Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Имя пользователя: Пароль:

Подписаться на RSS/XML рассылку rss

Открыть PDA версию сайта (для КПК, телефонов)

Автор Тема: Курцхаар  (Прочитано 1000678 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

Denis_P

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16506
  • Место жительства: Минск, РБ
    • Просмотр профиля
Курцхаар
« : Октября 01, 2008, 17:36:53 pm »
Для многих из здесь вовсе не секрет, что у меня был курцхаар. И, надеюсь еще будет. И эта порода мне небезразлична. Потмоу давайте поговорим о курцах.
 
Каждый желающий, давно уже нашел, скачали и почитал стандарт на курца. Возможно даже поглядел этих собак на выставке. нынче это не проблема. Но я хочу рассказать немножко о тенденциях в этой породе, что, ИМХО, более важно.

Итак, курц нынче популярная порода снискавшая заслуженный почет за удачное сомещение качеств английских легавых и разносторонность в охоте. Только вот ключевой вопрос - эта самая разносторонность. Кто и как ее понимает.

И тут отчетливо проглядывает некая статистика. Люди, у кого были замечательные полевики под разносторонней легавой подразумевают собаку, совмещающую в себе отличного работника в поле и болоте и великолепную, феееричную работу по боровой.  Плюс подачу. Но им редко приходит в голову тропить кабана с курцем.

Зато люди поимевшие несколько других собак - тяжелых, небыстрых, короткочутых, склонных к следовой работе, они в силу неизбежного принципа "Бытие опеределяет сознание"  начинают оправдывать склонности своих собак некоей разносторонностью. Применительно к барсукам, кабанам, и даже медведям. При этом даже подводится целая база под таких собак, и постоянно  кивают на оригинаторов породы - немцев.
 
Ок. Давайте попробуем поглядеть со стороны немного. Курцхаар в первую очередь в любом разе - легавая. Значит все остальное - второстепенно. Почему же немцы, на которых любят пенять владельцы говноковырялок малость отошли от этих критериев в разведении? Ответ прост вот уже 50 лет, как в германии практически отсутствует легавая охота в нашем понимании. А при этом собаки остались. Ессно они приспособлены под то, что есть. Т.е.

- охота на зайца котлом - собака идет у ноги владельца,
- охота на фазана загоном - поднять птицу чтобы она вылетела на стрелков,
- разнообразная подача,
- поиск подранков или битого зверя по кровяному следу,
- уничтожение вредных зверей ( впервую очередь- кошек) в угодьях.
 
Как видно из этого списка в нем вовсе нет того, что присуще легавой в классическом понимании.

- НЕ нужно быстро скакать
- НЕ нужно далеко чуять
- НЕ нужно чуять верхом
- НЕ нужна высокая верность
- Вообще не важен стиль - он просто пофик.

И наоборот: 
- пылесосить след - аатлична
- сидеть под вышкой три часа - оч нада
- ходить у ноги вообще не интересуясь полем - только так и нужно при охоте на зайца котлом
- быстро бегать - не нада, за собачкой охотник не поспеет
- давить кошек

и т.п.


Вроде бы все достаточно очевидно. Однако это только на первый взгляд.

Чуть позжее продолжу.
 
Записан
Если твои слова раздражают такое количество людей, то в них, скорее всего, много правды.

 

Denis_P

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16506
  • Место жительства: Минск, РБ
    • Просмотр профиля
Re: Курцхаар
« Ответ #151 : Января 15, 2009, 11:21:00 am »
Это хорошо, что вы вытаскиваете, одну за другой похожие статьи. Хоть иллюзий не останется. Но хотелось бы видеть ваше собственное мнение.

Обратите внимание - в  конце 70-х гг. и начале 80-х гг была плеяда великолепных полевиков, однако кто бы тогда в свое уме учитывал при разведении пресловутую разностороность. Нет. Просто стремились получить отличных легавых. С одной стороны автор этим гордится (отличными качествами курцев тех времен, как легавых), а с другой стороны тут же призывает даже не пробовать приближаться к островным породам.
 
