Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Имя пользователя: Пароль:

Подписаться на RSS/XML рассылку rss

Открыть PDA версию сайта (для КПК, телефонов)

Автор Тема: Курцхаар  (Прочитано 1000741 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей смотрят эту тему.

Denis_P

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 16506
  • Место жительства: Минск, РБ
    • Просмотр профиля
Курцхаар
« : Октября 01, 2008, 17:36:53 pm »
Для многих из здесь вовсе не секрет, что у меня был курцхаар. И, надеюсь еще будет. И эта порода мне небезразлична. Потмоу давайте поговорим о курцах.
 
Каждый желающий, давно уже нашел, скачали и почитал стандарт на курца. Возможно даже поглядел этих собак на выставке. нынче это не проблема. Но я хочу рассказать немножко о тенденциях в этой породе, что, ИМХО, более важно.

Итак, курц нынче популярная порода снискавшая заслуженный почет за удачное сомещение качеств английских легавых и разносторонность в охоте. Только вот ключевой вопрос - эта самая разносторонность. Кто и как ее понимает.

И тут отчетливо проглядывает некая статистика. Люди, у кого были замечательные полевики под разносторонней легавой подразумевают собаку, совмещающую в себе отличного работника в поле и болоте и великолепную, феееричную работу по боровой.  Плюс подачу. Но им редко приходит в голову тропить кабана с курцем.

Зато люди поимевшие несколько других собак - тяжелых, небыстрых, короткочутых, склонных к следовой работе, они в силу неизбежного принципа "Бытие опеределяет сознание"  начинают оправдывать склонности своих собак некоей разносторонностью. Применительно к барсукам, кабанам, и даже медведям. При этом даже подводится целая база под таких собак, и постоянно  кивают на оригинаторов породы - немцев.
 
Ок. Давайте попробуем поглядеть со стороны немного. Курцхаар в первую очередь в любом разе - легавая. Значит все остальное - второстепенно. Почему же немцы, на которых любят пенять владельцы говноковырялок малость отошли от этих критериев в разведении? Ответ прост вот уже 50 лет, как в германии практически отсутствует легавая охота в нашем понимании. А при этом собаки остались. Ессно они приспособлены под то, что есть. Т.е.

- охота на зайца котлом - собака идет у ноги владельца,
- охота на фазана загоном - поднять птицу чтобы она вылетела на стрелков,
- разнообразная подача,
- поиск подранков или битого зверя по кровяному следу,
- уничтожение вредных зверей ( впервую очередь- кошек) в угодьях.
 
Как видно из этого списка в нем вовсе нет того, что присуще легавой в классическом понимании.

- НЕ нужно быстро скакать
- НЕ нужно далеко чуять
- НЕ нужно чуять верхом
- НЕ нужна высокая верность
- Вообще не важен стиль - он просто пофик.

И наоборот: 
- пылесосить след - аатлична
- сидеть под вышкой три часа - оч нада
- ходить у ноги вообще не интересуясь полем - только так и нужно при охоте на зайца котлом
- быстро бегать - не нада, за собачкой охотник не поспеет
- давить кошек

и т.п.


Вроде бы все достаточно очевидно. Однако это только на первый взгляд.

Чуть позжее продолжу.
 
Записан
Если твои слова раздражают такое количество людей, то в них, скорее всего, много правды.

 

Denis_P

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 16506
  • Место жительства: Минск, РБ
    • Просмотр профиля
Re: Курцхаар
« Ответ #181 : Января 15, 2009, 21:01:20 pm »
Мужики, не узурпируйте абсолютную правду. Не может быть у нее одного хозяина.
И вообще правда - это то, что считается такавою здесь и сейчас.

Поэтому в довесок к аргументам не следует пускать уничижительные эпитеты (говнокавырялки и т.д.).
Не забывайте, что в данном случае это всего лишь ваше мнение. Подумайте, возможно есть люди, для которых кто-то из вас не является авторитетом.



Хм. Черное необходимо называть черным, во избежание путаницы. Есть правила испытаний легавых собак. Причем даже не только наши. Которые ни разу не поощряют, анмасс, следовой работы. Потому вопрос лишь о дефинициях - пылесос версус говноковырялка. А суть от выбора названия этого - что это плохая легавая никак не меняется.
Записан
Если твои слова раздражают такое количество людей, то в них, скорее всего, много правды.

