Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Имя пользователя: Пароль:

Подписаться на RSS/XML рассылку rss

Открыть PDA версию сайта (для КПК, телефонов)

Автор Тема: Предложения по изменениям в правила охоты.  (Прочитано 146912 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

Harold

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5908
  • Место жительства: Минск
  • Примкнувший спаниелист.
    • Просмотр профиля
В связи с заявленным общественным обсуждением существующих правил охоты, ОО «Трапны Стрэл» считает своим долгом участвовать в таком обсуждении, являясь заявителем предложений размещенных участниками форума «Трапны Стрэл».

Предлагаем всем участникам форума размещать в данной теме свои соображения по изменениям в Правила.
Просьба:
1. Оформлять свои предложения отдельным постом.
2. Выражать своё мнение кратко и доступно.
3. Не отходить от темы. Здесь ждут конкретных предложений по изменениям в правила охоты.
4. Здесь не ждут дискуссий. Для обсуждений есть соседние темы.

За несколько дней до окончания срока подачи предложений всё будет структурировано, исключены повторы, а письмо передано в Минлесхоз.
Ждем.
Теперь многое зависит от вас.


Итак, промежуточный итог по внесеным предложениям пока такой:

Доступ к охоте
1.   Доступ к охоте, в угодьях государственной и государственно-общественной формы собственности, в первоочередном порядке должен предоставляться гражданам Республики Беларусь
2.   Необходимо создать единую электронную систему доступа к приобретению путевок в хозяйствах государственной и государственной-общественой формы собственности с возможностью оплаты через ЕРИП, обязательную для всех указанных хозяйств.
3.   Обязать охотничьи хозяйства любой формы собственности производить экономическое обоснование цены путевок на не нормируемые виды дичи.
4.   Обязать охотхозяйства распечатывать в качестве приложения к выдаваемой путевке карту охотхозяйства с делением на зоны.
5.   Разрешить в зонах А весеннюю охоту на  гуся, вальдшнепа и  селезеня, а так же в летне-осенний сезон на рябчик, куропатка бекас, утку с собаками соответствующих пород, согласно приложению.
6.   Обеспечить публикование каждым хозяйством не позднее чем за месяц до начала сезона количества разовых разрешений на нормируемые виды, их свободную продажу в порядке поступления электронных либо бумажных заявок. (еженедельно размещать доступный остаток лицензий в сети интернет)
7.   Разрешить  охоту в зонах преимущественного ведения охоты на копытных, по белке и кунице,  с собаками имеющие полевые дипломы по данным видам, с предварительным уведомлением егерской службы хозяйства (инспекции)

Проведение охоты
1.   Установить сроки охоты на весенний сезон на гусей и селезней общей продолжительностью со второй субботы марта по второе воскресенье мая.
2.   Уменьшить дневной запрет на охоту во время весеннего сезона охоты с 11 до 18 часов до перерыва с 12 до 16 часов.
3.   Установить время разрешенное для охоты: за два часа до восхода солнца и два часа после заката.
4.   Разрешить использование плавсредств без мотора для переправы к месту охоты, добора подранка, установки чучел - при наличии путевки, во время весеннего запрета выхода на воду.
5.   Разрешить владельцам охот. собак передвигаться в охотугодьях с собаками спущенными с поводка, при условии использования намордника.
6.   Разрешить использование при охоте на пушнину всех калибров, до 6 мм. включительно.
7.   Разрешить охоту на лисицу и енотовидную собаку с дипломированными по лисице гончими, борзыми и норными до марта месяца
8.     Разрешить охоту на бобра и выдру ружейным способом с 1 сентября по 31 марта, круглосуточно.

Нарушения правил охоты.
1.   Отменить норму правил, требующую возвращать приобретенную путевку, как не несущую никакой значимой функции.
2.   Исключить из наказаний за нарушение правил охоты лишение специального права, в случае отсутствия фактического вреда животному и/или растительному миру.
3.   Отменить требование пункта правил запрещающее иметь с собой гладкоствольные патроны снаряженные иными снарядами, кроме как установленные при добыче вида указанного в путевке
4.   Отменить нормы правил, согласно которым нахождение в охотугодьях с зачехленным разряженным оружием, без охотничьей путевки, считается незаконной охотой.

