязки от которой появился Дюк Леши Норда.
[/quote]
Но по твоим словам помёт то был не ахти,и скольких щенков отбраковали с волчьим нёбом?Я далёк от вопроса вязок и инбридинга,просто из этого помёта Вы выбрали только одного щенка для Лёши?
« Последнее редактирование: Октября 03, 2008, 09:45:57 am от Диманыч »
Записан

tov.Suhov

  • охотник/рыболов
  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3902
  • Место жительства: г. Минск, Зеленый Луг/Уручье-2
  • легашатник
    • Просмотр профиля
Re: Курцхаар
« Ответ #25 : Октября 03, 2008, 09:55:07 am »
Димон из этого же помета взял пёсиху
Записан
Не беги от снайпера, только умрешь уставшим...

dv1977

  • Гость
Re: Курцхаар
« Ответ #26 : Октября 03, 2008, 09:59:13 am »
Димон из этого же помета взял пёсиху

Да НЕ из этого!!!А абсолютно из другого!!!
Записан

tov.Suhov

  • охотник/рыболов
  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3902
  • Место жительства: г. Минск, Зеленый Луг/Уручье-2
  • легашатник
    • Просмотр профиля
Re: Курцхаар
« Ответ #27 : Октября 03, 2008, 10:07:50 am »
Значит ошибочно все время думал :)
Записан
Не беги от снайпера, только умрешь уставшим...

LENA-SETTER

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1031
  • Место жительства: Беларусь, Минск
    • Просмотр профиля
Re: Курцхаар
« Ответ #28 : Октября 03, 2008, 10:15:07 am »
Из другого, если я не запуталась в тех, с кем по щенам ездила:)

Про линейные вязки в целом согласна с мнением моей заводчицы.  Если проблемы есть, то они вылезут в крупных масштабах. Т.е. в линейных пометах это будет отражатся на 30-80% щенков. При ауткросных вязках эти же самые проблемы тоже всегда со временем дают о себе знать, но намного реже.
Выявить проблемы при инбридинге можно, а вот очистить от них линии куда сложнее. Из-за человеческого фактора. Ну будет у такого помета половина щенков с дисплазией, половина - здоровая. По идее, надо исключать из разведения и здоровую половину, с большой вероятностью несущую генетически ту же проблему.  ??????????????????
Остается только внимательно просчитывать возможное дальнейшее племенное использование таких "подозрительных" собак.
Улучшить экстерьер, закрепить, сохранить особенности анатомии - это к инбридингу. При ауткроссе нет гарантий, что родятся экстерьерно красивые собаки, сложно  ожидать однотипных щенков и ровный помет. Но в плане здоровья они безопаснее.
А еще и рабочие качества большой разговор...
Записан
Нет ничего краше шоу-сеттера после торфяного болота!

NORD

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4983
  • Место жительства: г. Минск, ул. Я. Коласа
    • Просмотр профиля
Re: Курцхаар
« Ответ #29 : Октября 03, 2008, 10:28:05 am »
[
Димон из этого же помета взял пёсиху

Да НЕ из этого!!!А абсолютно из другого!!!

Не не из этого, Саша! Из этого Денис с Леной всех сук забраковали 3-х, и кобельков 2-х тож,
Диме прямо сказали ни одной приличной суки! И кобельков 2-х тож. А мне сказали бери если откормишь этого самого замухрышного, но у него  линии все правильные и углы суставов, голова тож вроде ниче, а вот по груди как выдет счас ниче сказать не можем, и по возбудимости ниче такой! Я  взял! А счас Иван Иваныч говорит (хозяин БОЯ - папаши значит Дюшки), что смотрел на фоты других щенов, так тока мой вроде то в папашку пошел, остальные в суку ( тож неплохая сука, рабочая от немецких кровей) Кстати бабка Дюшки по матери и есть мамаша ДИмона и Диманыча двоих сразу :) сучек - Дина 2
Когда же Лена с Денисом выбирали для Димона песиньку, то в этом помете они могли остановиться на 4- х щенов которых можно было брать! То что непреминули сделать и Димон и Диманыч ( нах и собак они своих назволи одинаково Джеськами :))
Не знаю как у Диманыча, но у Димоновой суки в жопе пропеллер натурально! Мой же спокоен как гестапа, но она его расшевелила не нашутку, он наверное сам удивился что он так быстро бегать может!
Записан

dv1977

  • Гость
Re: Курцхаар
« Ответ #30 : Октября 03, 2008, 10:37:55 am »
Пропеллер в жопе это не то слово-у моей Долли вместо жопы реактивный двигатель от боинга!!!
Записан