Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Имя пользователя: Пароль:

Подписаться на RSS/XML рассылку rss

Открыть PDA версию сайта (для КПК, телефонов)

Автор Тема: Лайка мелочевница ( белка ..куница) ???  (Прочитано 484543 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

Пан Пасечник

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 14507
  • Место жительства: г.Гомель
    • Просмотр профиля
Лайка мелочевница ( белка ..куница) ???
« : Апреля 21, 2013, 10:34:36 am »
ваше виденье ..какая должна быть ??
Записан
Мой попутчик рыжая лайка и бродяга ветер!
Счастье копится!/М.Янковский/

 

sultanov

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 895
  • Место жительства: витебск
    • Просмотр профиля
Re: Лайка мелочевница ( белка ..куница) ???
« Ответ #1171 : Января 07, 2017, 11:14:24 am »
 Почитал эту тему и тему РЕЛ. Без споров и диспута не обойтись и это нормально. В диалоге принимают участие разные люди и цели разные,но хочу попросить-чуть по вежливее не только к оппоненту ,но и в адрес собачек,для большинства это друзья ,а то и почти дети.
 Не понравились грубые шутки по поводу ника участников форума в теме РЕЛ. В этой теме проскочило "елкин"-как некое ругательство.Будьте внимательней,здесь пишет человек с таким ником. Понимаю,что звучало не в его адрес,но человека могло обидеть. Лично я с большим удовольствием читаю его отчеты по охоте на куницу.
Записан

Денис91

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 253
  • Место жительства: Барановичи
    • Просмотр профиля
Re: Лайка мелочевница ( белка ..куница) ???
« Ответ #1172 : Января 07, 2017, 17:53:11 pm »
Прогулялся я сегодня, выходил еще темно было пешочком, без авто. Еще в запретке видел свежие следы, ну думаю есть движ. Захожу в угодья рачехляюсь пару км ничего одни зайцы и лисы. И замечаю переход из лесопосадки в массив. Не совсем свежий след ну думаю пойду по нему собака на след ноль внимания. Шел километра 2 примерно, все это время собака носилась по лнсу, а тут прилетает нос в след куний и потрусила. Ну думаю где-то рядом еще метров 150 смотрю, собака крутится на месте голоса не дает. И разочарование ель два обхвата вокруг все истоптано, под елкой были корневые пустоты куница была там! Но кто-то вырыл ее до меня, может дворняги или хз. Сделал пару проверочных и ничего. Больше не видел ни следочка в этом массиве. В конце утешительный приз, собака нашла белку, а я промазал((( потом переехал в другое место тоже ни следа, зато возле дач и на дачах, целые тропы. Выходил было -24
Записан

Денис91

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 253
  • Место жительства: Барановичи
    • Просмотр профиля
Re: Лайка мелочевница ( белка ..куница) ???
« Ответ #1173 : Января 07, 2017, 17:55:28 pm »
.
Записан

Centurion

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 783
  • Место жительства: БЕЛАРУСЬ Бобруйск
    • Просмотр профиля
Re: Лайка мелочевница ( белка ..куница) ???
« Ответ #1174 : Января 07, 2017, 19:40:20 pm »
Всех с РОЖДЕСТВОМ!!!! Денис как охота?
Записан

Денис91

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 253
  • Место жительства: Барановичи
    • Просмотр профиля
Re: Лайка мелочевница ( белка ..куница) ???
« Ответ #1175 : Января 07, 2017, 20:38:33 pm »
С Рождеством всех!!! Писал выше
Записан

Centurion

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 783
  • Место жительства: БЕЛАРУСЬ Бобруйск
    • Просмотр профиля
Re: Лайка мелочевница ( белка ..куница) ???
« Ответ #1176 : Января 07, 2017, 20:51:50 pm »
Пардон, по чему то ваш отчёт заметил только сейчас! Я тоже в пустую прогулялся. Но это даже к лучшему! Все то ки РОЖДЕСТВО! Хоть и мороз был -23 и северный не слабый ветер, но походил по полям с удовольствием! Лишь бы с дома сволить!
Записан

Денис91

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 253
  • Место жительства: Барановичи
    • Просмотр профиля
Re: Лайка мелочевница ( белка ..куница) ???
« Ответ #1177 : Января 07, 2017, 21:23:18 pm »
Я сразу оделся как на север, км прошёл начал раздеваться упарился, пар валил как с коня
Записан

Денис91

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 253
  • Место жительства: Барановичи
    • Просмотр профиля
Re: Лайка мелочевница ( белка ..куница) ???
« Ответ #1178 : Января 07, 2017, 21:33:35 pm »
Самый прикол что куницы хватает, но не там где надо. В запретных зонах в населенных пунктах и дачах. Возле дач вообще меня затресло от злости, все истоптано как будто толпы бегают, видать мышей на огородах валом.
Записан

