Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Имя пользователя: Пароль:

Подписаться на RSS/XML рассылку rss

Открыть PDA версию сайта (для КПК, телефонов)

Автор Тема: Продам Иж 12 12 кол в1969 года в очень хорошем состоянии  (Прочитано 8852 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

Александр 87Sa

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 12
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Иж 12 12 кол 1969 в очень хорошем состоянии Минск цена 450 уе
Записан

 

andrey-77

  • Смышленый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 110
  • Место жительства: п. Лесной
    • Просмотр профиля
Сужений 1,2 в рядовом оружии никто никогда не делал, это спортивные сужения для стрельбы семеркой и мельче, они создают избыточное давление. Самое лучший показатель боя  коэффициент сгущения к центру от 2,5 и более. Равномерность нужна посредственному стрелку, центральное сгущение более продвинутому в стрельбе. Равномерность боя  по мишени Зернова будет всегда отличаться от выстрела к выстрелу, т.е окна всегда будут разные и в разных местах, чтобы этого не было, дробь должна покидать дульный срез идеальными шариками, а гречка даст всегда разную картину. Повторяю, ружьё достойное своего времени, но ничего особенного. Постреляйте из МЦ 6 , там кучность около 90% и  вы откажетесь от своего мнения, удачи в продаже .

Значит ли это что ИЖ-12 моего приятеля с сужением верхнего ствола 1,25 мм  было спортивным? Но спортивных ружей в 16 калибре как-то не очень много, мягко говоря. А моё ТОЗ-34, с сужениями 0,9, 1,23, по замерам, тоже спортивное? У ТОЗ-а сужения как раз нестандартные, стандартные шли с шагом 0,25 мм. Какие там допуски уже не помню, а искать лень.
Может не стоит так опрометчиво,  "с никто и никогда"?






Действительно, может не стоит ?  У Вас с приятелем есть сертификаты БелГИМ по этим замерам ? Сертифицированные средства измерений ? Гражданство территори́и заявленных измерений ? Что-нибудь вообще есть по существу ? 
Записан

Разгильдяй

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1634
  • Место жительства: марс
    • Просмотр профиля

Действительно, может не стоит ?  У Вас с приятелем есть сертификаты БелГИМ по этим замерам ? Сертифицированные средства измерений ? Гражданство территори́и заявленных измерений ? Что-нибудь вообще есть по существу ? 


Главное что у меня есть, это понимание -- разговаривать  с людьми у которых главный аргумент -- "Этого не может быть, потому что не может быть никогда" -- бесполезно.А по существу: ружьё  моего приятеля клеймили на заводе, и дульные сужения промеряли и набивали размер там же. Имеете что-то возразить ? по существу. Сужения своего "тузика, экспортного", измерял штангенциркулем поверенным до 0,01 мм. Мне, для "интересу" достаточно.А у вас, кроме измышлизмов, что по существу имеется?
Записан

Легашатник

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 221
  • Место жительства: Мстиславль
    • Просмотр профиля
Это или заводской брак, или, что скорее, погрешности замеров. Ружье приятеля могли делать по спецзаказу. У вас могли быть ошибки в замере самого канала ствола. Чок в 1,2 мм опасен для стволов с  допустимыми давлениями в 650  - 700 атм,   необходимо, как минимум, 1000.
« Последнее редактирование: Июня 11, 2022, 09:42:30 am от Гончатник »
Записан

Разгильдяй

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1634
  • Место жительства: марс
    • Просмотр профиля
Это или заводской брак, или, что скорее, погрешности замеров. Ружье приятеля могли делать по спецзаказу. У вас могли быть ошибки в замере самого канала ствола. Чок в 1,2 мм опасен для стволов с  допустимыми давлениями в 650  - 700 атм,   необходимо, как минимум, 1000.
Вы можете сколько угодно выдвигать теории о спец. заказах,продающихся в охот. магазине по цене 150 р в конце 60-х прошлого века, об опасности ДС в 1,2 мм, и т.д. Но есть то что есть. Стволы ИЖ-12 были промерены на заводе, размер ДС был нанесён на муфту и внесён в паспорт. Произведено тысячи замеров ДС у ТОЗ-34 разными людьми, и то что ВС верхнего ствола у данной модели доходит до 1,3 мм -- факт. Хоть на муфте и "били " п.чок, чок, 65МПа. Стреляли и я в том числе, и стреляют люди.На этом ликбез закончил.
Записан

