Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Имя пользователя: Пароль:

Подписаться на RSS/XML рассылку rss

Открыть PDA версию сайта (для КПК, телефонов)

Автор Тема: Охота с гончими (отчёты, рассказы и фотографии с охоты с гончими)  (Прочитано 349459 раз)

0 Пользователей и 4 Гостей смотрят эту тему.

Любитель

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2779
  • Место жительства: Брестская область
  • Лучше с умным потерять, чем с дураком найти!
    • Просмотр профиля
1 день охоты 10 ноября 2013 года.
Уже, как сутки, лил проливной дождь. Ждали часов до 10, надеялись, что всё же ливень успокоится, но всё напрасно. Дождь набрал ещё большую силу. Почти смирился, что останусь дома. Решил хоть один выходной посвятить семье. И тут звонок друга, как остаться дома, собирайся, надо ехать. Быстрые сборы, заехал за отцом, сажу собак в машину, забираю друга с отцом и их выжлецом и мчим четвером в угодья. Дождь вроде как ослаб. Подъезжаем к месту охоты, дорога вся разбита, верхний слой как масло. Отразилось хождение тяжёлой сельхоз техники, буквально вчера в этом месте убирали кукурузу. Кое как пробившись к лесу, замечаем стоявших на съезде в лес два УАЗа и Ниву. Опоздали, кто-то уже охотится. Пока разворачивался, вышли два знакомых охотника и пояснили, что их бригада охотится здесь на копытных. Желаем им удачи, быстро решаем куда переехать и снова в путь. Через минут 30 на месте. Дождь снова пошёл с новой силой. Хорошо, что прихватил костюм-дождевик, спасибо тёще, ещё с вечера передала постиранный жене. Пока я одеваю дождевик, охотники собрали ружья и отправляются занимать лаз. Решили зацепить край леса, от деревни, около житного поля.  Спускаю собак со шворок и они сразу уходят в полаз. Постояв минут пять на месте, начинаю не спеша продвигаться полем по краю леса. Так проходит минут 25-30. Дождь льёт как из ведра. В голове начинают мелькать мысли, какая может быть охота в такую погоду, сидел бы дома в тепле, пил бы чай с пирожками, с обеда в баньку, а нет, попёрся… И тут еле улавливаю вдалеке голос собак. Сразу не могу понять в какую сторону гонят. Шум дождя по опавшей листве мешает это сделать. Вроде гон идёт в глубь леса. Сообщаю остальным, что собаки погнали. Через минут десять собак уже не слышу и начинаю продвигаться на прямую через лес в сторону, где последний раз слышал собак. Выйдя на лесную дорогу, встречаю отца. Говорит, что прошли от него в метрах 300, не смог подстроится. Уточняю, куда ушёл гон, и по просеке ухожу в ту сторону. Пройдя квартал в глубь леса, слышу еле уловимый ухом вдалеке гон, идущий в сосновых посадках с другой стороны леса. Сообщаю напарникам и сам бегу туда. Подойдя ближе слышу уже отчётливо собак, гонят азартно, быстро продвигаясь по посадкам к краю леса, к мосту. Там обычно зверь, по узкому клину сосновой посадки переходит в другой лес, за границу нашего района в соседний. Сил бежать уже нет, перехожу на шаг, двигаясь к мосту. И тут звучит дуплет. Через минуту-две собаки замолкают. Звонит телефон. Поднимаю и слышу голос друга: «Дошла, была лиса»! Подхожу к нему, берем собак на шворки и ждём остальных. Дождавшись старших, решаем, что делать дальше. Они командуют обед. На часах и правда уже 14 часов дня. Разместились в уютно сделанной лесниками беседке, не спеша обедаем и согреваемся чаем. Все уже промокли до нитки, один я ещё относительно сухой, о чём ещё раз мысленно благодарю тёщу. Пообедав, решаем забрать островки кустарника с болотинами, одиноко расположенного в полях. Запускаем собак, а сами растягиваемся с двух сторон, продвигаемся вдоль кустов. Ну вот уже почти конец, вижу, как с дальнего края кустов вышли собаки. Подзываю их, забираю на поводки и к машинам. На сегодня хватит. Из-за сильного дождя желания доставать телефон, копаясь во внутреннем кармане и фотографировать не было.

Продолжение следует!
« Последнее редактирование: Января 29, 2014, 12:16:00 pm от Любитель »
Записан
Отдав высокий альт в доборе, выжловка сорвалась на плач… И гулким башуром ей вторил, выжлец, багряный, как кумач.

 

lifebest

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 319
  • Место жительства: Витебск
    • Просмотр профиля
NОХ, хороший отчёт, неважно, что без трофея.
Записан

haiax

  • Гость
В 8 утра вы в лесу ни хрена не увидите .вы на охоте хоть были?

