Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Имя пользователя: Пароль:

Подписаться на RSS/XML рассылку rss

Открыть PDA версию сайта (для КПК, телефонов)

Автор Тема: Курцхаар  (Прочитано 1000908 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей смотрят эту тему.

Denis_P

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16506
  • Место жительства: Минск, РБ
    • Просмотр профиля
Курцхаар
« : Октября 01, 2008, 17:36:53 pm »
Для многих из здесь вовсе не секрет, что у меня был курцхаар. И, надеюсь еще будет. И эта порода мне небезразлична. Потмоу давайте поговорим о курцах.
 
Каждый желающий, давно уже нашел, скачали и почитал стандарт на курца. Возможно даже поглядел этих собак на выставке. нынче это не проблема. Но я хочу рассказать немножко о тенденциях в этой породе, что, ИМХО, более важно.

Итак, курц нынче популярная порода снискавшая заслуженный почет за удачное сомещение качеств английских легавых и разносторонность в охоте. Только вот ключевой вопрос - эта самая разносторонность. Кто и как ее понимает.

И тут отчетливо проглядывает некая статистика. Люди, у кого были замечательные полевики под разносторонней легавой подразумевают собаку, совмещающую в себе отличного работника в поле и болоте и великолепную, феееричную работу по боровой.  Плюс подачу. Но им редко приходит в голову тропить кабана с курцем.

Зато люди поимевшие несколько других собак - тяжелых, небыстрых, короткочутых, склонных к следовой работе, они в силу неизбежного принципа "Бытие опеределяет сознание"  начинают оправдывать склонности своих собак некоей разносторонностью. Применительно к барсукам, кабанам, и даже медведям. При этом даже подводится целая база под таких собак, и постоянно  кивают на оригинаторов породы - немцев.
 
Ок. Давайте попробуем поглядеть со стороны немного. Курцхаар в первую очередь в любом разе - легавая. Значит все остальное - второстепенно. Почему же немцы, на которых любят пенять владельцы говноковырялок малость отошли от этих критериев в разведении? Ответ прост вот уже 50 лет, как в германии практически отсутствует легавая охота в нашем понимании. А при этом собаки остались. Ессно они приспособлены под то, что есть. Т.е.

- охота на зайца котлом - собака идет у ноги владельца,
- охота на фазана загоном - поднять птицу чтобы она вылетела на стрелков,
- разнообразная подача,
- поиск подранков или битого зверя по кровяному следу,
- уничтожение вредных зверей ( впервую очередь- кошек) в угодьях.
 
Как видно из этого списка в нем вовсе нет того, что присуще легавой в классическом понимании.

- НЕ нужно быстро скакать
- НЕ нужно далеко чуять
- НЕ нужно чуять верхом
- НЕ нужна высокая верность
- Вообще не важен стиль - он просто пофик.

И наоборот: 
- пылесосить след - аатлична
- сидеть под вышкой три часа - оч нада
- ходить у ноги вообще не интересуясь полем - только так и нужно при охоте на зайца котлом
- быстро бегать - не нада, за собачкой охотник не поспеет
- давить кошек

и т.п.


Вроде бы все достаточно очевидно. Однако это только на первый взгляд.

Чуть позжее продолжу.
 
Записан
Если твои слова раздражают такое количество людей, то в них, скорее всего, много правды.

 

Oleg N.

  • Гость
Re: Курцхаар
« Ответ #136 : Января 03, 2009, 15:19:50 pm »
Попробую еще раз объяснить свою точку зрения .Создатели породы немцы создавали свою легавую не только для охоты по птице со стойкой ,но и для других  охот ,перечислять не буду об этом не раз писали в охотничьей литературе , да и мы обсуждали , стиль и манера работы этих собак говорят сами за себя. Советские, а затем  Российские и Белорусские кинологи и любители немецких легавых много сделали и делают для улучшения  качеств данных собак( увеличение дальности  и верности чутья  ,манеры причуивания  , увеличения скорости и т.д.),за что им огромное спасибо.
Но сильная «пойнтеризация»  немецких легавых  приводит к потере характерного стиля данной породы, потери разносторонних качеств этих собак. Всё хорошее хорошо в меру ,не проще ли таким  любителям  "курц-пойнтеров" заводить английских легавых и охотится  с ними .
Уважаемый Олег N у вас в свое время был один из лучших курцев. России проохотившись с ним не один сезон, после его смерти Вы так и не завели себе очередного курца.,а предпочли пойнтера, тоже самое наблюдается  у  уважаемого мной,  вашего друга и единомышленника Дениса П..Не является ли пойнтер именно Вашей собакой, отвечающим тем критериям которые Вы предъявляете к курцхаарам ?

