Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Имя пользователя: Пароль:

Подписаться на RSS/XML рассылку rss

Открыть PDA версию сайта (для КПК, телефонов)

Автор Тема: Обсуждение марок ножевых сталей  (Прочитано 463115 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

Ducks

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8456
  • Место жительства: г.Минск
    • Просмотр профиля
Обсуждение марок ножевых сталей
« : Ноября 10, 2009, 19:59:44 pm »
Может... Мой скинер, резал прекрасно, пока по костям врезать не захотелось... Выкрошился на козе... Больше рубить не буду, только резать. Рубить топорик есть.
« Последнее редактирование: Ноября 13, 2009, 17:02:23 pm от Harold »
Записан
Удачи ! Рад помочь.

 

bayker

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2392
  • Место жительства: Гродно
    • Просмотр профиля
Re: Обсуждение марок ножевых сталей
« Ответ #1096 : Июля 23, 2022, 13:54:05 pm »
Хороший человек  (есть у нас кузнецы, использующие нормальныйе стали, а не ножи из чермета кующине) 5 мин. назад отзвонился по результатам 189ки....Уголь конечно рулит, сталька достойная, но... с ванадием получается лучше.... Чеге и следовало ожидать.... 125ка натянула 189ку....
« Последнее редактирование: Июля 23, 2022, 13:56:53 pm от bayker »
Записан
На охоте лучше быть без дорогого ружья чем без собаки.

Andrey1380

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 304
  • Место жительства: Мозырь
    • Просмотр профиля
Re: Обсуждение марок ножевых сталей
« Ответ #1097 : Июля 23, 2022, 19:51:47 pm »

За вашим каналом не слежу. Лукинов к вашему сведению точит ножи на 36 градусов. Так если ваши тесты относительны может не нужно говорить на каждом видео какой вы супер кузнец. И здесь с пеной у рта это доказывать. Вы даже на тесты Лукинова отправили нож не сумев его толком заточить. Да и заточка у вас интересная одинаковое количество движений. Это как ?
Начну, пожалуй.Если Вы не следите за моим каналом, то как можете утверждать, что я в каждом видео говорю о себе как о суперкузнеце? Это противоречие. Учите логику - науку о правильном мышлении. Но, давайте по фактам. Ссылку на видео и время где я так говорю. Тоже самое и про этот форум. Цитату, пожалуйста, а лучше целое сообщение, из которого Вы это заключили. Я сказал, что Лукинов точит ножи для тестов на 24гр. Я ошибся. И вот почему. Свой первый нож к нему на тесты я пересылал через Евгения Литвина, он постоянно с Лукиновым и тоже известный кузнец-ножедел. Вот моя с ним переписка:
Из этого я заключил, что они все ножи так затачивают. А поскольку дело было давно, то 25-26 у меня превратились в 24. Признаюсь, мой косяк. Но с чего Вам пришло в голову, что Лукинов перетачивает клинки на 36гр. Вы посылали ему что-нибудь на тесты? Можно видео? Те клинки , что посылал я, приходили с заточкой, явно меньшей. На глаз, 26-28. Но, это на глаз. А вот по факту:
Я с ним связался, лично.
По заточке. После своих тестов, переточил три клинка одинаковым количеством движений, одними и теми же камнями. Это сделано для того, чтобы узнать разницу в затачиваемости металлов. И точно, нож из 110ки резал контрольный шнурок с усилием 200грамм, а х12мф в 900грамм. Мне это о многом говорит. Sapienti sat. По этому я и объединил два видео, со своей заточкой и лукиновской. Чтоб люди понимали. И делали выводы. Вы думаете, я снимаю ролики чтобы самолюбоваться? Провожу терапию собственной значимости? Нет! Многие учатся по таким вот урокам. Я сам так учусь. Уважаю мастеров, которые куют порошки, я ещё до такого не дорос. Ведь я иду от простого к сложному. Сначала напильники, рессоры, штоки, подшипники. Потом х12мф, затем 95х18, теперь 110х18мшд. Я не могу сразу начинать с порошков. У меня нет учителя. Это вроде, как если бы учиться водить машину на феррари. Не, я на москвиче учился. Дальше по заточке. Разные стали точатся по разному. На одной,мяконькой, заусенец формируется самым грубым камнем, и выводится очень мелким, хреново выводится, долго. На твёрдых же РК выкрашивается и на угол меньше 40 её не заточишь. Для разных сталей, понятное дело, показатель твёрдости очень разнится. А хорошая сталька и заусенец формирует характерный, и убирается он 600 камнем, и на таком финише легко бреет волос на руке, и газетку стругает. Я не умничаю, это знает любой заточник. Да и ножедел приличный. Да и наблюдательный охотник, у которого штук пять разных ножей. По этому я и затачиваю свои клинки так. Мастера это и при продаже указывают:
Если кто-то считает, что чем больше твёрдости, тем лучше, что чем дольше и хуже точится нож, то тем дольше он режет, то точите напильники и мехпилы и будет вам щасце.
Понятно что СВОЙ труд слесаря ценится больше, чем ЧУЖОЙ труд кузнеца, но всему есть предел.
Товарищ Нёманский, который, о чудо, является авторитетом даже для Байкера, со стеклянной ясностью намекнул, что марка стали, как и имя производителя не являются гарантией качества. И по моему тоже так. Да, тенденции есть, но не надо делать поспешных обобщений. В этом деле правильнее говорить о конкретных ножах. Проверенных.

