Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Имя пользователя: Пароль:

Подписаться на RSS/XML рассылку rss

Открыть PDA версию сайта (для КПК, телефонов)

Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.

Сообщения - Разгильдяй

Страниц: 1 ... 90 91 [92] 93 94 ... 99
1366
А описание работы от экспертов будет?

1367
Ну написано же чёрным по русски - лосиха с лосёнком. Наткнулся на стоячих, пошли, след горячий, идут не быстро с остановками, далеко не уходят. Отсюда и поведение собаки. Одиночный бык или корова без лосёнка умахали бы сразу в отрыв и след не столь "вкусным" бы был, через пол часа бы бросил и вернулся, если из пол него "копыта" не стреляли.

1368
Стол кажется получился не круглый, скорее угловатый. И во главе угла интересы отнюдь не охотников.

1369

Как бы Вы объяснили такой случай: кобель лайки, из-под которого в сезон только резали штук по 20 кабанчиков, не говоря про стреляных и выставленных на стрелков, будучи выставленным в вольер по подсадному кабану отказался работать напрочь? Это не частный случай! В  "ООХ" раньше читал, что иногда промысловые лайки зверя не работают, если хозяин без ружья...

Тут уже ответили, но коль вопрос был адресован мне то .... Собаки, они тоже разные, есть с мозгами, в смысле с соображалкой, а есть и без. Так вот собаки прекрасно отдают себе отчёт с каким зверем имеют дело, с вольерным или вольным, отсюда и отношение.
А гончая  гонит зверя по следу, и без разницы в нагонке это происходит или на охоте. Я думаю что Вы это прекрасно понимаете. И ещё гончую в вольере ни нагонять ни испытать не возможно, разве что по миске, но по моему такие испытания не проводятся, а может чего то и не знаю. :(

1370

Если бы гончака-зайчатника взяли на копытную охоту, да же в одиночку, не говоря про компанию в 2-3 собаки, то я бы не удивился такой реакции. У самого таких не было, но люди рассказывали: собака - зайчатница до мозга костей, угодья бедные на зайца до безобразия, целый день безуспешно проискав зайца, к вечеру начинает гонять козу. Когда до этого последний раз в лесу был?

Павел, вы меня конечно извините, но собака работает независимо от того вышли с ней в нагонку или на охоту, она разыскивает и гонит зверя, по следу, и я сомневаюсь что собаке кто то может объяснить что сегодня гонять будем без отстрела, так размяться. Гнать собака должна всякого зверя, это в неё природой заложено. Есть собаки которые не гоняют кабана, и даже в лес не заходят когда учуют его запах. Коз гоняют практически все, даже дворняги. В данном случае можно допустить что собаку отучали от работы по копытным, а в один прекрасный день когда не было следа зайца наткнувшись на горячий след копытных - погнал. Легавые тоже иногда стойку срывают когда долго в поле не бывают и по охоте соскучились.  У меня была "сучка" которая лисицу не гоняла принципиально и заставить её гнать лисицу было невозможно, даже если зайца по два три дня подряд не было, а лисица у неё из под морды поднялась.

1371
Это на нагонке или на охоте случилось?

А это имеет какое то значение, влияет на реакцию собаки на запах следа зверя?

1372
Валерий, мне кажется название темы чуток бы подкорректировать надо. Охота для охотников  с собаками  имеющими родословные и  полевые дипломы по профильным видам. Примерно так. 8)

1373
[document]

Павел, как Вы, как эксперт оцените следующие высказывания из приведённого текста:
Добычливость, когда собаки свежие - отличная, когда уставшие - 0
Чутьё - отличное, и далее - "уткнувшись носами в землю продолжали азартно, дружно и уверенно гнать"
Как констатацию факта при описании работы конкретных собак.

Понятно. Там ещё по поводу паратости есть хорошая фраза, в минуте от зайца, уткнувшись носом в землю. Хоть может с беляком так и должно быть.
У меня впечатление что это писал человек не видевший работы хороших собак. Хоть конечно понятие "хорошо" у каждого своё.

1374
[document]

Павел, как Вы, как эксперт оцените следующие высказывания из приведённого текста:
Добычливость, когда собаки свежие - отличная, когда уставшие - 0
Чутьё - отличное, и далее - "уткнувшись носами в землю продолжали азартно, дружно и уверенно гнать"

1375
Владимир, я не понимаю действий "атца" этих собак, поэтому и не обсуждаю действий этого человека. Мне, просто это не интересно... Разговор начался за возможность/невозможность нагонять БГ по зайцу.
 Я поддерживаю  точку зрения, что у БГ в прародителях в 90% сидят РГ. Поэтому и уверен в том, что написал выше(о работе по пушному). Есть у конкретной особи БГ чутьё - будет она работать и зайца, и лису. И нагонять её возможно...
 
  Вам, больше русские... по душе, мне пегие... Хоть там и там есть очень достойные представители породы.