1.Уважаемый Зверобой.Еще раз попробую утверждать,что то на что Вы ссылаетесь не более ,чем пиар ход для подъема количества поголовья континентальных собак,в те временя их часто называли не е не курцами  или дратами,а дряньхаарами.
Оригинаторы-немцы ни о чем подобном ,что написано в советских стандартах и рекламных статьях  и не помышляли.
2.Легенда о сильно пойнтеризированных курцах ,не боле чем легенда.Так пытались выставить появлявшихся среди континенталов просто хороших легавых,те апологеты универсальности,которые утверждали ,что континенталу даже чутья дальше 6 метров не нужно,а следовая работа  и работа по зверю - это наше все.Только они закрывали глаза ,что с теми же пойнтеризированными курцами,как они их обзывали за их высокие дипломы в поле,эффективно работали и в лесу и на воде, и после выстрела,работали утку,ловили  и подавали подранков,вплоть до зайцев,вообщем все что требовалось от разносторонней собаки на порядок лучше,чем их универсальные ковырялки. 3.Эти курцы были совсем не подобием пойнтеров,это были совсем другие собаки- просто очень хорошие конинентальные разностороние легавые. Островники их считали за конкурентов,владельцы слабых,но якобы универсальных собак завидывали. и те и те придумывали разные сказки,ав мы только посмеивались.
Это не их мы подтягивали к пойнтерам,а ,наоборот,в известном смысле подтягиваем пойнтеров по разностороннести к континентальным легавым.
4.Я не взял курца потому,что,в те времена мне не удалось в этой породе найти достойных производителей, определенных отечественных линий.Их к тому времени изжили всякие руководители пород,которые взяли курс  на замещение этих кровь на бездумно завозимый импорт.
Кстати,именно дальние осколки отечественных полевых линий время от времени блестят на состязаниях,все остальное за очем редкого исключения-на грани пользовательного поголовья.Найти себе курца высоких полевых достоинств с большой долей вероятности очень и очень трудно,особенно если учесть ,что требования у меня очень завышены.
5.Появление пойнтера связанно в первую очередь с тем,что среди них я видел отдельных собак ,которые удовлетворяли моим требованиям как легавая.От них я и отвел себе собаку,ну и к этому у меня был уже большой практичкский опыт разных охот не только с курцами и дратами,но и с лайками,ягдами и гончими.Да и давно было понятно,что уеиверсальность как таковая миф,а необходимую разностороннесть я получу от любой хорошей собаки,любой породы легавых.Просто чуть меньше труда или больше,вот и вся разница.
Является ли пойнтер " моей "собакой.? Отличный пойнтер- .безусловно,в равной степени как отличный курц,драт или сеттер.
« Последнее редактирование: Января 03, 2009, 15:36:29 pm от Oleg N. »
Записан

Юрий

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8038
  • Место жительства: г.Минск
    • Просмотр профиля
Re: Курцхаар
« Ответ #137 : Января 05, 2009, 10:57:28 am »
Олег N  не путайте разностороннее использование континентальной легавой с универсальнастью ,которую проповедуют, те кто заблуждается..........ВСЕХ С НАСТУПАЮЩИМ НОВЫМ 2009 ГОДОМ .
Господа! Всех вас с наступившим НОВЫМ ГОДОМ!
Вот интересно, как вы тута перешли на филосовско-филологические термины. Разносторонность и универсальность? Это ли не синонимы......
Господа, вы аргументируете позициями, а не фактами.  8)
Ещё раз, с Новым Годом.
Записан

Oleg N.

  • Гость
Re: Курцхаар
« Ответ #138 : Января 05, 2009, 11:09:11 am »
Олег N  не путайте разностороннее использование континентальной легавой с универсальнастью ,которую проповедуют, те кто заблуждается..........ВСЕХ С НАСТУПАЮЩИМ НОВЫМ 2009 ГОДОМ .
Господа! Всех вас с наступившим НОВЫМ ГОДОМ!
Вот интересно, как вы тута перешли на филосовско-филологические термины. Разносторонность и универсальность? Это ли не синонимы......
Господа, вы аргументируете позициями, а не фактами.  8)
Ещё раз, с Новым Годом.
Мда,акие же вам еще факты нужны,когда любую позицию можно проверить самостоятельно.Разве,что только визуально подтвеждать
еще можно.Как по зверю работают,подают все,что двигается .:)

Записан

NORD

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4983
  • Место жительства: г. Минск, ул. Я. Коласа
    • Просмотр профиля
Re: Курцхаар
« Ответ #139 : Января 05, 2009, 16:28:53 pm »
Только что приехал с охоты,Боя с собой не брал температура с утра - 15С.,+земля не покрыта снегом,собака о мерзлые комъя земли сильно травмирует лапы.