В лесу не видать, но на опушках и полях, зайца с кем-либо сложно спутать. Охота сейчас разрешается с 7.30 (за час до восхода). Я обычно на рассвете выхожу и слушаю где уже пальба и гон вовсю (местным обычно на правила ...), чтобы пойти в другую сторону. К примеру, мой выжлец сейчас лису от 1,5 до трёх часов гоняет, так его вообще можно было бы в лес пустить в 7.00, поспать часок, а потом идти на лаз становиться.

По такой погоде, как в минувшие выходные) можно было бы и не выходить. Некоторые мои товарищи появились на охоте во второй половине дня. После обеда охотились с пятью гончими на четверых (+одна в багажнике (на скамейке запасных, разбили смычок), взяли по лисе в день, причём одну добыли ошибочно из под чужой собаки, хозяина не нашли (обзвонили местных охотившихся неподалёку, никто не признался). Гон был беспорядочным, часть гонит одного зверя, часть другого. Вчерашнюю лису, вообще гоняли в три смены. Толпой веселее, но мастерство собаки не улучшается, заметил у своего пса личную неприязнь к одному выжлецу - если тот к нему подваливает, то скоро бросает.
Записан

Рваны бот

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3510
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
  • Пользователь в модераторском списке наблюденияПод наблюдением
Вчера погодка порадовала в отличии от субботней... Хотя с утра тоже были сомнения. Утро встретило моросью и шквалистым ветром. Исходя из погоды было принято решение поехать в лес на дальний кордон. В лесу было достаточно комфортно...
Собачки быстро помкнули лису и полилась музыка гона, правда продолжалась она не очень долго... Молодая выжловка брата отвалилась через минут 15 и моя продолжила сие действие в одиночку. Гон за все время ушел со слуха только минут 10. На втором кругу решил стать на краю вырубки, где по слуху лиса прошла на первом кругу... И вот гон завернул в мою сторону и лиса решила срезать угол через поле или просто причуяла меня... Прошла в метрах 70 от меня, провел стволами, но решил не стрелять... Почти наверняка не достал бы и рыжая могла занорится... Что в последствии минут 20 она и сделала... Но как красиво вела выжловка, секунд 15-20 за лисой на полных махах... Под таким напором любая через час в нору пойдет. Потом случилась неприятность в виде козлоты... Четыре убитых часа((( Хорошо что еще не увели далеко. В зону А конечно зашли, но слава богу что не через трассу. Молодуха продержалась минут 40... Гон все время был на слуху, но трубить не хотелось т.к. боялся, что козы уйдут, уводя за собой собаку. Около трех дня наконец-то подловил выжловку и тронулись в сторону машин. Третий день в работе, а все-равно в бой рвутся!
Вот такой день получился!  Без трофеев но в работе...
« Последнее редактирование: Ноября 18, 2013, 19:43:57 pm от serega_hunt »
Записан
"Сказки" рассказывать - не боты па лесе рваць!!!

NOX

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3046
  • -топи до талого, братан...-
    • Просмотр профиля
Молодцы! Отлично день провели. Собачек наслушались.
Записан
Мир дому, где собак и лошадей любят...

Рваны бот

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3510
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
  • Пользователь в модераторском списке наблюденияПод наблюдением
Молодцы! Отлично день провели. Собачек наслушались.
И воздухом надышались...
Записан
"Сказки" рассказывать - не боты па лесе рваць!!!

NORD

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4983
  • Место жительства: г. Минск, ул. Я. Коласа
    • Просмотр профиля
Наконец то и гончатники пишут [cool] [applauds], ждем еще отчеты и с зайцами ;)
Записан

Старлей

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 945
  • Кто ночью спит, тот днем голодный!!!
    • Просмотр профиля
Эстонская гончая  2 года. Копыта вообще не работает)
Записан
Кто ночью спит, тот днем голодный!!!

NOX

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3046
  • -топи до талого, братан...-
    • Просмотр профиля
Коротко и ясно! ) С полем! А зайца работает?)
Записан
Мир дому, где собак и лошадей любят...

haiax

  • Гость
Сочетание гончей и лаки - идеально для копыт.
Записан

Geesekiller

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1537
  • Место жительства: Логойский р-н
  • Хороший охотник дома не валяется!
    • Просмотр профиля
С полями! Спасибо за красочные отчеты. Молодцы, великое дело начали, приятно почитать. Единственное предложение, тему неплохо было бы перенести в ветку "Наши трофеи, отчеты..." и первый пост сместить, чтобы каждый раз по новой не подгружался.
Записан

