Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Имя пользователя: Пароль:

Подписаться на RSS/XML рассылку rss

Открыть PDA версию сайта (для КПК, телефонов)

Автор Тема: Обсуждение марок ножевых сталей  (Прочитано 463405 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей смотрят эту тему.

Ducks

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8456
  • Место жительства: г.Минск
    • Просмотр профиля
Обсуждение марок ножевых сталей
« : Ноября 10, 2009, 19:59:44 pm »
Может... Мой скинер, резал прекрасно, пока по костям врезать не захотелось... Выкрошился на козе... Больше рубить не буду, только резать. Рубить топорик есть.
« Последнее редактирование: Ноября 13, 2009, 17:02:23 pm от Harold »
Записан
Удачи ! Рад помочь.

 

Жадина

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1492
  • Место жительства: Смолевичи
    • Просмотр профиля
Re: Обсуждение марок ножевых сталей
« Ответ #946 : Июня 20, 2022, 22:47:48 pm »
И вообще. Для меня охота перешла сейчас в разряд передачи опыта потомку. Ну , иногда погорячусь и сам стрельнУ. Я человек, я слаб. И по этому я сегодня проявил слабость и вступил в дисскуссию с профессиональным металлургом, термистом и слесарем.
Погорячился , был не прав.
Пацаны , не покупайте мору и опинельки. Это говно. Берите ножи только у проверенных мастеров , у которых есть странички во всех соцсетях , проверенных и честных, не таких как я. Я просто лоббировал интересы конкурентов. Пока не придумал , кого , но это не важно.
Полагаю , профессионализм этих мастеров позволит вам так же хорошо научиться стрелять из всех положений , строить дом и делать детей.
Учитесь !
Записан

Allesinordnung17

  • Гость
Re: Обсуждение марок ножевых сталей
« Ответ #947 : Июня 20, 2022, 23:13:36 pm »
 Жадина не умеет читать)
Если написано нож 2-3-4 лося - значит лося. Для козы он не предназначен. Слава Богу , что две разобрались одним ножом Байкера)
Записан

andrey-77

  • Смышленый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 110
  • Место жительства: п. Лесной
    • Просмотр профиля
Re: Обсуждение марок ножевых сталей
« Ответ #948 : Июня 20, 2022, 23:50:52 pm »
Тож был повёлся на маркетинг. ДИ90 не устроила пипец. После первого кабана задарил егерю и больше не экспериментировал.
Записан

bayker

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2392
  • Место жительства: Гродно
    • Просмотр профиля
Re: Обсуждение марок ножевых сталей
« Ответ #949 : Июня 20, 2022, 23:56:23 pm »
Жадина не умеет читать)
Если написано нож 2-3-4 лося - значит лося. Для козы он не предназначен. Слава Богу , что две разобрались одним ножом Байкера)
ИВ, как называется человек, который отказался от заточки ножа в личной беседе, сказал что нож не режет, но он без притензий к мастеру по ножу, а потом... обосрал нож... не дав возможности банально его проверить и протестить (да и заточить хотя бы, при том бесплатно, ссылаясь на свое умение, и знания (хотя по второму у меня большие вопросы, про первое сказать ничего не могу...)И марку стали при заказе он выбирал сам...
И второй вопрос: как называется человек, который просил неоднократно сделать ему нож, а получив неоднократно отказ, обсирает ножи мастера? Хотя сам видел один из них в работе, по тому и просил неоднократно...?
« Последнее редактирование: Июня 20, 2022, 23:59:48 pm от bayker »
Записан
На охоте лучше быть без дорогого ружья чем без собаки.

Неманский

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 19288
  • Место жительства: Минск
  • Аматар
    • Просмотр профиля
Re: Обсуждение марок ножевых сталей
« Ответ #950 : Июня 20, 2022, 23:58:32 pm »
Тож был повёлся на маркетинг. ДИ90 не устроила пипец. После первого кабана задарил егерю и больше не экспериментировал.
ДИ 90 порошок. Механически очень стоек. Но рез посредственный.
Записан

Lancelot

  • Да живу я тут
  • *****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 1447
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Re: Обсуждение марок ножевых сталей
« Ответ #951 : Июня 21, 2022, 00:31:28 am »
Я своим жабопыром 40х13 в 42 ашэрцэ козлика только так. Подвел немножко, и вперед... на лося не ходил, страшно))
Записан
благородство любой силы - в ее неприменении

