Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Имя пользователя: Пароль:

Подписаться на RSS/XML рассылку rss

Открыть PDA версию сайта (для КПК, телефонов)

Автор Тема: Натаска легавой собаки.  (Прочитано 665168 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

Denis_P

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16510
  • Место жительства: Минск, РБ
    • Просмотр профиля
Натаска легавой собаки.
« : Мая 30, 2008, 15:56:16 pm »
Здесь можно и нужно задавать вопросы о натаске. Делиться успехами или неудачами/проблемами.
Записан
Если твои слова раздражают такое количество людей, то в них, скорее всего, много правды.

 

NORD

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4983
  • Место жительства: г. Минск, ул. Я. Коласа
    • Просмотр профиля
Re: Натаска легавой собаки.
« Ответ #631 : Марта 12, 2014, 15:27:39 pm »
NORD можно чуть подробней,про второе поле ,вашего пса.Я почемуто  был уверен что угонка исправляется очень тяжело.про тугую подводку почти все пишут очень сухо и скупо,ну почемуто я сильно уверен эта проблема была у многих.

Во время натаски просто не хватало птицы, нечем, как говориться было насувать. При появлении запаха собака научилась осторожничать и боятся вспороть птицу поэтому и тужила, и на потяжках ходила при малейших проявлениях запаха, а это зачем? Пес должен ходить смело и азартно. В мои планы входило максимально обазартить собаку дав максимальное количество встреч (насувать птицы ;) ). Что это дает - опыт, смелость, азарт да и птицу ей уже самой надоедает гонять. Господа "насувать птицы собаке - это очень важно" , это совсем не означает настрелять, как попадя и из под лаптя. Лучше первое поле самому вообще не стрелять - пусть друг стреляет, а вы огранивайте свой бриллиант, чтобы он засверкал всеми гранями ::)
Ребята мой вам совет, будет Денис П вести занятия и Цивес А.В., следующую и через неделю. Мучайте их, я их и уговорил вам все рассказать! Они много знают и мне растолковывали еще недалекому ;)
Вот один пример: У нас на сайте есть очень хороший человек Alex - m, все Гомельский мероприятия в его епархии ;), прошлой весной он натаскивал свою молодую суку и то ему не так и этак, и тут не доработала, и тут погнала, и "Глаз подбит и ноги разныя". Спрашиваю:
-Дружище, Сайкен, а сколько работ то было?
-Ну вчера 2, сегодня одна и еще пол.
-Птицы  хватает, дай вот 100, постарайся, под карандаш считай.
- Постараюсь
Ну сто не сто, но 50-60 точно дал и картина разительно поменялась. Собака стала уже не Микой, а Микушей и Сайкен расцвел, как киевский каштан в мае. Шляпу приобрел, ягдаш ..........

Я всем повторяю свое мнение. Не "убивайте" в собаке самостоятельность, присущий породный стиль и азарт этими "даунами" ранними, главное научите собаку вне поля быть послушной и вы справитесь с угонкой за 2 недели.



Записан

Denis_P

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16510
  • Место жительства: Минск, РБ
    • Просмотр профиля
Re: Натаска легавой собаки.
« Ответ #632 : Марта 12, 2014, 17:40:11 pm »
Кстати, идею с "насувать птицы" полностью подтверждаю. Масса огрехов уйдет сама собой. У моего курца азаратная гоньба в 6 месяцев полностью прошла к 10 месяцам. Как отрезало. Само собой. Просто из-за того, что количество "насуванной" птицы перешло в качество. И челнок сам собой появляется и мастерство под птицей и т.п.

Но вот тугую подводку, обычно, этим не поправить. К сожалению.
Записан
Если твои слова раздражают такое количество людей, то в них, скорее всего, много правды.

ВМЛ

  • Смышленый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 134
  • Место жительства: Odessa
    • Просмотр профиля
Re: Натаска легавой собаки.
« Ответ #633 : Марта 27, 2014, 08:11:06 am »




