Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Имя пользователя: Пароль:

Подписаться на RSS/XML рассылку rss

Открыть PDA версию сайта (для КПК, телефонов)

Автор Тема: Лось. Охота с подхода.  (Прочитано 38429 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

valdemar

  • Гость
Лось. Охота с подхода.
« : Декабря 01, 2015, 08:40:04 am »
В соседней теме мимоходом зацепили этот вопрос. Так ли легко скрасть лося? Несколько комментариев на форуме, а так же общение с товарищами охотниками не дают однозначного ответа на этот вопрос. Мой личный опыт и опыт моих товарищей в профессионализме которых у меня нет ни малейшего сомнения, показывает, что подойти на верный выстрел к кормящемуся на поле лосю очень не просто. Тут нужно большое мастерство, а зачастую это просто удача. Хотелось бы услышать в данной теме истории о подобных охотах, впечатления. Краткие комментарии типа "подойти к лосю, что два пальца.." не приветствуются.
Записан

 

Grave

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1692
  • Место жительства: Брест
    • Просмотр профиля
Re: Лось. Охота с подхода.
« Ответ #91 : Января 14, 2016, 23:07:55 pm »
Не чтобы  трос снять и отпустить. Так нет ему выписали пару таблеток свинцовых. (Шутка) А так хороший такой кстати а вот петельщикам надо ноги повырывать. 8)
Записан

челентано

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 373
  • Место жительства: х.з.
    • Просмотр профиля
Re: Лось. Охота с подхода.
« Ответ #92 : Января 15, 2016, 20:25:03 pm »
По скольку на лугу все дороги делают или кабаны или лоси пришлось в прошлые выхи пройти по лосиному следу метров 300,было по пути,шел спокойно не крался.Лосик стоял на пороплешине кочкарника.У меня хватило времени выставить трипод,повесить на него карабин,достать дальномер, отбить расстояние 120м ,после чего он стал не спеша уходить.Случай для меня не редкий.
Записан
Чилинтана

ingturvitebsk

  • Смышленый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 184
  • Место жительства: СССР
  • Понимай охоту духом, а не брюхом. А.К.
    • Просмотр профиля
Re: Лось. Охота с подхода.
« Ответ #93 : Ноября 27, 2016, 08:41:10 am »
Поведение лося, как и других животных, постоянно изменяется. И его реакция на внешние угрозы тоже меняется в результате эволюции. Если лет 30-40 назад лось не боялся работающей техники, автомобилей, и стоял на вырубке спокойно. То теперь как правило быстро уходит в глубь леса. Подойти и подъехать к лосю на расстояние выстрела стало труднее. Зверь тоже учится сохранять себе жизнь. Применение охотничьего нарезного оружия и дальние выстрелы, подранки и другие факторы приводят к тому, что зверь становится более осторожным. Из собственной практики, в период с 1985 по 1989 годы я работал охотоведом Костюковичского райсовета БООР, в то время я добыл трех лосей на лежках, то есть лежачими, днем с подхода. Сейчас же это невозможно, зверь стал по другому реагировать. Об этом писал известный биолог Сергей Корытин в своей книге "Поведение зверей".
Записан
На охоту не хожу, читаю сводки госинспекции.

Ветер

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7083
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Re: Лось. Охота с подхода.
« Ответ #94 : Ноября 27, 2016, 08:54:14 am »
К чему это? Не позднее чем вчера видел двух лосей на лежке на вырубке. Подняли бошки в лозняке в 20-ти метрах. Я ушел. Они с места не сдернулись. Там где пресса нет, заерь ведет себя спокойно.
Записан

4x4

  • Смышленый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 157
  • Место жительства: Брест
    • Просмотр профиля
Re: Лось. Охота с подхода.
« Ответ #95 : Ноября 27, 2016, 10:11:23 am »
К чему это? Не позднее чем вчера видел двух лосей на лежке на вырубке. Подняли бошки в лозняке в 20-ти метрах. Я ушел. Они с места не сдернулись. Там где пресса нет, заерь ведет себя спокойно.

Очень верно подмечено!!!
Записан

Неманский

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 19288
  • Место жительства: Минск
  • Аматар
    • Просмотр профиля
Re: Лось. Охота с подхода.
« Ответ #96 : Ноября 27, 2016, 10:19:19 am »
Даже не скажу точно, но очень много в свое время на промотстреле брали лосей прямо на лежках. После первого выстрела остальных уже встающих...

