Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Имя пользователя: Пароль:

Подписаться на RSS/XML рассылку rss

Открыть PDA версию сайта (для КПК, телефонов)

Автор Тема: Трынделки гончатников  (Прочитано 696127 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей смотрят эту тему.

andrejj

  • Гость
Трынделки гончатников
« : Января 06, 2014, 10:13:35 am »
День добрый уважаемые охотники, хочу найти для себя щенка литовской гончей , подскажите где можно найти у нас в Беларуссии заводчиков этой породы. Спасибо.
Записан

 

Vasili89

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2293
  • Место жительства: Лукасранск
    • Просмотр профиля
Re: Трынделки гончатников
« Ответ #2386 : Октября 03, 2016, 10:28:15 am »
Игорь, твой зайчатник, погнал лося подранка, гон и охота в разгаре, а ЗАПАХ крови стал причиной....какая нах разница с ружьем ты или без! Причём здесь вольеры и лайки.
« Последнее редактирование: Октября 03, 2016, 10:54:36 am от Vasili89 »
Записан
Не предадут, не кинут, не подставят...И за обиду вам не отомстят никак...В беде не бросят... Умирать вас не оставят...ЛЮБИТЬ учитесь, люди, у СОБАК...

NOX

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3046
  • -топи до талого, братан...-
    • Просмотр профиля
Re: Трынделки гончатников
« Ответ #2387 : Октября 03, 2016, 10:58:27 am »
Предположу, как вариант, что наткнулся на лосей нос к носу и погнал... (здесь любая гончая погонит, это не кабан, которого некоторые боятся). А потом переключился на "своего" зверя и гонял его. Хотя, если точно известно, что всё это время гонял лосей...- тогда не знаю...
Записан
Мир дому, где собак и лошадей любят...

Vasili89

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2293
  • Место жительства: Лукасранск
    • Просмотр профиля
Re: Трынделки гончатников
« Ответ #2388 : Октября 03, 2016, 12:28:33 pm »
Гончая Запах гоняет а не зверя!
Записан
Не предадут, не кинут, не подставят...И за обиду вам не отомстят никак...В беде не бросят... Умирать вас не оставят...ЛЮБИТЬ учитесь, люди, у СОБАК...

NOX

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3046
  • -топи до талого, братан...-
    • Просмотр профиля
Re: Трынделки гончатников
« Ответ #2389 : Октября 03, 2016, 12:32:20 pm »
Гончая Запах гоняет а не зверя!
Т.е. если поднимает по зрячему - тут же бросает? Это следуя твоей логике...
Записан
Мир дому, где собак и лошадей любят...

Vasili89

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2293
  • Место жительства: Лукасранск
    • Просмотр профиля
Re: Трынделки гончатников
« Ответ #2390 : Октября 03, 2016, 12:38:18 pm »
Не путай, она до лежки по следу идёт
Записан
Не предадут, не кинут, не подставят...И за обиду вам не отомстят никак...В беде не бросят... Умирать вас не оставят...ЛЮБИТЬ учитесь, люди, у СОБАК...

NOX

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3046
  • -топи до талого, братан...-
    • Просмотр профиля
Re: Трынделки гончатников
« Ответ #2391 : Октября 03, 2016, 13:03:02 pm »
Я не путаю... Гончая работает по запаху, этот постулат не оспаривается...
Я к тому, что если у чистой зайчатницы (которую "тошнит" от лосиного запаха) перед носом поднимется с лёжки лось и начнёт уходить - она погонит его 100%. Но до тех пор, пока не "включит мозги" и не поймёт, что это не "её запах".
Записан
Мир дому, где собак и лошадей любят...

Vasili89

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2293
  • Место жительства: Лукасранск
    • Просмотр профиля
Re: Трынделки гончатников
« Ответ #2392 : Октября 03, 2016, 13:47:48 pm »
Тут вообще-то про 4 часа речь...))) шла собака по крови, да и все дела.
Записан
Не предадут, не кинут, не подставят...И за обиду вам не отомстят никак...В беде не бросят... Умирать вас не оставят...ЛЮБИТЬ учитесь, люди, у СОБАК...

NOX

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3046
  • -топи до талого, братан...-
    • Просмотр профиля
Re: Трынделки гончатников
« Ответ #2393 : Октября 03, 2016, 14:02:57 pm »
Может, Игорь разъяснит нюансы (подранок или нет, 100%-ая уверенность, что 4 часа лосей гонял или нет)
Записан
Мир дому, где собак и лошадей любят...

Разгильдяй

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1643
  • Место жительства: марс
    • Просмотр профиля
Re: Трынделки гончатников
« Ответ #2394 : Октября 03, 2016, 14:32:51 pm »

Как бы Вы объяснили такой случай: кобель лайки, из-под которого в сезон только резали штук по 20 кабанчиков, не говоря про стреляных и выставленных на стрелков, будучи выставленным в вольер по подсадному кабану отказался работать напрочь? Это не частный случай! В  "ООХ" раньше читал, что иногда промысловые лайки зверя не работают, если хозяин без ружья...

