Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Имя пользователя: Пароль:

Подписаться на RSS/XML рассылку rss

Открыть PDA версию сайта (для КПК, телефонов)

Автор Тема: Поговорим о великих собаках - лайках  (Прочитано 491562 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

Lowchiy

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2422
  • Место жительства: г. Минск
  • Old hunter Альпийский стрелок
    • Просмотр профиля
 
  Я называю лаек " великими" не потому, что они большие, а потому, что они применяются на охоте на огромных пространствах Европы и Азии и оказывают охотникам неоценимую помощь. На сегодняшний день- лайка самая популярная и востребованная порода среди охотничьих собак. Лайка, как не одна другая порода охотничьих собак, обладает универсальностью, работает по многим видам дичи. В связи с этим, ее можно использовать в течении всех сезонов охоты.
  Меня, как эксперта-кинолога, интересует мнение "лайчатников" по всем вопросам, которые касаются наших лаек и охоты с ними. Ваши реальные и ценные предложения, а также и замечания будут обязательно учтены в нашей дальнейшей работе с породами лаек.
 
 
« Последнее редактирование: Февраля 05, 2014, 18:53:03 pm от Lowchiy »
Записан
Самое полезное для успешной охоты - это собственный опыт...

 

Hunt75

  • Смышленый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 97
  • Место жительства: Молодечно
    • Просмотр профиля
Re: Поговорим о великих собаках - лайках
« Ответ #1366 : Июня 20, 2019, 11:22:05 am »
Спасибо!  [applauds]
Записан

Lowchiy

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2422
  • Место жительства: г. Минск
  • Old hunter Альпийский стрелок
    • Просмотр профиля
Re: Поговорим о великих собаках - лайках
« Ответ #1367 : Июня 25, 2019, 17:32:39 pm »
Прочитал на одном дыхании...  [cool]
Записан
Самое полезное для успешной охоты - это собственный опыт...

Варнак

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 558
    • Просмотр профиля
Re: Поговорим о великих собаках - лайках
« Ответ #1368 : Июня 28, 2019, 14:35:11 pm »
Спасибо всем за отзывы 8)
Пока не открыл свою тему за рела и карела, сюда закину...  нас вчера потрепало...


В современном мире урбанизации, в ритме больших и малых городов, у человека появилась странная необходимость, необходимость, а вернее «право»… право на одиночество… порой данное «право» очень граничит с эгоизмом, ибо без эгоизма не может быть выполнено… ибо нужно запустить все стороною, и хоть камни с неба, но оказаться там, куда неумолимо потянуло, без оглядки, безрассудно…  не дать не взять – вызов, жизненная необходимость…  Кто-то решает\реализовывает короткими вылазками и ему хватает, а кто-то кардинально меняет свою жизнь, устои, взгляды… кто в моря, кто в горы, кто в леса… К чему это я все? – Да хрен его знает!!!
                Охотник провел взглядом по ровным рядам дрывотни, зимы можно не боятся – дров хватит, на дворе порядок, с большего основная работа выполнена, сено убрано, но столько еще надо успеть… карелка Шельма и релка Тунгус, потеряв интерес к подвешенной шкурке куницы дурачились по двору – «ганяли мух»… Охотник глянул в сторону леса - лес качало. «Таким ветром ловушку на «караванах» сорвет, слабо увязал, надо идти» - еще толком и не успел закончить мысль, а руки уже сняли понягу со стены… топор, сало, хлеб… долго ли собраться? – да подпоясаться…
-Куда?! По радио передали – буран!!!, - то ли спросила, то ли причитала мама.
-Успею, что тут обернуться?! – ответил Охотник.
                Она знала - не удержать, он знал – перекрестит со спины в дорогу…
                Туня и Шельма бежали то по переду, то по боку, то по заду… лес они уже знали, но в нем было еще много нового, новых запахов, они приостанавливались, интересовались, пытались разбираться, но Охотник не останавливался как раньше, давая возможность им «думать», а шел… щенки кидались догонять… ветер усиливался… решил срезать путь, не тратя время, не раздеваясь, шагнул в болото… Лайчата нагнали, когда Охотник уже заходил в воду, Шельма не  раздумывая, с ходу пошла за ним, Туньчик пару раз притопнув лапами, коротко высказав, что-то в разрезе «Поберегись, дайте места для драки!!!» с прыжка плюхнулся следом… Пыхтя и фыркая перешли\переплыли… Ловушка уже болталась на честном слове… Закрепил по-хозяйски… «Вот теперь дело…» думал охотник доставая собойку, лайчата безошибочно определяя шуршание пакета, пританцовывали, и наперебой что-то говорили на их собачьем языке… перекусили на скоро… ветер усиливался… Охотник поднял голову, елки качало… «Не особо то и страшно, но пора к дому»…
                Охотник шел, неспешна, давая лайчатам время разобраться в запахах, на черничнике тормознули, щенки ели ягоду, Охотник присел, достал термос, пил чай…  Тунгус став передними лапами на валежину, короткое время вслушивался, потом взвизгнул и рванул к Охотнику, Шельма, поджав хвост, была уже рядом. Охотник встал, и до его слуха донеслись далекие «выстрелы» леса… Резко потемнело… Лес застонал… Охотник закинул понягу за спину, подхватил щенков… с осознание того, что попал в «полосу» ветровала, что на чистое выскочить не успеть, пришел страх… не тот животный, который сковывает, ломает волю, а тот при котором еще можно слегка улыбнуться, который дает возможность принимать решения, заставляет действовать…  «Воистину лес – бес, сгоревший не утонет!!!» - пронеслось и пропало.  У елки корни по верху, хороший ветер рвет легко и без натуги, как домино, тки пальцем одну и понеслась…  Охотник подскочил к огромной ели и стал с боку, щенки заложив уши, нервно барабанили сердцем по его ладоням… как волна цунами - приближался ветровал… Лес стонал, гудел, сыпал шишками. Не обращая внимания на боль от попадания шишек, Охотник приготовился, если елка не успеет вывернуться, быть беде… но она пошла, пошла родимая, немного опередив основной залом, обсыпая землей, оглушая стоном, ударом об землю, подняла свои корни, спасла!!!  Охотник, уже ныряя под комель, получил какой-то макушкой, куда-то в бок, особо то и не почувствовал, вытянулся боком вдоль ствола, прижал щенков между собой и стволом, каркас поняги на спине стал крышей… сверху накрывало, макушками, стволами, но выворотень  держал, сохранял спасительную нишу… Пришел страх, теперь тот который сковывает, ибо большего уже не сделаешь, только молиться…  Все закончилось также быстро как и налетело… Охотник выбрался из-под завала, окинул лес взглядом, на месте красивого ельника, торчали выворотни, обломышы, деревянные  торосы… пришла резкая боль в боку… лайчата дрожа осматривались… дрожал и сам Охотник… Адреналин… передозировка… уже чуть погодя пришло: «Сука!!! Ну и повезло же нам!!! Будем жить!!!»…