Allesinordnung17

  • Гость
Re: Обсуждение марок ножевых сталей
« Ответ #952 : Июня 21, 2022, 05:23:58 am »
Был у тебя один перекаленый н690.
Резал хорошо, но крошился. Давал ты еще с390 пробовать, но он сел на консервной банке кильки. Ну не было чем открыть, своим открыл без проблем. Я не смог бы делать рекламу ножу 2-3-4 лося не проверив каждый. Ибо когда ты всех (это сообщество) убеждал, что лучше мех.пилы не бывает у меня уже был большой опыт ножей с м,s,n и другими порошками. И удачных из всех , пусть 20-ти, ножей было всего 4. А ты разбрасываешся заявлениями , что каждый пиСтец лазер.
Пример ножа Жадины яркий показатель и заточка не причем. У тебя есть только Я, я лучший нож, я лучший заточник, я лучший и идите остальные в жопу .
Возможно так доступно
« Последнее редактирование: Июня 21, 2022, 05:25:46 am от Allesinordnung17 »
Записан

Allesinordnung17

  • Гость
Re: Обсуждение марок ножевых сталей
« Ответ #953 : Июня 21, 2022, 05:28:09 am »
П.с. скромнее надо быть, надо уметь всех выслушать.
Записан

Allesinordnung17

  • Гость
Re: Обсуждение марок ножевых сталей
« Ответ #954 : Июня 21, 2022, 05:44:42 am »
А теперь поэма.
Р6М5 нормальная сталюка для ножа и спорить здесь бессмысленно...[/size]Другое дело что у мехпилы твердость большая.Необходимая для обработки металлов, но излишняя для нужд ножа...Сам не делал, но читал отзыв одного чела, начальника термички с 15 летним стажем одного советского завода, так он выкладывал технологии отжига мехпил под разные твердости для ножей. Писал что отпускали вплоть до 52 единиц (это кому нужно было), а так  отпущенный до 58-60 единиц оч. неплохо себя показывали....Проблема коррозии решается оч. легко.Ясен факт что иностранки по-круче есть, но вопрос "убитых енотов" для некоторых перевешивает в сторону русских сталей...


Сверла/не сверла/мехпилы/быстрорезы/порошки....Все из вас видели,как работают сверла....они,сука,металл сверлят,и довольно толстый и прочный...и его не сровнить по прочности  с мясом/костями... и т.д.А многие из вас видели что мехпила делает?Она,с...ка, стальные балванки пилит сантиметров по 15 -20 в диаметре,и ничего,справляются....И все они,в основной своей массе,из р6м5 сделаны.Это к тому,что для этой стали туша-это не предел мечтаний,но есть одно НО...Может она быть и как пластилин,так и как стекло,все дело не только в марке стали,но и в ТЕРМИЧКЕ, и правильное ее выполнение является основопологающим в качестве ножа...И "на глаз" без спец.приборов и оборудования ее не сделать...


Не в марке стали дела, а в его термо-механической обработке...Есть р6м5 2 ножа, один кованый, второй нет....Итог: кованый-только козла разделась, и все....Некованный-лось в 2 ножа-легко.... Кому даю работать-просят сказать у кого купил, себе такой хотят....Вот Вам и одинаковая сталь


Я слабо верю, что в бытовых условиях можно неоднократно получать один и тот же результат по характеристикам стали... Да и металл из разных партий будет отличаться, допуски по составу значительные.


Не претендую на звание "знающего", но если не возражаете-дам совет, а точнее предложение:Изготавливать сразу 3 клинка из одной марки стали, не одевая и не облагораживая....При этом производить разные способы закалки, исходя из того, что качество зависит не столько от марки стали, сколько от ТМ обработки...Тот, который лучше всего проявит себя-тот и "оденете".


Этих четверостиший много, отличаются днями, неделями , месяцами и годами)
Записан

Allesinordnung17

  • Гость
Re: Обсуждение марок ножевых сталей
« Ответ #955 : Июня 21, 2022, 05:47:29 am »
Как говорил один мой круглый друг - Я тут недавно агрэста поел, усё астальное гауно)
« Последнее редактирование: Июня 21, 2022, 05:50:57 am от Allesinordnung17 »
Записан

Andrey1380

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 304
  • Место жительства: Мозырь
    • Просмотр профиля
Re: Обсуждение марок ножевых сталей
« Ответ #956 : Июня 21, 2022, 06:52:31 am »
Привет! Парни, на рыбалке сейчас, некогда. Приеду-отпишусь развёрнуто.
Записан

bayker

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2392
  • Место жительства: Гродно
    • Просмотр профиля
Re: Обсуждение марок ножевых сталей
« Ответ #957 : Июня 21, 2022, 06:59:33 am »
И к чему весь этот высер был? За каждым словом подпишусь, кроме твердостей по р6м5 (хотя и задачи для ножей разные, от того и твердости должны отличаться)
Так как называются те люди?
(открою тебе тайну, мне удалось познакомиться еще и с немецкой р6м5, она тож, почему-то лучше, чем советская)... Хотя некоторые знают почему...

