Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Имя пользователя: Пароль:

Подписаться на RSS/XML рассылку rss

Открыть PDA версию сайта (для КПК, телефонов)

Автор Тема: Действующие правила охоты.  (Прочитано 161682 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

Леший

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 12368
    • Просмотр профиля
Действующие правила охоты.
« : Октября 28, 2014, 14:33:31 pm »
По состоянию на 28/12/2018г.

Ссылка для просмотра и скачивания -  ПРАВИЛА 2018


Прошу не флудерастить.   [document]

Обсуждение правил и сопутствующие вопросы задавать тут   [flood]


Так же будет полезно почитать о том, как и почему могут быть ДОСМОТРЫ


ОХОТНИЧЬИ ЖИВОТНЫЕ:
зубр (резервный генофонд)
кабан
косуля
лань
лось
муфлон
олень благородный олень пятнистый

 бобр
выдра
Глухарь Тетерев

 белка
волк
заяц-беляк заяц-русак
куница лесная куница каменная лисица
норка американская ондатра енотовидная собака хорек лесной

Боровая дичь: вальдшнеп
вяхирь
рябчик

 Полевая дичь:
голубь сизый куропатка серая перепел
фазан

Водоплавающая и болотная дичь: баклан
бекас
гоголь
гусь белолобый гусь-гуменник гусь серый
 казарка канадская камышница кряква
лысуха
пастушок водяной поганка большая свиязь
утка серая
цапля белая большая цапля серая
чернеть красноголовая чернеть хохлатая чирок-трескунок чирок-свистунок широконоска
ворона серая
сорока

ОРУЖИЕ и примечания по приложению 2:

1  - Могут использоваться следующие патроны, обеспечивающие дульную энергию:
400 джоулей и более – 22 (5,6) Magnum; 22 Hornet;
1500 джоулей и более – 5,6 x 39 (Барс); 222 Remington; 222 Remington Magnum; 223 Remington; 22–250 Remington; 224 Weatherby Magnum; 5,6 x 50R Magnum; 5,6 x 52R; 5,6 x 57;
243 Winchester; 6,5 x 52R; 6,5 x 57R; 30/30 Winchester; 7,62 x 39;
3000 джоулей и более – 6 х 62; 240 Weatherby Magnum; 6,5 x 55; 6,5 x 57 (кроме 6,5 x 57R); 6,5 x 65; 6,6 x 68; 25–06 Remington; 7 x 57; 7 mm Remington Magnum; 7 x 64;
270 Winchester; 270 Weatherby Magnum; 280 Remington; 7 x 65R; 7 x 66SE; 7 x 75 RSE; 7,5 x 55; 308 Winchester; 7,62 х 51; 7,62 x 54R; 308 Norma Magnum; 30/06 Springfield (7,62 x 63); 300 Winchester Magnum; 30R Blaser; 300 Weatherby Magnum; 300 H&H Magnum; 300 Remington Ultra Magnum; 30–378 Weatherby; 7,65 Argentine; 303 British; все патроны калибра 8 мм и более (33 и более по английской системе), кроме 44–40 Winchester (850 джоулей).

2 -  Охотничий лук должен иметь силу натяжения не менее 27 кг, охотничий арбалет – не менее 43 кг, наконечник стрелы должен быть с острыми режущими краями и шириной в основании не менее 2 см или режущие края должны раскрываться до данной ширины при попадании в объект охоты.

3 -  На тетерева со второй субботы августа по второе воскресенье декабря и (или) на бекаса со второй субботы июля по вторую субботу августа с одной легавой собакой, спаниелем, ретривером могут охотиться до трех охотников. В охотничьих путевках, выдаваемых этим охотникам, в графе «Особые условия» указываются порода, кличка, номер и другие данные регистрационной карточки собаки.

4 -  Кроме мест гнездования серого гуся, установленных Министерством природных ресурсов и охраны окружающей среды по представлению Национальной академии наук Беларуси по согласованию с Министерством лесного хозяйства.

5 -  Общая продолжительность весеннего сезона охоты на гусей и уток не может превышать 28 дней, разрешенных для проведения ружейной охоты на охотничьих животных данных ненормируемых видов, за исключением охоты по охотничьим турам. Конкретные сроки весенней охоты на гусей и уток в определенном настоящим приложением диапазоне дат устанавливаются отдельно для каждого вида животных, указанного в пунктах 11 и 12 настоящего приложения, приказом или иным решением пользователя охотничьих угодий до начала сезона охоты.

