Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Имя пользователя: Пароль:

Подписаться на RSS/XML рассылку rss

Открыть PDA версию сайта (для КПК, телефонов)

Автор Тема: Эуропа. За и против .  (Прочитано 68632 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

LAnd

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15875
  • Место жительства: Гондурас, центр.
  • :)
    • Просмотр профиля
Эуропа. За и против .
« : Июля 01, 2022, 00:37:02 am »
Навеяно новостями .

Беларусь разрешила гражданам Польши безвизовый въезд в страну с 00:00 1 июля по 31 декабря включительно.     
Погоанкомитет разрешил

Литве разрешили
Латвии тоже


Только нас никуда не пускают безвизов
Так что это ? Налаживание добрососедских отношений в одностороннем порядке ? Или …?
Записан
Больше всего я боюсь, что после моей смерти, жена продаст мое оружие и прочие охотничьи причиндалы по той цене, которую я ей называл при покупке.

 

Неманский

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 19288
  • Место жительства: Минск
  • Аматар
    • Просмотр профиля
Re: Эуропа. За и против .
« Ответ #376 : Декабря 07, 2022, 22:12:44 pm »
А поляки помнят только одну из трех империй, которые разделили Польшу?

Или только ту, которая оставила им их уклад, включая язык, Сейм и даже элементы конституции, которой у самой империи не было.

А что остальные империи? Чем потчевали?
Записан

Ли

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6128
  • Место жительства: брест
    • Просмотр профиля
Re: Эуропа. За и против .
« Ответ #377 : Декабря 07, 2022, 22:19:12 pm »
   Ага спец службы Белоруссии бегали по арабским странам ловили и силой запихивали в самолеты и ввозили несчастных арабов на польскую границу . Просто арабы нашли более простой вариант попасть в Евросоюз . Белорусь открыла границу , желаете пожалуйста . На уй они нам нужны ? Лови , содержи , депортация  уж больно дорогое удовольствие .
   Телеграф у нелегалов работает отлично . Когда я служил от китайцев не было отбоя , ходили толпами один раз 59 человек задержали . И кат то задержали группу китайских нелегалов , и тут один Шаолинь начал руками и ногами махать , боец примкнул штык-нож с посадил мастера конг фу на штык . Через пару дней походы китайцев прекратились . Командир сказал : Во как просто проблема решилась . Было время Евросоюз выделял Белоруссии средства на борьбу с нелегалами , помощь прекратилась и граница открылась , это теперь их проблема .
Записан

ОИК-4

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1006
  • Место жительства: Минск-город Герой
    • Просмотр профиля
Re: Эуропа. За и против .
« Ответ #378 : Декабря 07, 2022, 22:21:40 pm »
А поляки помнят только одну из трех империй, которые разделили Польшу?

Или только ту, которая оставила им их уклад, включая язык, Сейм и даже элементы конституции, которой у самой империи не было.

А что остальные империи? Чем потчевали?
От именно поляки в качестве врага, даже не смотря на Варшавский договор,социализм, ЕЭС ,вспоминают именно Российскую империю.
Записан

ОИК-4

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1006
  • Место жительства: Минск-город Герой
    • Просмотр профиля
Re: Эуропа. За и против .
« Ответ #379 : Декабря 07, 2022, 22:27:12 pm »
   Ага спец службы Белоруссии бегали по арабским странам ловили и силой запихивали в самолеты и ввозили несчастных арабов на польскую границу . Просто арабы нашли более простой вариант попасть в Евросоюз . Белорусь открыла границу , желаете пожалуйста . На уй они нам нужны ? Лови , содержи , депортация  уж больно дорогое удовольствие .
   Телеграф у нелегалов работает отлично . Когда я служил от китайцев не было отбоя , ходили толпами один раз 59 человек задержали . И кат то задержали группу китайских нелегалов , и тут один Шаолинь начал руками и ногами махать , боец примкнул штык-нож с посадил мастера конг фу на штык . Через пару дней походы китайцев прекратились . Командир сказал : Во как просто проблема решилась . Было время Евросоюз выделял Белоруссии средства на борьбу с нелегалами , помощь прекратилась и граница открылась , это теперь их проблема .
Литовская граница всегда была проходной,  шастали все кому не лень. А после того,как специально обученные люди, вежливые люди, провели рейд в качестве тренировки и разукомплектовали  тепловизоры томпсон стоящие на литовских вышках, там была "зеленая" пока на наряд не наткнешься.
« Последнее редактирование: Декабря 07, 2022, 22:33:59 pm от ОИК-4 »
Записан

Ли

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6128
  • Место жительства: брест
    • Просмотр профиля
Re: Эуропа. За и против .
« Ответ #380 : Декабря 07, 2022, 22:27:32 pm »
  Есть старый советский анекдот . Был в Польше премьер министр Каня . Приезжает Каня в СССР приходит на прием к Никите Хрущеву и говорит : Никита Сергеевич мы поляки очень любим СССР скоро 16 республикой станем !  Дайте нам Киев и Львов . Никита выслушал и говорит : Львов ты в Африке наловишь , а киев ( кий это по польски палка ) я тебе сейчас дать могу !
Записан

Неманский

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 19288
  • Место жительства: Минск
  • Аматар
    • Просмотр профиля
Re: Эуропа. За и против .
« Ответ #381 : Декабря 07, 2022, 22:49:56 pm »
А поляки помнят только одну из трех империй, которые разделили Польшу?