При этом тот же ОлегН., владелец велкиолепного полевика Гектора вам рассказывает, как он очень по разнгому с ним охотился,а с другой стороны вы снова вытаскиваете очередной нелогичный полубред.


Еще пара ремарок прям по тексту:

Горько видеть, что эти взгляды огульно распространяются и на прекрасные, выведенные специально для разностороннего использования породы континентальных легавых, в том числе курцхаара. Искусственное ограничение охотничьих качеств этих собак узкими рамками специализации лишь по классическим объектам не только приводит к деградации породы, но и ставит под вопрос само ее существование.

На грань деградации породу поставили как раз люди сходных с автором статьи взглядов. Ибо нет стойки все же - нет легавой, нет поиска - опять нет легавой. Нет стиля - пользовательское поголовье.

К сожалению, о курцхааре продолжают судить по старинке, чуть ли не мерками 30-х годов, имея в виду тяжелую, вялую, короткочутую собаку. А время-то идет, и порода эта развивается наравне с другими. Условия испытаний, особенности содержания и охоты приблизили нашего курцхаара по манере работы, легкости хода к островным легавым. Он не уступает им по дальности и верности чутья, Об этом говорят и данные по итогам московских межпородных состязаний (команд) легавых собак за последние шесть лет: 1980 г.- 1-е место, 1982 - 1-е место, 1983 - 2-е место, 1984 - 2-е место, 1985 - 3-е место, 1986 г.- 1-е место,
Видимо, курцхаар стал приближаться по своим качествам к островным легавым - сеттеру и пойнтеру. Из-за этого начинает терять присущую ему индивидуальность разносторонней охотничьей породы, то есть то, ради чего его и выводили немецкие кинологи,Многое тому виной, но главное - наше стремление ценить работу всех легавых, в том числе и континентальных, одним мерилом, без учета заложенных в породу охотничьих специфических особенностей.

Вот это вообще отличный пассаж. Кто начал терять? Почему начал? C чего бы это было правдой? Когда вам прямо тут я, зверобой и ОлегН говорим о том, что у нас были великолепные разносторонние собаки, с примерами и подтверждениями. Однако все они были абс целенапраленно выведены глядя только на легавые качества. Ну и вывод из статьи - мы, значит, вплотную приблизили курцхаара к островным собакам, а теперь нам стоит вернуться назад и оглянуться на немецких кинологов, ибо мы потеряли разносторонность. И нужна нам собачка помедленнее, с чутьишком похуже, с галопчиком потяжелее.

Нда. Не устаю удивляться эффекту таких статей. Вроде же все понятно, если хоть на минуту лоб наморщить. Однако нет, раз за разом одно и то же... Вывод - он прост - если есть большое желание иметь собаку на усе - его не перешибить миллионом правильных слов.

Еще, кстати. Путь в универсальщики, в барсучий вольер и к кабанчику, обычно начинается с дряного поля. Взял человек собаку, натаскал, поохотился. Собака мягко говоря звезд с неба не хватает, скучно и грустно с ней на охоте. Да и охота такая вовсе не затягивает. Что делать-то? Собаку ведь не выбросишь? Нет, конечно, просто бум тягать на непрофильные охоты. Попинаем, пусть на номере рядом посидит. Пусть в загончик сходит, авось кого выгонит. И т.п. Все не дома на диване. Вроде при деле. А потом почитаем апологетов - так и не все потеряно - у нас же настоящая универсальная собака! А то что в поле от нее блевать тянет, так это чухня, кому нада эти бекасы, по ним и не попадешь еще нифига. Да и жрать там нечего.

Записан
Если твои слова раздражают такое количество людей, то в них, скорее всего, много правды.

Denis_P

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16506
  • Место жительства: Минск, РБ
    • Просмотр профиля
Re: Курцхаар
« Ответ #152 : Января 15, 2009, 11:22:54 am »
Для себя сделал вывод - звание "ковырялка" курц носит неспроста и совсем не обидное название-ну просто собака такая,если не так поправьте

Нда... Я просто сел на задницу.  Слов у меня нету.


Выпью кофейку - отпишу.