6 -  В весеннем сезоне охоты на гусей или селезней уток допускается использование вместо скрадка маскировочного халата (маскировочного костюма), надетого на охотника и обеспечивающего его незаметное для охотничьих животных нахождение в охотничьих угодьях (маскировку).

7 - Ружейным способом на зайца-русака, зайца-беляка с первой субботы октября по первую субботу ноября с одной гончей собакой, имеющей полевой диплом по зайцу и (или) лисице, могут охотиться до трех охотников. В охотничьих путевках, выдаваемых этим охотникам, в графе «Особые условия» указываются порода, кличка, номер и другие данные регистрационной карточки собаки, информация о наличии полевого диплома по зайцу и (или) лисице.

Приложения 1  и 2  ПРАВИЛ ДЛЯ СКАЧИВАНИЯ
« Последнее редактирование: Декабря 28, 2018, 14:36:41 pm от Леший »
Записан
Стреляет - оружие, убивает - человек.

 

LAnd

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15860
  • Место жительства: Гондурас, центр.
  • :)
    • Просмотр профиля
Re: Действующие правила охоты.
« Ответ #256 : Апреля 08, 2020, 23:46:27 pm »
Апб шники опять челобитную понесли главному о запрете весенней охоты и запрете капканов .
Красиво расписали для несведущих людей , педики .
Записан
Больше всего я боюсь, что после моей смерти, жена продаст мое оружие и прочие охотничьи причиндалы по той цене, которую я ей называл при покупке.

Peter88

  • Смышленый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 69
  • Место жительства: Брест
    • Просмотр профиля
Re: Действующие правила охоты.
« Ответ #257 : Августа 07, 2020, 08:02:03 am »
Добрый день, помогите внести ясность:
1) на каком расстоянии от дорог общего пользования можно охотиться, в правилах о том что при пересечении нужно разрядится и зачехлить
2) чем отличаются дороги общего пользования и не общего, только тем что стоят на балансе?

Записан

Леший

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 12368
    • Просмотр профиля
Re: Действующие правила охоты.
« Ответ #258 : Августа 07, 2020, 08:51:34 am »
Добрый день, помогите внести ясность:
1) на каком расстоянии от дорог общего пользования можно охотиться, в правилах о том что при пересечении нужно разрядится и зачехлить
Расстояний и ограничений прямых не припоминаю. Есть запрет про стрельбу в сторону зданий и сооружений. Дорога - сооружение.

2) чем отличаются дороги общего пользования и не общего, только тем что стоят на балансе?

https://www.google.com/amp/s/kodeksy-by.com/amp/zakon_rb_ob_avtomobilnyh_dorogah_i_dorozhnoj_deyatelnosti.htm
Записан
Стреляет - оружие, убивает - человек.

Алексей А.К.

  • Смышленый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 114
  • Место жительства: Могилев
    • Просмотр профиля
    • WWW
Re: Действующие правила охоты.
« Ответ #259 : Августа 07, 2020, 09:22:35 am »
Добрый день, помогите внести ясность:
Добрый день. Такие вопросы возникают постоянно, поэтому я немного разверну очень правильный ответ коллеги, который он дал Вам выше:
1. Правила ведения охотничьего хозяйства и охоты:
- не содержат запрета на охоту на дорогах общего пользования;
- не устанавливают никаких ограничений для охоты по расстоянию от дорог общего пользования;
- не обязывают разряжать и зачехлять оружие при пересечении дорог общего пользования.
Теперь Вы понимаете, почему не смогли найти ответы на свои вопросы? Если дорога общего пользования проходит через охотничьи угодья и у Вы имеете соответствующую путевку, то Вы можете пересекать дорогу с оружием, производить на ней поиск, выслеживание, преследование, добычу охотничьих животных и т.д.
Ограничения в Правилах, связанные с дорогами общего пользования, касаются исключительно вопросов безопасности. Н.п., п. 152 Правил о переездах с оружием. Обратите внимание: о переездах, а не о переходах. В своем посте Леший тоже очень правильно заметил, что запрещено производить выстрел в сторону дороги, т.к. это сооружение. Но не с дороги.
Упоминание же дорог в п. 3 Правил приводится в том смысле, что нахождение на дорогах общего пользования с разряженным зачехленным оружием с определенной целью (транспортировка, следование в определенные места) охотой не является. Соответственно, с заряженным или расчехленным – является охотой. Однако этот пункт запрета на охоту на дорогах не устанавливает.
Равным образом такие запреты не установлены и иными нормативными правовыми актами, регулирующими вопросы обращения с оружием: Законом «Об оружии», Указом от 30.08.2002 № 473 « О мерах по совершенствованию регулирования оборота боевого, служебного, гражданского оружия и боеприпасов к нему на территории Республики Беларусь» и Правилами безопасного обращения с оружием, утвержденными постановлением МВД от 27.07.2012 № 234.
 
