Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Имя пользователя: Пароль:

Подписаться на RSS/XML рассылку rss

Открыть PDA версию сайта (для КПК, телефонов)

Автор Тема: Важно. Продление разрешения на хранение оружия  (Прочитано 304983 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

Dimos86

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 207
  • Место жительства: Минск, ФРГ
  • Дима
    • Просмотр профиля
Мужики!
С 26 апреля 2017 года вступила в силу поправка в подпункт 21.4. Указа 200 "Об административных процедурах для граждан". С этой даты для продления разрешения на хранение оружия (помимо госудостоверения на право охоты, самого разрешения и оплаты за продление) в ОВД  необходимо предоставлять медицинскую справку о состоянии здоровья. До этого она нужна была лишь при покупке оружия.
Куда катимся.... быть охотником все легче. 8)

Все кто может проходить медкомиссию в Минске, очень рекомендую делать это здесь (с собой необходима только выписка из амбулаторной карты). Выдача справки занимает не более часа по приемлемой цене.
http://24gp.by/o-nas/meditsinskij-osmotr-na-pravo-vladeniya-oruzhiem

Ниже прикладываю нормативку (обновлено по состоянию на 21.08.2023г.):

Перечень заболеваний против оружия (постановление Совмина №92)
Условия по отдельным заболеваниям (постановление Минздрава №28)

Процедура получения медицинской справки (п.7.6. Указа №200)
Форма медицинской справки и перечень врачей (п.7 Инструкции Минздрава №92 синим)
« Последнее редактирование: Августа 21, 2023, 22:32:42 pm от Dimos86 »
Записан
Доброй охоты!

 

Алексей А.К.

  • Смышленый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 114
  • Место жительства: Могилев
    • Просмотр профиля
    • WWW
Re: Важно. Продление разрешения на хранение оружия
« Ответ #451 : Января 29, 2019, 10:33:14 am »
Короче, сошлись эти две врачихи, ругались, спорили, но в конце концов справку выдали.
Интересно, известны ли кому-нибудь случаи, когда в результате заболевания или физ. недостатков (кроме психических) владельца охотничьего оружия этим оружием был причинен какой-либо вред в Беларуси? А ещё очень интересно было бы узнать количество преступлений, совершенных в Беларуси за последние лет десять с использованием зарегистрированного охотничьего оружия (кроме преступлений, связанных с незаконной охотой и возникших на ее почве конфликтов), и количество хищений такого оружия.
Кстати, с возрастом это становится довольно полезно-некоторые заболевания на ранней стадии выявляются и лечатся намного эффективнее,чем запущенные.
Вот правда Ваша. Лично меня в поликлинику палкой не загонишь, и больничные мне нафиг не нужны. Кто его знает, что там с организмом. А тут, раз уж пришлось идти, то какое-никакое обследование: флюорография-кардиограмма-анализы-давление померили. Но всё это должно быть исключительно добровольно.
Записан

HUNTMAN

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 857
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Re: Важно. Продление разрешения на хранение оружия
« Ответ #452 : Января 29, 2019, 10:36:01 am »
Поздравляю, Владимирович, что-то эти врачи Вас недолюбливают, скоро по кабинетам будете с адвокатом ходить)))
« Последнее редактирование: Января 29, 2019, 10:44:18 am от HUNTMAN »
Записан

Андрей_Алексеевич

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 235
  • Место жительства: Петриков
    • Просмотр профиля
Re: Важно. Продление разрешения на хранение оружия
« Ответ #453 : Января 29, 2019, 10:37:37 am »
Я в январе прошёл лора, хирурга, психиатра, офтальмолог, ко всем остальным - терапевт, анализы, невролог, тупо не пошёл, хоть и в доврачебном утверждали что мне не подпишут. Ещё одна пыталась меня к мужскому смотровому затащить чуть ли не силой, после вопроса "какие противопоказания к ношению оружием вы там у меня разглядите? “ впала в ступор и отвалила. В конце у профопатолога, где подписывают и ставят печать на все комиссии просто ткнул носом в нормативку, и все сразу подписалось и выдалось.
Записан

Huron

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2943
  • Место жительства: г.Минск
    • Просмотр профиля
Re: Важно. Продление разрешения на хранение оружия
« Ответ #454 : Января 29, 2019, 10:48:17 am »
Поздравляю, Владимирович, что-то эти врачи Вас недолюбливают, скоро по кабинетам будете с адвокатам ходить)))


Да я бы не сказал, что  в данном случае какие-то были претензии, связанные с норовом врачей. Мы с ними мило беседовали, но терапевт просто не хотела брать на себя ответственности. Может быть формально она и была права.


Просто  отоларинголог написала пограничное значение в заключении, при котором было как бы непонятно прохожу я или нет.  Она ведь при проверке на знала для чего, какие допуски, просто написала как есть. И при этом она там что-то зачеркивала и исправляла, что просто  видимо обратило на себя внимание терапевта. А терапевт, увидев прежнее обследование в карточке решил перестраховаться.
Когда я во второй раз пошел к отоларингологу и объяснил для чего мне эта справка она наоборот постаралась сделать все, чтобы я прошел, и написала новые значения проходные. Чего они ругались между собой потом я так и не понял. Видимо из-за того, что я написал ранее.