NOX

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3046
  • -топи до талого, братан...-
    • Просмотр профиля
24.11.2013 прошла очередная охота с РПГ. На этот раз решил далеко не ездить, а пройтись вокруг своей деревни. Вышли, как обычно затемно. Люблю предрассветные сумерки встречать на охоте, да и собаке легче поднять. Но быстрого подьёма не получилось. Опыта ещё маловато. Место лежки обозначаем, а поднять можем только в день лёгкого подьёма, когда заяц не подпускает на 2-ва метра, а вскакивает далеко. Вот  и на этот раз в 8.55 русак вырвался из под ноги, ружьё само моментально в плечо, но сдержался... "ВОТ,ВОТ,ВОТ"-наманиваю выжловку. Та пулей ко мне, прихватывает след и пошла потеха! Радовался этой музыке минут 20, стоя на лазу. Русак, сделав около лёжки небольшой кружок, запал в сосновой посадке.Ожидание длилось 15 мин., больше я не выдержал и галопом к месту скола на помощь.Выжловка нарезала круги на границе посадки и высокого леса. По прошлым охотам знаю, что лежит в этой мелкой и очень густой посадке. Очень трудно в таких местах собаке толкнуть зверя. Заяц свободно ходит под нижними ветками, а выжловка только по рядам, вот и копает долго. Но ничего, сейчас поможем. "ДАВАЙ,ДАВАЙ! ПОИСКАТЬ,ПОИСКАТЬ! ОПА-ОП!"-порскаю раз за разом. И результат есть, слышу с дальнего края собака отдала голос и повела большим кругом, по краю высокого леса. Бегу назад на лаз. А зверь, пройдя опушкой, через озимое поле, опять повернул в посадку, но уже выше предыдущей. И я смещаюсь на перекрёсток полевых дорог. Если пойдёт назад в высокий лес, то обязательно этой дорожкой.Слышу впереди свора деревенских шавок, что-то не поделила. Гон прямо на них! Думаю они и помешали запасть зайчику в очередной раз. И он выкатил прямо на меня.Ружьё опущено, а заяц уже сел и смотрит на меня))) Вскидка и выстрел! Зверь дернулся от меня в право в молодые сосны. Я успел заметит, как мелькнул белый живот.Попал! Подбегаю и точно заичик лежит на опавшей листве. Адреналин, так и прёт! Жду собаку, а та замешкалась... Заяц на дороге сдвоил и скинулся в посадку, а затем опять вышел на дорогу. "ВОТ ОН, ВОТ"-выжловка подбежала, но особой радости не проявила))),давай дальше круги нарезать. Ловлю, беру на поводок, фотосессия, отрезаю пазанки и дальше по охотничьей тропинке.
Обходим дальше все злачные места. Перелески, бурьяны, некось, опушку леса. Результата нет. Хотя полаз радует, выжловка на 70% ходит местами, где может лежать заяц. Удивляюсь нашей природе, на дворе скоро первый месяц зимы, а я встречаю цветущие ромашки!

  Ходили, бродили до двух часов. Рюкзак уже начинает по тихоньку резать плечи... Неожиданно в 14.05 в острове бурьяна, среди рапсового поля из под ноги опять вылетаетрусак! Выжловка обследует центр острова, а русачок лежал  с краю. Наманиваю и слушаю около 5-ти минут гон, а дальше тишина. Подождав минут 20, около лёжки начинаю тропить по лесной песчаной дороге(благо песок сырой и всё видно) собаку. И так около 4-ёх километров! Русачина по прямой учесал через асфальт(опять помогли противопожарные полосы вдоль дороги) в район лесничества. Собаки уже нету 1,5 часа и гона не слышно. Решаю начать порскать, т.к. рог оставил дома. Если собачка на сколе, то явится посмотреть... Так и вышло... Пришла, я на поводок и домой. Пришли в сумерках. С чугунными ногами, но лёгкой душой, как говорил, кто-то из классиков. За день намотали больше 25-ти километров.
« Последнее редактирование: Ноября 25, 2013, 18:48:44 pm от NOX »
Записан
Мир дому, где собак и лошадей любят...

NOX

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3046
  • -топи до талого, братан...-
    • Просмотр профиля
1. Лаз
2. Типичное место лёжки русака
Записан
Мир дому, где собак и лошадей любят...

Любитель

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2779
  • Место жительства: Брестская область
  • Лучше с умным потерять, чем с дураком найти!
    • Просмотр профиля
С полем! Молодцы!!!
Записан
Отдав высокий альт в доборе, выжловка сорвалась на плач… И гулким башуром ей вторил, выжлец, багряный, как кумач.

Geesekiller

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1537
  • Место жительства: Логойский р-н
  • Хороший охотник дома не валяется!
    • Просмотр профиля
С полем, полезный отчет. Очень понравилось второе фото!
Записан

NOX

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3046
  • -топи до талого, братан...-
    • Просмотр профиля
Спасибо! Буду по возможности и дальше выкладывать отчёты. Может молодые охотники заинтересуются красивой и правильной охотой с гончими.
Записан
Мир дому, где собак и лошадей любят...