Охотустройство
1.   При охотустройстве в хозяйстве под зону Б (охота на не нормируемые виды) должно быть выделено не менее 50% площади с пропорциональным делением по видам ландшафтов (полевые, водно-болотные, лесные).
2.   Карта охотугодий должна быть опубликована в печати не позднее чем за 2 месяца до начала весеннего сезона, с невозможностью пересмотра в текущем году.
3.   Отвести зоны запретные для охоты вокруг населенных пунктов под натаску охотничьих собак, с обязательным использованием в процессе натаски намордника.
« Последнее редактирование: Мая 20, 2017, 01:49:38 am от Harold »
Записан

 

муркут

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 506
  • Место жительства: Гомель
    • Просмотр профиля
Зеленую зону вокруг населённых пунктов ,разрешить натаску собак,весеннюю охоту хотябы 28 охотничьих дней а не календарных,упростить ответственность за мелкие нарушения,у меня 3 товарища подошли ближе к крайнему строению около деревни,топтали зайца,лишних 50метров,штраф и лишение три года,так хотя бы просто штраф,да иди дальше
Записан

nicolavs

  • Гость
а я бы хотел иметь возможность в принципе гулять со спущенной с поводка легавой в угодьях (пускай только в зонах Б и Г).
и иметь законодательное требование ко всем хозяйствам страны интегрироваться с этой системой продажи путевок онлайновой.
Записан

ПРАЙД1

  • Смышленый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 152
  • Место жительства: Гродно
    • Просмотр профиля
Предлагаю не писать сочинения "как я провёл лето...", а в первую очередь:
1) обратиться письменно о принятии в состав рабочей группы по разработке правил нашего представителя (а то и 3 чел).
Если там реально хотят совместными силами улучшить правила и тд.., то это первый шаг, который покажет хотят ли с нами говорить и обсуждать.
Решиться этот вопрос, обсудим кандидатуры, выдвинем голосованием и тогда можно разрабатывать для наших кандидатов по всем направлениям проблемные вопросы, цели, задачи и пути их решения.
Будет двухсторонний диалог - будет дело, а не захотят общаться на равных - можно делать выводы...




 





Записан

ИРМА

  • Да живу я тут
  • *****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 10348
  • Место жительства: г.Новополоцк
  • В миру Михаил
    • Просмотр профиля
Друзья,мы можем писать свои любые предложения куда угодно и сколько угодно-но в Правила будут "по желаниям охотников" внесены лишь изменения касаемо образования охотничьих" кружков" и всей сопутствующей этому лабуды-субаренды охот угодий  и т.д. Реалии сегодняшнего дня к сожалению таковы , что пока будет существовать верхушка БООР в нынешнем виде,никаких  позитивных изменений ждать не следует...
Записан

Gennadiykern

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 892
  • Место жительства: Барановичи
  • не болтай а пробуй
    • Просмотр профиля
Друзья,мы можем писать свои любые предложения куда угодно и сколько угодно-но в Правила будут "по желаниям охотников" внесены лишь изменения касаемо образования охотничьих" кружков" и всей сопутствующей этому лабуды-субаренды охот угодий  и т.д. Реалии сегодняшнего дня к сожалению таковы , что пока будет существовать верхушка БООР в нынешнем виде,никаких  позитивных изменений ждать не следует...
+100
по сравнению с теперешним Шумским....предыдущий Коростик был детсадовским малышом.
за его кресло уже летят головы егерей.....А самое страшное, что все камуфлируют под идею для народа.
Записан

Harold

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5908
  • Место жительства: Минск
  • Примкнувший спаниелист.
    • Просмотр профиля
Друзья,мы можем писать свои любые предложения куда угодно и сколько угодно-но в Правила будут "по желаниям охотников" внесены лишь изменения касаемо образования охотничьих" кружков" и всей сопутствующей этому лабуды-субаренды охот угодий  и т.д. Реалии сегодняшнего дня к сожалению таковы , что пока будет существовать верхушка БООР в нынешнем виде,никаких  позитивных изменений ждать не следует...