Мы тоже были все! Только с собаками! 3 пойнтера (Дайс Дениса, Ляля и Масяня Аркадьича) и малые курцы Дюшка с Джесси
а так же малый мюстерлендер Дина Сан Саныча - и ничего! Все разносторонние легавые не замерзли ;)
А еще были и 1- го (правда без моего) и 3-го ;D
А я никогда морозы и снега не увязывал с легавыми, это дело то де пушистых собак- ан на поверочку то не так, - 10-12!!!
и по 4 часа спокойненько, кто на галопчике, кто на полу - и не мерзли - я чесно говоря удивился! Сам бы я так себя не сподвиг бы! Эт Денис и Аркадьич спокойненько выпускали в снежные поля своих "Изнеженных, специализированных" английских пойнтеров.
Чем не факт разносторонности?
А вообще Всех с Новым Годом! Я получаю огромное удовольствие читая эту ветку! Одно то даже, что ежели посотреть на числа и время и 31 -го и 1-го - а Вы все пишите!
Одно могу сказать точно я удивительно рад, что у меня, наконецто, есть легавая, и я надеюсь, что в этом году моя личная разносторонность станет намного объемнее, благодаря удовольствию общения и охоты с собакой!
Записан

AndySniper

  • Гость
Re: Курцхаар
« Ответ #140 : Января 05, 2009, 17:26:15 pm »
А мой после дня, проведённого на улице перед НГ на даче стёр себе кожу на мизинцах задних лап. Теперб ходит и кровоточит. Всё ж слабоват в плане здоровья мой собак.
Записан

zveroboy

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 243
  • Место жительства: Минская обл. г.Столбцы.
    • Просмотр профиля
Re: Курцхаар
« Ответ #141 : Января 06, 2009, 09:56:15 am »
Алексей еще раз с прошедшими и наступающими праздниками .
Короткошерстная легавая легко переносит мороз до -10 С но только в движении ,при температуре -5 и более собака долго находится неподвижной не может.Есть интересные способы охот на лису, утром на заходе зверя в лес ,подкарауливая еге  в предполагаемых местах захода, и вечером на выходе зверя из леса в поля.При определенном опыте эта охота добчливая и полезная в связи с большой численностью лисы,и тем вредом который она наносит .Охота происходит в течении 1-1,5 часа ,но держать неподвижно легавую возле себя при током морозе...
Алексей а как насчет рассказа  Дениса о травмировании сухожилий пойнтером о твердую землю? У меня с Боем вопрос заключается в разбивании ступней лап о мерзлые комья земли при работе  в поле.На лугу и полях где земля мерзлая, но покрыта травой и листвой токай проблемы нет,после выпадения снега эта проблема исчезает и в полях.
Записан
"Учение свет, а не учение чуть свет и на работу ".

NORD

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4983
  • Место жительства: г. Минск, ул. Я. Коласа
    • Просмотр профиля
Re: Курцхаар
« Ответ #142 : Января 06, 2009, 10:35:19 am »
У меня с Боем вопрос заключается в разбивании ступней лап о мерзлые комья земли при работе  в поле.На лугу и полях где земля мерзлая, но покрыта травой и листвой токай проблемы нет,после выпадения снега эта проблема исчезает и в полях.
Тут и сам иногда ломаешь ноги о твердую, как камень пашню! Но все таки мне думается, что собаке полезно ходить по неудобицам и камням в разумных пределах, лапы сбиваются в плотный комок примыкание пальцев становиться крепче и подушки становяться намного грубее! Да и ногти стричь будет не надо!
Записан

