Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Имя пользователя: Пароль:

Подписаться на RSS/XML рассылку rss

Открыть PDA версию сайта (для КПК, телефонов)

Автор Тема: Обсуждение марок ножевых сталей  (Прочитано 458297 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

Ducks

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8456
  • Место жительства: г.Минск
    • Просмотр профиля
Обсуждение марок ножевых сталей
« : Ноября 10, 2009, 19:59:44 pm »
Может... Мой скинер, резал прекрасно, пока по костям врезать не захотелось... Выкрошился на козе... Больше рубить не буду, только резать. Рубить топорик есть.
« Последнее редактирование: Ноября 13, 2009, 17:02:23 pm от Harold »
Записан
Удачи ! Рад помочь.

 

bayker

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2381
  • Место жительства: Гродно
    • Просмотр профиля
Re: Обсуждение марок ножевых сталей
« Ответ #976 : Июня 21, 2022, 09:56:16 am »
Не-а. Не пойду на почту. Мне лень.
Прошу заметить , что упомянул производителя я только га последних страницах. Личности мне не важны.
Просто будьте вежливее. И не так категоричны.
И ответьте ,пожалуйста , на "про одинаковые стали".
Как оказалось на практике , 390 и 398 тоже по разному режут.
Я очень хочу услышать ваше обоснование. Про одинаковость. Меня немного задело , признаюсь.
Вы меня не пончли, я ТРЕБУЮ прислать мне нож для проверки его твердости, т.к. вами ранее было утверждено, что я "прижег" "совершил отпуск", "снизил заявленную твердость стали на клинке" в зоне РК.
В противном случае прошу забрать свои слова обоатно, т. к. порядочному человеку не гоже обвинять необоснованно других.

Бля. Я ясно обозначился. Это во-первых.
Во вторых : я вежливо попросил обозначить "одинаковость" сталей рекс и срм125. Я свои доводы привел.
Тот же момент касается красностойкости.
По результату станет понятно про необоснованность обвинений.
Ибо я очень долго не переходил на личности , так как считаю это неуместным. В данном случае хотя бы.
Вы же неоднократно тыкали меня носом в мой не профессионализм.
Давайте начнем с этого. Возможно я действительно заблуждаюсь.
И если вам очень горит получить сатисфакцию , могу предложить решение. Я не только жадный и упрямый , но еще и хитрый. Делайте мне нож из рекса.  Я за него доплачиваю разницу и возвращаю ваш. Испытывайте его как хотите , хоть в космос отправляйте. И если он после ваших испытаний разберет бобра и будет резать бумагу , заметьте , бритье письки нимфетки я не упоминаю , я публично на форуме извинюсь и куплю вам маленькую бутылочки виски.
Но нож из рекса должен будет иметь сертификат , что он из рекса. И показания испытаний на твердость .
Готовы отстоять свою честь ?
Пиздабол это звучит гордо....
А невнимательный  пиздабол-в двойне....
Разговор окончен.
Записан
На охоте лучше быть без дорогого ружья чем без собаки.

Жадина

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1488
  • Место жительства: Смолевичи
    • Просмотр профиля
Re: Обсуждение марок ножевых сталей
« Ответ #977 : Июня 21, 2022, 10:49:50 am »
Т.е. , сказать по факту нечего , так ?
И не надо дешевых обид и оскорблений ,я не пацан в песочнице на это вестись.
Заданы конкретные вопросы . В ожидании конкретных ответов.  Их нет. Вывод : а король то - голый.
По этому - гляньте в зеркало.
Граждане сообщество.
Кто в теме. Есть ли раскладка по сталям рекс 121 и срм 125 ? В гугле был , как вы поняли. Интересны личные впечатления.
Записан

Lancelot

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1444
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Re: Обсуждение марок ножевых сталей
« Ответ #978 : Июня 21, 2022, 10:57:44 am »
Сань, может, сходи на твердомер да и выложи макросъемку отпечатков. Делов то)
Записан
благородство любой силы - в ее неприменении

Yurok.by

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4359
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Re: Обсуждение марок ножевых сталей
« Ответ #979 : Июня 21, 2022, 11:34:07 am »
Не-а. Не пойду на почту. Мне лень.
Прошу заметить , что упомянул производителя я только га последних страницах. Личности мне не важны.
Просто будьте вежливее. И не так категоричны.
И ответьте ,пожалуйста , на "про одинаковые стали".
Как оказалось на практике , 390 и 398 тоже по разному режут.
Я очень хочу услышать ваше обоснование. Про одинаковость. Меня немного задело , признаюсь.
Вы меня не пончли, я ТРЕБУЮ прислать мне нож для проверки его твердости, т.к. вами ранее было утверждено, что я "прижег" "совершил отпуск", "снизил заявленную твердость стали на клинке" в зоне РК.
В противном случае прошу забрать свои слова обоатно, т. к. порядочному человеку не гоже обвинять необоснованно других.

