Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Имя пользователя: Пароль:

Подписаться на RSS/XML рассылку rss

Открыть PDA версию сайта (для КПК, телефонов)

Автор Тема: Важно. Продление разрешения на хранение оружия  (Прочитано 306987 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей смотрят эту тему.

Dimos86

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 207
  • Место жительства: Минск, ФРГ
  • Дима
    • Просмотр профиля
Мужики!
С 26 апреля 2017 года вступила в силу поправка в подпункт 21.4. Указа 200 "Об административных процедурах для граждан". С этой даты для продления разрешения на хранение оружия (помимо госудостоверения на право охоты, самого разрешения и оплаты за продление) в ОВД  необходимо предоставлять медицинскую справку о состоянии здоровья. До этого она нужна была лишь при покупке оружия.
Куда катимся.... быть охотником все легче. 8)

Все кто может проходить медкомиссию в Минске, очень рекомендую делать это здесь (с собой необходима только выписка из амбулаторной карты). Выдача справки занимает не более часа по приемлемой цене.
http://24gp.by/o-nas/meditsinskij-osmotr-na-pravo-vladeniya-oruzhiem

Ниже прикладываю нормативку (обновлено по состоянию на 21.08.2023г.):

Перечень заболеваний против оружия (постановление Совмина №92)
Условия по отдельным заболеваниям (постановление Минздрава №28)

Процедура получения медицинской справки (п.7.6. Указа №200)
Форма медицинской справки и перечень врачей (п.7 Инструкции Минздрава №92 синим)
« Последнее редактирование: Августа 21, 2023, 22:32:42 pm от Dimos86 »
Записан
Доброй охоты!

 

Жадина

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1491
  • Место жительства: Смолевичи
    • Просмотр профиля
Граждане. Видимо , я что то пропустил.  А в каком документе ,официальном,если таковой имеется, указано , каких врачей я ОБЯЗАН проходить при получении справки для перерегистрации оружия?
Что то я не нашел , или плохо искал.
А то выдадут и проктолога и гинеколога.
И если первого можно и пройти , то второго я не смогу пройти физически, нет у меня такого органа , как п@зда..
Записан

ИРМА

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10375
  • Место жительства: г.Новополоцк
  • В миру Михаил
    • Просмотр профиля
  А в каком документе ,официальном,если таковой имеется, указано , каких врачей я ОБЯЗАН проходить при получении справки для перерегистрации оружия?

Все просто .Есть утвержденный перечень заболеваний https://statut.by/lichnyj-jurist/13-respect-law/1895-15-02-2019.Вот согласно этого перечня медучреждение и обязано провести освидетельствование.И если гинеколог в данном медучреждении проводит освидетельствование по какому-либо из приведенных заболеваний-тогда велком на его кресло ;D .А если все по правильному,то в поликлинике на основании этого перечня обязаны издать внутренний документ с перечнем врачей и расценок на их услуги.И ты вправе потребовать этот документ.
« Последнее редактирование: Марта 03, 2020, 14:43:41 pm от ИРМА »
Записан

Lytvin

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1229
  • Место жительства: ГУЛАГ
    • Просмотр профиля
Прочитал и офигел, получается в некоторых моментах уже и не годен... Грустно.
Записан

Алексей А.К.

  • Смышленый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 114
  • Место жительства: Могилев
    • Просмотр профиля
    • WWW
Президент подписал Указ о продлении на три месяца справок и других документов, срок действия которых истекает с 30.04.2020 по 31.07.2020 (http://www.pravo.by/document/?guid=12551&p0=P32000172&p1=1&p5=0).
Конкретный перечень справок, документов и административных процедур, на которые распространяет действие Указ, будет определен Советом Министров в ближайшее же время. Думаю, на днях.
Однозначно известно, что в этот перечень предполагается включить справки о состоянии здоровья, водительские удостоверения и т.п.
Будут ли в него включено разрешение на оружие, пока сказать нельзя, надо подождать постановление СовМина.
Записан

matador57

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 250
  • Место жительства: Новополоцк
    • Просмотр профиля
хоть что-то положительное.....
Записан

Алексей А.К.

  • Смышленый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 114
  • Место жительства: Могилев
    • Просмотр профиля
    • WWW
Правительство определило перечень административных процедур для граждан, срок действия выданных справок или других документов по которым продлевается на три месяца, если срок действия таких справок и других документов истек (истекает) с 30 апреля по 31 июля 2020 г. включительно (постановление СМ от 20.05.2020 № 299 здесь http://www.government.by/upload/docs/file1bd777d282861574.PDF, приложение 1).
 