Или только ту, которая оставила им их уклад, включая язык, Сейм и даже элементы конституции, которой у самой империи не было.

А что остальные империи? Чем потчевали?
От именно поляки в качестве врага, даже не смотря на Варшавский договор,социализм, ЕЭС ,вспоминают именно Российскую империю.


Я спрашивал про две другие империи. Особенно интересно, чем это немцы более милы полякам, чем славяне? Драли изощреннее?


Или они не могут простить империи в лице СССР, которая даровала им немецкие земли?
Записан

ОИК-4

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1006
  • Место жительства: Минск-город Герой
    • Просмотр профиля
Re: Эуропа. За и против .
« Ответ #382 : Декабря 07, 2022, 22:59:35 pm »
А поляки помнят только одну из трех империй, которые разделили Польшу?

Или только ту, которая оставила им их уклад, включая язык, Сейм и даже элементы конституции, которой у самой империи не было.

А что остальные империи? Чем потчевали?
От именно поляки в качестве врага, даже не смотря на Варшавский договор,социализм, ЕЭС ,вспоминают именно Российскую империю.


Я спрашивал про две другие империи. Особенно интересно, чем это немцы более милы полякам, чем славяне? Драли изощреннее?


Или они не могут простить империи в лице СССР, которая даровала им немецкие земли?
Тут без понятия почему так, возможно обьяснение есть. Однако немцев 1939-1945 они воспринимают как неизбежность во время войны, а Российскую империю, которой она досталась до Пилсудского, а это Царство Польское воспринимают именно как врага, и это  передается из поколение в поколение. А в свете СВО вообще обострилось.
Записан

Неманский

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 19288
  • Место жительства: Минск
  • Аматар
    • Просмотр профиля
Re: Эуропа. За и против .
« Ответ #383 : Декабря 07, 2022, 23:02:51 pm »
Нелогичное поведение, не правда ли?
Если это так, конечно.

Все разные. И поляки также. Все зависит от круга общения.
Записан

ОИК-4

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1006
  • Место жительства: Минск-город Герой
    • Просмотр профиля
Re: Эуропа. За и против .
« Ответ #384 : Декабря 07, 2022, 23:23:51 pm »
Нелогичное поведение, не правда ли?
Если это так, конечно.

Все разные. И поляки также. Все зависит от круга общения.
Вполне логичное, они интегрированы в западную модель.Русские для них постоянное зло, немцы,даже не смотря на вторую мировую, зло временное. Поляки разные,да, однако... 
Записан

Разгильдяй

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1639
  • Место жительства: марс
    • Просмотр профиля
Re: Эуропа. За и против .
« Ответ #385 : Декабря 07, 2022, 23:42:43 pm »



Я спрашивал про две другие империи. Особенно интересно, чем это немцы более милы полякам, чем славяне? Драли изощреннее?


Или они не могут простить империи в лице СССР, которая даровала им немецкие земли?
Как-то читал что-то вроде рассказа объясняющий данный феномен человеческого поведения.Суть такова, приезжает компания после охоты, во главе с хозяином дома, и хозяин соловьём разливается как он помог выбраться из болота одному молодому человеку. Рассказывает об этом всем, постоянно. Тут один из участников напоминает хозяину об эпизоде, когда племянник этого самого хозяина фактически спас его от нападавшего медведя, положив его на месте,когда тот самый хозяин оказался с разряженным ружьём. Хозяин с унылым видом признал что это было, и быстро перевёл разговор на свой геройский поступок.Вывод, мы хорошо относимся к тем кто обязан нам, и не желаем помнить о тех кому обязаны мы.Не далее как полтора месяца назад разговаривал с одной эсэстонкой. Конечно же о "насущном". Знакомы достаточно давно, общаемся, иногда. Начала с "Чего Россия туда полезла?" Спросил "Это Донбасс пришёл на Волынщину свои порядки устанавливать? Ты, говорю, тут живёшь, тебе кто-то запрещает говорить на русском, польском, эстонском? Согласна ли с тем что уходить надо с тем с чем пришли? " С последним согласилась, как и стем что говорить может на том языке на каком хочет, и всё таки "западэнцы" явились на восток свои порядки устанавливать.
Немножко решил додавить, напомнил про Нштадский мирный договор и 2 миллиона ефимков, которые неплохо бы отдать, а процентами за 300 лет. Ну и тут высказалато что я и без её откровения давно знал.  Русские их окупировали, а её мама, бабушка, и ещё очень многие, всю жизнь сидели, ждали. мечтали чтоб пришли немцы.Объяснение простое, немцы -- господа, за людей их не считали, малейшее неповиновение -- немедленное наказание. А русские  всё угодить пытались, при СССР вообще "витрину социализма" строили. Вот они и усвоили что они лучше этих самых "варваров".
Записан

ОИК-4

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1006
  • Место жительства: Минск-город Герой
    • Просмотр профиля
Re: Эуропа. За и против .
« Ответ #386 : Декабря 08, 2022, 00:00:27 am »



Я спрашивал про две другие империи. Особенно интересно, чем это немцы более милы полякам, чем славяне? Драли изощреннее?