2. Статья 1 Закона «Об автомобильных дорогах и дорожной деятельности»:
автомобильная дорога необщего пользования – автомобильная дорога, предназначенная для использования в порядке, устанавливаемом ее владельцем с учетом требований, установленных законодательством Республики Беларусь;
автомобильная дорога общего пользования – автомобильная дорога, предназначенная для использования любыми лицами с учетом требований, установленных законодательством Республики Беларусь.
Теоретически Государственный реестр автомобильных дорог общего пользования ведется РУП «Белорусский дорожный инженерно-технический центр» (https://beldor.centr.by/). В открытом доступе я этого реестра не вижу, информации о возможности ознакомления с ним тоже.
Записан

Леший

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 12368
    • Просмотр профиля
Re: Действующие правила охоты.
« Ответ #260 : Августа 07, 2020, 09:54:21 am »
Снимаю шляпу перед Вашим терпением и кропотливой тщательностью комментария  8)

Добавит могу только о том, что дорога общего пользования должна иметь номер и наименование, а иные только регистрацию по заявлению собственника в местных органах власти.
« Последнее редактирование: Августа 07, 2020, 09:56:17 am от Леший »
Записан
Стреляет - оружие, убивает - человек.

AlexNord

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 18
  • Место жительства: Могилев
  • Скоординированная 40-ножка дает 39 пинков сразу
    • Просмотр профиля
Re: Действующие правила охоты.
« Ответ #261 : Августа 07, 2020, 10:12:20 am »
http://map.nca.by/map.html может тут есть карты дорог
Записан

ИЖик

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4303
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Re: Действующие правила охоты.
« Ответ #262 : Августа 07, 2020, 10:26:17 am »
За что мы и любим эти правила...))
Непригодны к использованию людьми))


Записан

Алексей А.К.

  • Смышленый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 114
  • Место жительства: Могилев
    • Просмотр профиля
    • WWW
Re: Действующие правила охоты.
« Ответ #263 : Августа 07, 2020, 10:31:09 am »
Леший,
  8)
Вы ведь знаете, как написаны Правила. Людей просто жалко. О чем, собственно и сказал ИЖик, пока я набирал этот пост.
 
Я лично считаю, что автомобильной дорогой следует считать исключительно комплексное сооружение, соответствующее абзацу второму ст. 1 Закона «Об автомобильных дорогах и дорожной деятельности».
Все остальные тропы, колеи и направления, спонтанно проложенные через поля и леса, автомобильными дорогами не являются.
Записан

Peter88

  • Смышленый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 69
  • Место жительства: Брест
    • Просмотр профиля
Re: Действующие правила охоты.
« Ответ #264 : Августа 07, 2020, 11:37:22 am »
Большое всем спасибо, очень внятно и понятно, надеюсь когда-нибудь их перепишут и сделают лучше. 8)
Записан

Юрий123

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 567
  • Место жительства: РБ
    • Просмотр профиля
Re: Действующие правила охоты.
« Ответ #265 : Августа 07, 2020, 12:46:22 pm »
Не пытайтесь самостоятельно определять понятия дорог общего пользования и прочих. На момент вступления в силу действующих Правил инспекция запрашивала в местных органах управления и самоуправления информацию о дорогах (общего пользования и прочих). Видимо по сей день и пользуются теми сведениями.
Записан

ИРМА

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10375
  • Место жительства: г.Новополоцк
  • В миру Михаил
    • Просмотр профиля
Re: Действующие правила охоты.
« Ответ #266 : Августа 07, 2020, 14:54:38 pm »

Все остальные тропы, колеи и направления, спонтанно проложенные через поля и леса, автомобильными дорогами не являются.
Я знаю как минимум две как Вы выражаетесь" колеи",проложенные через лес к деревне,причем жилой деревне,и эти "колеи" являются единственной дорогой к этим деревням.Эти дороги являются "дорогами общего пользования"  по Вашему мнению?
Записан

Алексей А.К.

