Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Имя пользователя: Пароль:

Подписаться на RSS/XML рассылку rss

Открыть PDA версию сайта (для КПК, телефонов)

Автор Тема: Голоса птиц и зверей. Манки. Мифы и факты  (Прочитано 9446 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

Brenneke

  • Смышленый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 163
  • Место жительства: Кот-д'Ивуар
    • Просмотр профиля
У всех охотников есть вопросы так или иначе связанные с работой электронных манков, голосами птиц и зверей. Поскольку охотники, особенно гусятники, народ скрытный, никто не хочет быть дезавуирован, эти вопросы задаются не в теме на форуме, задаются они в личные сообщения, мессенджеры. Естественно всех волнует примерно одно и то же, поэтому вопросы однотипны и часто повторяются. Хочу автоматизировать процесс получения ответов на наиболее острые и недопонимаемые темы, а также смоделировать некоторые ситуации и разобрать примеры. Расположение же ответов в отдельной теме даст возможность шире осветить круг проблем и открыть обсуждение новых.
Наиболее популярные  и недопонимаемые мифы:
  • егерь лучше хантерхелпа, потому что 16 бит;
  • дискретизация не важна;
  • я могу приделать к своему хантерхелпу усилок и мощную акустику и
  • любая запись сможет звучать громче 130 Дб
  • я собрал\соберу манок громче нового плюрифона; и тп
Давайте же разберемся, почему не получится усилить звук выше N Дб, не повышая одновременно требования к записи и как некоторые форматы кастрируют сигнал?
как можно улучшить сигнал?
Надеюсь, тема будет вам полезна (постепенно буду дополнять).
« Последнее редактирование: Февраля 22, 2020, 11:54:31 am от Brenneke »
Записан

 

Свобода

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2
  • Место жительства: Узда
    • Просмотр профиля
Re: Голоса птиц и зверей. Манки. Мифы и факты
« Ответ #16 : Марта 08, 2020, 19:18:22 pm »
Хочу купить электронный манок, рассматриваю 3 варианта:
1.ЭЛЕКТРОННЫЙ МАНОК DUCK EXPERT-07 STEREO С ДИСТАНЦИОННЫМ УПРАВЛЕНИЕМ, цена прибл 500руб
2.Беспроводной электронный манок ЗАПАЛ MultiSound Stereo, около 520руб
3. Электронный манок ЕГЕРЬ-6М, с аккумом, зарядным и динамиком рублей под 650 станет.
Кто посоветует? Дорого, хочу узнать отзывы. В интернете про первые 2 крайне скупая информация.
С ним планирую охотиться на гуся и на утку.

« Последнее редактирование: Марта 08, 2020, 19:22:43 pm от Свобода »
Записан

Aleks-hanter

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1223
  • Место жительства: Бобруйск
    • Просмотр профиля
Re: Голоса птиц и зверей. Манки. Мифы и факты
« Ответ #17 : Марта 08, 2020, 21:02:38 pm »
Прошу прощения что не по теме. Из этих на мой взгляд лучше егерь!
Записан

Brenneke

  • Смышленый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 163
  • Место жительства: Кот-д'Ивуар
    • Просмотр профиля
Re: Голоса птиц и зверей. Манки. Мифы и факты
« Ответ #18 : Марта 25, 2020, 12:00:51 pm »