Юрий

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8038
  • Место жительства: г.Минск
    • Просмотр профиля
Re: Курцхаар
« Ответ #143 : Января 06, 2009, 11:29:53 am »
Мда,акие же вам еще факты нужны,когда любую позицию можно проверить самостоятельно.Разве,что только визуально подтвеждать еще можно.
Меня всегда удивляла позиция клубов собаководства всяческих. Всегда! Это не "камень в огород" энтузиастам, коих немало. И большой поклон им, и спасибо за их многолетний труд. И понимаю, что без организации тут не обойтись. Но позиция вот этих организаций просто убивает!
А факты нужны вот какие - статистика. Она должна быть у организации. К примеру - линия породы, доминирующие рабочие качества, недостатки. Собака N обладала дипломом таким-то, показывала такие-то результаты... В результате использования на загонной охоте при следующих испытаниях показала результат.... И так несколько представителей породы разобрать.... Статистика и будет доказательством мнения того, что континентальные легавые "портятся" в результате использования на загонной охоте.
Записан

AndySniper

  • Гость
Re: Курцхаар
« Ответ #144 : Января 06, 2009, 12:19:58 pm »
Лёша, я бы КАТЕГОРИЧЕСКИ не советовал экспериментировать с работой собаки по мёрзлым "неудобицам". По опыту скажу, что 1-1,5 часа гоньбы косули по мёрзлой пашне было достаточно ягду для того, чтобы он вышел из строя на 3 месяца!!!
Просто отвалившийся от подушек слой кожи пришлось срезать ножницами. Кобель не вставал, не ел, не пил, не ходил в туалет ТРОЕ СУТОК!!!!!
Затем 12 дней мне пришлось выгуливать его на руках, подставляя к деревьям и столбам и держа для того, чтобы собакен мог помочиться, иначе падал, поднимая одну лапу!!!!!!!!!!!!!!!!!
Причём собака перед травмированием выгуливалась всегда по 40 мин-часу 2 раза в день, не говоря уже про охоты!
Записан

dv1977

  • Гость
Re: Курцхаар
« Ответ #145 : Января 09, 2009, 10:15:12 am »
Вот и ещё статейка о "универсальности" легавых

http://www.gusevhunting.ru/articles.php?id=134

и в дополнение

http://www.gusevhunting.ru/articles.php?id=849

тема получается-"писать не перенаписать",вечная
« Последнее редактирование: Января 09, 2009, 10:20:02 am от Диманыч »
Записан

Неманский

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 19273
  • Место жительства: Минск
  • Аматар
    • Просмотр профиля
Re: Курцхаар
« Ответ #146 : Января 09, 2009, 10:26:23 am »
Цитировать
И это позиция не пойнтеристов, а самых, что ни на есть наших! Так что писать нам на эту тему не переписать, и говорить не переговорить.
Записан

Denis_P

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16506
  • Место жительства: Минск, РБ
    • Просмотр профиля
Re: Курцхаар
« Ответ #147 : Января 09, 2009, 20:42:57 pm »
Ребят, вы не поверите :)


У меня таки абс случайна нашелся легендарный ролег про дросселя  :-X
 
И я тут же его переподвесил на тытрубку :)
 



Вот этот настоящий гимн универсальщегов, который как два пальца доказывает паскудным занудам типа меня, что очень и очень даже можно. Можно успешно охотиться на лису если у тебя есть чудный дроссель. Дроссель форева!!!
 
Всем втыкать и радоваццо.


 
 
 
Записан
Если твои слова раздражают такое количество людей, то в них, скорее всего, много правды.

AndySniper

  • Гость
Re: Курцхаар
« Ответ #148 : Января 09, 2009, 23:13:08 pm »
Ролик лажёвый, но для 2003 года камера в телефоне ничё такая. ;-)
Записан

dv1977

  • Гость
Re: Курцхаар
« Ответ #149 : Января 15, 2009, 10:50:11 am »
Выдержка из одного сайта про происхождение и универсальность
http://kurzhaar-lora.narod.ru/ISTORYA.htm



     Характеристика.                 