Бля. Я ясно обозначился. Это во-первых.
Во вторых : я вежливо попросил обозначить "одинаковость" сталей рекс и срм125. Я свои доводы привел.
Тот же момент касается красностойкости.
По результату станет понятно про необоснованность обвинений.
Ибо я очень долго не переходил на личности , так как считаю это неуместным. В данном случае хотя бы.
Вы же неоднократно тыкали меня носом в мой не профессионализм.
Давайте начнем с этого. Возможно я действительно заблуждаюсь.
И если вам очень горит получить сатисфакцию , могу предложить решение. Я не только жадный и упрямый , но еще и хитрый. Делайте мне нож из рекса.  Я за него доплачиваю разницу и возвращаю ваш. Испытывайте его как хотите , хоть в космос отправляйте. И если он после ваших испытаний разберет бобра и будет резать бумагу , заметьте , бритье письки нимфетки я не упоминаю , я публично на форуме извинюсь и куплю вам маленькую бутылочки виски.
Но нож из рекса должен будет иметь сертификат , что он из рекса. И показания испытаний на твердость .
Готовы отстоять свою честь ?
Пиздабол это звучит гордо....
А невнимательный  пиздабол-в двойне....
Разговор окончен.


Вообще не так.
Покупатель всегда прав!
Записан

Andrey1380

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 300
  • Место жительства: Мозырь
    • Просмотр профиля
Re: Обсуждение марок ножевых сталей
« Ответ #980 : Июня 21, 2022, 12:15:55 pm »
Привет всем!Невольно спровоцировал интересную дискуссию, главное, попрошу вас парни, меньше эмоций, больше фактов. Кую ножи с 2016го года, а вот точу уже лет 30ть.  Причём, работая на программах Мира Навыка инструктором за месяц точил до сотни различных ножей, да и работал ими не мало. В основном, по рыбе и дереву, с дичью редко. По теме марок сталей для ножей сказано-пересказано, вставлю пять копеек и я. Начинал делать ножи из штоков задвижек, то есть 3х13. Предел мечтаний советских охотников. Так себе сталька, но поднабравшись опыта, проведя цементацию и много других танцев с бубнами Добился не плохих результатов. Однако, кому надо нож из штока по цене хорошего фирменного ножа? Никто и знать не желает про цементацию, отжиги, МТЦО и всякою хрень. Шток - значит бесплатно, по барабану, что он режет лучше многих именитых марок. Дальше напильники, подшипники, свёрла, пилы. Те же дела. С х12мф и 95х18 работаю уже два года. Почти только с ними. Сотни экспериментов, неудач, разочарований. Но, и результаты кое какие есть. Проверяю рез 20мм джутовым канатом. Теперь немного в сторону. Говорят, нож сделал 300 резов по канату! И что!? Я трамонтиной з00 раз отрежу. И дальше? По моему, тест должен проводиться на начальной заточке, на определённом материале, затем рез каната и снова на эталон. Газета, шнур, мало ли что. Но. Нюансов много. Угол заточки, влажность каната и газеты, много ещё чего. Хотя, получить представление о качестве клинка можно. Лосей, к сожалению, не напасёшься. Да и лось лосю тоже большая разница. Как и тот, кто разделывает. Кто и зубами может, а кому надо острый нож. Лично я свои ножи точу на 28 гр, люблю острый инструмент, хотя, кости уже им не порубишь, а вот хрящи рыбинам - без проблем. Отсюда и вопрос о твёрдости. Из личного опыта. Ножи твёрже 60 единиц режут, точатся, на излом - хуже, чем 57-58. Единственно, износостойкость лучше и рог лучше строгают, но нахрена ножом строгать рог и рубить кости? Обухом можно перебить почти всё, что надо. Порошков держал в руках (тестировал) только три штуки и не один не впечатлил. Не топ, конечно, простые, м390, а11 и ещё что-то, не помню. Может для них и надо от 60 до 65. Твердомера нет, бутылка, напильник, так что всё приблизительно. А вообще, каждый нож, уважающий себя мастер должен тестировать. И не только сам. И по разному. Так что попрошу Жадину написать в личку адрес, пришлю ему ножик из нержавейки, пусть попробует. И Байкер тоже, будь добр адрес, клинок из х12мф из последнего видео отправлю. И встречное предложение. Пошлите нож из хорошего порошка на тесты Игорю Лукинову. Так сказать, независимому эксперту. Я договорюсь. Удачной охоты и рыбалки всем и поменьше разочарований. РS А то было у меня. Делал кухонный  набор из 4х ножей и подставки. Видео процесса, тесты, все дела. 25000 росс руб оценил. Купил дядечка из РФ.Как раз в марте когда с курсами и переводами неразбериха началась. Денежку передал знакомому, который из Минска мне на валютную карту перевёл. Потеря на курсе получилась ну его в пень! Ладно, думаю, пусть пользуется на здоровье. Через пару недель звонит, говорит, в руку не лёг филейник. Ну хрен с тобой, высылай обратно. А я ему 25000 по почте и 2000 за перевод. Нафига такая торговля. Два месяща возился, душу вложил, видео, фото, размеры, про все косяки рассказал, и на тебе. И деньги потерял, и стоит этот набор, смотреть на него тошно. Так вот бывает. Покупатель всегда прав. Правда, многих покупателей после 3х минут разговора посылаю... к китайцам. Пусть у них покупает.
Записан