Записан
Если твои слова раздражают такое количество людей, то в них, скорее всего, много правды.

tov.Suhov

  • охотник/рыболов
  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3902
  • Место жительства: г. Минск, Зеленый Луг/Уручье-2
  • легашатник
    • Просмотр профиля
Re: Курцхаар
« Ответ #153 : Января 15, 2009, 11:36:39 am »
Господа, я уже долго и с упоением читаю эту тему. До последнего не думал отвечать, но тут не выдержал.

Мой вывод номер раз: универсальных собак нетуть - ну хычь убей, но нетуть...
Вывод номер два, вытекающий из вывода номер раз: ежели курцхаар носит звание легавой собаки, то он и должен соответствовать требованиям к легавой.
Вывод нумер три: Курцхаар может быть отличной легавой, херовой лайкой и ягдтом (по сравнению с лучшими представителями пород) при охоте на копыта, также он может быть условно кровяной собакой, гоночной, ретривером и т.п. - все от пожеланий хозяина

Итого: звание "ковырялка", а точнее "говноковырялка" курц носит из-за плембрака, хозяина и иных причин от него не зависящих и такой собакой он быть не должен (инач он становится херовой лайкой, ягдтом и т.п.). Отличный/хороший курц не ковиряет - имел честь видеть в работе Бобика Дениса_П - это был отличный курц с яркими характерными признаками породы.

PS Каждый делает выввод для себя - для того и форум, я свой уже сделал. Чего и всем желаю
Записан
Не беги от снайпера, только умрешь уставшим...

dv1977

  • Гость
Re: Курцхаар
« Ответ #154 : Января 15, 2009, 11:37:35 am »
Для себя сделал вывод - звание "ковырялка" курц носит неспроста и совсем не обидное название-ну просто собака такая,если не так поправьте

Нда... Я просто сел на задницу.  Слов у меня нету.


Выпью кофейку - отпишу.



Задел-понеслось ???
« Последнее редактирование: Января 15, 2009, 11:39:59 am от Диманыч »
Записан

Юрий

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8038
  • Место жительства: г.Минск
    • Просмотр профиля
Re: Курцхаар
« Ответ #155 : Января 15, 2009, 11:47:25 am »
Это хорошо, что вы вытаскиваете, одну за другой похожие статьи. Хоть иллюзий не останется. Но хотелось бы видеть ваше собственное мнение. .....
Обратите внимание - в  конце 70-х гг. и начале 80-х гг была плеяда великолепных полевиков, однако .......
Денис! А ведь в те времена инспекция по загонам не бегала и паспорта собак не проверяла.... чуствуешь , куда клоню? Да просто по зверю работали совсем с другими собаками. Вот и принимай "государственное регулирование"(де факто). Тогда вопрос - твоё мнение, может просто классические легавые, чем континентальные резко отличаются в лучшую сторону для нас?
Записан

Denis_P

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16506
  • Место жительства: Минск, РБ
    • Просмотр профиля
Re: Курцхаар
« Ответ #156 : Января 15, 2009, 11:58:25 am »
Для себя сделал вывод - звание "ковырялка" курц носит неспроста и совсем не обидное название-ну просто собака такая,если не так поправьте

Итак. С трудом поднялся с задницы - продолжим.
 
Что есть в разрезе охоты ковыряние - т.е. настойчивое обнюхивание следа? Вместо того, чтобы пытаться прихватить запах птицы, двигаясь на галопе, собака опускает голову и начинаиет пылесосить след. Абс понятно, что ведет это к спарыванию птицы по следу без стойки, крайне медленному поиску (ведь мы ж не скачем, мы шагом след пылесосим), проходу птиц, не давших следа и т.п. Т.е. к смерти собаки, как легавой.

Логично такие собаки и называются - пылесосами, говноковырялками и прочими обидными словами. Поделом - ибо это - НЕ легавая.
 
Если в вашем понимании это идеал курцхаара - мне сказать просто нечего. Это клиника. Может тогда и пропустить процесс натаски? Зачем он?

В заключение. Как показала практика, статьи, навроде цитируемой люди находят влехкую. А вот простые и правильные книжки - с огромным
трудом.
 
