Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Имя пользователя: Пароль:

Подписаться на RSS/XML рассылку rss

Открыть PDA версию сайта (для КПК, телефонов)

Автор Тема: Два калибра на всю жизнь  (Прочитано 44659 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

Александр Ч.

  • Смышленый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 192
  • Место жительства: Минск Серебрянка
    • Просмотр профиля
Два калибра на всю жизнь
« : Мая 12, 2016, 00:32:57 am »
Стаж с гладкостволом подходит к 5. В предвкушении нарезного обсасываю все темы связаные с этим...
Не так давно, в каком-то видео, видел как у знаменитого охотника (сафари) и стрелка спросили какие бы два калибра он выбрал на всю жизнь. Тот ответил, что 30-06 и 375.
Так вот хотелось бы у наших охотников спросить тоже. Тем более с нашим законом у нас более двух нарезных и нельзя.
Так вот вопрос: кто какие два калибра выбрал для себя?
Условия (наша реальность) - тетерев, глухарь, пушнина, вредные, косуля, кабан, олень, лось... ну и бумага.
А если кто ещё и объяснит свой выбор, будет просто замечательно!
С уважением.
Записан

 

YVS

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 513
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Re: Два калибра на всю жизнь
« Ответ #166 : Ноября 14, 2016, 22:48:25 pm »
Лось просто из-за своей массы на самом деле не силен на рану. Олени, особенно молодые, проявляли чудеса живучести. Вплоть до того, что подходил, резал горло, чтобы спустить кровь, и... вижу, что никакой крови нет. А оленек вскакивает и бежит со всех ног. Но бежит на каком-то автомате полукругом. Взял его, забежав наперерез.

Оказалось, что кровь через разбитую печень и крупные сосуды скопилась во внутренней полости. Как он бегал без тока крови, не понимаю.

Также и косуля иногда удивляет. 

Однако хорошее попадание любым калибром, включая и х39, в конце-концов роняет любого зверя.


У меня по оленю опыт небольшой, всего два. Но мысль насчёт хорошего попадания мне очень нравится.
Записан

LAnd

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15870
  • Место жительства: Гондурас, центр.
  • :)
    • Просмотр профиля
Re: Два калибра на всю жизнь
« Ответ #167 : Ноября 14, 2016, 22:56:31 pm »
Олень крепок, поэтому я бы сказал что 308 минимальный калибр для него при условии правильной пули
Если охота ответственная, то отдал бы предпочтения пулями типа партишена, сидипи или эво с мегой
Хотя если стрелять в голову, то хватает даже самой простой .
Записан
Больше всего я боюсь, что после моей смерти, жена продаст мое оружие и прочие охотничьи причиндалы по той цене, которую я ей называл при покупке.

AVS

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3128
  • Место жительства: Minsk
  • Тому, кто все потерял, нечего бояться.
    • Просмотр профиля
Re: Два калибра на всю жизнь
« Ответ #168 : Ноября 15, 2016, 08:47:20 am »
Лось просто из-за своей массы на самом деле не силен на рану. ....


Легко расскажу пару-тройку случаев, когда "не сильных на рану" лосей приходилось добирать по 15-20 км после бестолковых стрелков. Это к тому, что не стоит на базе личного опыта делать всеобъемлющие огульные выводы. Загонные охоты в большинстве случаев не предполагают вдумчивых выстрелов, поэтому логично, что на загонках уходы животных чаще происходят.
Но есть и другие охоты, на которых обдуманный выстрел сделать гораздо проще и статистика будет совсем другой.


Вообще этот термин стоило бы запретить, кмк. Нет более крепких и менее крепких на рану животных, а есть несоответствующие охотничьей ситуации и ожиданиям охотника попадания. Выстрел по силуэту, в неубойное место, неподходящей для места попадания пулей, неподходящей для вида охоты энергетикой патрона и т.д. и т.п. - это все поводы потом рассказывать про крепость животного на рану.
Любое животное можно положить на месте, но не всегда  это получается. Просто когда не получается, не надо ничего придумывать, а надо стараться в следующий раз лучше попадать.
 



Записан

Неманский

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 19288
  • Место жительства: Минск
  • Аматар
    • Просмотр профиля
Re: Два калибра на всю жизнь
« Ответ #169 : Ноября 15, 2016, 09:02:28 am »
Моя статистика исключительно по загонной охоте. Не счтают для себя возможным бить лупатого в индивидуальном порядке.
Записан

4x4

  • Смышленый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 157
  • Место жительства: Брест
    • Просмотр профиля
Re: Два калибра на всю жизнь
« Ответ #170 : Ноября 15, 2016, 10:12:37 am »
поделюсь своим опытом:
5 лет прошли быстро с 12 калибром (утка, загонные, индивидуальные) молодой был не отказывался от любого приглашения!
купил 308W - как по мне очень универсальный калибр, доволен, огромный плюс его в том что для начинающего стрелка он закрывает на первое время много ваших задач которые вы описали выше (если купить более менее карабин, понять как он стреляет и разобраться с патронами к нему). Пока до конца не разберетесь что вам надо и надо ли вообще...
Еще прошло пару лет и продал 12 калибр не из-за того что он плох, а ружье не очень устраивало!
На сегодня имею 16 калибр который пылиться (просто нет времени), да и приоритеты в сторону 308W, ну и 308W. Да есть желание еще кое что приобрести но времена тяжелые, с 308W пока не собираюсь расставаться, с 16 калибром готов расстаться, но не могу найти замену в 12 калибре за адекватные деньги и чтоб устраивало!
Записан

oleg7

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3835
  • Место жительства: С.Петербург Россия
    • Просмотр профиля
Re: Два калибра на всю жизнь
« Ответ #171 : Ноября 15, 2016, 11:56:26 am »
Цитировать
есть несоответствующие охотничьей ситуации и ожиданиям охотника попадания. Выстрел по силуэту, в неубойное место, неподходящей для места попадания пулей, неподходящей для вида охоты энергетикой патрона и т.д. и т.п. - это все поводы потом рассказывать про крепость животного на рану.