Если сейчас не написать, то в будущем услышим: "Мы вам предложили внести свои правки, а вы молчите. Значит все с правилами хорошо и изменения нужны только в плане кружков."
Мы, сейчас написав свои предожения, в дальнейшем на все вопросы типа, а где вы были, когда шло обсуждение, немедленно начинаем рвать на себе рубаху: "Удовлетворено ли хоть одно требование охотников? Зачем заявляли обсуждение, если заранее не планировали прислушаться ко мнению? Какую цель преследовало обсуждение, и не являлось ли его полное игнорирование попыткой нарушить закон об обращениях граждан?"
Много чего можно придумать, чтобы свою правду протащить. Не сразу, это да. Если молчать, точно ничего не будет. Точнее, будет, но не у нас.
Записан

ИРМА

  • Да живу я тут
  • *****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 10348
  • Место жительства: г.Новополоцк
  • В миру Михаил
    • Просмотр профиля
Тут вот ведь беда о какая-не Правила нужно менять,а самих "писателей" этих Правил менять кардинально и разом-иначе какие бы предложения не выносились-все равно Правила будут написаны "под себя "этой кучкой зажравшихся чиновников.И именно об этом нужно информировать руководство страны,а не об "изменении"  Правил-ведь всем , в том числе и этим чиновникам понятно что существующие Правила нужно просто аннулировать а не менять и писать кардинально новый документ.
Записан

АлександерЪ

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5267
  • Место жительства: г. Минск
  • Чайник
    • Просмотр профиля
 Охоту в одни государственные руки. А так в одном районе по сем охот пользователей.
 Соответственно в эти же руки и охрану.
 Сокращение облепивших охоту организаций сэкономит государству массу средств и наведет порядок в охоте.
 
 п.с. Охота - это отдых , доступ к которому в ПЕРВООЧЕРЕДНОМ порядке должен предоставлятся  Гражданам страны.
« Последнее редактирование: Мая 05, 2017, 19:17:17 pm от Sanych »
Записан
Все не так уж и дорого, если у вас есть деньги.Meerrettich, auf die Meinung anderer gesetzt, sorgt für ein ruhiges und glückliches Leben .

ИЖик

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4294
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Очень сильно согласен с Вами.
"Пожалуйста-пишите, вот адрес"...
Нет жеж...)))
« Последнее редактирование: Мая 05, 2017, 20:45:08 pm от ИЖик »
Записан

Harold

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5908
  • Место жительства: Минск
  • Примкнувший спаниелист.
    • Просмотр профиля
Вы  тут пока пишите, завтра начну структурировать. Список пожеланий будет в первом посте.
Записан

Lancelot

  • Да живу я тут
  • *****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 1444
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Я бы предложил установить некоторую "размытость" районов в правилах. Ибо они реально размыты. ХЗ, в своем ты еще районе, или уже в чужом. Даже зная местность. Четкую границу, я думаю, мало кто знает.
Записан
благородство любой силы - в ее неприменении

муркут

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 506
  • Место жительства: Гомель
    • Просмотр профиля
изменить сроки  весенней охоту на больший срок,открыть зеленые зоны  вокруг населенных пунктов для натаски собак,ослабить ответственность за незначильные нарушения в виде штрафов,но не лишения охоты
Записан

ukemi

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1355
  • Место жительства: Брест
    • Просмотр профиля
И по поводу собак вопрос тоже не мешалобы пересмотреть,в виду того что не каждый охотник может купить собаку с родословной а человек хотел бы иметь ту или иную собаку,вернуть просто регистрацию собак.
Немного флуда: тогда надо делать, как в Германии - все собаки сдают некий охотминимум и допускаются к охоте. Все собаки имеют охотничью страховку, но беспородные или без родословной - в разы дороже. По-моему, должна быть какая-то уравниловка, один вложился в собаку, может быть последние деньги отдал (утрирую), второй ничего не потратил, а охотятся на равне. Это как один вид деятельности осуществляет ИП и ОАО: налогообложение разное, а маржа при прочих равных нет.
Хотя дай возможность страховать нашим бонзам - разденут.