  • Смышленый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 114
  • Место жительства: Могилев
    • Просмотр профиля
    • WWW
Re: Действующие правила охоты.
« Ответ #267 : Августа 07, 2020, 15:26:12 pm »
Я знаю как минимум две как Вы выражаетесь" колеи",проложенные через лес к деревне,причем жилой деревне,и эти "колеи" являются единственной дорогой к этим деревням.Эти дороги являются "дорогами общего пользования"  по Вашему мнению?

Не знаю. Для того, чтобы колеи признавались автомобильными дорогами общего пользования недостаточно того, что они проложены в сторону населенного пункта. Если это комплексные сооружения, предназначенные для движения с установленными скоростями, нагрузками и габаритами автомобилей и иных наземных транспортных средств, если эти сооружения были возведены в результате комплекса технологических, инфраструктурных и управленческих процессов, тогда да, это автомобильные дороги общего пользования. И они должны быть зарегистрированы в Государственном реестре   автомобильных дорог общего пользования Республики Беларусь.
 
А в чем практический смысл Вашего вопроса? Допустим, у Вас есть путевка в одни угодья (зону), но добираетесь Вы туда по этим колеям, которые проходят через другие угодья (зону)?
Если эти колеи являются автомобильными дорогами общего пользования, в то с разряженным и зачехленным никаких проблем. А если это не автомобильные дороги вовсе, то Вы – злоумышленник, осуществляющий незаконную охоту и явно намеревающийся причинить невосполнимый вред природе. В общем, нет Вам тогда прощения. Там, правда, в п. 3 Правил есть нюансы. По таким колеям можно, н.п., разряженным и зачехленным добираться к местам временного проживания или местам временного сбора охотников и к местам пристрелки, но только если эти колеи специально определены для этих целей охотпользователями и прочими разрешителями.
Записан

ИРМА

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10375
  • Место жительства: г.Новополоцк
  • В миру Михаил
    • Просмотр профиля
Re: Действующие правила охоты.
« Ответ #268 : Августа 07, 2020, 15:40:53 pm »

А в чем практический смысл Вашего вопроса?
А смысл вопроса очень прост.Гражданин может передвигаться по дорогам общего пользования с зачехленным оружием,имея при себе единственно разрешение на право хранения и ношения оружия."Дорога общего пользования"это по определению дорога соединяющая населенные пункты,значит по "колеям" проложенным по лесу,ведущим в населенный пункт (ведь эти колеи соединяют,и в сельсовете фигурируют как дорога...)любой гражданин,имея при себе разрешение на оружие,может свободно ехать или пешком идти ,причем не зависимо от наличия путевки.А с путевкой вообще можно шпарить прямо через любые "зоны",только оружие в чехле должно быть..
Записан

Алексей А.К.

  • Смышленый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 114
  • Место жительства: Могилев
    • Просмотр профиля
    • WWW
Re: Действующие правила охоты.
« Ответ #269 : Августа 07, 2020, 16:07:37 pm »
А где, простите, я такое определение дороги могу прочитать? Определение автомобильной дороги дано в ст. 1 Закона ««Об автомобильных дорогах и дорожной деятельности». И только в этом смысле оно используется в Правилах.
Про следование к месту охоты, да, виноват, заговорился. Если разряженный и зачехленный с путевкой, то следовать  к месту охоты или из места охоты можно сколько угодно (в разумных пределах).
Записан

верны

  • Смышленый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 76
  • Место жительства: глубокое
    • Просмотр профиля
Re: Действующие правила охоты.
« Ответ #270 : Сентября 05, 2020, 06:33:42 am »
Доброго времени всем. Ребята, ходят слухи,что приняли новые правила и что в силу вступают с 31 января. Кто в курсе,на сколько это верно?
Записан