Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Имя пользователя: Пароль:

Подписаться на RSS/XML рассылку rss

Открыть PDA версию сайта (для КПК, телефонов)

Автор Тема: Правильный гусиный скрадок (перепост с сафариклуб.ру)  (Прочитано 257974 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

Denis_P

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16510
  • Место жительства: Минск, РБ
    • Просмотр профиля
По ссылке пошаговая инструкция по оборудованию правильного гусиного скрадка. Не  прибавить/не отнять. Все остальное компромиссы.


http://www.safariclub.ru/field.php?action=view&id=2619&status=0#


Продублирую тут.


ПРАВИЛЬНЫЙ ГУСИНЫЙ СКРАДОК: МАСТЕР-КЛАСС ОТ РАФАЭЛЯ АХМАДУЛЛИНА
Автор: пресс-служба, Рафаэль Ахмадуллин


Среди российских гусятников имя Рафаэля Ахмадулина стоит особняком. Он настоящий ас гусиной охоты. Даже у опытных охотников, объединившихся в Клубе «Сафари», авторитет Рафаэля непререкаем. Кажется, он изучил язык, на котором общаются гуменники и белолобики и может, введя в заблуждение опытных птиц, заставить ведомую ими стаю смело пойти на снижение…прямо под выстрел охотника.

Мастер гусиной охоты всячески пропагандирует правильную охоту на гусей, выступая категорически против тех, кого презрительно называют «зенитчиками». Стрелять по гусям нужно обязательно в меру и, конечно, не картечью, а дробью.

Свои знания и умения Рафаэль никогда не засекречивал. Он уверен, что правильно сделанное укрытие для охоты на гусей, заставит охотников не стрелять на запредельные дистанции, а, значит, станет меньше подранков и бесполезно погибшей дичи.

Для тех, кто хочет научиться делать правильный гусиный скрадок, Рафаэлем подготовлен специальный мастер-класс. Читаем, сверяем то, что прочитано с фотографиями и запоминаем.

1. Яма под скрадок копается перпендикулярно ветру или ожидаемому пролету гуся, на расстоянии не ближе 300 метров от кустов, стогов, столбов или других объектов и желательно на пригорке.

2. Яма под скрадок для двух охотников, имеет следующие размеры: длина 2 метра, ширина 1 метр, глубина в сухом грунте 0,9 м. Там, где проступают грунтовые воды, глубину увеличиваем до 1,1 метра с настилкой из соломы и досок.

3. Со стороны менее всего ожидаемого подлета гуся делается ступенька для спуска в скрадок.

4. Грунт вокруг ямы выбираем на расстоянии 50 см, это пространство в дальнейшем будет полочкой для личных вещей. Остальной грунт равномерно распределяем на расстоянии 1,5 метра от ямы и уплотняем.

5. Вбиваем 6 штырей (я использую арматуру диаметром 12 мм заточенную с одного конца) или 6 колышков длинной около 1 метра под углом в направлении центральной линии ямы, так чтобы расстояние между концами колышков было 50 -60 см. и высота над ямой 40-45 см. (для сужения верхней части скрадка).

6. Обвязываем колышки веревкой с растяжкой (как туристическую палатку), для создания прочности конструкции. Веревка на колышки вяжется на 5-8 см ниже верхнего конца.

7. На концы колышков накидываются маскировочные сети и растягиваются до максимального натяжения, которое фиксируется по краям маленькими колышками (я использую строительные гвозди 250-300 мм). Со стороны скрадка сеть должна свисать на 40-50 см. для прикрывания верха скрадка.

8. Со стороны входа я использую отдельную маскировочную сеть небольшого размера.

9. Маскировочные сети забрасываем местной травой и вплетаем немного травы в свисающую часть сетки внутри скрадка.

10. На образовавшийся вокруг скрадка «бугор» желательно поставить пластиковых гусей «на ножках» - они будут отвлекать внимание гусей от движения охотников.

…Осталось немного: правильно и в достаточном количестве выставить гусиные чучела, иметь хороший манок и уметь правильно им пользоваться и, конечно, необходимо… наличие птицы.
Записан
Если твои слова раздражают такое количество людей, то в них, скорее всего, много правды.

 

Harold

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5908
  • Место жительства: Минск
  • Примкнувший спаниелист.
    • Просмотр профиля
Давай разбираться...Доподлинно цитирую.... Приложение №11 ....ружейный из засады ( скрадка ) с подманиванием.

Ружейный понятно. Что такое засада.... На сколько я понимаю, это не скрадок. Скрадок, как архитектурное сооружение, идет в скобках...т.е. как вариант или возможная замена..


P.S. Какая цель преследуется Законом...в построении того самого скрадка...Будь он не ладен)))

Цель в том, чтобы привязать охотника к некоему месту, от которого нужно отсчитывать 300 метров. Если гражданин шлындается по угодьям далее 300 метров от СОООРУЖЕНИЯ, он ведет охоту с подхода, которая будет ему стоить 20 базовых минимум. Ну и далее на усмотрение суда.
Записан

Люты

  • Смышленый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 83
  • Место жительства: Витебск
  • Дмитрий
    • Просмотр профиля
Поясните, пожалуйста, почему мешковина незаконна
я вот например, использую. В нее еще и понатыкать можно того что на поле растет


http://www.belhunter.org/forum/index.php?topic=4715.msg113616#msg113616
Вот ответ инспекции и Минлесхоза.