AndySniper

  • Гость
Re: Курцхаар
« Ответ #182 : Января 15, 2009, 23:06:50 pm »
Гм... я догадывался про уши, но до сих пор однозначно этого не могу признать.
Посмотрим как проявит себя не совсем ушастый...
« Последнее редактирование: Января 16, 2009, 09:55:33 am от AndySniper »
Записан

dv1977

  • Гость
Re: Курцхаар
« Ответ #183 : Января 16, 2009, 09:47:06 am »
Это хорошо, что вы вытаскиваете, одну за другой похожие статьи. Хоть иллюзий не останется. Но хотелось бы видеть ваше собственное мнение.

 вы снова вытаскиваете очередной нелогичный полубред.

Нда. Не устаю удивляться эффекту таких статей. Вроде же все понятно, если хоть на минуту лоб наморщить. Однако нет, раз за разом одно и то же... Вывод - он прост - если есть большое желание иметь собаку на усе - его не перешибить миллионом правильных слов.

Еще, кстати. Путь в универсальщики, в барсучий вольер и к кабанчику, обычно начинается с дряного поля. Взял человек собаку, натаскал, поохотился. Собака мягко говоря звезд с неба не хватает, скучно и грустно с ней на охоте. Да и охота такая вовсе не затягивает. Что делать-то? Собаку ведь не выбросишь? Нет, конечно, просто бум тягать на непрофильные охоты. Попинаем, пусть на номере рядом посидит. Пусть в загончик сходит, авось кого выгонит. И т.п. Все не дома на диване. Вроде при деле. А потом почитаем апологетов - так и не все потеряно - у нас же настоящая универсальная собака! А то что в поле от нее блевать тянет, так это чухня, кому нада эти бекасы, по ним и не попадешь еще нифига. Да и жрать там нечего.



Вот честно, не могу понять твоих нападок в мою сторону!!! На этом сайте что запрещено примеры приводить или ссылки давать на другие,отличающиеся мнения или источники? Ну привел ссылку,ну и что из того-разобрали,подумали сделали выводы и всё на этом-не надо так горячиться!!! А то плучается так-я типа инакомыслящий и я тебе по шапке дам! как ты легко заводишься на пустом месте?!Не перестаю повторять-я что собаку какую-то запорол дурным воспитанием или на охоту ты со мной на кабанчика с моим курцхааром ездил ? Есть пример-давай разберём и без нападок и фанатизма! Есть у тебя офигенный опыт эксперта и знатока так передавай начинающим,веди среди нас беседы "как большие космические корабли".Но это можно всё сказать без укоров и вспыльчивости.Всё больше писать ничего не буду-эта тема одного человека. 8)
Записан

Denis_P

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 16506
  • Место жительства: Минск, РБ
    • Просмотр профиля
Re: Курцхаар
« Ответ #184 : Января 16, 2009, 09:56:53 am »
Вот честно, не могу понять твоих нападок в мою сторону!!! На этом сайте что запрещено примеры приводить или ссылки давать на другие,отличающиеся мнения или источники? Ну привел ссылку,ну и что из того-разобрали,подумали сделали выводы и всё на этом-не надо так горячиться!!! А то плучается так-я типа инакомыслящий и я тебе по шапке дам! как ты легко заводишься на пустом месте?!Не перестаю повторять-я что собаку какую-то запорол дурным воспитанием или на охоту ты со мной на кабанчика с моим курцхааром ездил ? Есть пример-давай разберём и без нападок и фанатизма! Есть у тебя офигенный опыт эксперта и знатока так передавай начинающим,веди среди нас беседы "как большие космические корабли".Но это можно всё сказать без укоров и вспыльчивости.Всё больше писать ничего не буду-эта тема одного человека. 8)

Э. А где ты вообще увидел нападки в твою сторону? У тебя еще все впереди и абс ничего не птеряно. боль того, думаю. что не без помощи, но тебе удастся вырастить хорошего полевика в легавом смысле.
 
Это размышления в общем. А расстроило меня не инакомыслие - Бог бы с ним, вон со зверобоем мы тоже не во всем сходимся. Расстроило то, что всякие глупости типа универсальности и пережевывания этой темы вызывают такой живой отклик, а вот собственно полевые качества курцев и их обсуждение, остаются при этом полностью за кадром. Ну и еще конечно, тотальное непонимание, что чутье, быстрота хода и стиль, они нужны не эксперту в поле - у эксперта своя собачка найдется, и не кинологу, нет. Они нужны, в самую первую, и единственную очередь владельцу собаки. И что без этих вещей легавая - не легавая, а жалкое подобие.
Записан
Если твои слова раздражают такое количество людей, то в них, скорее всего, много правды.