Интересно, известны ли кому-нибудь случаи, когда в результате заболевания или физ. недостатков (кроме психических) владельца охотничьего оружия этим оружием был причинен какой-либо вред в Беларуси? А ещё очень интересно было бы узнать количество преступлений, совершенных в Беларуси за последние лет десять с использованием зарегистрированного охотничьего оружия (кроме преступлений, связанных с незаконной охотой и возникших на ее почве конфликтов), и количество хищений такого оружия.

Вот это и есть самое возмутительное, что требования ввели совершенно не имея никаких для этого обоснований и причин. Просто КОМУ-ТО показалось, что так можно уберечь КОГО-ТО от непредсказуемого выстрела.
« Последнее редактирование: Января 29, 2019, 11:01:07 am от Huron »
Записан

Игорь65

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 517
  • Место жительства: Вилеика
    • Просмотр профиля
Re: Важно. Продление разрешения на хранение оружия
« Ответ #455 : Января 29, 2019, 11:06:09 am »
Дожились....Впору поздравлять с получением справки    [топор]
Записан

Диманыч

  • Гость
Re: Важно. Продление разрешения на хранение оружия
« Ответ #456 : Февраля 05, 2019, 11:33:27 am »
Видящие да увидят, слышащие да услышат. Остальные по большому сексуальному кругу.
Что самое интересное в Минздраве видимо даже и нет новой инструкции по медкомиссии на оружие
Михаил,тыкнете пальцем на постановление или ещё какую хрень,в которой ЧЁТКО указаны перечень врачей для прохождение на приобретение (продление) оружия 8)
Записан

Aleks

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 357
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Re: Важно. Продление разрешения на хранение оружия
« Ответ #457 : Февраля 05, 2019, 11:55:30 am »
На первой странице.
Записан

Диманыч

  • Гость
Re: Важно. Продление разрешения на хранение оружия
« Ответ #458 : Февраля 05, 2019, 11:59:43 am »
На первой странице.
Что на первой странице?Перечень заболеваний?
Записан

Aleks

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 357
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Re: Важно. Продление разрешения на хранение оружия
« Ответ #459 : Февраля 05, 2019, 12:06:41 pm »
Постановление СВ о перечне заболеваний № 709.
Записан

Диманыч

  • Гость
Re: Важно. Продление разрешения на хранение оружия
« Ответ #460 : Февраля 05, 2019, 12:08:14 pm »
Постановление СВ о перечне заболеваний № 709.
В нём указан перечень врачей?Вы читали мой вопрос прежде чем отвечать?
Записан

Aleks

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 357
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Re: Важно. Продление разрешения на хранение оружия
« Ответ #461 : Февраля 05, 2019, 12:14:34 pm »
Читал. Из этого постановления видно, кого надо проходить. "Конкретного" перечня не встречал.
Записан

Kotelev

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1079
  • Место жительства: Малорита
    • Просмотр профиля
Re: Важно. Продление разрешения на хранение оружия
« Ответ #462 : Февраля 05, 2019, 12:23:02 pm »
Конкретно врачей не написать. У нас дооптимизировались до того, что ЛОР на полставки и в другое время за него отмечает терапевт. Т.е. смотреть перечень заболеваний и выяснять, какой врач подписывается за их отсутствие.
Записан
С уважением, Олег.

Диманыч

  • Гость
Re: Важно. Продление разрешения на хранение оружия
« Ответ #463 : Февраля 05, 2019, 12:27:07 pm »
Читал. Из этого постановления видно, кого надо проходить. "Конкретного" перечня не встречал.
Ничего из него НЕ ВИДНО!Придумываете отсебятину!Я вам скажу,что для допустим выявления доброкачественного новообразования
вам необходимо пройти флюрографию,и?


Записан

Диманыч

  • Гость
Re: Важно. Продление разрешения на хранение оружия
« Ответ #464 : Февраля 05, 2019, 12:33:25 pm »
Конкретно врачей не написать. У нас дооптимизировались до того, что ЛОР на полставки и в другое время за него отмечает терапевт.
Вот о том я и говорю,накропали 20 стр. а конкретики никакой!При чём,друг у меня уже проходил даже упражнение на вестибулярный аппарат :-X


Если на водительскую указаны КОНКТРЕТНЫЕ врачи -

врач-терапевт
невролог
психиатр
нарколог
офтальмолог
отоларинголог
хирург

то инструкции Минздрава по прохождению на приобретение я не нашёл
« Последнее редактирование: Февраля 05, 2019, 12:35:19 pm от Диманыч »
Записан

Алексей А.К.

  • Смышленый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 114
  • Место жительства: Могилев
    • Просмотр профиля
    • WWW
Re: Важно. Продление разрешения на хранение оружия
« Ответ #465 : Февраля 05, 2019, 12:35:50 pm »
Никакого нормативного правового акта, который бы устанавливал перечень конкретных профильных врачей или порядок прохождения мед.осмотра для получения справки на право владения оружием, в Беларуси не существует.
Записан