Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Имя пользователя: Пароль:

Подписаться на RSS/XML рассылку rss

Открыть PDA версию сайта (для КПК, телефонов)

Автор Тема: Обсуждение марок ножевых сталей  (Прочитано 458437 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей смотрят эту тему.

Ducks

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8456
  • Место жительства: г.Минск
    • Просмотр профиля
Обсуждение марок ножевых сталей
« : Ноября 10, 2009, 19:59:44 pm »
Может... Мой скинер, резал прекрасно, пока по костям врезать не захотелось... Выкрошился на козе... Больше рубить не буду, только резать. Рубить топорик есть.
« Последнее редактирование: Ноября 13, 2009, 17:02:23 pm от Harold »
Записан
Удачи ! Рад помочь.

 

bayker

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2381
  • Место жительства: Гродно
    • Просмотр профиля
Re: Обсуждение марок ножевых сталей
« Ответ #1156 : Июля 26, 2022, 09:14:07 am »
Ну ты уже не придумывай, я камни на дмт уже 2 раза поменял.
Че придумыват то... Набора из 3х алмазов за 10 баксов хватит полюбому на 10 заточек (это с формированием рк) ножа из s390 на 67 ед. .. 400/800/1200 грит. На другие и того больше... Вот и считай..
Точилка стоит около 25$, я ей уже ножей 50 щаточил, и это опять же с формированием рк... Средний охотник s390 будет точить мах. 2 раза в год, это если парочка лосей уподет. (бобры не в счет).. Спроси у Алигарха как часто он точит свой нож...
« Последнее редактирование: Июля 26, 2022, 09:15:57 am от bayker »
Записан
На охоте лучше быть без дорогого ружья чем без собаки.

Allesinordnung17

  • Гость
Re: Обсуждение марок ножевых сталей
« Ответ #1157 : Июля 26, 2022, 09:38:19 am »
А чего у него спрашивать?
Он никогда свой нож не носит, только просит. А если приносит, то он тупой. Да и после его 6 выстрелов с 300 винмаг по лосенку нечего разбирать)
Записан

Allesinordnung17

  • Гость
Re: Обсуждение марок ножевых сталей
« Ответ #1158 : Июля 26, 2022, 09:39:30 am »
П.С. с уго умением точить ножи они садятся на хурме.
Записан

Andrey1380

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 300
  • Место жительства: Мозырь
    • Просмотр профиля
Re: Обсуждение марок ножевых сталей
« Ответ #1159 : Июля 26, 2022, 11:48:44 am »
ПаРом, на мой взгляд, то, как правится и затачивается нож, является очень важным показателем его качества. Всё, что касается заточки, действительно, очень большая тема. Ножи из угреродок, шх15, р6м5, к примеру, имеющие мартенситную структуру будут иметь высокую твёрдость, но и хрупкость, и заточить их на малые углы не получится. Если же эти металлы состоят из перлитной матрицы и карбидной сетки, то картина кардинально меняется. А вот порошки, которые мне попадались, как правило, при высокой твёрдости имеют хорошую пластичность и нож с 65 HRC спокойно затачивается алмазами и держат малые углы. А, вообще, хороший нож легко правится и долго держит заточку, как ни странно. Это зависит от структуры металла. Здесь уже выкладывали это видео, посмотрите, очень толково описано:
Хорошее видео и для начинающих,  и для более продвинутых...  Для саморазвития и понимания.  Хотя многие не поймут...
Здесь основы на примере Х12МФ.  Ну и про порошки не много.





По чему не видно ссылок на Ютьюб?
А обвальщики не работают порошками, опять же, по моему мнению, это версия, а не истина в последней инстанции, потому, что наниматель предоставляет им орудия труда. Собственнику средств производства важна прибыль. Ему глубоко плевать как чувствует обвальщик себя при работе. Ему важен результат. Если он за смену не присядет, но разделает, к примеру 3 туши хреновым ножом, или разделает эти же 3 туши  за полсмены хорошим ножом и будет покуривать, то что же выберет хозяин? Это из той же оперы, что таксисты яндекс такси не ездят на машинах за 300000$. А тот кто для себя работает обвальщиком..., может у него денег нет на порошок, я не знаю.
Записан

Andrey1380

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 300
  • Место жительства: Мозырь
    • Просмотр профиля
Re: Обсуждение марок ножевых сталей
« Ответ #1160 : Июля 26, 2022, 11:52:20 am »
Ну ты уже не придумывай, я камни на дмт уже 2 раза поменял.
А что за камни?
Записан

Allesinordnung17

  • Гость
Re: Обсуждение марок ножевых сталей
« Ответ #1161 : Июля 26, 2022, 11:53:00 am »
Алмазы
Записан

Andrey1380

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 300
  • Место жительства: Мозырь
    • Просмотр профиля
Re: Обсуждение марок ножевых сталей
« Ответ #1162 : Июля 26, 2022, 11:56:19 am »
Алмазы
Понятно, что алмазы. Оригинальные, дмтшные? И какой гритности?
« Последнее редактирование: Июля 26, 2022, 12:01:13 pm от Andrey1380 »
Записан

Allesinordnung17

  • Гость
Re: Обсуждение марок ножевых сталей
« Ответ #1163 : Июля 26, 2022, 12:22:39 pm »
Оригинальные, у меня все камни для ножа 5 штук. Нету только белого
Записан

Алигарх

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3027
  • Место жительства: Гродно
  • Мы за себя постоим, лишь бы вы за себя полежали.
    • Просмотр профиля
Re: Обсуждение марок ножевых сталей
« Ответ #1164 : Июля 26, 2022, 13:28:45 pm »
А чего у него спрашивать?
Он никогда свой нож не носит, только просит. А если приносит, то он тупой. Да и после его 6 выстрелов с 300 винмаг по лосенку нечего разбирать)
Что б не я, голодные б ходили.)
Оттого и нож острый.
И язык местами.
Записан