Или они не могут простить империи в лице СССР, которая даровала им немецкие земли?
". Знакомы достаточно давно, общаемся, иногда. Начала с "Чего Россия туда полезла?" Спросил "Это Донбасс пришёл на Волынщину свои порядки устанавливать? Ты, говорю, тут живёшь, тебе кто-то запрещает говорить на русском, польском, эстонском? Согласна ли с тем что уходить надо с тем с чем пришли? " С последним согласилась, как и стем что говорить может на том языке на каком хочет, и всё таки "западэнцы" явились на восток свои порядки устанавливать.

Немного охлажу ваш пыл...с давних времен и до 2022 в гнезде фашистского отряда азов, городе Мариуполь стояли памятники героям и посвященные событиям в ВОВ. Никто не сносил. На каком говорить языке в государстве решать руководителям государства. Однако напомню,что приехав на отдых и не единожды туда, никто никогда не сказал мне,а чего это ты на русском разговариваешь?
Записан

Разгильдяй

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1639
  • Место жительства: марс
    • Просмотр профиля
Re: Эуропа. За и против .
« Ответ #387 : Декабря 08, 2022, 00:55:58 am »

Немного охлажу ваш пыл...с давних времен и до 2022 в гнезде фашистского отряда азов, городе Мариуполь стояли памятники героям и посвященные событиям в ВОВ. Никто не сносил. На каком говорить языке в государстве решать руководителям государства. Однако напомню,что приехав на отдых и не единожды туда, никто никогда не сказал мне,а чего это ты на русском разговариваешь?
Пыла у меня немного осталось. так, угли тлеют. На каком языке говорить  -- решает тот кто говорит. Не приходила такая мысль? А руководители государства, или местного самоуправления, решают, нужны ли им люди говорящие на том языке на котором считают нужным или нет, принимают их такими какие они есть, или нет. В Нью Йорке уже лет десять как русский язык признан официальным, то есть всякого рода бумаги в муниципалитет можно подавать на русском. Как-то об этом уже упоминал, по моему. Много испаноговорящих, как с ними не знаю, не интересовался.Вы знаете, приехать на отдых, и на ПМЖ, очень большая разница. Хотя бы потому что приехав на отдых Вы привозите денюжку, и за это Вас будут облизывать, везде.
Записан

ОИК-4

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1006
  • Место жительства: Минск-город Герой
    • Просмотр профиля
Re: Эуропа. За и против .
« Ответ #388 : Декабря 08, 2022, 01:16:11 am »

Немного охлажу ваш пыл...с давних времен и до 2022 в гнезде фашистского отряда азов, городе Мариуполь стояли памятники героям и посвященные событиям в ВОВ. Никто не сносил. На каком говорить языке в государстве решать руководителям государства. Однако напомню,что приехав на отдых и не единожды туда, никто никогда не сказал мне,а чего это ты на русском разговариваешь?
Пыла у меня немного осталось. так, угли тлеют. На каком языке говорить  -- решает тот кто говорит. Не приходила такая мысль?


Вернитесь к первоисточникам. Закон о гос языке в Украине принят в 2019 году, а движ военный начался в 2014. Причина не в языке а в том, что кто то хочет кушать....
Записан

Разгильдяй

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1639
  • Место жительства: марс
    • Просмотр профиля
Re: Эуропа. За и против .
« Ответ #389 : Декабря 08, 2022, 01:33:27 am »



Вернитесь к первоисточникам. Закон о гос языке в Украине принят в 2019 году, а движ военный начался в 2014. Причина не в языке а в том, что кто то хочет кушать....
Ну уж если к первоисточникам, то ... Когда образовалось государство, и почему "движ военный" начался только в 2014?Я склоняюсь к версии что, как в своё время сказал Лев Николаевич -- "Химера, пожирающая себя". Не дословно конечно, давно читал.
Записан

Yurok.by

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4362
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Re: Эуропа. За и против .
« Ответ #390 : Декабря 08, 2022, 02:44:54 am »
А, ты балбаёб, посмотри фильм -" Тарас Бульба" который в 2009 сняли, и у тебя всё на места встанет. Где баярский погибая, - что говорил
с остальными.
Давно этот суп готовился, - пока детки подрастут.

Записан