Позволю себе дать несколько оч полезных ссылочек с которых должне начать ознакомление с понятием легавой каждый начинающий.
 

http://piterhunt.ru/Library/dogs/ogl.htm
http://piterhunt.ru/Library/pupyshev/pu.htm
http://piterhunt.ru/Library/petrunkevi4/kak_nataskat_legavuyu/oglav.htm
http://piterhunt.ru/Library/zvorykin/ocenka_legavoy_na_ohote/oglavlenie.htm


http://piterhunt.ru/Library/petrunkevi4/universal_legavaya/oglavlenie.htm
из последнего:
"Искать собака должна обязательно верхним чутьем, высоко неся голову и стараясь на всем скаку прихватывать запах самой птицы, а не ее след."

Итого - размышления о разносторонности - они абс понятны молодому владельцу легавой. А вот какой должна быть настоящая легавая - это тайна за семью печатями.
Записан
Если твои слова раздражают такое количество людей, то в них, скорее всего, много правды.

Denis_P

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16506
  • Место жительства: Минск, РБ
    • Просмотр профиля
Re: Курцхаар
« Ответ #157 : Января 15, 2009, 12:16:47 pm »
Обратите внимание - в  конце 70-х гг. и начале 80-х гг была плеяда великолепных полевиков, однако .......
Денис! А ведь в те времена инспекция по загонам не бегала и паспорта собак не проверяла.... чуствуешь , куда клоню? Да просто по зверю работали совсем с другими собаками. Вот и принимай "государственное регулирование"(де факто).

Отставим вопрос с инспекцией. Если не позволительно охотиться с гоночной, или нет под рукой приличных лаек, это не значит, что нужно тянуть на кабана легавых. ИМХО. Но к теме курцхаар это имеет малое отношение.


Тогда вопрос - твоё мнение, может просто классические легавые, чем континентальные резко отличаются в лучшую сторону для нас?

Нет. Я так не считаю вовсе. Хотя угодья позволляют с успехом применять быстроходных островных собак - слава богу, у нас просто уникальные возможности по охоте с легавой. Однако по практике применения хороший континентал (не говноковырялка) не сильно отстает от островной собаке, компенсируя некторое отставание в быстроте хода - более творческим подходом. Да и охоты очень разноплановые. Трудно сравнивать, тетерева в кустах, с курицей в бескрайних полях. Потому плюсы они есть и там и там. Выбор конкретной породы - вопрос чисто вкуса. Никто не может сказать, что драт, к примеру, заведомо уступит в чем-то пойнтеру. В разрезе легавых качеств.  Лишь бы собака была по-настоящему отличной ЛЕГАВОЙ. А не какой-то мутной универсальной говноковырялкой.
« Последнее редактирование: Января 15, 2009, 12:22:17 pm от Denis_P »
Записан
Если твои слова раздражают такое количество людей, то в них, скорее всего, много правды.

Denis_P

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16506
  • Место жительства: Минск, РБ
    • Просмотр профиля
Re: Курцхаар
« Ответ #158 : Января 15, 2009, 12:36:36 pm »
В добавление. Ибо, походу меня тут в островники прочно записали.
 
Планирую годика через 2, кады Дайсу будет 6 лет взять курца. Обязательно. Собсно первоначально у меня и был ровно такой же план - охотиться с двумя легавыми - Бобиком и Дайсом. Которые идеально будут дополнять друг друга. Однако козья жисть внесла козьи коррективы. Бобика не стало в прошлом году, в самом расцвете. Теперь выжду, пока Дайс подрастет и буду искать маленького курца ...
Записан
Если твои слова раздражают такое количество людей, то в них, скорее всего, много правды.

dv1977

  • Гость
Re: Курцхаар
« Ответ #159 : Января 15, 2009, 12:56:47 pm »
Здесь среди меня провели массирванную беседу,в добавление:

1) Какие собаки к нам приходят из Неметчины,Рассеи ?
2) Как ужесточить экспертизу ?
3) Как выбрать правильного щенка ? (это уже в другую тему)

Без этого добавления плодиться собачки будут в геометрической прогрессии и с нижним чутьём, и с пороками и т.д.
Записан

AndySniper

  • Гость
Re: Курцхаар
« Ответ #160 : Января 15, 2009, 13:51:38 pm »
Всё чётко и предельно ясно написано. К сказанному Денисом добавить нечего.
По статье ещё пару вопросв.