Неманский

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 19273
  • Место жительства: Минск
  • Аматар
    • Просмотр профиля
Re: Курцхаар
« Ответ #185 : Января 16, 2009, 10:08:31 am »
Всё больше писать ничего не буду-эта тема одного человека. 8)
Согласен. Так как Денис_П и есть автор темы. И он волен не как модератор раздела, а как автор темы вести разговор в русле по его усмотрению.

Замечу лишь, что количество приведенных в поддержку универсальности (разносторонности?) континентальной легавой статей более чем достаточно для существования другого подхода к вопросу.
Записан

Denis_P

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 16506
  • Место жительства: Минск, РБ
    • Просмотр профиля
Re: Курцхаар
« Ответ #186 : Января 16, 2009, 10:09:50 am »
Есть пример-давай разберём и без нападок и фанатизма! Есть у тебя офигенный опыт эксперта и знатока так передавай начинающим,веди среди нас беседы "как большие космические корабли".Но это можно всё сказать без укоров и вспыльчивости.Всё больше писать ничего не буду-эта тема одного человека. 8)

Видишь ли Дима. Я _НЕ_ считаю себя офигенным экспертом и человеком имеющим опыт, который уже можно было бы передавать. Но тут присутствуют такие люди. К примеру ОлегН. Однако уровень дискуссии настолько низок, что объяснять что-либо очень трудно. Даже абс прописные истины в легавых, написанные в любой приличной книжке, приходится растолковывать по неск. раз. И это очень расстраивает. Это, фактически неуважение к собеседникам - ведь нынче вся литература вполне доступна в сети. Поиск в гугле по ключ словам легавая+ охота+киниги даст по крайней мере список авторов, а далее и собсно выложенные в сеть книжки. Пожайлуйста, прочитайте их. Возможно у вас возникнут вопросы. Я, к примеру, всегда и с удовольствием постараюсь на эти вопросы ответить. Только прочитайте же. Ибо очень и очень трудно сдержаться, и не обвинить собеседника, если не в тупости, то в лени,  повторяя по 167 раз одно и то же.

Еще к вопросу о щенках. То, что щенок до года НЕ проявляет явного желания прихватывать что-то верхом, а предпочитает поковырять следок и на прогулке и в угодьях - это абс не беда. Собаки бывают в любых породах ранне и поздне спелые и это не значит, что пес принявшийся в работу на второй год, будет чем-то уступать впоследствии раннеспелой собаке.

Другой вопрос - поощрять или препятствовать этим раскопкам. Думаю, наверное понятно - поощрять не стоит. не стоит хвалить, когда собака, будучи взятой на прогулку в угодья живо интересуется набродами. Но и ругать не надо. Опять же стойки по голубям/воронам в узерку. Ваши действия просты - подошли, не хвалите, не ругаете, взяли на поводок и отвели. Не нужно давать собаке минутами стоять по этим птицам в узерку.
 
Ну и в заключение - прошу прощения за тон, объяснения которому чуть выше. И настоятельные пожелания - читайте литературу, думайте, анализируйте. И это очень поможет овладеть непростой наукой легашиной охоты и воспитания помощника.
Записан
Если твои слова раздражают такое количество людей, то в них, скорее всего, много правды.

dv1977

  • Гость
Re: Курцхаар
« Ответ #187 : Января 16, 2009, 10:13:29 am »

Ну и еще конечно, тотальное непонимание, что чутье, быстрота хода и стиль, они нужны не эксперту в поле - у эксперта своя собачка найдется, и не кинологу, нет. Они нужны, в самую первую, и единственную очередь владельцу собаки. И что без этих вещей легавая - не легавая, а жалкое подобие.

Тотально оно всё правильно мной понимается,но после твоих высказываний появляется второй план,эт как певец,когда нераскрученный и поёт в ресторане эт узкий круг людей,а как поёт красиво и пошла слава-эт уже певец сам себе не принадлежит и есть достояние народное.Молодец Денис,что отличного полевика вырастил,но извини,а следующему поколению передать? Вот тут твоя собачка и становится посредством щенков общественная,как лучший производитель!
Записан

Denis_P

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 16506
  • Место жительства: Минск, РБ
    • Просмотр профиля
Re: Курцхаар
« Ответ #188 : Января 16, 2009, 10:24:33 am »
Всё больше писать ничего не буду-эта тема одного человека. 8)
Согласен. Так как Денис_П и есть автор темы. И он волен не как модератор раздела, а как автор темы вести разговор в русле по его усмотрению.

Замечу лишь, что количество приведенных в поддержку универсальности (разносторонности?) континентальной легавой статей более чем достаточно для существования другого подхода к вопросу.


