Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Имя пользователя: Пароль:

Подписаться на RSS/XML рассылку rss

Открыть PDA версию сайта (для КПК, телефонов)

Автор Тема: Загонная охота с точки зрения охотника-клиента (требования)  (Прочитано 164717 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

Denis_P

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16506
  • Место жительства: Минск, РБ
    • Просмотр профиля
Итак вот мои требования по организации загонной охоты:
 
1. Ср. продолжительность загона НЕ БОЛЕЕ 30-45мин. Макс 1час.
2. Наличие лицензий на косулю в том числе и ее ненулевая плотность в месте проведения охоты. Ибо это позовляет, в случае незацепления стада кабанов хоть чето видеть/слышать и т.п.
3. Четкая организация в том смысле, что не давать указания - а пойдите, станьте на переходах, ежеи че - смещайтесь. Ибо эта херня банальна небезопасна в свете несбитой компании и незнакомых угодий.

 а. Четкая расстановка на номера.
 б. Четкий съем с номеров.
 в. Четкое разграничение секторов стрельбы и т.п.
 г. Отстутствие стрельбы в загоне и прочих погонь с ножами на 3 часа.
 д. Наличие собак для добора раненого зверя.
 е. Транспорт для перевозки битого зверя и т.п., чтобы охота не заканчивалась на первом же битом лосе, к примеру, или не    задерживалась для шкурения кабана.
 ж. Трезвый и вменяемый персонал со стороны хозяйства. 
 з. Полный инструктаж перед каждым загоном, кого ждем в первую очередь в смысле зверя, с какой стороны идут загонщики, характер   угодий в загоне и т.п.
 и. Загонщики должны идти с голосом, желательно в ярких шмотках, желательны ошейники на собаках яркого цвета.

4. Задача хозяйства - не резать кабанов в загоне, а выпирать зверя на линию.
5. Желательна организация транспорта в угодьях силами хозяйства.

Пункты  понумерованы не в степени важности, а как в башку приходили :)


Обсудим ?
 
Записан
Если твои слова раздражают такое количество людей, то в них, скорее всего, много правды.

 

valga1985

  • Гость
  Андрей! А что Вы хотите услышать в проведении загонной охоты нового?

 Ничего нового пока еще никто не придумал. Элементарные ну и не элементарные организаторские способности. Это для того, чтобы добиться результата, когда Вам приятно за свою работу.
  Разные же подходы. Я не поеду учить другой коллектив, я буду участвовать в нем. Принимать их условия, с попыткой дать совет если его послушает. Проверено - не послушают. С этого всего и родилась идея, создать боевой коллектив.
 Дальше - это кто в нем будет? Кто какие роли выполняет? Кто главный в загоне, кто главный при постановке на номера? Номера не распределяем. А ставим по очереди. Любой может сказать я тут стану или тут не хочу. Но до этого не доходит все во всем друг другу доверяют. В загоне мы начинаем с подачи голоса. Дальше даем время собакам пройтись. И уже ближе к середине, все включаем гон голосом. Чтобы уже конкретно. Загоны маленькие, сами все разделили давно и определили. Делим добычу и оплату всегда поровну на всех.  Если мелочь, понятно на пару человек.
   Вот вроде все так просто, а вот не так все просто. Кто-то свою машину убивает, кто-то собак год кормит по ночам ищет, кто-то просто приедет постоять на номере, кто-то в этом году не может нет денег, не бросишь. Коллектив состоит (а я думаю и должен) из разных людей. С разным уровнем жизни с разной претензией на нее. Так вот, все это и всех с этим нужно взять в кучу перемешать и сделать так, чтобы хозяину авто было в удовольствие возить охотников на себе, хозяину собак было не в падлу их держать и его не бросят одного, а номера остались довольны и хорошим днем и хорошей охотой.
 Рецепт прост, заставить всех быть равными - лишнего не пизд..ть - делать, что скажут - и не лениться делать то, что скажут.....И можно, по молясь, в бой. Нужны подробности? Какие?
Все понятно. Звучит все очень даже неплохо, я хоть и скептик, но почти поверил, что у вас охота организована на должном уровне, если это так, то рад, что у нас есть такие коллективы и истинные(без чернухи) егеря! А сколько в среднем охотников у вас принимает участие в загонных охотах? Как часто бывают эти самые "гости"? Отношение местных, рядовых охотников к приезду гостей?
Записан