Это мануал о том, как использовать сторонние фонотеки на электронном манке егерь.
Если лень читать, можно посмотреть видеоинструкцию:
https://www.youtube.com/watch?v=wMPtn4Uial8&feature=youtu.be
Для записи фонотек нам понадобиться чистая sd-карта емкостью не более 2 Гб. Использовать родную карту для добавления в нее голосов нельзя (возможно повреждение родных фонотек). Вставляем карту в компьютер под управлением ОС Win 7 или ниже. Заходим на сайт RASS.RU. кликаем по ссылке «Производство электронных звукоимитаторов БЕРЕНДЕЙ® - ЕГЕРЬ - NIMROD» - http://lory.rass.ru/cms.
В открывшейся вкладке находим раздел «Документы и файлы», скачиваем программу для заливки голосов в необходимую модель манка (в этом примере Егерь-6), для этого нажимаем «сохранить как», выбираем путь сохранения архива.
Распаковываем архив в папку и знакомимся с содержимым. Убеждаемся, что мануал «help.chm» не работает. Открываем текстовый документ, знакомимся с описанием:   
Программа «Zaliv_card» принимает только файлы в формате .ege, их можно получить с помощью программы wavtoege.exe (w2e). Для этого исходные файлы нужно конвертировать в wav-файлы несжатого PCM-формата: моно 22050 Гц, 16 бит. Это означает, что максимальная частота цифрового тракта будет урезана и не будет превышать 11025 Гц, а 2-х канальный стерео звук будет кастрирован до моно сигнала
Для конвертирования в wav рекомендую программу «фабрика форматов» - именно на ее примере показаны настройки для конвертирования. В нижнем левом углу конвертора выбираем конечную папку. Файл wav я уже получил, поэтому процесс форматирование здесь опускаю.
            Для конвертации wav в ege запускаем wavtoege.exe. Игнорируем режимы АДИКМ-4бит и ИКМ-8бит несмотря на описание производителя: «4-битный ADPCM - наибольшее сжатие, среднее качество. Пригоден для голосов гусей, уток и крупной дичи. 8-битный PCM - повышенное качество», – подобные настройки хороши разве что для калькулятора.
Не рекомендую использовать высокий порог шумоподавления для моих фонотек (не более 100) –записи уже очищены от шума и дополнительная обработка может привести к искажениям.
            Указываем нужные файлы, нажимаем "Открыть", ждем завершения процесса. Файлы Ege получаются в той же папке, что и исходные Wav.
            Осталось залить файлы ege на карту. Запускаем программу заливки звукоимитатора, ставим нужные галки и настраиваем заливку с помощью интуитивно-понятного интерфейса.
            Манками егерь я не пользуюсь (и не хочу их рекомендовать), что получилось – смотрим на видео от форумчанина
« Последнее редактирование: Марта 25, 2020, 12:35:11 pm от Brenneke »
Записан

vladimir-013

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7611
  • Место жительства: Минская область
  • Аутфитер по жизни...Пишите, может и договоримся!
    • Просмотр профиля
Re: Голоса птиц и зверей. Манки. Мифы и факты
« Ответ #19 : Марта 25, 2020, 13:44:14 pm »
Хочу купить электронный манок, рассматриваю 3 варианта:
1.ЭЛЕКТРОННЫЙ МАНОК DUCK EXPERT-07 STEREO С ДИСТАНЦИОННЫМ УПРАВЛЕНИЕМ, цена прибл 500руб
2.Беспроводной электронный манок ЗАПАЛ MultiSound Stereo, около 520руб
3. Электронный манок ЕГЕРЬ-6М, с аккумом, зарядным и динамиком рублей под 650 станет.
Кто посоветует? Дорого...
Раз дорого...

Сделать самодельный электроманок за 50-100 руб!!!
Записан

Brenneke

  • Смышленый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 163
  • Место жительства: Кот-д'Ивуар
    • Просмотр профиля
Re: Голоса птиц и зверей. Манки. Мифы и факты
« Ответ #20 : Марта 26, 2020, 10:14:53 am »
володя врать не будет)
по манкам стучите в личку/звоните. по аналогам запал/следопыт мб помогу дешевле рублей на ~100
Записан

Lord_Wolf

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1
  • Место жительства: Лубны
    • Просмотр профиля
Re: Голоса птиц и зверей. Манки. Мифы и факты
« Ответ #21 : Октября 07, 2020, 21:39:36 pm »
Приветствую. Мужики, принесли мне на ремонт Егерь - 6. Одна фонограмма заикается, Micro SD флешке приходит конец. Zaliv_Card.exe нашел где скачать. А вот конвертера  wavtoege.exe (w2e) не могу найти. Сайт не рабочий на который идет ссылка повсюду. Подскажите пожалуйста где можно найти, скачать?
Записан

Brenneke

  • Смышленый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 163
  • Место жительства: Кот-д'Ивуар
    • Просмотр профиля
Re: Голоса птиц и зверей. Манки. Мифы и факты
« Ответ #22 : Января 18, 2021, 15:35:20 pm »
сайт rass.ru производителя мертвее мертвого уже достаточно продолжительное время.именно там были архивы программ к манкам егерь,берендей,нимрод и их моделям. на сайтах представителей этих архивов,скорее всего, не найти. собственно, хороший повод избавиться от плохого манка,купить что то более современное,функциональное и дешевле
Записан

Митя

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1014
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Re: Голоса птиц и зверей. Манки. Мифы и факты
« Ответ #23 : Сентября 21, 2023, 20:44:21 pm »
Всем привет Парни,кто нить юзал электроманок Беларусь 1с?Родня с рашки заказала а я признаться первый раз слышу о таком девайсе.

Записан