Что вижу из интересующего по теме... вижу:
- медицинская справка о состоянии здоровья (п. 41 Перечня),
- государственное удостоверение на право охоты (п. 164 Перечня),
- регистрация охотничьих собак и ловчих птиц (п.п. 165-166 Перечня),
- разрешение на приобретение гражданского оружия (п.п. 184 и 185 Перечня),
- разрешение на хранение и ношение гражданского оружия (п.п. 186-188 Перечня).
Записан

P@tron

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11
  • Место жительства: Vitebsk
    • Просмотр профиля
Сегодня пытался пройти медкомиссию в Витебске. В Психоневрологическом на Комунистической отстоял очередь в регистратуру, отправили в 1-й кабинет, туда тоже очередь. В 1-м кабинете сказали что по новому постановлению нужно пройти психиатра и отправили в 24-й каб. В 24-м записали на прием к психиатру, причем в другую поликлинику на Московском. Целый день пытаюсь понять на кой нужно было отстоять три очереди??? Того, кто придумал такую организацию работы, в первую очередь нужно обследовать (я б ему справку не дал!). У психиатра 30 минут отвечал на странные вопросы, после чего поехал обратно на Комунистическую, стоять в очереди в 1-й каб. За то что убил пол дня заплатил  14руб за психиатра, плюс 3,70 за то что справку в 1-м кабинете выписали.  В поликлинике где проходят комиссию ровно час отстоял в очереди в первичный кабинет, для того чтоб получить бланки справок и два счета на оплату  (25р комиссия на оружие и 21,32 водительская). Завтра пойду по врачам и опять в первичный кабинет.  Трудно и дорого стало быть правопорядочным гражданином!!!!!
Записан

ИРМА

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10375
  • Место жительства: г.Новополоцк
  • В миру Михаил
    • Просмотр профиля
В 1-м кабинете сказали что по новому постановлению нужно пройти психиатра и отправили в 24-й каб. В 24-м записали на прием к психиатру, причем в другую поликлинику на Московском. Целый день пытаюсь понять на кой нужно было отстоять три очереди??? Того, кто придумал такую организацию работы, в первую очередь нужно обследовать (я б ему справку не дал!). У психиатра 30 минут отвечал на странные вопросы,
Вся эта катавасия применяется в тех случаях,когда у пациента нет уже разрешения на оружия.Если есть,то просто показываешь,и  все,уже "годен",психиатра проходить уже не нужно ;D .Да,ситуация классическая идиотская,но там видимо по другому и не умеют,ведь они все там "на всю голову ударенные" становятся после пары месяцев этой работы."Бытие определяет сознание"-это классик высказался...
Записан

P@tron

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11
  • Место жительства: Vitebsk
    • Просмотр профиля
разрешение было, заканчивается в июле. Пока в отпуске решил продлить. С их слов нововведение около двух месяцев,  как действует.
« Последнее редактирование: Июня 16, 2020, 19:27:19 pm от P@tron »
Записан

zmei_hunt

  • Гость
Сколько раз проходил эти комиссии, и вот недавно тоже, никто ничего не спрашивал, на все про все 4 врача 2 диспансера, и заключение. В общем по времени если всех собрать не считая катания по городу в диспансеры, час. В теперешнее время даже лор на ухо не шептал.
« Последнее редактирование: Июня 16, 2020, 22:20:07 pm от Evgenii_L »
Записан

yagr

  • Смышленый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 65
  • Место жительства: брестская обл
    • Просмотр профиля
Сколько стоит медкомиссия сейчас и к терапевту нужно идти
Записан

1975vik

  • Смышленый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 88
  • Место жительства: Минский раен
    • Просмотр профиля
Добрый день. 11.08.2020 заканчивается разрешение. Сейчас нахожусь в командировке. Но к этому числу должен успеть. На медкомиссию записали. Накажут.? Или по приезду сразу ехать к разрешителю без справки.
Записан

ИРМА

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10375
  • Место жительства: г.Новополоцк
  • В миру Михаил
    • Просмотр профиля
Накажут.?
Не расстреляют же.Но бюджет надо же пополнять,так что штраф   :'( Хотя может и удастся отмазаться,если командировочное удостоверение показать .Хотя вряд ли...
Записан

Алексей А.К.

  • Смышленый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 114
  • Место жительства: Могилев
    • Просмотр профиля
    • WWW
Добровольное исполнение возложенной на лицо обязанности, за неисполнение которой налагается административное взыскание, может являться основанием для освобождения административной ответственности (п. 3 ч. 1 ст. 7.2, ст. 8.3 КоАП). Тем более, что у Вас вполне себе понятные причины просрочки.
Записан

vanya

  • Смышленый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 101
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Около года назад знакомый сталкивался с такой проблемой в Минском районе. Варианта два. Первый: штраф за несвоевременное продление. Второй: оставить оружие у разрешителя на хранение в день окончания разрешения, и проходить медкомиссию, но хранение стоит каких-то денег за каждые сутки.
Записан
Путь важнее, чем достижение цели. Не убитая антилопа доставляет нам счастье, а азарт охоты.
Эрнст Хайне.