Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Имя пользователя: Пароль:

Подписаться на RSS/XML рассылку rss

Открыть PDA версию сайта (для КПК, телефонов)

Автор Тема: 338 Federal.. лучший или один из....?  (Прочитано 19855 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

bayker

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2392
  • Место жительства: Гродно
    • Просмотр профиля
338 Federal.. лучший или один из....?
« : Декабря 31, 2020, 15:30:53 pm »

Господа, можно ли считать этот калибр одним из тройки лучших для наших охот?
Универсал как для загонки, так и с подхода...

http://www.sevamerstrelok.com/Articles/Item_012.html
« Последнее редактирование: Декабря 31, 2020, 15:32:33 pm от bayker »
Записан
На охоте лучше быть без дорогого ружья чем без собаки.

 

ИРМА

  • Да живу я тут
  • *****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 10385
  • Место жительства: г.Новополоцк
  • В миру Михаил
    • Просмотр профиля
Re: 338 Federal.. лучший или один из....?
« Ответ #61 : Января 09, 2021, 16:16:33 pm »
39 имел место быть, когда за банку самогона можно было цинк-другой взять у вояк
Теперь за такое атата
У вояк уже давным давно 5,45х39,и 7,62 днем с огнем не найти.
39 патрон на копытных  это болезнь, от которой старикам уже пора выздоровить, а молодежи прививки в виде запрета правилами заранее сделаны...
Только в нашей стране непуганых идиотов в всяких "правилах" указывают, какого зверя каким патроном стрелять.А 39-й патрон  в плане работы по зверю ничуть не отличается от любого другого патрона такого же калибра, это я вам как пользователь этого патрона могу ответственно заявить .Кстати ,самый большой в моей практике кабан добыт именно этим патроном.и вообще,больше всего зверя у меня лично было добыто именно этим патроном, до введения этих идиотских новых "правил"И сейчас бы с превеликим удовольствием охотился бы с своей сайгой 7,62х39 на любого зверя-никаких проблем нет в этом патроне...А "выздороветь"(через "е" пишется...) нужно тем, кто безоговорочно впитывает себе в голову всякую херню, которую  придумывают нынешние  "альтернативно одаренные" власть имущие...
Записан

bayker

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2392
  • Место жительства: Гродно
    • Просмотр профиля
Re: 338 Federal.. лучший или один из....?
« Ответ #62 : Января 09, 2021, 16:38:05 pm »
Я Вас скажу доже больше: ни от одного наркза не полегло в стране больше зверья, как полегло от 12 калибра..Ни от одного нареза не полегло кабана больше, чем от 12 калибра.. . Ни от одного нареза не полегло в этом году лосей больше, чем от 12 калибра... да еще и от картечи...
Продолжать?
« Последнее редактирование: Января 09, 2021, 16:40:53 pm от bayker »
Записан
На охоте лучше быть без дорогого ружья чем без собаки.

ИРМА

  • Да живу я тут
  • *****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 10385
  • Место жительства: г.Новополоцк
  • В миру Михаил
    • Просмотр профиля
Re: 338 Federal.. лучший или один из....?
« Ответ #63 : Января 09, 2021, 17:20:16 pm »

Продолжать?
Зачем? Ведь и так все понятно...Только смею возразить- в плане того, что нарезное охотничье оружие у нас все же уже больше двадцати лет  доступно всем охотникам, то очевидно уже что постулат "полегло больше от 12-го калибра" мягко говоря несколько натянут. Из нареза уже добывают большую часть копытных на всех видах охот.А те "шоблы с дробосерами", что из выходного в выходной регулярно утюжат загоны ,добывают  из гладких ну очень даже незначительную часть, там основная идея  гладкоствольщиков давно уже стала "постою ка я  в стороне,чтобы на меня никто не вышел,а потом за ногу подержу,когда шкуру снимать будут,деньги отдам,паечку в рюкзак и домой,дринк шнапс :-X "
Записан