Мои предложения навскидку:
1. Разрешено иметь любые патроны с собой. Ругать не за возможное, а за совершенное нарушение.
2. Например, лет 15 назад все кому не лень шмаляли по лисам и коршунам, сейчас или дробь не та, или не тот сезон, или не та зона, или ещё какая напасть - вредные и нехорошие виды особо не бьют, что сказывается на куропатках и прочих зайцах.
3. Добор подранка. Например, ударил по утке, она сматывается - открытая вода, сел бы в лодку, доплыл с ружьем и добрал, а так пропадёт. Дайте возможность разумного добора, это наша обязанность все-таки.
« Последнее редактирование: Мая 05, 2017, 23:07:00 pm от ukemi »
Записан

Тукан

  • Смышленый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 103
  • Место жительства: Гомель
    • Просмотр профиля

 Полностью  согласен с  ИРМОЙ .  Были у нас понятные Правила охоты ,если не изменяет память  1998  года. А в действующих нужно менять все , начиная с определения  ОХОТА.
Записан

Huron

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2943
  • Место жительства: г.Минск
    • Просмотр профиля
В связи с заявленным общественным обсуждением существующих правил охоты, ОО «Трапны Стрэл» считает своим долгом участвовать в таком обсуждении, являясь заявителем предложений размещенных участниками форума «Трапны Стрэл».

Предлагаем всем участникам форума размещать в данной теме свои соображения по изменениям в Правила.
Просьба:
1. Оформлять свои предложения отдельным постом.
2. Выражать своё мнение кратко и доступно.
3. Не отходить от темы. Здесь ждут конкретных предложений по изменениям в правила охоты.
4. Здесь не ждут дискуссий. Для обсуждений есть соседние темы.

За несколько дней до окончания срока подачи предложений всё будет структурировано, исключены повторы, а письмо передано в Минлесхоз.
Ждем.
Теперь многое зависит от вас.

Хочу к этой инициативе добавить некоторые соображения, поскольку неоднократно участвовал ранее в процессах обсуждения подобных " изменений".
Поверьте, никто там потоки мыслей и просто хотелки рассматривать не будет. Это внесение изменений в уже существующий документ. Поэтому все предложения нужно оформлять примено так:
1. В раздел 2 подраздел 3 после 4 абзаца добавить такое - то предложение:"(далее идет конкретная формулирока того, что предлагается записать в документ)
2. В разделе 4 подразделе 3 третий абзац исключить.
3. В пункте 5 раздела 8 в предложениии ".................." исключить ( или добавить) слова "..............".
4. В разделе 7 добавить подраздел 9 следующего содержания:".............."

Ну и так далее в том же духе.


И под каждым таким пунктом нужно дать краткое и веское обоснование.

То есть за вас там никто формулировать ничего не будет. А если не будет сформулировано, будет простой повод отклонить не рассматривая.

Вот почему проще написать новый документ, чем радактировать старый.

И еще. Если мечтать, что предложения хотя бы прочитают и рассмотрят, нужно,  чтобы эти обобщенные предложения  каждый лично отправил  (или часть их). Форум не является представителем участвующих в нём, поэтому общее одно письмо от некоего "форума" или неких неконкретных лиц под никами (и даже с именами но без адресов и прочего)  на форуме врядли кто-то будет рассматривать. Может быть я неправ, но думаю, что прав.

« Последнее редактирование: Мая 06, 2017, 04:15:10 am от Huron »
Записан