Видишь ли, Андрей, опять же вопрос о дефинициях. Что понимать под универсальностью. Выше Олег написал, что по его мнению входит в разумный диапазон для континентала. Опять же ни я, ни он, не спорим о том, что спектр вполне оправданного применения континентала выше, чем островной собаки. С другой стороны про статьи ты абс прав. Количество глупостей касательно континенталов в разрезе копыт, барсуков и прочих мелких вредных хищников в сети просто зашкаливает. при этом они оказывают просто магическое действие на неокрепшие умы. А при этом, люди, влехкую рассуждающие о применении континенталов по копытам, или обсуждающим живо работу по барсуку, в жизни оказываются не в состоянии разнять двух, даже еще не сцепившихся, а только рычащих друг на друга собак. Приходится "островникам" вмешиваться...  И вот поэтому, хотелось бы и вправду сместить градиент дискуссии в этой теме в сторону обсуждения именно легавых качеств курца. Но, к сожалению, мне так  и не удается услышать резонанс в этом аспекте.
Записан
Если твои слова раздражают такое количество людей, то в них, скорее всего, много правды.

Denis_P

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 16506
  • Место жительства: Минск, РБ
    • Просмотр профиля
Re: Курцхаар
« Ответ #189 : Января 16, 2009, 10:28:26 am »
Тотально оно всё правильно мной понимается,но после твоих высказываний появляется второй план,эт как певец,когда нераскрученный и поёт в ресторане эт узкий круг людей,а как поёт красиво и пошла слава-эт уже певец сам себе не принадлежит и есть достояние народное.Молодец Денис,что отличного полевика вырастил,но извини,а следующему поколению передать? Вот тут твоя собачка и становится посредством щенков общественная,как лучший производитель!

Абс. верно говоришь. Это то, о чем мы говорили вчера по аське. Когда ты меня спросил - за каким фигом я езжу на Вологду и проч. Это просто наш долг. Перед теми людьми, которые сумели дать нам отличного щенка и заложить в него необходимые задатки. И долг состоит в том, чтобы раскрыть свою собаку и показывать ее. Но, все же, натаска и постоянная работа  с собакой - это прежде всего то, что крайне необходимо именн владельцу, для результативных и красивых охот, приносящих массу удовольствия, и оставляющий глубочайший след в нашей памяти...
Записан
Если твои слова раздражают такое количество людей, то в них, скорее всего, много правды.

Oleg N.

  • Гость
Re: Курцхаар
« Ответ #190 : Января 16, 2009, 14:09:41 pm »
Всё больше писать ничего не буду-эта тема одного человека. 8)
Согласен. Так как Денис_П и есть автор темы. И он волен не как модератор раздела, а как автор темы вести разговор в русле по его усмотрению.

Замечу лишь, что количество приведенных в поддержку универсальности (разносторонности?) континентальной легавой статей более чем достаточно для существования другого подхода к вопросу.


Видишь ли, Андрей, опять же вопрос о дефинициях. Что понимать под универсальностью. Выше Олег написал, что по его мнению входит в разумный диапазон для континентала. Опять же ни я, ни он, не спорим о том, что спектр вполне оправданного применения континентала выше, чем островной собаки. С другой стороны про статьи ты абс прав. Количество глупостей касательно континенталов в разрезе копыт, барсуков и прочих мелких вредных хищников в сети просто зашкаливает. при этом они оказывают просто магическое действие на неокрепшие умы. А при этом, люди, влехкую рассуждающие о применении континенталов по копытам, или обсуждающим живо работу по барсуку, в жизни оказываются не в состоянии разнять двух, даже еще не сцепившихся, а только рычащих друг на друга собак. Приходится "островникам" вмешиваться...  И вот поэтому, хотелось бы и вправду сместить градиент дискуссии в этой теме в сторону обсуждения именно легавых качеств курца. Но, к сожалению, мне так  и не удается услышать резонанс в этом аспекте.
Не,Денис.Просто у универсальщиков,которые не могли разнять двух подравшихся континенталов, в реалиях есть опыт охоты только по перу,а у "островника" еще и 25 лет за спиной со зверовыми псами- лайками и норными.:))))
Записан