NAPOLEON

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1697
  • Место жительства: Витебск
    • Просмотр профиля
Еще раз...идеально ни у кого не бывает. Егерь должен быть частью коллектива и к этому должен коллектив стремиться....Тогда и начнут понимать друг друга. Не больше 15 человек. 10-12 часто. "Гости" бывают постоянно. Тех кого хотим звать. Тех кого надо, тоже. Еще плохого не слышали о себе. Люди всегда хорошо относятся к тем, кто им улыбается приятен в общении и готов помочь, копыт подержать хоть. К таким местные и свои всегда хорошо отнесутся и будут рады видеть еще. Но ведь не все такие "гости"??? Я так думаю, нужно еще понять, что вы хотите от загонки. Само реализоваться в плане добычи основной массы зверя добываемого коллективом? Научиться правильно и главное результативно организовывать загонки? Просто приятно проводить время на охоте с дружным коллективом? Чисто съездить мясо домой привезти? На что претензия в данном случае?
Записан

Grave

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1692
  • Место жительства: Брест
    • Просмотр профиля
  Андрей! А что Вы хотите услышать в проведении загонной охоты нового?

 Ничего нового пока еще никто не придумал. Элементарные ну и не элементарные организаторские способности. Это для того, чтобы добиться результата, когда Вам приятно за свою работу.
  Разные же подходы. Я не поеду учить другой коллектив, я буду участвовать в нем. Принимать их условия, с попыткой дать совет если его послушает. Проверено - не послушают. С этого всего и родилась идея, создать боевой коллектив.
 Дальше - это кто в нем будет? Кто какие роли выполняет? Кто главный в загоне, кто главный при постановке на номера? Номера не распределяем. А ставим по очереди. Любой может сказать я тут стану или тут не хочу. Но до этого не доходит все во всем друг другу доверяют. В загоне мы начинаем с подачи голоса. Дальше даем время собакам пройтись. И уже ближе к середине, все включаем гон голосом. Чтобы уже конкретно. Загоны маленькие, сами все разделили давно и определили. Делим добычу и оплату всегда поровну на всех.  Если мелочь, понятно на пару человек.
   Вот вроде все так просто, а вот не так все просто. Кто-то свою машину убивает, кто-то собак год кормит по ночам ищет, кто-то просто приедет постоять на номере, кто-то в этом году не может нет денег, не бросишь. Коллектив состоит (а я думаю и должен) из разных людей. С разным уровнем жизни с разной претензией на нее. Так вот, все это и всех с этим нужно взять в кучу перемешать и сделать так, чтобы хозяину авто было в удовольствие возить охотников на себе, хозяину собак было не в падлу их держать и его не бросят одного, а номера остались довольны и хорошим днем и хорошей охотой.
 Рецепт прост, заставить всех быть равными - лишнего не пизд..ть - делать, что скажут - и не лениться делать то, что скажут.....И можно, по молясь, в бой. Нужны подробности? Какие?
Все верно. Полностью согласен. На охоте все ровны и баринов в нормальных коллективах, быстро успокаивают.
Записан

underwaterhunter

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2637
  • Место жительства: пригород Минска
    • Просмотр профиля

Какой же должна быть правильная загонная охота для гостя?



Ошибка в постановке вопроса,если  "охота для гостя" - это есть клиентская охота, тогда вопрос к "гостю" сколько Вы готовы заплатить за организацию именно "для Вас" охоты ?




Или как сказал Наполеон, нет "гостей" и "обслуги" - Все равны и делают общее дело, тогда и претензий "гостя" взяться неоткуда - сам что сделал  - то и получил.


Слово "для гостя" на охоте - проводит чёткую черту и дискриминацию по статусу , мне по душе вариант Наполеона :)



Записан

nicolavs

  • Гость
Наполеона аж читать приятно. Уверен, коллектив - что надо.
Записан

NAPOLEON

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1697
  • Место жительства: Витебск
    • Просмотр профиля
Записан

valga1985

  • Гость

Какой же должна быть правильная загонная охота для гостя?



Ошибка в постановке вопроса,если  "охота для гостя" - это есть клиентская охота, тогда вопрос к "гостю" сколько Вы готовы заплатить за организацию именно "для Вас" охоты ?