Записан

Andrey1380

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 304
  • Место жительства: Мозырь
    • Просмотр профиля
Re: Обсуждение марок ножевых сталей
« Ответ #1098 : Июля 23, 2022, 19:54:14 pm »

Записан

Жадина

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1492
  • Место жительства: Смолевичи
    • Просмотр профиля
Re: Обсуждение марок ножевых сталей
« Ответ #1099 : Июля 23, 2022, 20:08:13 pm »
Нож из 110 х18 мшд, который Андрей прислал для тестов, заточен на 26° .
Записан

Andrey1380

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 304
  • Место жительства: Мозырь
    • Просмотр профиля
Re: Обсуждение марок ножевых сталей
« Ответ #1100 : Июля 23, 2022, 20:20:22 pm »
Нож из 110 х18 мшд, который Андрей прислал для тестов, заточен на 26° .
Это угол после тестов На Вернисаже. Лазерных угломеров  у Лукинова нет. Но свои ножи он затачивает до бритья волоса. С финишем 800 грит. Сам не видел, рассказывали. Я так не умею.
Записан

Andrey1380

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 304
  • Место жительства: Мозырь
    • Просмотр профиля
Re: Обсуждение марок ножевых сталей
« Ответ #1101 : Июля 23, 2022, 20:20:47 pm »
Записан

LAnd

  • Да живу я тут
  • *****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 15870
  • Место жительства: Гондурас, центр.
  • :)
    • Просмотр профиля
Re: Обсуждение марок ножевых сталей
« Ответ #1102 : Июля 24, 2022, 03:21:33 am »
Эко у вас страсти )))
Мы тута два козла в три ножа еле разобрали
Порошок, сандера и викторинокс
Все тупые как владельцы .
А вы тут углы, стали,канаты
Далеко все это от охоты . И многим совсем не нужно .
Записан
Больше всего я боюсь, что после моей смерти, жена продаст мое оружие и прочие охотничьи причиндалы по той цене, которую я ей называл при покупке.

ИРМА

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10389
  • Место жительства: г.Новополоцк
  • В миру Михаил
    • Просмотр профиля
Re: Обсуждение марок ножевых сталей
« Ответ #1103 : Июля 24, 2022, 10:33:58 am »
Эко у вас страсти )))
Мы тута два козла в три ножа еле разобрали
Порошок, сандера и викторинокс
Все тупые как владельцы .
А вы тут углы, стали,канаты
Далеко все это от охоты . И многим совсем не нужно .
[cool] [applauds] [applauds] [applauds]
Записан

bayker

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2392
  • Место жительства: Гродно
    • Просмотр профиля
Re: Обсуждение марок ножевых сталей
« Ответ #1104 : Июля 24, 2022, 12:24:17 pm »
Эко у вас страсти )))
Мы тута два козла в три ножа еле разобрали
Порошок, сандера и викторинокс
Все тупые как владельцы .
А вы тут углы, стали,канаты
Далеко все это от охоты . И многим совсем не нужно .
Остается только посочувствовать... и посоветовать перейти с блэйзера на мосинку... тогда я смогу понять вашу психологию....
Записан
На охоте лучше быть без дорогого ружья чем без собаки.

