Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Имя пользователя: Пароль:

Подписаться на RSS/XML рассылку rss

Открыть PDA версию сайта (для КПК, телефонов)

Автор Тема: Выбор дневного прицела для охоты ночью с фонарем.  (Прочитано 17310 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

matron

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 262
  • Место жительства: Барановичи
    • Просмотр профиля
Приветсвую , коллеги . Поделитесь опытом -какой дневной  прицел подойдет для охоты с подхода в сумерках и ночью с фонарем. Оружие Лось 308. Бюджет 600 уе.
Записан

 

Неманский

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 19283
  • Место жительства: Минск
  • Аматар
    • Просмотр профиля
(И да, зверь всегда даёт время на выстрел..)
В вольере возможно и даёт время,а в реальной жизи когда прессинг постоянный то таких случаев лично я и не встречал.
Попробуйте еще раз сходить на охоту. Второй раз. Третий.
Десятилетиями тысячи охотников бьют и били из-под фонаря и не спрашивали гугл и ютуб.
Записан

Полянский

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 298
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Попробуйте еще раз сходить на охоту. Второй раз. Третий.
[/size]Нормальному охотнику и одного раза хватит,чтобы понять что охота с фарой это путь в никуда
[/size]Я этот путь уже прошол и повторюсь высказываю лишь своё личное мнение,мне не понравилась такая охота когда ты определяешь
[/size]наличие зверя хотя бы по звуку тк ночью на овсах нечего не видно,включил фару,нечего не увидил,а себя обнаружил и всё досвидание.
[/size]Этим летом я насмотрелся на таких охотников ,их единицы,тысячи это сильно приувеличено. Или ещё пример подход к оленю сигалетку,охотник включил фару а он стоит в ШТЫК,стал ждать пока боком повернётся ,а его перекрыли другие олени. Вот тут и пригодится совет, а Вы сходите на охоту второй раз третий а может и четвёртый ну и тогда может быть....


Записан

ИРМА

  • Да живу я тут
  • *****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 10367
  • Место жительства: г.Новополоцк
  • В миру Михаил
    • Просмотр профиля

Десятилетиями тысячи охотников бьют и били из-под фонаря и не спрашивали гугл и ютуб.
Про "тысячи" тут ты при3,14здел,но били из под фонарика с круглыми батарейками в левой руке и планки накрашенной мелом зверя  немало,это точно.Но,как правильно  здесь подметили, происходило это в то время,когда егерь это был тот человек, с которым можно было распить бутылочку,лицензия-это такой документ,про существование которого знали все,но видеть в живую мало кому приходилось,и инспекция-это такие были фантастические гости из будущего.Стреляли то, что стояло ближе всего,не особо заморачиваясь выбором возраста и пола.И даже с хорошим фонарем и хорошим дневным прицелом масса случаев,когда включаешь фонарь- а зверь то не тот,а нужный в это время рядом,за кустиком,и все они срываются с места и трындец охоте.Ну конечно,когда хочется самому себе создать трудности,и потом их стойко преодолевать-тогда да,фонарик,коллиматор и вперед.И по поводу того, что зверь в свете фонаря стоит-в основном срывается с места любой зверь,особенно там,где на него интенсивно охотятся. ЗЫ И ты же всегда говорил, что "ночью дети должны спать", и что ты ночью не охотишься? :-[   
Записан

Полянский

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 298
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Хочу ещё добавить,что в те далёкие времена,я говорю о 90-х,лосей по району было 7 лицензий,кабанов 30,а оленя в глаза некто не видел.
Для хозяйства в 110т га это было не о чём. На охоту тогда ходили водки попить. А сейчас лося 78 лицензий ,оленя приблизительно столько же ,кабана до чумы по 700 голов закрывали. Поэтому вспоминать те времена когда и зверя то не было как сейчас,а только разговоры о том как когда то охотились с фарой
Записан

Неманский

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 19283
  • Место жительства: Минск
  • Аматар
    • Просмотр профиля
90-е это не далекие, вчера было.