Приветиз Одессы  всем легашатникам  и  от "Военохоты".
Две острые темы. Тугая подводка и угонка ( не путать с гоньбой).
Вторая стара как мир, первая, на мой взгляд, плод активной кинологической деятельности сторонников южной школы  полевых эксперементаторов.
Правы Денис и Алексей, угонка при правильной подготовке собаки, лечится сама собою. Главное надо постараться не пытаться собаку научить, тем более словами. Не вмешиваться в ее самообразование. Собака ( если конечно она с мозгами) от встречи к  встрече с птицей самостоятельно  решит для себя эту проблему.  Наша задача обеспечивать ей эти встречи.  И все!!!!!!!!!!!
( помните как в анекдоте; накормить обезьяну и не прикасаться ни к одной кнопке.)
 И чем больше  таких встречь тем эффективней результат. Но не всегда быстрей. А нам зачастую хочется все сделать быстро.
У меня все собаки прекращали угонки все в разном возрасте, кто то раньше кто то позже. Но прекращали все без исключения.  Не считая Лизу (мою первую собаку)  В ее случае, я был у неё в натаске. Но ее угонки я называл  круг почета.
У меня сейчас молодая Хранцуженка, сестра Лешиного кобеля. ей уже 1.5 года. Она не получила еще курса парфосной дрессуры. В этом плане бестолковая. Ни "сидеть" ни "лежать" и даже команды "служить" еще не освоила.
Но за один год и два месяца не было ни одного дня, за исключением нескольких месяцев, что бы она утром не отработала своих 20 - 30 минут, естественно со встречами.  Результаты радуют.
А вот теперь перейдя к моей хрнцуженки , перейду к тугой подводке.
Так вот у неё тугая подводка и это порок врожденный. Длительное время  я пытался ее как то завуалировать под современные ФТ требования, но добился одного. Когда начинаем подводку у ноги , собака переключается с птицы  на меня и продвигаясь за мною, а научил я ее это делать не за мною , а вместе со мною, по сути она меня секундирует.  В результате хороршие оценки. Но для охоты не на поле, это не гуд.
Сторонники южной школы полевых эксперементов  "тугую подводку"  перименовали в "подводку у ноги".   Я не возражал бы , если бы подводка у ноги была решительная, впереди ведущего и прямо в котлету. Но по сути в большей степени все не так.
У ведущего( на состязантиях) задача любым способом поднять птицу до подхода в плотную к собаке. А если птица не поднялась придется поднимать с помощью собаки. А это чревато разными ошибками. Толи птица взлетит не по чутью, толи собак посунется вперед. А это дисквалификация. И тю тю САСИТ и Рейтинг  вместе с зароботком.    В этом ключе и происходит подготовка собаки к победам.
Раньше , до массового завоза ипортных ФТ собак такие подводки наблюдались редко.
Мое мнение тугую подводку исправить не возможно.  Это нервная система.
Бывают случаи когда собака стала по птице, птица сбежала, ты даешь команду на подводку, а птицы нет и собака не знает куда подводить.  Но это уже другое или в носе накакано, или мастерства не хватает. или же опять нервная система. Переклинило.
Конечно бывают случаи, когда тугая подводка, это результат активного, бездумного  обучения собаки с помощью современных методов ( електрическмй стул), и "добрых"  советов  братьев по оружию. Это то же не излечимо.
Вывод. МОЙ.
Не надо ни куда торопиться, в период подготовки собаки ( расстращения)  не хвалить ни ругать, не затюкивать дрессировкой. приучать к контакту в поле, не фанатично, тратить денежные средства на поиск полей где будут столь необходимые в этом возрасте встречи. Ждать когда собака созреет, а после этого можно заняться натаской собаки. И до трех лет забыть о коллективной охоте.
Всем удачи.


Забыл про Пиар.
Дина ваша, ну и моя, не страдала тугой подводкой. Кровь останавливалась от её броска. Так вот сейчас ее дети, От Арго. Обладают такой же стремительной наглой, подводкой.
Так что не все у нас в совке было по совковому.
Записан
" Свежий ветер избранных пьянил..." В.Высоцкий

NORD

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4983
  • Место жительства: г. Минск, ул. Я. Коласа
    • Просмотр профиля
Re: Натаска легавой собаки.
« Ответ #634 : Марта 27, 2014, 15:17:26 pm »
Ну 6 - ку то дежурную, Джейн, получила ;), но с Д2 и Д2 тебя Макс и дабл Викторией, на Одесском Чемпионате!  [cool] [applauds]
Записан

NORD

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4983
  • Место жительства: г. Минск, ул. Я. Коласа
    • Просмотр профиля
Re: Натаска легавой собаки.
« Ответ #635 : Марта 27, 2014, 15:31:13 pm »
.....................
А вот теперь перейдя к моей хрнцуженки , перейду к тугой подводке.
................................

У меня Максим Леонидович, та же хрень! Пробовал с Дюком посылать, так Дюк в подводку и он с ним, красиво так, динамично, а один, твоююю мать...истукан!
Танцы с бубном пляшу, да и только. Ну на ФТ, я нафыркаю, по 81-му то же на 6 - ку  постараюсь отлукавить, а охотить коростеля допустим как? Не знаю еще!  Буду похоже распускать - пусть гоняет, как хочет!  Но поможет ли. Склоняюсь, что это действительно врожденное.
« Последнее редактирование: Марта 27, 2014, 15:33:09 pm от NORD »
Записан

ВМЛ

  • Смышленый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 134
  • Место жительства: Odessa
    • Просмотр профиля
Re: Натаска легавой собаки.
« Ответ #636 : Марта 27, 2014, 17:27:25 pm »
Ну 6 - ку то дежурную, Джейн, получила ;) , но с Д2 и Д2 тебя Макс и дабл Викторией, на Одесском Чемпионате!  [cool] [applauds]
Спасибо, Леша. Приятная победа. Но еще приятней , что щенки от Дины показывают стабильный , неплохой результат.
А шестерка за подводку законная.
Как твой барбос??
Записан
" Свежий ветер избранных пьянил..." В.Высоцкий