Allesinordnung17

  • Гость
Re: 338 Federal.. лучший или один из....?
« Ответ #64 : Января 09, 2021, 17:52:20 pm »
2000%
Дима! Сколько ты добыл кабанов с гладкого и с нарезного? Ну и лосей, кабанов и косуль.
Записан

bayker

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2392
  • Место жительства: Гродно
    • Просмотр профиля
Re: 338 Federal.. лучший или один из....?
« Ответ #65 : Января 09, 2021, 18:13:32 pm »
С гладкого больше, чем с нареза....у меня еще не было карабина, когда  были свиньи, и небыло когда я ездил на коз.
А про одинаковую работу 39 и всех остальных 30-х: я б Игорь даже не брался сейчас утверждать, что 308 работает как и 3006...
Я от 308 не видел таких гиматом у лосей, как от 3006,и дыр с кулак в лопатках коз я тоже не видел... А от твоего 3006 все это видел, и не раз...Крайнего лося от Фиочи вспомни... И сеголетка брата от 308, при том, что пуля Геко...
А тут еще и с 300 вин сравнивают... Это, по меньшей мере, не профессионально...
Записан
На охоте лучше быть без дорогого ружья чем без собаки.

ИРМА

  • Да живу я тут
  • *****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 10385
  • Место жительства: г.Новополоцк
  • В миру Михаил
    • Просмотр профиля
Re: 338 Federal.. лучший или один из....?
« Ответ #66 : Января 09, 2021, 19:17:57 pm »

А про одинаковую работу 39 и всех остальных 30-х: я б Игорь даже не брался сейчас утверждать, что 308 работает как и 3006...
Я от 308 не видел таких гиматом у лосей, как от 3006,и дыр с кулак в лопатках коз я тоже не видел..
"Работа" патрона видна исключительно в одном- зверь добыт. А всякие гематомы (пишется через "е", если уж пытаетесь рассуждать "профессионально"),"дырки с кулак"-это все в большой степени зависит от конструкции  пуль, ну и от скорости конечно в момент встречи с целью.В 7.62х39 тоже есть пуля 10 грамм SP,так она тоже в козе дырку с кулак делает  на расстоянии сто метров, такую же, как 30-06 на двести .Это абсолютно не показатель "работы" патрона.
Записан

ИРМА

  • Да живу я тут
  • *****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 10385
  • Место жительства: г.Новополоцк
  • В миру Михаил
    • Просмотр профиля
Re: 338 Federal.. лучший или один из....?
« Ответ #67 : Января 09, 2021, 19:22:19 pm »
С гладкого больше, чем с нареза....у меня еще не было карабина, когда  были свиньи, и небыло когда я ездил на коз.

А у меня карабин был,и из него добыто на порядок (на порядок,это значит в десять раз больше...) всяких копытных, чем из гладкоствола за все время моей охоты. И как теперь будем считать среднюю величину на нас двоих к примеру? Не всегда "у меня" означает что так и есть по всей стране...
Записан

bayker

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2392
  • Место жительства: Гродно
    • Просмотр профиля
Re: 338 Federal.. лучший или один из....?
« Ответ #68 : Января 09, 2021, 19:23:10 pm »
В этом году было 2 раза, когда лоси проходили по 200-300 метров... тоже добыты... правда снаряды 8 мм... Но добыты же...
Записан
На охоте лучше быть без дорогого ружья чем без собаки.

bayker

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2392
  • Место жительства: Гродно
    • Просмотр профиля
Re: 338 Federal.. лучший или один из....?
« Ответ #69 : Января 09, 2021, 19:25:56 pm »
С гладкого больше, чем с нареза....у меня еще не было карабина, когда  были свиньи, и небыло когда я ездил на коз.

А у меня карабин был,и из него добыто на порядок (на порядок,это значит в десять раз больше...) всяких копытных, чем из гладкоствола за все время моей охоты. И как теперь будем считать среднюю величину на нас двоих к примеру? Не всегда "у меня" означает что так и есть по всей стране...
Мне достаточно посчитать что и с какого ствола было добыто в этом году на загонках, где я присутствовал...
Записан
На охоте лучше быть без дорогого ружья чем без собаки.