А за 40 лет, о разговоре с которых начался пиздежь, именно тысячи стреляли. Может, десятки тысяч. Фара Кабан (литовка) была у всех знакомых. Потом мощный Регион и далее понеслась.

И план горящий по промотстрелу лося (70 на район) закрывали из-под фары.
Записан

LAnd

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15852
  • Место жительства: Гондурас, центр.
  • :)
    • Просмотр профиля
Сам когда нужно охочусь с фарой . Добычливость не страдает .
С ночником или тепликом любой дурак настреляет, за редким исключением.
Ночник рассматриваю только в разрезе трофейной охоты , когда присутствует недостаток времени.
Записан
Больше всего я боюсь, что после моей смерти, жена продаст мое оружие и прочие охотничьи причиндалы по той цене, которую я ей называл при покупке.

Yurok.by

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4360
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Сам когда нужно охочусь с фарой . Добычливость не страдает .
С ночником или тепликом любой дурак настреляет, за редким исключением.
Ночник рассматриваю только в разрезе трофейной охоты , когда присутствует недостаток времени.




Базара нет - фара на джыпе рулит.))
Записан

GVA

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 597
  • Место жительства: РБ Горки
    • Просмотр профиля


 фара на джыпе рулит.))
и адреналин зашкаливает)))
Записан
+375296935971

Полянский

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 298
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
(И план горящий по промотстрелу лося (70 на район) закрывали из-под фары.)
Вот тут соглашусь,было такое можно было всё подряд стрелять главное чтобы ЛОСЬ был,план по мясу привыше всего.

Записан

Полянский

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 298
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
И если посмотреть на информацию которая есть в свободном доступе,то сразу станет понятно что никакого промотстрела по 70 шт не было. Для примера в 2005 г всеми охотпользователями ,а их на тот момент было около 200(БООР-110,Лесхозы +военохота(извините если не точно называю)
ещё около-90,было добыто лося-659 шт. Итого по 3 лося на одно хозяйство. А в 90-е когда была махновщина,было ещё хуже. Поэтому и не вериться что был промотстрел по 70шт.
Записан

Неманский

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 19283
  • Место жительства: Минск
  • Аматар
    • Просмотр профиля
Я не лажу по "доступным источникам" и не делаю сомнительных умозаключений. Я говорю только о том, что знаю лично.

Если есть желание поспорить на приличную сумму, готов ответить. Я утверждаю, что на конкретный определенный район был план в 69 лосей на сдачу (промышленный отсрел).

Все остальное - мудозвонство и тут я вам не помощник.


Записан

Полянский

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 298
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Желание спорить с Вами нет,Гугл ,Яндекс и официальная статистика Вам не указ. И это Ваше право,хорошо что в те годы были хозяйства где на промотстреле добывали по 69 лосей.
Записан

Vovahunter

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1723
  • Место жительства: есть
    • Просмотр профиля
Цейс с шиной ?
Цейс с шиной... Если что, подсветка тоже есть(даже 2, разных) ;)
Записан

Ветер

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7082
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Записан

ИРМА

  • Да живу я тут
  • *****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 10367
  • Место жительства: г.Новополоцк
  • В миру Михаил
    • Просмотр профиля


И план горящий по промотстрелу лося (70 на район) закрывали из-под фары.
Снова слегка при3,14зживаешь.Ну закрывали последние ,перед январем, уже конечно любыми способами доступными,и из под фары,и из пулемета  или СВД с крыши шестьдесят шестого газона (у нас такое довольно часто в военхоте практиковалось :-[ ),но основную массу отстреливали на загонках бригады .До аварии на ЧАЭС лосятина шла на экспорт,это было почти государственное дело,и поэтому спортивные лицензии давали только после сдачи плана.А лосей и кабанов стреляли на сдачу дохера,может и поболе чем 70 на район кое где...
Записан