По снегу никаких проблем подойти.
Записан

Ли

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6128
  • Место жительства: брест
    • Просмотр профиля
Re: Лось. Охота с подхода.
« Ответ #97 : Ноября 27, 2016, 10:30:47 am »
На загонной. Стою на исходной точке, жду когда номера расставят. Мой яги на поводках висят душатся гвалт на весь лес. Успокоить не могу. Команда, псов спускаю. И тут метров 15 лоси с лёжки поднимаются. Я возле их стоял минут 20.
Записан

рома припятский

  • Гость
Re: Лось. Охота с подхода.
« Ответ #98 : Ноября 27, 2016, 10:37:53 am »
На загонной корова подошла на 2м и долго смотрела в глаза,а потом после легкого движения рукой просто стала переходить стрелковую линию на просеке.У меня вопрос:Они не боятся?или плохое зрение?
« Последнее редактирование: Ноября 27, 2016, 20:52:01 pm от Рома Припятский »
Записан

GreenMan

  • Смышленый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 158
  • Место жительства: Полоцк
  • Осень-вторая весна,каждый листок,как цветок.
    • Просмотр профиля
Re: Лось. Охота с подхода.
« Ответ #99 : Ноября 27, 2016, 14:12:45 pm »
Зрение у лося хорошее видит,в отличии от кабана, даже в темноте.Дело наверное в чём-то другом.Например поведение коровы и быка очень разное,во время загонных охот наблюдал не один раз и не я один.Корова с телёнком или без него,уходит от преследования целенаправленно не особо таясь.Бык-же хитрющий ,продуманный,никогда не пойдёт из загона первым всегда пропустит лосиху с лосёнком в перёд,затем сам на полусогнутых,как кошка,прислушиваясь перепрыгнет линию.    Подойти с подхода к лосю,моё мнение не сложно,следует учитывать природные факторы,ветер,снег,дождь и конечно знать места их обитания.Допустим в сильный снегопад случалось не единожды натыкаться нос к носу не только с молодыми не смышлёными,но и со старыми бородатыми особями.
Записан

Митя

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1014
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Re: Лось. Охота с подхода.
« Ответ #100 : Ноября 27, 2016, 17:01:51 pm »
Цитировать
На загонной корова подошла на 2м и долго смотрела в глаза
Вчера на загонной мне дважды лоши смотрели в глаза.Такое ощущение ,с благодарностью что не стреляю.В первом и третьем загонах с телятами через меня выходили в 5-10 метрах.
Записан

Пан Пасечник

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 14507
  • Место жительства: г.Гомель
    • Просмотр профиля
Re: Лось. Охота с подхода.
« Ответ #101 : Ноября 27, 2016, 22:47:18 pm »
не знаю насчет зрения но с 10 м человека от пня не отличают.. только шевеление  видят..
Записан
Мой попутчик рыжая лайка и бродяга ветер!
Счастье копится!/М.Янковский/

Неманский

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 19288
  • Место жительства: Минск
  • Аматар
    • Просмотр профиля
Re: Лось. Охота с подхода.
« Ответ #102 : Ноября 27, 2016, 23:05:39 pm »
У лося не сфокусированное зрение почти на 270 градусов. Как в рыбьем глазе.
Учитывая монохромность, ему видна, образно говоря, картинка в целом. И на большую глубину резкости.
В таких исходных неподвижный предмет его внимание не привлекает.
Записан

ingturvitebsk

  • Смышленый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 184
  • Место жительства: СССР
  • Понимай охоту духом, а не брюхом. А.К.
    • Просмотр профиля
Re: Лось. Охота с подхода.
« Ответ #103 : Декабря 19, 2016, 17:15:20 pm »
К чему это? Не позднее чем вчера видел двух лосей на лежке на вырубке. Подняли бошки в лозняке в 20-ти метрах. Я ушел. Они с места не сдернулись. Там где пресса нет, заерь ведет себя спокойно.
  Лося сейчас "пресуют" почти везде, кабана то нет, поэтому вся нагрузка на сохатых. За ноябрь - декабрь принимали 4 группы российских охотников на лося. Четверо охотились в темное время суток с подхода. Лося все видели, но подойти на выстрел из карабина не смог никто. Лось очень чуток сразу уходил в чащу. Этология зверя изменилась.


Очень верно подмечено!!!
Записан
На охоту не хожу, читаю сводки госинспекции.

fmstep

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 235
  • Место жительства: минск
    • Просмотр профиля
Re: Лось. Охота с подхода.
« Ответ #104 : Января 19, 2017, 10:11:57 am »
К чему это? Не позднее чем вчера видел двух лосей на лежке на вырубке. Подняли бошки в лозняке в 20-ти метрах. Я ушел. Они с места не сдернулись. Там где пресса нет, заерь ведет себя спокойно.
Согласен полностью, в этом году взял путевку на водоплавающих осеннюю и ходил с лайками по реке. каждую суботу видел лосей и коз, лоси не боятся даже когда по ним собака работает, раз 7 подходил на 30-40 м :'( но как всегда , как не сезон зверя валом, а как можно так его уже гончатники распугали. Причем ни лоси ни козы со своих мест не уходят, но как только начинается охота на зайца ( с гончими ) то птицы и зверя почти не остается причем никокого, видимо все в зоны А перемещаются.
Записан