Выдержка из одного сайта про происхождение и универсальность
http://kurzhaar-lora.narod.ru/ISTORYA.htm



   Все чаще в охотничьих публикациях при характеристике какой-либо породы термин "универсальность" звучит как одно из ее достоинств, Универсальность способность собаки быть использованной, помимо основного объекта охоты, и на другие виды дичи - все наше становится определяющим моментом для молодого охотника в выборе той или иной породы. При этом почти всегда универсальность связывают с легкостью дрессировки и натаски. Может, именно поэтому растет у нас в последнее время количество поклонников лаек, спаниелей, а также ягдтерьеров и других норных собак.


Универсальность по автору, оказывается, - способность собаки к дрессировке и натаске! А мы тут про зайцев да кабанов говорим.
Оказывается, лайки, спаниели и ягды дрессируются и натаскиваются легче, нежели легавые!
А почему старые охотники не ориентируются в выборе породы собаки на универсальность?
Записан

dv1977

  • Гость
Re: Курцхаар
« Ответ #161 : Января 15, 2009, 14:25:21 pm »

По статье ещё пару вопросв.


А к кому вопрос? По этой статье так-прочитал,маковку почесал и сказал сам себе - да............
бывает жеж
Записан

Denis_P

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16506
  • Место жительства: Минск, РБ
    • Просмотр профиля
Re: Курцхаар
« Ответ #162 : Января 15, 2009, 14:32:43 pm »
Здесь среди меня провели массирванную беседу,в добавление:

1) Какие собаки к нам приходят из Неметчины,Рассеи ?
2) Как ужесточить экспертизу ?
3) Как выбрать правильного щенка ? (это уже в другую тему)

Без этого добавления плодиться собачки будут в геометрической прогрессии и с нижним чутьём, и с пороками и т.д.

Огульно говорить, какие собаки приходят из неметчины и рассеи невозможно. Собаки разные, как и люди.
Ужесточение экспертизы - тоже тема мало имеющая отношение к курцхаарам.
 
А вот про щенка я скажу несколько парадоксальную мыслю. Кады подойдет время, постараюсь сорганизовать вязку собак имеющих причастность к известной линии. А далее выберу щеночка исключительно по ушам. У кого будут большие ушки - того и возьму. Причем я нифига не шучу.
Записан
Если твои слова раздражают такое количество людей, то в них, скорее всего, много правды.

Юрий

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8038
  • Место жительства: г.Минск
    • Просмотр профиля
Re: Курцхаар
« Ответ #163 : Января 15, 2009, 14:44:29 pm »
...........Кады подойдет время, постараюсь сорганизовать вязку собак имеющих причастность к известной линии. А далее выберу щеночка исключительно по ушам. У кого будут большие ушки - того и возьму. Причем я нифига не шучу.
дык объясни, нам же цикаво!
Записан

Denis_P

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16506
  • Место жительства: Минск, РБ
    • Просмотр профиля
Re: Курцхаар
« Ответ #164 : Января 15, 2009, 14:49:27 pm »
...........Кады подойдет время, постараюсь сорганизовать вязку собак имеющих причастность к известной линии. А далее выберу щеночка исключительно по ушам. У кого будут большие ушки - того и возьму. Причем я нифига не шучу.
дык объясни, нам же цикаво!

Нет. Объяснять не буду. Оставлю в видек сваво личнава ноу-хау. Кто желает, может переглядеть фотки Гекторов, Боев, Бобиков, сравнить их  с другими собаками  и подумать.
Записан
Если твои слова раздражают такое количество людей, то в них, скорее всего, много правды.

Denis_P

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16506
  • Место жительства: Минск, РБ
    • Просмотр профиля
Re: Курцхаар
« Ответ #165 : Января 15, 2009, 15:04:32 pm »
А если щенок самый крупный в помете? И автоматом уши у него больше будут,  чем у остальных щенков, как поступишь?

Ты не понял. Уши относительно головы.
Записан
Если твои слова раздражают такое количество людей, то в них, скорее всего, много правды.