П.С. пришли доки на Шельму, в очередной раз почину фотоаппарат и открою тему 8) [size=78%] [/size]
« Последнее редактирование: Июня 28, 2019, 14:37:50 pm от Варнак »
Записан
Быть добру!!!

хантер

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1099
  • Место жительства: Климовичи
    • Просмотр профиля
Re: Поговорим о великих собаках - лайках
« Ответ #1369 : Июля 16, 2019, 23:15:16 pm »
Денис, как всегда достойно. Молодец. Продолжай радовать... [applauds]
« Последнее редактирование: Августа 01, 2019, 14:27:18 pm от хантер »
Записан

Варнак

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 558
    • Просмотр профиля
Re: Поговорим о великих собаках - лайках
« Ответ #1370 : Июля 17, 2019, 09:11:43 am »
Спасибо 8)
Записан
Быть добру!!!

Lowchiy

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2422
  • Место жительства: г. Минск
  • Old hunter Альпийский стрелок
    • Просмотр профиля
Re: Поговорим о великих собаках - лайках
« Ответ #1371 : Февраля 19, 2022, 13:14:14 pm »
Что случилось? Где огромная армия любителей охотиться с лайкой? Почему тишина...
Записан
Самое полезное для успешной охоты - это собственный опыт...

Aleks-hanter

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1222
  • Место жительства: Бобруйск
    • Просмотр профиля
Re: Поговорим о великих собаках - лайках
« Ответ #1372 : Февраля 19, 2022, 14:48:57 pm »
Да, по теме давно тишина, интересно почему? Ладно у меня в этом сезоне не получилось с собакой толком погулять, по причине того что оленя с косулей перепутал! А остальные что?
Записан

Хищник

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2538
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Re: Поговорим о великих собаках - лайках
« Ответ #1373 : Февраля 19, 2022, 19:56:04 pm »
Не стало кабана :(
Записан
Ну такая судьба тебе-я охотник, а ты зверь.

D.E.N

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 961
  • Место жительства: Могилевская обл.
    • Просмотр профиля
Re: Поговорим о великих собаках - лайках
« Ответ #1374 : Февраля 19, 2022, 20:01:15 pm »
Не стало кабана :(
Соглашусь...Моя сейчас на утку и так где полазить, а так все время вольер
Записан

Варнак

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 558
    • Просмотр профиля
Re: Поговорим о великих собаках - лайках
« Ответ #1375 : Февраля 20, 2022, 00:59:53 am »
.
« Последнее редактирование: Февраля 20, 2022, 01:17:33 am от Варнак »
Записан
Быть добру!!!

Варнак

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 558
    • Просмотр профиля
Re: Поговорим о великих собаках - лайках
« Ответ #1376 : Февраля 20, 2022, 01:12:25 am »
Не стало кабана :(
Соглашусь...Моя сейчас на утку и так где полазить, а так все время вольер
Не кабаном единым)))
Записан
Быть добру!!!

Lowchiy

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2422
  • Место жительства: г. Минск
  • Old hunter Альпийский стрелок
    • Просмотр профиля
Re: Поговорим о великих собаках - лайках
« Ответ #1377 : Декабря 19, 2022, 21:28:25 pm »
   Мои размышления о том, что не так... и пожелания...
Записан
Самое полезное для успешной охоты - это собственный опыт...

Варнак

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 558
    • Просмотр профиля
Re: Поговорим о великих собаках - лайках
« Ответ #1378 : Декабря 19, 2022, 22:04:07 pm »
   Мои размышления о том, что не так... и пожелания...
Спасибо 8)
« Последнее редактирование: Декабря 19, 2022, 22:11:53 pm от Варнак »
Записан
Быть добру!!!

Амьян

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2106
  • Место жительства: Осиповичи
    • Просмотр профиля
Re: Поговорим о великих собаках - лайках
« Ответ #1379 : Декабря 20, 2022, 13:28:53 pm »
Денис, талантище! Я б задумался над сборником. Прекрасный СКАЗ! [cool]
Записан

Амьян

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2106
  • Место жительства: Осиповичи
    • Просмотр профиля
Re: Поговорим о великих собаках - лайках
« Ответ #1380 : Декабря 20, 2022, 13:29:42 pm »
Сам раз воочию чуть не попал, прочитав аж колотнуло! Пойду пожалуй ёбну 150.
Записан