Allesinordnung17

  • Гость
Re: Обсуждение марок ножевых сталей
« Ответ #1165 : Июля 26, 2022, 13:33:50 pm »
Что б не я, голодные б ходили.)
[/size]
[/size]Собаки всегда довольные)
Записан

bayker

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2381
  • Место жительства: Гродно
    • Просмотр профиля
Re: Обсуждение марок ножевых сталей
« Ответ #1166 : Июля 26, 2022, 15:25:54 pm »
сп
ПаРом, на мой взгляд, то, как правится и затачивается нож, является очень важным показателем его качества. Всё, что касается заточки, действительно, очень большая тема. Ножи из угреродок, шх15, р6м5, к примеру, имеющие мартенситную структуру будут иметь высокую твёрдость, но и хрупкость, и заточить их на малые углы не получится. Если же эти металлы состоят из перлитной матрицы и карбидной сетки, то картина кардинально меняется. А вот порошки, которые мне попадались, как правило, при высокой твёрдости имеют хорошую пластичность и нож с 65 HRC спокойно затачивается алмазами и держат малые углы. А, вообще, хороший нож легко правится и долго держит заточку, как ни странно. Это зависит от структуры металла. Здесь уже выкладывали это видео, посмотрите, очень толково описано:
Хорошее видео и для начинающих,  и для более продвинутых...  Для саморазвития и понимания.  Хотя многие не поймут...
Здесь основы на примере Х12МФ.  Ну и про порошки не много.





По чему не видно ссылок на Ютьюб?
А обвальщики не работают порошками, опять же, по моему мнению, это версия, а не истина в последней инстанции, потому, что наниматель предоставляет им орудия труда. Собственнику средств производства важна прибыль. Ему глубоко плевать как чувствует обвальщик себя при работе. Ему важен результат. Если он за смену не присядет, но разделает, к примеру 3 туши хреновым ножом, или разделает эти же 3 туши  за полсмены хорошим ножом и будет покуривать, то что же выберет хозяин? Это из той же оперы, что таксисты яндекс такси не ездят на машинах за 300000$. А тот кто для себя работает обвальщиком..., может у него денег нет на порошок, я не знаю.
Во блин, дошли уже и до пластичностм на 65 единицах >:(
Вы хоть терминологую изучите...
Особенно пластичны м398, на 65 ед. С390 на 67 ед и рэкс на 68)))
Записан
На охоте лучше быть без дорогого ружья чем без собаки.

ПаРом

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1709
  • Место жительства: г.Минск
    • Просмотр профиля
Re: Обсуждение марок ножевых сталей
« Ответ #1167 : Июля 26, 2022, 20:00:12 pm »
Умение править и точить, а равно и иметь соответствующий инструмент, важная, но отдельная тема. Раздел.

Обвальщику нужен нож из резучей стали невысокой твердости. Ибо у него на поясе мусат, которым он пользуется едва ли не чаще, чем через 5-10 резов. И пох, что ножа ему хватит максимум на три-четыре месяца.
Если б была такая сталь, которую обвальщику не нужно править в течение смены, то нахрена бы им тогда нужны были мусаты (на столе, не на поясе)? А если править нужно однозначно, то лучше сделать это максимально быстро, поскольку время=деньги, а тупой нож=болящие руки=не выполненная работа= незаработанные деньги...
Если у10 "невысокой твердости", то пускай будет не высокой... но я одного не могу понять - если есть такие ахеренные стали, которые дилетанту можно точить раз в год, то почему профессилналы, работающие ножами по 8 и более часов КАЖДЫЙ день, ими НЕ ПОЛЬЗУЮТСЯ, тратят время и силы на поминутные правки в течении смены и при этом утверждают, что лучше ножей, чем советские для обвалки НЕТ (особенно по говядине).
« Последнее редактирование: Июля 26, 2022, 20:17:25 pm от ПаРом »
Записан
Спокой людям доброй воли!

ПаРом

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1709
  • Место жительства: г.Минск
    • Просмотр профиля
Re: Обсуждение марок ножевых сталей
« Ответ #1168 : Июля 26, 2022, 20:35:34 pm »
версия с ножами заказчика не катит - заказчик договаривается с бригадой на объем работы в смену и ему похер, чем хочешь, тем и работай...оплаалита за выполненные тонны.
версия, что дешево, так же не совсем проходная, поскольку работа эта неплохо оплачивается, если б было удобно, то пользовали бы не смотря на цену...
Какие еще будут версии?
Записан
Спокой людям доброй воли!

Andrey1380

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 300
  • Место жительства: Мозырь
    • Просмотр профиля
Re: Обсуждение марок ножевых сталей
« Ответ #1169 : Июля 26, 2022, 20:43:44 pm »
Надо спросить у обвальщиков.
Записан

bayker

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2381
  • Место жительства: Гродно
    • Просмотр профиля
Re: Обсуждение марок ножевых сталей
« Ответ #1170 : Июля 26, 2022, 21:10:33 pm »
версия с ножами заказчика не катит - заказчик договаривается с бригадой на объем работы в смену и ему похер, чем хочешь, тем и работай...оплаалита за выполненные тонны.
версия, что дешево, так же не совсем проходная, поскольку работа эта неплохо оплачивается, если б было удобно, то пользовали бы не смотря на цену...
Какие еще будут версии?
Вам же представлена весия: один замах ножом по перчатке и пол часа на заточку обеспечены...Кто на это пойдет?
Записан
На охоте лучше быть без дорогого ружья чем без собаки.