Только не помню, чтоб я тебе s390 свою давал.
« Последнее редактирование: Июня 21, 2022, 07:01:52 am от bayker »
Записан
На охоте лучше быть без дорогого ружья чем без собаки.

Allesinordnung17

  • Гость
Re: Обсуждение марок ножевых сталей
« Ответ #958 : Июня 21, 2022, 07:13:37 am »
Напомню. В августе.
Прочитай вдумчиво и поймешь где "высер"
Записан

Жадина

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1492
  • Место жительства: Смолевичи
    • Просмотр профиля
Re: Обсуждение марок ножевых сталей
« Ответ #959 : Июня 21, 2022, 07:15:35 am »
Ну что ж.
Я , как оказывается , херовый человек... Ну ладно... Об этом позже.
Рекс 121.
Первая ссылка :https://vashnozh-com.turbopages.org/vashnozh.com/s/stal/cpm-121-rex
Даже глубоко не вникал , просто пробежал взглядом состав и назначение.
Срм 125 , таже первая ссылка :https://vashnozh-com.turbopages.org/vashnozh.com/s/stal/cpm-s125v
Прошу обратить внимание на состав и назначение.
Первое , что бросилось в глаза - количество хрома.  4 % и 14% немного разные значения. Из сего вытекают абсолютно разные свойства , разная термообработка  ,разные режущие свойства . Хотелось бы услышать мнение опытнейшего металлурга-ножедела , утверждавшего , что я нихерва не знаю , и это одинаковые стали. Ну на вид они сразу после гриндера может и одинаковые. По остальным легирующим компонентам тоже отличаются , но это же ни на что не влияющие мелочи , о чëм это я ....
Справедливости ради , надо сказать , проверить и заточить мне нож производитель предлагал, что есть , то есть. Я отказался. Я очень ленив. Не хочу бегать по почтам и прочее.
Но , я так всегда считал, поправьте меня ,если не прав - нож , после утверждения про "двух лосей"  обязан пройти внутренний контроль ДО того , как попал к потребителю. Не во время , не после , а ДО.  И потребитель не очень доволен.
Например , Андрей1380 , на видео выше , тестирует свой нож.  Тв. Байкер , нож , проданный мне тест проходил , кроме царапания бутылки ?
Далее. Где я засрал нож ? Я сказал про плохую слесарку ? Я предположил , что нож спален. Отпущен , по научному , во время обдирке на гриндере. ПРЕДПОЛОЖИЛ !
Марка стали при выборе. Мой выбор был 398. И я консультировался по телефону , с человеком , который , как я наивно предполагал, "в теме". И был убежден , что 398 почти не отличается от 390. Так было ? Вспоминайте.
От 125-ки отказался из за цены. Дороговато для попробовать. Вот так 200 баксов выкинул , а так было бы больше. Я и так жадный , спать бы перестал по ночам.
По этому , хочю пробовать рекса или 125. Хачю и все тут.
На бобрах.
А. И точить я не умею , тут меня раскрыли. Рукожопый я. Есть такое.
Записан

Жадина

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1492
  • Место жительства: Смолевичи
    • Просмотр профиля
Re: Обсуждение марок ножевых сталей
« Ответ #960 : Июня 21, 2022, 07:30:46 am »
Быстрорезы.
Из пил делал , еще когда был студентом. Ну где было в 96 году взять элмакс ?)  А пил на заводе жопой ешь старых. Вывод : на кухню еще пойдут , но надо помнить пару вещей : на "скребалке" не подтянешь , при обдирке на наждаке (про гриндер тогда даже не слышал) легко отпускается и теряет свойства. Довольно крохкий. Легко сделать "пилу".
Но я не только жадный, но и упорный. Нашел дисковую фрезу из р6м5 , на вулканине обрезал лишнее  , отдал на мокрую шлифовку. Шлифовщик меня сильно невзлюбил после этого. Но он и сам не знал , за что брался. Нож был согнан на станке , с охлаждением и всеми танцами. Некрасиво , да и пох. Были важны свойства. Ибо на наждаке мне надоело руки палить. Да и отпускался нож часто , особенно , когда под конец тонкая стенка оставалась. Этот нож всегда лежит в моем рюкзаке как запасной. Довольно неплох получился. Страшненький , но мне ж не любоваться. Вывод : имеет смысл при наличии технических возможностей , охлаждение важнО.
Как то так ...
Записан