ВМЛ

  • Смышленый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 134
  • Место жительства: Odessa
    • Просмотр профиля
Re: Натаска легавой собаки.
« Ответ #637 : Марта 27, 2014, 17:34:29 pm »
Леша, не заметил твой ответ.
Что я сейчас начал делать, но тут же прекратил, так как ехать на чемпионат.   Когда джейн стала подхожу к ней с зади но не близко,  даю команду на подводку, ноль эмоций, после этого стою и  ни каких команд не подаю. И буду так стоять до упора а потом дам еще раз  команду.  Всетаки страсть должна победить. Посмотрю. если не подаст, заберу на поводок и в машину. И так  долго, долго.
Записан
" Свежий ветер избранных пьянил..." В.Высоцкий

Denis_P

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16510
  • Место жительства: Минск, РБ
    • Просмотр профиля
Re: Натаска легавой собаки.
« Ответ #638 : Марта 27, 2014, 18:02:51 pm »
Но еще приятней , что щенки от Дины показывают стабильный , неплохой результат.

Приятно слышать, Макс, черт побери!
Записан
Если твои слова раздражают такое количество людей, то в них, скорее всего, много правды.

ВМЛ

  • Смышленый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 134
  • Место жительства: Odessa
    • Просмотр профиля
Re: Натаска легавой собаки.
« Ответ #639 : Марта 27, 2014, 18:23:42 pm »
Денис, а нервная систепа просто супер. Чутье великолепное. 
Очень жалко не могу отыскать Дара. Где то хозяин растворился.  Хотел его подключить к плем работе.
НАдо эту линию как то вдумчиво поддержать. Вот хочу попробовать Лешу уговорить на вязку. ;)



Записан
" Свежий ветер избранных пьянил..." В.Высоцкий

Denis_P

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16510
  • Место жительства: Минск, РБ
    • Просмотр профиля
Re: Натаска легавой собаки.
« Ответ #640 : Марта 27, 2014, 21:04:54 pm »
Денис, а нервная систепа просто супер. Чутье великолепное. 
Очень жалко не могу отыскать Дара. Где то хозяин растворился.  Хотел его подключить к плем работе.
НАдо эту линию как то вдумчиво поддержать. Вот хочу попробовать Лешу уговорить на вязку. ;)

Спасибо, Максим. Большое спасибо. Мне очень дороги эти слова.
Записан
Если твои слова раздражают такое количество людей, то в них, скорее всего, много правды.

oleg7

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3835
  • Место жительства: С.Петербург Россия
    • Просмотр профиля
Re: Натаска легавой собаки.
« Ответ #641 : Марта 27, 2014, 22:42:37 pm »
Леша, не заметил твой ответ.
Что я сейчас начал делать, но тут же прекратил, так как ехать на чемпионат.   Когда джейн стала подхожу к ней с зади но не близко,  даю команду на подводку, ноль эмоций, после этого стою и  ни каких команд не подаю. И буду так стоять до упора а потом дам еще раз  команду.  Всетаки страсть должна победить. Посмотрю. если не подаст, заберу на поводок и в машину. И так  долго, долго.
Максим, привет, дорогой, рад слышать! ::)
Записан

ВМЛ

  • Смышленый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 134
  • Место жительства: Odessa
    • Просмотр профиля
Re: Натаска легавой собаки.
« Ответ #642 : Марта 28, 2014, 07:13:10 am »
Олег, спасибо. Я ни куда  и не терялся.  Здесь как и в известных структурах. Бывших не бывает.
Записан
" Свежий ветер избранных пьянил..." В.Высоцкий

NORD

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4983
  • Место жительства: г. Минск, ул. Я. Коласа
    • Просмотр профиля
Re: Натаска легавой собаки.
« Ответ #643 : Марта 28, 2014, 20:09:50 pm »
................................. Но еще приятней , что щенки от Дины показывают стабильный , неплохой результат.
............................

От вот же не заметил, Максим, так там твой бенефис просто! 2 2- хи 80 и 82, и треха неплохая!
Сказать приятно, по таким потомкам - это мало сказать!

А вывеси фотки пожалуйста Динкиных и Арго потомков! 
Записан

ВМЛ

  • Смышленый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 134
  • Место жительства: Odessa
    • Просмотр профиля
Re: Натаска легавой собаки.
« Ответ #644 : Марта 28, 2014, 21:30:50 pm »
Леша, приеду с чемпионата там пофотографирую  выставлю.
Детки действительно супер.
Особенно нравится сучка.
Записан
" Свежий ветер избранных пьянил..." В.Высоцкий

Alex_Hunt

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 19
  • Место жительства: Хатежино
    • Просмотр профиля
Re: Натаска легавой собаки.
« Ответ #645 : Апреля 04, 2014, 21:55:41 pm »
Здравствуйте. Нуждаюсь в помощи.Ращу легавую.возраст 10 месяцев.Навыками натаски не владею.Может кого-то не затруднит пара совместных выгулов. Для выезда можем использовать мой автомобиль.Живу рядом с Минском. Мой телефон:628-37-33 велком или в личку.
Записан