Или как сказал Наполеон, нет "гостей" и "обслуги" - Все равны и делают общее дело, тогда и претензий "гостя" взяться неоткуда - сам что сделал  - то и получил.


Слово "для гостя" на охоте - проводит чёткую черту и дискриминацию по статусу , мне по душе вариант Наполеона :)
Для того, что бы понять сколько гость готов заплатить за охоту, нужно понимать сколько нужно организатору за это и что организатор готов предложить в эту стоимость? Моя нелюбимая фраза, когда спрашиваешь сколько должен, тебе отвечают: "Сколько тебе не жалко".
Записан

krucha

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 438
  • Место жительства: Заславль
    • Просмотр профиля
Гость на клиентскую охоту будет двигаться обратно, по градиенту коецентпации. сколько это стоит ему дома, сколько стоит дорога и расходы, сколько стоит его время на дорогу. Эксклюзив повышает ценовую категорию. Исходя из этого, можно не спрашивать, сколько готов кто-либо заплатить.Определил круг, для кого охота, вот и цена.
Хотя, стань охота такой, уйду в браконьеры.
Записан

Gennadiykern

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 892
  • Место жительства: Барановичи
  • не болтай а пробуй
    • Просмотр профиля
Уже молча ушли в сумеречную зону свободную от настоящих правил охоты ооочень много народа.....
Записан

..Шах..

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 650
  • Место жительства: Витебск
    • Просмотр профиля
Володя Наполеон молодец , пишет все четко и по делу! Приятно его слушать ! Все зависит он нас самих , как мы себя поведем и какое отношение к делу ! И такой будет результат!
Записан

Eduard

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 605
  • Место жительства: Смолевичский район
  • Вольный стрелок
    • Просмотр профиля
Уже молча ушли в сумеречную зону свободную от настоящих правил охоты ооочень много народа.....


И, заметьте, очень хороших охотников. Но это, пока еще, цветочки.
Ягодки созреют, когда они начнут объединяться в коллективы. Такие тихие, неприметные, партизанские, очень сплоченные коллективы,
состоящие из профессионалов.
А процесс уже начался... ::)
« Последнее редактирование: Ноября 15, 2016, 10:41:47 am от Eduard »
Записан
Охота, как и жизнь, состоит из впечатлений

4x4

  • Смышленый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 157
  • Место жительства: Брест
    • Просмотр профиля
Уже молча ушли в сумеречную зону свободную от настоящих правил охоты ооочень много народа.....


И, заметьте, очень хороших охотников. Но это, пока еще, цветочки.
Ягодки созреют, когда они начнут объединяться в коллективы. Такие тихие, неприметные, партизанские, очень сплоченные коллективы,
состоящие из профессионалов.
А процесс уже начался... ::)

Да, да процесс пошел!
Записан

dimon25ga

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3645
  • Место жительства: Минск-Бобруйск
    • Просмотр профиля
У меня батька крестный,который не одной охоты не пропускал,в этом сезоне уже не взял путевку.Говорит:"Зачем мне это надо,ходить по лесу и думать,когда же подьедет инспекция и начнет "шмонать", я лучше с дома выйду ,послушаю как собачки в лесу работают и спокойно пойду рюмку потяну"
Записан

Неманский

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 19287
  • Место жительства: Минск
  • Аматар
    • Просмотр профиля
См. название темы. Не флудьте.
Записан

nemrod

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1007
  • Место жительства: Лепрозорий
    • Просмотр профиля
Еще раз...идеально ни у кого не бывает. Егерь должен быть частью коллектива и к этому должен коллектив стремиться....Тогда и начнут понимать друг друга. Не больше 15 человек. 10-12 часто. "Гости" бывают постоянно. Тех кого хотим звать. Тех кого надо, тоже. Еще плохого не слышали о себе. Люди всегда хорошо относятся к тем, кто им улыбается приятен в общении и готов помочь, копыт подержать хоть. К таким местные и свои всегда хорошо отнесутся и будут рады видеть еще. Но ведь не все такие "гости" ??? Я так думаю, нужно еще понять, что вы хотите от загонки. Само реализоваться в плане добычи основной массы зверя добываемого коллективом? Научиться правильно и главное результативно организовывать загонки? Просто приятно проводить время на охоте с дружным коллективом? Чисто съездить мясо домой привезти? На что претензия в данном случае?
    вот есть же ещё люди, а не тупорылые пользователи с баблом.
Записан