zveroboy

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 243
  • Место жительства: Минская обл. г.Столбцы.
    • Просмотр профиля
Re: Курцхаар
« Ответ #191 : Января 16, 2009, 16:03:15 pm »
Олег N вы перегибайте, не нужно преподносить себя единственно сведущим во всем,скажу по себе до курца у меня были: Первая:Дунай, русская гончая,работающая не плохо по зайцу,чуть хуже по лисе ,средней породности с хорошим и доносчивым голосом,довольно вязкая,умер в 8 лет.
Вторая: русская гончая,Барс, по рабочим качествам немного лучше Дуная, верхочутая ,в зрелом возрасте(5лет) перешел на работу по  "копытам"(гены не исправиш, мать и вся линия предпочитала копыта,хотя я в то время на кабана охотился мало,предпочитал зайца и лису),умер в 7 лет от чумы.
 В связи изменившимися условиями содержания гончих не держу, хотя собаки данной породы очень нравятся.
Третья собака: русско-европейская лайка, неплохо работала по белке, утке, чуть хуже по кунице , по кабану не работала,умер в 4,5 года.
 Четвёртая собака :западно-сибирская лайка,хорошая " мелочница",по кабану работала плохо. Но поохотившись с лайками понял что это не моё .
После перерыва в несколько лет , понимая что охота без собаки не в охоту,просмотрев много разных пород охотничьих собак в работе пришел к курцу, о чем и не жалею ,тем более что собака дельная и по моему это моё.
Но преподносимая вами работа континентальной легавой, как островной считал и считаю не правильной.
Дальнейшая дискуссия на эту тему бесполезна.
С уважением.  8)
Записан
"Учение свет, а не учение чуть свет и на работу ".

Oleg N.

  • Гость
Re: Курцхаар
« Ответ #192 : Января 16, 2009, 19:09:35 pm »
Олег N вы перегибайте, не нужно преподносить себя единственно сведущим во всем,скажу по себе до курца у меня были: Первая:Дунай, русская гончая,работающая не плохо по зайцу,чуть хуже по лисе ,средней породности с хорошим и доносчивым голосом,довольно вязкая,умер в 8 лет.
Вторая: русская гончая,Барс, по рабочим качествам немного лучше Дуная, верхочутая ,в зрелом возрасте(5лет) перешел на работу по  "копытам"(гены не исправиш, мать и вся линия предпочитала копыта,хотя я в то время на кабана охотился мало,предпочитал зайца и лису),умер в 7 лет от чумы.
 В связи изменившимися условиями содержания гончих не держу, хотя собаки данной породы очень нравятся.
Третья собака: русско-европейская лайка, неплохо работала по белке, утке, чуть хуже по кунице , по кабану не работала,умер в 4,5 года.
 Четвёртая собака :западно-сибирская лайка,хорошая " мелочница",по кабану работала плохо. Но поохотившись с лайками понял что это не моё .
После перерыва в несколько лет , понимая что охота без собаки не в охоту,просмотрев много разных пород охотничьих собак в работе пришел к курцу, о чем и не жалею ,тем более что собака дельная и по моему это моё.
Но преподносимая вами работа континентальной легавой, как островной считал и считаю не правильной.
Дальнейшая дискуссия на эту тему бесполезна.
С уважением.  8)

Интересно в чем Я перегибаю,ведь написал о конкретной ситуации и о конкретных людях совершенную истинну.Или же Вы тоже стояли в том кругу вокруг дерущихся кобелей ,спрятав за спину руки и время от времени отвешивая собакам ногой по заду?
Ну,а ваше несогласие с моим мнением-ваше право.Я его вам и не навязываю.Но собаки у меня жили много дольше,чем у вас.Даже рабочие ягдтерьеры.А дисскусия действительно дальше безполезна- с Вами.Удачи.
Записан

wik_k

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 303
    • Просмотр профиля
Re: Курцхаар
« Ответ #193 : Января 27, 2009, 23:03:08 pm »
Так чего собаки то в таком возрасе все умерли?
Записан

zveroboy

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 243
  • Место жительства: Минская обл. г.Столбцы.
    • Просмотр профиля
Re: Курцхаар
« Ответ #194 : Января 28, 2009, 20:46:11 pm »

Так чего собаки то в таком возрасе все умерли?

Какойто нездоровый интерес.
Все кто вырастил толковую охотничью собаку Вам скажут, сколько сил,времени и еще чегото большего, нада для этого и как потом тяжело терять в расцвете сил своего любимца.
Хотя давно замечено, что толковые собаки погибают чаще посредственных.
Записан
"Учение свет, а не учение чуть свет и на работу ".

Неманский

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 19273
  • Место жительства: Минск
  • Аматар
    • Просмотр профиля
Re: Курцхаар
« Ответ #195 : Января 28, 2009, 22:06:13 pm »
Хотя давно замечено, что толковые собаки погибают чаще посредственных.
Погибают под бекасом или в силу "чрезвычайнопородности" имеют слабый иммунитет?
Записан