ИРМА

  • Да живу я тут
  • *****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 10385
  • Место жительства: г.Новополоцк
  • В миру Михаил
    • Просмотр профиля
Re: 338 Federal.. лучший или один из....?
« Ответ #70 : Января 09, 2021, 19:30:47 pm »
Ну все, сдаюсь :'( Больше не буду в чем то убеждать...
Записан

Valakh

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2599
  • Место жительства: Минск-Тверь
    • Просмотр профиля
Re: 338 Federal.. лучший или один из....?
« Ответ #71 : Января 09, 2021, 19:52:48 pm »
   Мдаааа!  :(
Записан

Valakh

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2599
  • Место жительства: Минск-Тверь
    • Просмотр профиля
Re: 338 Federal.. лучший или один из....?
« Ответ #72 : Января 09, 2021, 20:08:30 pm »
   Дмитрий к чему это все? Ну если Вы или другой охотник из гладкого попал в животного проскакивающего через узкий участок, то зачем утверждать, что из нарезного этого сделать нельзя??? При том, что у него скорость выше!
   Здесь так, если ты готов к выходу зверя или заранее увидел его, то шанс высокий из любого оружия, если нет, то лотерея!!! А еще лучше, это тренировки!!!  Остальное пустой треп!    8) Поверь на слово, что лось на три сука падает на 50 метров даже от 22WM!
Записан

LAnd

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15875
  • Место жительства: Гондурас, центр.
  • :)
    • Просмотр профиля
Re: 338 Federal.. лучший или один из....?
« Ответ #73 : Января 09, 2021, 20:27:23 pm »
Театр одного актера
😂
Записан
Больше всего я боюсь, что после моей смерти, жена продаст мое оружие и прочие охотничьи причиндалы по той цене, которую я ей называл при покупке.

bayker

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2392
  • Место жительства: Гродно
    • Просмотр профиля
Re: 338 Federal.. лучший или один из....?
« Ответ #74 : Января 09, 2021, 21:19:03 pm »
   Дмитрий к чему это все? Ну если Вы или другой охотник из гладкого попал в животного проскакивающего через узкий участок, то зачем утверждать, что из нарезного этого сделать нельзя??? При том, что у него скорость выше!
   Здесь так, если ты готов к выходу зверя или заранее увидел его, то шанс высокий из любого оружия, если нет, то лотерея!!! А еще лучше, это тренировки!!!  Остальное пустой треп!    8) Поверь на слово, что лось на три сука падает на 50 метров даже от 22WM!
Ни на секунду в этом не сомневаюмь, для примера и приводил пример о том, что лоси и от картичи падают, при том всего от одной, но попавшей куда нужно... Вопрос то в том, что "куда нужно" еще попасть нужно, а при слабой стрелковой подготовке нынешних охотников это затруднительно..  С 20 метров в лося попасть не все могут... От того и считаю правильным то, что 39 на крупняк запретили. Шансов добыть зверя с применением патрона в 3500-4500 дж при не совсем точном попадании "куда нужно"  выше, чем от патрона с 2200 дж, а с кастрированного обрубка и не более 2000 дж...
Я ж пример с 22 лр приводил, дед промысловик им медаедя взял, попасть нужно куда нужно, но не стоит такие вещи принимать как норму...



« Последнее редактирование: Января 09, 2021, 21:22:09 pm от bayker »
Записан
На охоте лучше быть без дорогого ружья чем без собаки.

LAnd

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15875
  • Место жительства: Гондурас, центр.
  • :)
    • Просмотр профиля
Re: 338 Federal.. лучший или один из....?
« Ответ #75 : Января 09, 2021, 21:39:07 pm »
Байкер, какому вас опыт охот ?
Мне кажется НИКАКОЙ , точнее совсем небольшой . Мне интересен не срок владения оружием, а именно практика .

Я по роду своей деятельности насмотрелся много на людей, которые уверенны что энергия решает , поэтому их выбор начинается с 300wm и в сторону увеличения энергетики в 338 калибры , кому на сто фантазии хватает . Потом от боязни выстрела на 150-200 метров в косулю попасть не могут ( закрываю глаза перед выстрелом, спуск дергают и тп) .Причем они на дистанции 300+ даже не смотрят . Карабины/калибры  куплены чтобы стрелять 100-200 метров.
Не всегда излишняя мощь идет на пользу .
А вы все на энергетику смотрите
Охота - это не красивые цифры энергетики и настильности на коробке .

В декабре охотник оленя добыл . 1007 метров . 300nm. Но это не говорит о том, что любой купивший такой карабин будет попадать также.

Люди с опытом сами знают что им нужно . А ваша тема/изыски/умозаключения кому направлены и для чего понять не могу . Даже интересно .

Записан
Больше всего я боюсь, что после моей смерти, жена продаст мое оружие и прочие охотничьи причиндалы по той цене, которую я ей называл при покупке.