Centurion

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 783
  • Место жительства: БЕЛАРУСЬ Бобруйск
    • Просмотр профиля
Re: Лайка мелочевница ( белка ..куница) ???
« Ответ #1179 : Января 07, 2017, 21:43:15 pm »
Я сразу оделся как на север, км прошёл начал раздеваться упарился, пар валил как с коня
Солидарен!
Записан

sultanov

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 895
  • Место жительства: витебск
    • Просмотр профиля
Re: Лайка мелочевница ( белка ..куница) ???
« Ответ #1180 : Января 08, 2017, 16:44:47 pm »
Охота по белке и кунице привлекает и молодых охотников. Давайте попробуем совместно дать советы молодым лаечникам без опыта охоты по пушнине. Сам столкнулся с проблемой нахаживания лайки при переходе с охоты на копытных к пушной. Но у меня был опыт таких охот. С белкой все более менее понятно и хорошо описано в охотничьей литературе. С куницей все сложнее.Ночная охота ,при которой быстрее можно познакомить лайку с куницей запрещена. Не у каждого есть возможность выехать в угодья с опытной кунятницей,да и мало их сейчас у нас. За исключением этого сезона -малоснежные зимы,что затрудняет и растягивает во времени процесс нахаживания по кунице.Февраль с ложным гоном,когда куница часто ходит днем-закрыт для охоты. Это далеко не полный список трудностей. Как в таких условиях провести успешную подготовку лайки ?
Записан

krumbumbes1

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 799
  • Место жительства: Полоцкий р-н
    • Просмотр профиля
Re: Лайка мелочевница ( белка ..куница) ???
« Ответ #1181 : Января 08, 2017, 21:24:49 pm »
Сегодня смог выехать в лес только как начало теплеть в 12:30, а то в -30 не хотел машинку насиловать. Соба извелась вся пока дождалась. Мороз 24 и солнце, красота! Снег 20 см, всё исхожено белкой и куницей, в таком пушистом снегу даже и не понял где свежий след, места крепкие. Соба  пылесосила завалы коряги, но следов очень много и всяких ( белка, куня, коза, заяц), уходила метров до двухсот. По подающему с дерва снегу заметил белку, не догнал, просто не продраться через подлесок, потом правда нашёл, зарядил восьмёрку и позвал собу, дамал стронуть белку выстрелом, собе показать в живую, но не дождался, белка пошла верхом через меня к высоким соснам, пока раком продирался к ним из виду потерял её, но точно знаю, что на соснах засела. Подошла соба, топором обстучал сосны - ноль, потом выстрелил - результат тот же, пожалел, что не взял бинокль. Плюнул. Еще 2,5 часа тропления куницы результата не дали, опыта мало, да и в таком снегу не могу определить свежесть следов. Может кто подскажет в чём моя ошибка и как по такому снегу действовать.
С уважением!
Записан

Пан Пасечник

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 14507
  • Место жительства: г.Гомель
    • Просмотр профиля
Re: Лайка мелочевница ( белка ..куница) ???
« Ответ #1182 : Января 08, 2017, 21:32:24 pm »
Охота по белке и кунице привлекает и молодых охотников. Давайте попробуем совместно дать советы молодым лаечникам без опыта охоты по пушнине. Сам столкнулся с проблемой нахаживания лайки при переходе с охоты на копытных к пушной. Но у меня был опыт таких охот. С белкой все более менее понятно и хорошо описано в охотничьей литературе. С куницей все сложнее.Ночная охота ,при которой быстрее можно познакомить лайку с куницей запрещена. Не у каждого есть возможность выехать в угодья с опытной кунятницей,да и мало их сейчас у нас. За исключением этого сезона -малоснежные зимы,что затрудняет и растягивает во времени процесс нахаживания по кунице.Февраль с ложным гоном,когда куница часто ходит днем-закрыт для охоты. Это далеко не полный список трудностей. Как в таких условиях провести успешную подготовку лайки ?
хорошо если есть на кого готовить...
Записан
Мой попутчик рыжая лайка и бродяга ветер!
Счастье копится!/М.Янковский/

Денис91

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 253
  • Место жительства: Барановичи
    • Просмотр профиля
Re: Лайка мелочевница ( белка ..куница) ???
« Ответ #1183 : Января 08, 2017, 22:01:45 pm »
Так, а вчем проблема поехать в другое место. Сегодня нет, завтра будет, а ходить не с кем.
Записан

Пан Пасечник

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 14507
  • Место жительства: г.Гомель
    • Просмотр профиля
Re: Лайка мелочевница ( белка ..куница) ???
« Ответ #1184 : Января 08, 2017, 22:10:41 pm »
Так, а вчем проблема поехать в другое место. Сегодня нет, завтра будет, а ходить не с кем.
  вопрос конечно интересный.. что бы собаку поставить надо из под нее бить зверька ... а если его нет вовсем районе ?? много накатаешся за 70 км ?? раз два ??  этого мало для собаки..  и не факт что туда куда поедешь есть таже белка ..  про куницу вообще молчу..  в трех районах что я знаю куницы практически нет ...  белка в наших местах выбивается очень быстро потом дооолго востанавливается..  с белкой и куницей уже был пример когда уничтожили почти всю.. белка тогда стоила 1р20 к  бутылка водки 3,60 .. и белки не было очень долго более менее стала появлятся в конце 90 х...
Записан
Мой попутчик рыжая лайка и бродяга ветер!
Счастье копится!/М.Янковский/

Пан Пасечник

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 14507
  • Место жительства: г.Гомель
    • Просмотр профиля
Re: Лайка мелочевница ( белка ..куница) ???
« Ответ #1185 : Января 08, 2017, 22:12:34 pm »
и опя тьже понятие поставить собаку у всех очень сильно разнятся..
Записан
Мой попутчик рыжая лайка и бродяга ветер!
Счастье копится!/М.Янковский/