Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Имя пользователя: Пароль:

Подписаться на RSS/XML рассылку rss

Открыть PDA версию сайта (для КПК, телефонов)

Автор Тема: За что могут лишить права на ношение и хранение оружия...или...."прощай оружие".  (Прочитано 79440 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

Юрий

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8038
  • Место жительства: г.Минск
    • Просмотр профиля
Листая "известную" тему, наткнулся на вопрос..... прочитал ответы, сходил по ссылке....
http://belhuntclub.net/forums/index.php?/topic/17573-%d0%bb%d0%b8%d1%88%d0%b5%d0%bd%d0%b8%d0%b5-%d0%be%d1%80%d1%83%d0%b6%d0%b8%d1%8f/
....... ознакомился с ответами на конкурирующем ресурсе....
Как то стало совсем грустно.... или вспоминая слова из песни Высоцкого:- "....если правда оно, но хотя бы на треть - остаётся одно...."
Господа связанные с юриспруденцией прямо или косвенно, по образованию или по работе - оно правда или нет? Ведь закон то переписан в 2010 году, свеженький такой.... Мы с этим ещё не сталкивались, но судя по всему, вполне и легко так можем столкнуться....
Пока, прочитав ту веточку, понял одно - лишить могут сейчас за всё! Легко! За курение на территории Комаровки, к примеру. За открытую бутылку пива в руке, за прогулку собакена без намордника.... За посылание надоедливого бомжа на три буквы тож могут лишить.....  За ошибки бухгалтера директора тож могут лишить....
Мы тут тему  с ночниками любим писать - за оснащение гражданского оружия ПНВ тож должны лишать.....

Господа, я чего-то не так читал, или действительно - "прощай оружие"...

Записан

 

Юрий

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8038
  • Место жительства: г.Минск
    • Просмотр профиля
" А ты не воруй!!! " с
угу.... "свободу Юрию Деточкину...."

Собрату (и не только ;)) должно понравиться: "23.51. Установка на гражданском или служебном оружии приспособления для бесшумной стрельбы или прицела (прицельного комплекса) ночного видения".....

Да, это вот тоже подкупает....
23.18. Нарушение порядка представления данных государственной статистической отчетности - бухгалтер, али секретарша запросто могут лишить вас оружия.....
23.39. Самоуправство  - вообще хочется почитать юридический термин в подробностях....
.....

23.40. Незаконное пользование эмблемой или наименованием Красного Креста, Красного Полумесяца - тут неувязочка, господа законотворцы - эмблемы "красного креста" не должно быть уже несколько лет по требованию правительства Швейцарии. Как-то так. Лишить прав всех руководителей медицинской отрасли, а заодно и водителей скорой помощи?
Записан

Harold

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5908
  • Место жительства: Минск
  • Примкнувший спаниелист.
    • Просмотр профиля

Интересно, понимал ли пишущий (всяк текст имеет автора) "глубину" написанного, или "так получилось"...?


Я подозреваю, что именно "так получилось".
В законе ведь как?
Читаем закон "Об оружии"
В нем всегда была норма:

Статья 14. Право на приобретение оружия и боеприпасов гражданами
            Республики Беларусь
....
часть 13
Не    имеют   права   на   приобретение   оружия   самообороны,
спортивного, охотничьего и сигнального оружия лица:
подвергавшиеся  административному взысканию  за  правонарушения
против  общественного порядка и нравственности, порядка  управления,
правосудия  и  деятельности  органов  уголовной  и  административной
юрисдикции;

и вот тут, кому то пришла в голову светлая мысль, дополнить одну статью, одним абзацем

 Статья 27. Аннулирование разрешений 

     возникновения     обстоятельств,     предусмотренных     частью
тринадцатой статьи 14 настоящего Закона.

И началось...
А раньше, просто в течении года после административного правонарушения нельзя было купить оружие.
Записан

Неманский

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 19294
  • Место жительства: Минск
  • Аматар
    • Просмотр профиля
Согласен с пунктом об установке ПНВ на гражданском оружии.
Записан

Harold

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5908
  • Место жительства: Минск
  • Примкнувший спаниелист.
    • Просмотр профиля


Собрату (и не только ;)) должно понравиться: "23.51. Установка на гражданском или служебном оружии приспособления для бесшумной стрельбы или прицела (прицельного комплекса) ночного видения".....

Да, это вот тоже подкупает....
23.18. Нарушение порядка представления данных государственной статистической отчетности - бухгалтер, али секретарша запросто могут лишить вас оружия.....
23.39. Самоуправство  - вообще хочется почитать юридический термин в подробностях....
.....

23.40. Незаконное пользование эмблемой или наименованием Красного Креста, Красного Полумесяца - тут неувязочка, господа законотворцы - эмблемы "красного креста" не должно быть уже несколько лет по требованию правительства Швейцарии. Как-то так. Лишить прав всех руководителей медицинской отрасли, а заодно и водителей скорой помощи?

Собрат может спать спокойно. Есть "Правила охоты", которые подписал наш жестокий властелин. Там четко сказано - можно. Особенно, Собрату.