Курцхаар - непревзойденная легавая собака для работы в поле, обладает отличным чутьем, прекрасно плавает. Курцхаар хорошо дрессируется, он послушен, а кроме того, необычайно эффектен.Изменение сроков охоты, возрастающее воздействие человека на природу, оскудение угодий дичью, особенно традиционными объектами охоты с подружейной собакой,- все это в большей степени сказывается на развитии, формировании и использовании пород легавых собак.
Проводимые в европейских странах парковые охоты с участием большого количества людей, обилием дичи, стрельбой одновременно по различным видам ее и обязательным добором подранков вынуждали охотников еще в начале века обращаться к собакам, обладающим разносторонними охотничьими качествами. Стала возрастать роль так называемых егерских собак. Нужна была уравновешенная, дисциплинированная собака с недалеким, но верным чутьем, склонная к апортированию. Повышался интерес к национальным универсальным легавым - браккам и спаниелям, курцхаарам. Не стали исключением и островные легавые, испытания которых в европейских странах в настоящее время проводятся по комплексной программе наряду с другими породами. Вместе со своей главной специализацией - работой по перу - собака на таких испытаниях должна обязательно показать умение в апортировании дичи, включая зверя (до лисицы), в отыскании подранка по потаску или кровяному следу, а также спокойно вести себя на номере и в загоне на облавной окоте, проявлять злобность к зверю. Лишь получение комплексной оценки за охотничьи качества дает право европейскому охотнику использовать свою собаку на охоте и в племенной работе. Отбор по охотничьим качествам идет довольно строгий, хотя к молодым собакам предъявляют более низкие требования и их судейство проводят по облегченным правилам, Так, племенной устав континентальных легавых, используемый в ФРГ и ГДР, допускает к племенной работе собак, отвечающих не только экстерьерным, но и охотничьим требованиям: работа по утке, отдача голоса по следу зверя, злобность (к кошке) и другие.
Охотничье собаководство в нашей стране имеет свои традиционные особенности и развивалось несколько иначе, чем в европейских странах, что было обусловлено характером наших охот. Важное значение здесь имеет многообразие охотничьих угодий, большие их площади, преобладание индивидуального пользования собакой. В настоящее время под прессом хозяйственной деятельности человека на природу экологические проблемы все в большей степени сказываются на развитие охотничьего хозяйства, а также использовании в нем охотничьих собак. Так, интенсивная мелиорация, ограничение сроков охоты по болотной дичи, позднее открытие ее по боровой, рост популярности организованных коллективных зверовых охот побуждают охотников стремиться не только растянуть сезон охоты с одной собакой, но и расширить ее применение.


Все чаще в охотничьих публикациях при характеристике какой-либо породы термин "универсальность" звучит как одно из ее достоинств, Универсальность способность собаки быть использованной, помимо основного объекта охоты, и на другие виды дичи - все наше становится определяющим моментом для молодого охотника в выборе той или иной породы. При этом почти всегда универсальность связывают с легкостью дрессировки и натаски. Может, именно поэтому растет у нас в последнее время количество поклонников лаек, спаниелей, а также ягдтерьеров и других норных собак.
А вот с легавой собакой дела обстоят сложнее - уж очень сильно предубеждение к универсальному использованию легавых. Возможность применения легавой а более широком понятии, чем классическая охота по перу, воспринимается очень скептически, хотя на охоте этих собак охотники используют как универсальных. Горько видеть, что эти взгляды огульно распространяются и на прекрасные, выведенные специально для разностороннего использования породы континентальных легавых, в том числе курцхаара. Искусственное ограничение охотничьих качеств этих собак узкими рамками специализации лишь по классическим объектам не только приводит к деградации породы, но и ставит под вопрос само ее существование.
К сожалению, о курцхааре продолжают судить по старинке, чуть ли не мерками 30-х годов, имея в виду тяжелую, вялую, короткочутую собаку. А время-то идет, и порода эта развивается наравне с другими. Условия испытаний, особенности содержания и охоты приблизили нашего курцхаара по манере работы, легкости хода к островным легавым. Он не уступает им по дальности и верности чутья, Об этом говорят и данные по итогам московских межпородных состязаний (команд) легавых собак за последние шесть лет: 1980 г.- 1-е место, 1982 - 1-е место, 1983 - 2-е место, 1984 - 2-е место, 1985 - 3-е место, 1986 г.- 1-е место,
Видимо, курцхаар стал приближаться по своим качествам к островным легавым - сеттеру и пойнтеру. Из-за этого начинает терять присущую ему индивидуальность разносторонней охотничьей породы, то есть то, ради чего его и выводили немецкие кинологи, Многое тому виной, но главное - наше стремление ценить работу всех легавых, в том числе и континентальных, одним мерилом, без учета заложенных в породу охотничьих специфических особенностей. В целом притупление разносторонних охотничьих качеств курцхаара значительно принижает прекрасные возможности этой собаки.
Записан

dv1977

  • Гость
Re: Курцхаар
« Ответ #150 : Января 15, 2009, 11:10:24 am »
Для себя сделал вывод - звание "ковырялка" курц носит неспроста и совсем не обидное название-ну просто собака такая,если не так поправьте
Записан