Нагонять можно любую собаку. даже дворнягу. И надо то всего ничего - чутьё, вязкость и работа с собакой в лесу. У меня пример из жизни есть, когда я взял у приятеля "сучку с ручкой", в рубашке РПГ у неё была подружка чистая дворняга по виду, серая, хвост полукольцом, уши одно на хряще,другое стоячее почти. Так вот они действительно дружили и охотились вместе лет пару. Потом когда я "свою сучку" посадил на цепь, подружка часто к ней в гости приходила, благо не далеко. На охоту когда шли всегда куча радости при встрече и на охоту вместе. Причём гонять могли отдельно друг от друга, и та что была у меня лисицу не гнала принципиально, а подружка вполне себе гоняла. Голос - колокольчик заливистый. Русака до двух кругов вполне держала,больше не помню, может и было. Даже когда подружка под машину попала, эта дворняга сама  с нами на охоту ходила. Мне ещё предлогали её приютить, тогда без собак остался, гончих хотелось.
Собаки достойные есть в любой породе, только вот "селекционеры домашнего разлива" прилагают максимум усилий чтобы их было меньше. Кстати у РПГ у двух собак слышал голоса которых у РГ не встречал, но РГ всё же больше душу греют. 8)

1376
Коль, мне БГ побоку, как и раньше... я думаю, как и тебе)) У нас же русские-пегие - лучшая порода! Я просто за то, что бы люди говорили лишь те вещи, в которых уверены на 100% и в которых что-то понимают...

Терзают меня смутные сомнения по этому поводу, я про выделенное. Держал и тех и других, не одновременно правда. А как теперь книжку "Ваш М Сергеев" почитал, там фото много, всё же к РГ больше тянет, хоть и Марина "Всю жизнь с гончими" тоже практически одновременно читал, там тоже фото достаточно.
В общем на вкус и цвет ........ 8)

1377
А ты, Коля записался в лагерь: "Супраць беларускага ганчака..."?
 Или судишь по высказыванию одного человека, и по нагонке (работе) одной собаки - о всей породной группе?
Так тут, на форуме  почитатель(и) РПГ, то же всякое говорил... Так, что теперь мне сделать выводы и говорить все русские-пегие - говно, кроме их собак?
  Я просто понимаю, что один человек - это ещё не общее правильное мнение(хоть и предводитель). А одна собака - это не вся породная группа.

Михаил, вот мне лично непонятна цель всей этой возни  с бг, точнее понятна - желание некоторых деятелей "оставить след в истории". Только вот благодаря подобным действиям угробят охоту с гончими вообще.
Вспомните как позиционировали бг в начале - универсал, потом - копытник, что теперь непонятно. Я думаю что Вам не надо объяснять что гончая по копытам и гончая по зайцу лисице должны обладать взаимно исключающими качествами, вязкость в первую очередь, да и чутьё по копытам особо сильное не надо. А тут за десяток лет целую "новую породу" изобрели, правда для каких задач забыли определить.
Не кажется ли Вам что это просто "развод" молодёжи хорошо вписавшийся в тренд? а тут ещё и кружкование усиленно двигают, ведь с нормальной гончей в кружках-квадратиках не особо поохотишься, нормальный вязкий гончий за день пяток таких кружков с их угодьями перебрать может, даже если по триста гектаров, 3 кв км, на нос будет и 30 человек в кружке, больше как объясняли сведущие - трудно управляемы.  А тут готовое решение - бг, далеко не гонит - охотьтесь. Вам такие (от)гончие нужны?
Про то как "атэц" породы клич бросал, "Все к нам у кого что то похожее есть. хоть и без бумаг, поможем", думаю читали. К чему все эти пляски с бубнами? Ну и последнее, я помню в начале 70х прошлого века подобные собаки все шли как РГ, гоняли неплохо, но это скорее от собаки зависело, и от того сколько времени она в лесу проводила. Причём у соседа был один такой, так тот вообще безбашенный был, особенно если на копыта попадал - мог через пару недель домой вернуться.

1378
Интересно, если провести генетический анализ РГ на чистопородность.... найдется хотя бы одна у которой в рецессивной форме не присутствует хотя бы один ген 'не чистопородный'.... причем клетка может сама отключать участки днк.  И не кто не дает гарантию что это из за не чистопородности, а не мутаций. Просто так проще..... но можно вместе с водой выплеснуть и ребенка

Алексей, это уже перебор, даже дистиллированная вода будет иметь некие примеси. и спирт 98 % тоже что то другое содержит, и золото серебро 999 пробы не  чистое золото, серебро. Мне кажется не стоит аж до такой степени углубляться.

1379
Так понимаю все должно быть подчинино какой то цели. Длинный гон мешает работе, лапы не в комке тоже. И много других признаков. Также и с прикусом раньше жестко браковали..... потом тот же Сергеев более сдержано отзывался об этом недостатке.  Если форма головы в порядке, а только пятно.... настолько это серьезный порок что весь помет на свалку?

К примеру у ЭГ есть собаки у которых рубашка спускается ниже....к плюсне и за скакательный сустав. Выглядит не очень..... но помет не бракуют..... в той же эстонии, просто пытаются уйти от такого окраса....отстраняя от вязок.   И ещё, прикольно, у нас мазанину на голове записывают как недостаток.... а в стандарте нет такого недостатка.

Алексей, вы упорно не желаете понять что бракуют помёт не за какие то недостатки в экстерьере, а за признаки указывающие на примесь чуждой данной породе крови, не типичный окрас именно таковым и является, и видно это сразу в младенческом возрасте, а вот форму головы можно только прогнозировать, меняются пропорции с возрастом. Нельзя к разведению допускать производителей имеющих примесь чуждой крови, это чревато ухудшением рабочих качеств, что исправить в потомстве гораздо сложнее чем экстерьер.

1380
А недостаток или порок это слова.... степень выроженности. К примеру длинный гон... волочится по земле... хуже пятна на лбу.

По мне так одинаково, только чтоб гон по земле волочился к нему с младенчества гирю привязывать надо, с пятном такое не получится.

Страниц: 1 ... 90 91 [92] 93 94 ... 99