Жадина

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1488
  • Место жительства: Смолевичи
    • Просмотр профиля
Re: Обсуждение марок ножевых сталей
« Ответ #981 : Июня 21, 2022, 12:27:43 pm »
Вооот !
Интересно послушать знающего человека. Про градусы : я не такой баран , что уперся в ворота рогом и стою. Я попробовал этот порошек на 26° (или 28°) . Точно не вспомню.
Жена наловчилась страсть как вкусно свинячью рульку готовить. Но из нее надо косточки достать. Первая рабочая треть лезвия вторую рульку еле допилила.
По этому переточил на 40° . Трохи лучше держит , но рез не такой комфортный. Я тоже люблю острый нож.
Записан

Andrey1380

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 300
  • Место жительства: Мозырь
    • Просмотр профиля
Re: Обсуждение марок ножевых сталей
« Ответ #982 : Июня 21, 2022, 12:29:54 pm »
И насчёт импортных сталей. Не 100% качество. Писал выше про D2 от Lohman с 4,84 процентами Si, что крошится на 3-4 укове.
Записан

Неманский

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 19273
  • Место жительства: Минск
  • Аматар
    • Просмотр профиля
Re: Обсуждение марок ножевых сталей
« Ответ #983 : Июня 21, 2022, 12:41:22 pm »
Кто в теме. Есть ли раскладка по сталям рекс 121 и срм 125 ? В гугле был , как вы поняли. Интересны личные впечатления.
Если уж стояла бы задача оставить один нож, то это пусть будет 125-ка.
Еще ужаснее 134-ка, но рез у нее (что были у меня) хуже 125-ки.
Тут Юрок засветился. Он у меня спиздил когда-то ножык из 125-ки. Работает по всему. Точу ему раз в два года.
Записан

Жадина

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1488
  • Место жительства: Смолевичи
    • Просмотр профиля
Re: Обсуждение марок ножевых сталей
« Ответ #984 : Июня 21, 2022, 13:42:46 pm »
А кто у НАС может забарыжить клинок с хорошей термичкой из 125-ки ?
Записан

Allesinordnung17

  • Гость
Re: Обсуждение марок ножевых сталей
« Ответ #985 : Июня 21, 2022, 15:11:53 pm »
Дима
Записан

Жадина

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1488
  • Место жительства: Смолевичи
    • Просмотр профиля
Re: Обсуждение марок ножевых сталей
« Ответ #986 : Июня 21, 2022, 15:22:27 pm »
Это который ?))
Записан

Allesinordnung17

  • Гость
Re: Обсуждение марок ножевых сталей
« Ответ #987 : Июня 21, 2022, 15:47:00 pm »
Ну.
Записан

Неманский

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 19273
  • Место жительства: Минск
  • Аматар
    • Просмотр профиля
Re: Обсуждение марок ножевых сталей
« Ответ #988 : Июня 21, 2022, 16:44:56 pm »
А кто у НАС может забарыжить клинок с хорошей термичкой из 125-ки ?


Это не для тебя. Не для жадных.


Ценообразование БЫЛО ДО санкций: 1.5 долл за кв. см незакаленной полосы. Это в среднем 100 долл. Плюс термичка. Доставка, пересыл.


Получали 120-130 долл полоску. Если кто-то отслесарит за 50 долл - честь и хвала. Вот тебе самый дешевый вариант - 170-180долл за клинок.


Но это все Было. Не знаю, что сегодня. Скорее всего пока вообще никак. Старые запасы продают с "запасом" по цене.
Записан

Andrey1380

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 300
  • Место жительства: Мозырь
    • Просмотр профиля
Re: Обсуждение марок ножевых сталей
« Ответ #989 : Июня 21, 2022, 17:40:04 pm »
Тут тесты многих сталей.  Каждый новый канат проверяется эталонным клинком из 8х6нфт. https://www.youtube.com/c/ИВАНУРЮПИН
Вот рекс121 от Лукинова. Офигительный результат.https://www.youtube.com/c/ИВАНУРЮПИН  Но бывает и по другому.
Записан

Egal

  • Смышленый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 67
  • Место жительства: Минск, Беларусь
    • Просмотр профиля
Re: Обсуждение марок ножевых сталей
« Ответ #990 : Июня 21, 2022, 18:02:47 pm »
Извиняюсь за вопрос к уважаемому сообществу,а кто такой термист,полубог Буров,почему на него все ссылаются и где бумага с печатью и подписью самого,с указанием  реальной твердости и количеством термоциклов,
Записан