Легашатник

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 221
  • Место жительства: Мстиславль
    • Просмотр профиля
Это или заводской брак, или, что скорее, погрешности замеров. Ружье приятеля могли делать по спецзаказу. У вас могли быть ошибки в замере самого канала ствола. Чок в 1,2 мм опасен для стволов с  допустимыми давлениями в 650  - 700 атм,   необходимо, как минимум, 1000.
Вы можете сколько угодно выдвигать теории о спец. заказах,продающихся в охот. магазине по цене 150 р в конце 60-х прошлого века, об опасности ДС в 1,2 мм, и т.д. Но есть то что есть. Стволы ИЖ-12 были промерены на заводе, размер ДС был нанесён на муфту и внесён в паспорт. Произведено тысячи замеров ДС у ТОЗ-34 разными людьми, и то что ВС верхнего ствола у данной модели доходит до 1,3 мм -- факт. Хоть на муфте и "били " п.чок, чок, 65МПа. Стреляли и я в том числе, и стреляют люди.На этом ликбез закончил.
  Пожалуйста, фото заводских клейм, чтобы не голословить
Записан

Разгильдяй

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1634
  • Место жительства: марс
    • Просмотр профиля
Пожалуйста, фото заводских клейм, чтобы не голословить
Ну я вроде как написал -- "Разговаривать с людьми у которых основной аргумент .........." -- бесполезно. чему и имеем подтверждение.Те стволы уже благополучно утилизировались, вместо них втёрли стволы от ИЖ-27, мастер правда долго плевался, когда вьехал, но пообещал-- сделал.Как альтернативу могу Вам предложить показать стендовое (спортивное) ружьё в 16 калибре, помнится против калибра Вы не возражали. сужения только какие-то не те.А лучше завершить бесполезное словоблудие, никому, ничего, доказывать не собираюсь. Тем более посредством интернета.
Записан

dimon25ga

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3625
  • Место жительства: Минск-Бобруйск
    • Просмотр профиля
У многих тоз 34 сужение 1.25 ,хотя заявлено 1
Записан

Александр 87Sa

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 12
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Доброе утро всем .верхний ствол 1.7 мм нижщ1.8 мм . длина ствола 730 вес ружья 3.5 кг.
Записан

ИРМА

  • Да живу я тут
  • *****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 10355
  • Место жительства: г.Новополоцк
  • В миру Михаил
    • Просмотр профиля
Доброе утро всем .верхний ствол 1.7 мм нижщ1.8 мм . длина ствола 730 вес ружья 3.5 кг.
Вот интересно- что и чем Вы измеряете? :-[
Записан

Александр 87Sa

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 12
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Может я что-то не так делаю? сегодня взял штангенциркуль и помирил внутренний размер стола со стороны где мушка!Или это делается как то иначе!
Записан

Жадина

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1488
  • Место жительства: Смолевичи
    • Просмотр профиля
Нужно измерить канал ствола. КАНАЛ ! Предположительно , он будет равен 18.4 мм.
Потом измеряются диаметры стволов у дульного среза.
Предположительно они будут равны  17.9 нижний и 17.4 верхний. Судя по тому ,что вы пишите , вы не умеете пользоваться штангенциркулем.
Все ИМХО.
Записан

ИРМА

  • Да живу я тут
  • *****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 10355
  • Место жительства: г.Новополоцк
  • В миру Михаил
    • Просмотр профиля
Нужно измерить канал ствола. КАНАЛ ! Предположительно , он будет равен 18.4 мм.
Потом измеряются диаметры стволов у дульного среза.
Предположительно они будут равны  17.9 нижний и 17.4 верхний. Судя по тому ,что вы пишите , вы не умеете пользоваться штангенциркулем.
Все ИМХО.
Ты сейчас введешь товарища в ступор,ибо чтобы измерить диаметр канала ствола, нужен не просто китайский штангель, а настощий нутромер,ну  или извраты с отливками.Для упрощения задачи примите то, что диаметр каналов стволов ИЖ12-18,2 мм,и просто тщательно измерьте диаметр на дульном срезе-вот разница и будет дульным сужением.З.Ы.Если не умеете пользоваться штангелем  чтобы посчитать десятки-то не надо....
Записан

Неманский

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 19273
  • Место жительства: Минск
  • Аматар
    • Просмотр профиля
В приближении ижевские ружья 12 кал 18.2 (с 1990 года 18.4), тульские - 18.5.  Канал ствола.
Записан

Жадина

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1488
  • Место жительства: Смолевичи
    • Просмотр профиля
Такия не писал , что канал штангелем надо мерять )
Может там на стволах выбито. У дочкиного 12-го вообще ничего не выбито.
Можно пулю калиберную слегка за патронник загнать и выбить обратно. Это даст отправную точку.
Записан

Жадина

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1488
  • Место жительства: Смолевичи
    • Просмотр профиля
А вообще , похер что там. Стандартно.
Кому надо поедет , стрельнет , увидит. Вот и все.
1.8 там или 1.3 - по сути говнотерки.
Если ружбай не упилен и не восстанавливался - обычный советский ружбай с посредственным боем. Я свой 58 подарил . Кто то продает. Дело продавца и покупателя.
Если хочется теребонькать на ружбайку - кто то возьмет и будет раз в год на охоте щеки надувать. Если стрелять невынимая - то сильно думать о покупке старого ружья.
Вот и все.
ИМХО.
Записан