ну таки да
как то так праила и читатюся даже без разьяснений
Записан
попадает тот, кто стреляет

Ducks

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8456
  • Место жительства: г.Минск
    • Просмотр профиля
Привязкой могут быть чучела выставленные в колличестве.  То, чтиво которое ты указал... разрешает использование маскировочных сетей... не менее чем с двух сторон... Так , вот маскхалат...из той же сетки закроет, абсолютно со всех сторон.)))
Записан
Удачи ! Рад помочь.

Harold

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5908
  • Место жительства: Минск
  • Примкнувший спаниелист.
    • Просмотр профиля
Это вы будете инспекции писать, что правила читаются без разъяснения, в графе "Объяснения нарушителя"
Записан

Люты

  • Смышленый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 83
  • Место жительства: Витебск
  • Дмитрий
    • Просмотр профиля
Привязкой могут быть чучела выставленные в колличестве.  То, чтиво которое ты указал... разрешает использование маскировочных сетей... не менее чем с двух сторон... Так , вот маскхалат...из той же сетки закроет, абсолютно со всех сторон.)))


скорее всего маскхалат не будет являться скрадком
Записан
попадает тот, кто стреляет

Harold

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5908
  • Место жительства: Минск
  • Примкнувший спаниелист.
    • Просмотр профиля
Привязкой могут быть чучела выставленные в колличестве.  То, чтиво которое ты указал... разрешает использование маскировочных сетей... не менее чем с двух сторон... Так , вот маскхалат...из той же сетки закроет, абсолютно со всех сторон.)))
Маскхалат не сооружение, а предмет одежды.
С тем, что чучела являются лучшей привязкой чем любые скрадки - абсолютно согласен.

Затея со скрадками, на мой ум, была введена, чтобы гражданин не мог носить с собой 2 профиля, которые втыкал бы по необходимости рядом, и говорить, что он "савсэм не виновник!".
« Последнее редактирование: Марта 30, 2014, 21:42:43 pm от Harold »
Записан

Ducks

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8456
  • Место жительства: г.Минск
    • Просмотр профиля
И ешо...  Та, же засада применятся  в охоте на вальдшнепа....  Что, скрадок строить...?
Записан
Удачи ! Рад помочь.

Ducks

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8456
  • Место жительства: г.Минск
    • Просмотр профиля
Надо бы инспекцию, на этот момент поспрашать... Бред получается. Как эффективно скрадок построить на разливе...? Если он противоречит данному разъяснению. Он элементарно демаскирует охотника, который пришел добывать...
Записан
Удачи ! Рад помочь.

Люты

  • Смышленый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 83
  • Место жительства: Витебск
  • Дмитрий
    • Просмотр профиля
да нет же
в правилах же ясно написано "из засады (скрадка)"
согласно норм русского языка скобки следует читать не в значении "или" а в значении "из засады, а именно скрадка"
я думаю как то так
Записан
попадает тот, кто стреляет

Harold

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5908
  • Место жительства: Минск
  • Примкнувший спаниелист.
    • Просмотр профиля
И ешо...  Та, же засада применятся  в охоте на вальдшнепа....  Что, скрадок строить...?
Про вальдшнепа отдельная песня была там же. Долгая история насчет зачехления-расчехления при переходах на тяге. Типа, если ты в засаде, то можно только на месте стоять. Пошел в сторону на 2 метра, изволь ружьецо в чехол убрать.
Записан

Люты

  • Смышленый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 83
  • Место жительства: Витебск
  • Дмитрий
    • Просмотр профиля
у понятия "засада" определение гораздо шире чем у "скрадка"
Записан
попадает тот, кто стреляет

Harold

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5908
  • Место жительства: Минск
  • Примкнувший спаниелист.
    • Просмотр профиля
Надо бы инспекцию, на этот момент поспрашать... Бред получается. Как эффективно скрадок построить на разливе...? Если он противоречит данному разъяснению. Он элементарно демаскирует охотника, который пришел добывать...

А это никого не трогает. Иначе пришлось бы в правилах городить типы скрадков, для каждого типа угодий. Как говорится: "Больше АДА!"
Да всем понятно, что дебилизм эти пояснения. В нынешнем году все ясно увидели чего стоили эти поправки. Как долбли из кустов, так и продолжают. Только что в полный рост по полям не бегают, хотя не удивлюсь и таким ходам.
Записан

Harold

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5908
  • Место жительства: Минск
  • Примкнувший спаниелист.
    • Просмотр профиля
у понятия "засада" определение гораздо шире чем у "скрадка"

При засаде не нужны инженерные сооружения. Только пребывание на одном месте. Сошел расчехленный - получи штраф.
Записан

Люты

  • Смышленый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 83
  • Место жительства: Витебск
  • Дмитрий
    • Просмотр профиля
может кто-нибудь, раз уж разговор заходит о Правильных скрадках, а в большинстве гусиных охот используется скрадок-яма, накидал бы схемку с размерами, или фотами (одноместный, двух-трех-и-тд-местный) с местом для кофе и яешни.... ;)
заранее благодарен

Записан
попадает тот, кто стреляет

Harold

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5908
  • Место жительства: Минск
  • Примкнувший спаниелист.
    • Просмотр профиля
да нет же
в правилах же ясно написано "из засады (скрадка)"
согласно норм русского языка скобки следует читать не в значении "или" а в значении "из засады, а именно скрадка"
я думаю как то так

Кстати, в правилах про охоту на гуся написано не так:
Цитировать
ружейный из засады только из скрадка
Записан