Несомненно.
Причем в разных условиях это самое "убойное место" должно быть разным
К примеру на загонной, на мой взгляд, лучшее-это легкие
Ибо большие, и при попадании по ним зверь однозначно будет взят
Другое дело с вышки/подхода. Тут сильно зависит от условий видимости и расстояния
На 40м при хорошей видимости за ухо-и ляжет все на месте
В дождь/туман/снег да на 200м-опять только легкие
Как и в любых иных случаях, голову надо включать


Цитировать
Вообще этот термин стоило бы запретить, кмк. Нет более крепких и менее крепких на рану животных,


Не соглашусь
Ибо , если исключить выстрелы пришедшиеся по головному/спинному мозгу, то при одинаковом попадании, одинаковой пулей, одного калибра, с одинакового расстояния в убойное место, к примеру сердце-легкие, медведь зачатую пройдет до 150-200м, равно как и приличный кабан. Лось меньше 100. Коза ляжет на месте
Записан

Неманский

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 19288
  • Место жительства: Минск
  • Аматар
    • Просмотр профиля
Re: Два калибра на всю жизнь
« Ответ #172 : Ноября 15, 2016, 12:33:07 pm »
Так и должно быть. Стрелять с некоторой гарантией. И уверенностью. Бывает и на загонной коза прибежит и станет в 40м.
Вот только живучие оне. Конечно же не при фатальных попаданиях.

Например, мне неоднократно приходилось бить козу без ноги. Как говорит мой товарищ, три ноги для козы роскошь. Живет и даже плодится без конечности.

С другой стороны, Секачина (я говорю про монстра в 7 бутылок водки от ушей до хвоста. Один из двух крупных, виденных мною) не смог нести свою массу и лег через 200м от попадания в заднюю ногу по костям. Просто сел и ждал, пока его добьют.

Также был в Пуще добыт олень без одного легкого. Оно просто высохло после попадания 9мм картечины, которая нашлась внутри. Ранение было летом, добыт в конце января. Худоват, но бодренько под собаками бегал.

Потому понятие "крепок на рану" имеет место быть.
Записан

igorigor

  • Гость
Re: Два калибра на всю жизнь
« Ответ #173 : Ноября 15, 2016, 12:38:46 pm »
Хватает не понятных подранков. Стрелял кабана(далеко).
Первый выстрел - падает замертво, наблюдаю, поднимается шатает. Второй выстрел - садится на жопу и визжит.
Включает 5 скорость и в лес. Прошёл за ним по каплям тёмной крови метров 800. Ни одной лежки , шёл на махах до болота. Не добрал.
Стрелял козла 3 попадания, лег после попадания в затылок.
Записан

Неманский

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 19288
  • Место жительства: Минск
  • Аматар
    • Просмотр профиля
Re: Два калибра на всю жизнь
« Ответ #174 : Ноября 15, 2016, 13:10:28 pm »
Это казуистика.
Я же про тенденции. Фигня с большой массой слабее в целом "сухопарого" зверя.
Эта же тенденция прослеживается на африканских животных.
Записан

An75

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 511
  • Место жительства: Гомель
    • Просмотр профиля
Re: Два калибра на всю жизнь
« Ответ #175 : Ноября 15, 2016, 13:13:41 pm »
У кабана зацепили позвоночник.Может выжить и иметь детей.Когда зверь ложиться на месте,а затем поднимается и бодро уходит плохой признак.Лучше если наоборот.
« Последнее редактирование: Ноября 15, 2016, 13:21:42 pm от An75 »
Записан

Неманский

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 19288
  • Место жительства: Минск
  • Аматар
    • Просмотр профиля
Re: Два калибра на всю жизнь
« Ответ #176 : Ноября 15, 2016, 13:20:26 pm »
Где написано?
Временный паралич может быть из-за компрессионной травмы. При этом не обязательно задеть сам  позвоночник, достаточно гидроудара при попадании в окружающий мягкие ткани. Может отойти из две минуты.
Но это и есть промах. И не более того. Это никакие не чудеса живучести. Просто не попал.
Записан

An75

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 511
  • Место жительства: Гомель
    • Просмотр профиля
Re: Два калибра на всю жизнь
« Ответ #177 : Ноября 15, 2016, 13:25:15 pm »
Опыт.
Записан

Yurok.by

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4362
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Re: Два калибра на всю жизнь
« Ответ #178 : Ноября 15, 2016, 13:39:54 pm »
Гидроудар ?
Записан

igorigor

  • Гость
Re: Два калибра на всю жизнь
« Ответ #179 : Ноября 15, 2016, 13:43:31 pm »
Гидродинамический удар
Записан

An75

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 511
  • Место жительства: Гомель
    • Просмотр профиля
Re: Два калибра на всю жизнь
« Ответ #180 : Ноября 15, 2016, 13:46:13 pm »
Гидроудар-как отзвук в позвоночник-да,в другие места маловероятно(ключевая фраза"Включил 5-ю скорость.").
Записан