Тут уже ответили, но коль вопрос был адресован мне то .... Собаки, они тоже разные, есть с мозгами, в смысле с соображалкой, а есть и без. Так вот собаки прекрасно отдают себе отчёт с каким зверем имеют дело, с вольерным или вольным, отсюда и отношение.
А гончая  гонит зверя по следу, и без разницы в нагонке это происходит или на охоте. Я думаю что Вы это прекрасно понимаете. И ещё гончую в вольере ни нагонять ни испытать не возможно, разве что по миске, но по моему такие испытания не проводятся, а может чего то и не знаю. :(
Записан

ПаРом

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1712
  • Место жительства: г.Минск
    • Просмотр профиля
Re: Трынделки гончатников
« Ответ #2395 : Октября 03, 2016, 15:23:39 pm »
.... Собаки, они тоже разные, есть с мозгами, в смысле с соображалкой, а есть и без. Так вот собаки прекрасно отдают себе отчёт с каким зверем имеют дело, с вольерным или вольным, отсюда и отношение....

Вот и я про то же. А еще она видит и оценивает настроение и желание хозяина + ассоциации взрослой собаки от наличия (отсутствия) оружия + наличие или отсутствие человеческой "стаи" ("в нагонку толпами и с ружьями не ходют!")

А гончая  гонит зверя по следу, и без разницы в нагонке это происходит или на охоте.
Вполне может быть, что он лося на глазок 4 часа гонял, первый раз вживую увидевши. Что гадать, на подобного рода вопросы лучше всего может ответить сам вопрошающий. Есть глаза - смотри, есть уши - слушай, есть мозги - думай. И не надо паники, один случай - это не система.
« Последнее редактирование: Октября 03, 2016, 15:25:32 pm от ПаРом »
Записан
Спокой людям доброй воли!

Vasili89

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2293
  • Место жительства: Лукасранск
    • Просмотр профиля
Re: Трынделки гончатников
« Ответ #2396 : Октября 03, 2016, 15:58:54 pm »

[/quote]
Вполне может быть, что он лося на глазок 4 часа гонял, первый раз вживую увидевши.
[/quote]
Нос к носу, да ещё и впервый раз, сделала бы ваша собака ровно 10 кг говнеца....вы видели хоть раз как лось поднимается?
Записан
Не предадут, не кинут, не подставят...И за обиду вам не отомстят никак...В беде не бросят... Умирать вас не оставят...ЛЮБИТЬ учитесь, люди, у СОБАК...

igorigor

  • Гость
Re: Трынделки гончатников
« Ответ #2397 : Октября 03, 2016, 16:39:06 pm »
Нагонка. Подранок или нет - не знаю. Корова с теленком была. Гонял, останавливал или останавливались, общее расстояние не большое. Лосей, наверное, никогда не видел. Коз, кабанов видел, но не трогал. Хотя первая его работа в 7 месяцев - кабан.
Записан

sultanov

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 895
  • Место жительства: витебск
    • Просмотр профиля
Re: Трынделки гончатников
« Ответ #2398 : Октября 03, 2016, 23:50:41 pm »
На сколько я понимаю,работа по лосю вам не нужна. У меня молодая лайка уже начавшая работать по пушнине,вдруг показала вязкую работу по лосю (до этого случая поднимала,но минут через 10-15 сама бросала и я не парился). Моей задачей стояло вырастить кунятницу,а не лосятницу. Мое мнение-на самотек ситуацию(вдруг больше не будет гонять) пускать нельзя. Я пытался отозвать,ни в коем случае не подходить к работающей собаке.Если работает близко,то лучше даже удаляться отзывая. После возврата собаки ругал ее "куда пошла,нельзя"(индивидуально,как ругаете за проступки).За работу по пушному-на оборот долго хвалил и ласкал. Результата добился не сразу.Сейчас,находит,отдает голос,но преследует не долго. После каждой такой короткой работы все-равно ругаю.
Записан

NOX

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3046
  • -топи до талого, братан...-
    • Просмотр профиля
Re: Трынделки гончатников
« Ответ #2399 : Октября 04, 2016, 06:20:57 am »
Думаете, можно отучить от чего-то 6-ти летнего выжлеца, просто ругая его???
Записан
Мир дому, где собак и лошадей любят...

Разгильдяй

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1643
  • Место жительства: марс
    • Просмотр профиля
Re: Трынделки гончатников
« Ответ #2400 : Октября 04, 2016, 12:59:27 pm »
Ну написано же чёрным по русски - лосиха с лосёнком. Наткнулся на стоячих, пошли, след горячий, идут не быстро с остановками, далеко не уходят. Отсюда и поведение собаки. Одиночный бык или корова без лосёнка умахали бы сразу в отрыв и след не столь "вкусным" бы был, через пол часа бы бросил и вернулся, если из пол него "копыта" не стреляли.
Записан