Скорые помощи уже сколько лет без красного креста гоняют. Какой-то другой символ.
Записан

Юрий

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8038
  • Место жительства: г.Минск
    • Просмотр профиля
Не, забаньте меня на недельку..... [wallbash] А то я или проникнусь неприязнью к палатам всяческих представителей (хоть понимают, что читают и подписывают или просто "отбывают номер"!?), либо начну копать "теорию заговора"....
В любом случае - попаду под какие "подрывы устоев государственного устройства" влёгкую....
Баньте, баньте, ежели что интересное - звоните по телефону - ну их, енти сайты.....

уффф, ну со скорыми помощами разобрались.... За водителей спокоен... ;)
Записан

Гуви

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1039
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
а из-за чего весь шум?
Закон об оружии принят в первой редакции 13.11.2001. Он действует 10 лет без малого. Статьи 14 и 27 были с первой редакции. Чего сейчас об этом тереть то?
Записан
Само приплывает только дерьмо. За жемчугом надо нырять.

Юрий

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8038
  • Место жительства: г.Минск
    • Просмотр профиля
а из-за чего весь шум?
Закон об оружии принят в первой редакции 13.11.2001. Он действует 10 лет без малого. Статьи 14 и 27 были с первой редакции. Чего сейчас об этом тереть то?
Читаем ВНИМАТЕЛЬНО законодательство. Если лениво - то хотя бы ответ 16 Николая (Харольда)....
Трём, потому, что возник на форуме вопрос. При попытке разобраться выясняется, что сейчас лишить могут ЗА ВСЁ. Раньше не могли, теперь могут.  Дело не в том, сколько действует закон, дело в поправках, которые к нему маленько и совсем незаметно добавили. На вопрос себе - а зачем, собственно(?), вспомнилось - "...если звёзды зажигают, значит это кому-нибудь нужно...."
 Возможно, паникую (теория заговора ;)). Но, повторюсь - пострелушки теперь буду отвергать "как класс", к "капотам" и "салу" - только с зачехлённым оружием. Плевать на приметы.  Как верно подметили советские сатирики - "битиё определяет сознание".
Записан

dimiurg_hunter

  • Член Клуба - Administrator
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4644
  • Место жительства: Минск
  • Паляунiчы
    • Просмотр профиля
    • WWW
На самом деле есть за что тереть

Потому как это не теория - а в практике участники форума уже попали под действие закона.

Если копнуть, то охотничья братия скоро пополам еще поделиться.
Записан
You can get more with a kind word and a gun than you can with just a kind word alone

Юрий

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8038
  • Место жительства: г.Минск
    • Просмотр профиля
Ну, и на закусочку статьи из списка:
23.61. Нарушение требований по безопасному ведению работ
..............................
23.63. Купание в запрещенных местах

 ???
Юристы, хелп! Может, Николай чего попутал (база устарела) или есть какие новые разъяснения к закону, по другому определён список статей? Так ведь не может быть!!! [document]


« Последнее редактирование: Февраля 07, 2011, 18:34:54 pm от Юрий »
Записан

Harold

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5908
  • Место жительства: Минск
  • Примкнувший спаниелист.
    • Просмотр профиля
Точно знаю, за купание лишали.
Но там был составлен административный протокол. Чтобы добиться составления протокола за купание, это надо постараться, но один гражданин добился.

Еще раз.
Список статей за которые можно лишиться права на ношение оружия - вывешен. Думайте.
Записан

Sobrat

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3452
  • Место жительства: г. Минск
  • Бороться и искать, найти и перепрятать.
    • Просмотр профиля
Почитал и сразу подумал, надо осваивать лук и арболет
Записан

Леший

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 12368
    • Просмотр профиля
какой хелп?   все правильно указано.   тем более это двно все действует.   в самом деле, че всполошились тольок сейчас -то?
Записан
Стреляет - оружие, убивает - человек.

Неманский

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 19294
  • Место жительства: Минск
  • Аматар
    • Просмотр профиля
Почему?
Потому что сегодня пришло время, когда нормы стали работать, применяться на практике.
Ходое в том, что такие неограниченные возможности заложены в законе. Мина.
Записан

Леший

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 12368
    • Просмотр профиля
закон суров, но это закон.

самое прикольное, что за разбитый соседу нос теперь не лишают - статейка выпала из новой редакции :)   
  вот это прикол, пару дней назад как раз терли с разрешителем об этом.    однако, планируется рассматрвиать как основание для анулирования разрешения наличие штрафов по линии ПДД.   на полном серьезе.
Записан
Стреляет - оружие, убивает - человек.

xXx

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5576
  • Место жительства: Город-герой Жодино
    • Просмотр профиля
закон суров, но это закон.

самое прикольное, что за разбитый соседу нос теперь не лишают - статейка выпала из новой редакции :)   
  вот это прикол, пару дней назад как раз терли с разрешителем об этом.    однако, планируется рассматрвиать как основание для анулирования разрешения наличие штрафов по линии ПДД.   на полном серьезе.
Если еще и с ПДД завяжут все в кучу ???, мот еще  дневник ребенка с оценками за четверть/год надо будет приносить, плохие оценки хреново гони оружие не достоин, стране гении нужны.....
Записан