ИРМА

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10389
  • Место жительства: г.Новополоцк
  • В миру Михаил
    • Просмотр профиля
Re: Обсуждение марок ножевых сталей
« Ответ #1105 : Июля 24, 2022, 13:26:29 pm »
Бедные лоси...Если так все дальше пойдет,то с них даже с живых шкуры посдирают этими суперножами :'(
Записан

LAnd

  • Да живу я тут
  • *****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 15870
  • Место жительства: Гондурас, центр.
  • :)
    • Просмотр профиля
Re: Обсуждение марок ножевых сталей
« Ответ #1106 : Июля 24, 2022, 16:06:15 pm »
Обойдусь как без советов . Да и сам разберусь что мне нужно , а что нет .
Просто мне непонятны посылы типа КАЖДЫЙ НОРМАЛЬНЫЙ ОХОТНИК ДОЛЖЕН ИМЕТЬ ….. ситку,крузак,нож от байкера и тп
Живем как-то без этого и нормально
А разобрать можно и крышкой от тушняка, если понадобится 🙂
А чтобы понимать психологию, надо быть психологом , а не ведущим ножеделом
Занимайтесь тем , чем умеете . Или тем что нравится . Это более правильно , чем советы раздавать , особенно когда их не просят .
Записан
Больше всего я боюсь, что после моей смерти, жена продаст мое оружие и прочие охотничьи причиндалы по той цене, которую я ей называл при покупке.

Andrey1380

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 304
  • Место жительства: Мозырь
    • Просмотр профиля
Re: Обсуждение марок ножевых сталей
« Ответ #1107 : Июля 24, 2022, 17:10:20 pm »
Эко у вас страсти )))
Мы тута два козла в три ножа еле разобрали
Порошок, сандера и викторинокс
Все тупые как владельцы .
А вы тут углы, стали,канаты
Далеко все это от охоты . И многим совсем не нужно .
А что за порошок и кто производитель? Если не секрет.
Записан

Неманский

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 19288
  • Место жительства: Минск
  • Аматар
    • Просмотр профиля
Re: Обсуждение марок ножевых сталей
« Ответ #1108 : Июля 24, 2022, 17:37:28 pm »
Убить животное - доля секунды. И в принципе все равно из чего и как. Важно, чтобы трофей оказался у охотника. А далее - часы работы возни и пр.
Далее богатым ублюдкам, которые отдают скисшее мясо сторонним людям для переработки, можно не читать. Идите лесом.

А что далее? Далее - разделка, обработка, сортировка. приготовление. Что на заморозку, что на тушенку, что фарш и т.д.
И это часы работы. Хотелось бы, чтобы эти часы работать приличным инструментом.

Ну, и какие критерии этого самого рабочего инструмента?

У каждого свои приоритеты. Мне представляется, что первое, чего стоит ожидать от стали (ножа) хороший рез. Сочный, агрессивный, легкий.
Второе - как можно дольше нож держал заточку. Третье - не крошился при непреднамеренных неосторожных действиях. Механическая прочность. Четвертое - чтобы рукоять была удобоваримой. Не натирала, не заставляла ловить ее в крови, легко чистилась.
Пятое - обслуживание ножа. Хорошо бы вымыть и бросить в ножны хорошую нержу.

И.... Главное. Нож должен быть красивым. Все выше перечисленное не имеет значения, если нож не красивый. Если его не хочется взять в руки и повертеть.


Увы, ни одна сталь сразу всем требованиям не удовлетворяет. Тут уж ваши мульки: поиск компромиссов и игры с бубнами (угол заточки, гриты и прочая).
Записан

Неманский

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 19288
  • Место жительства: Минск
  • Аматар
    • Просмотр профиля
Re: Обсуждение марок ножевых сталей
« Ответ #1109 : Июля 24, 2022, 17:38:57 pm »
Истчо.
Всяк нож хорош, если он оказывается в том месте и в то время, когда в нем нуждаются. Поэтому удобные, правильные ножны - шестое по очередности, но не по значимости.
Записан

bayker

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2392
  • Место жительства: Гродно
    • Просмотр профиля
Re: Обсуждение марок ножевых сталей
« Ответ #1110 : Июля 24, 2022, 17:40:02 pm »
Обойдусь как без советов . Да и сам разберусь что мне нужно , а что нет .
Просто мне непонятны посылы типа КАЖДЫЙ НОРМАЛЬНЫЙ ОХОТНИК ДОЛЖЕН ИМЕТЬ ….. ситку,крузак,нож от байкера и тп
Живем как-то без этого и нормально
А разобрать можно и крышкой от тушняка, если понадобится 🙂
А чтобы понимать психологию, надо быть психологом , а не ведущим ножеделом
Занимайтесь тем , чем умеете . Или тем что нравится . Это более правильно , чем советы раздавать , особенно когда их не просят .
Ножеделов много и получше чем Байкер, и ножи посерьезнее...
Можно и банкой разделать, и бутылкой.. только тема про ножи и стали... Про бакни много слышал, только ни разу не вилел... наверное повезло....
Ни кто ни кому ни чего не должен, для кого не важно-проходит мимо, кому важно-почитает, при желании разберется....
Записан
На охоте лучше быть без дорогого ружья чем без собаки.