Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Имя пользователя: Пароль:

Подписаться на RSS/XML рассылку rss

Открыть PDA версию сайта (для КПК, телефонов)

Автор Тема: Курцхаар  (Прочитано 1004051 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

Denis_P

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16506
  • Место жительства: Минск, РБ
    • Просмотр профиля
Курцхаар
« : Октября 01, 2008, 17:36:53 pm »
Для многих из здесь вовсе не секрет, что у меня был курцхаар. И, надеюсь еще будет. И эта порода мне небезразлична. Потмоу давайте поговорим о курцах.
 
Каждый желающий, давно уже нашел, скачали и почитал стандарт на курца. Возможно даже поглядел этих собак на выставке. нынче это не проблема. Но я хочу рассказать немножко о тенденциях в этой породе, что, ИМХО, более важно.

Итак, курц нынче популярная порода снискавшая заслуженный почет за удачное сомещение качеств английских легавых и разносторонность в охоте. Только вот ключевой вопрос - эта самая разносторонность. Кто и как ее понимает.

И тут отчетливо проглядывает некая статистика. Люди, у кого были замечательные полевики под разносторонней легавой подразумевают собаку, совмещающую в себе отличного работника в поле и болоте и великолепную, феееричную работу по боровой.  Плюс подачу. Но им редко приходит в голову тропить кабана с курцем.

Зато люди поимевшие несколько других собак - тяжелых, небыстрых, короткочутых, склонных к следовой работе, они в силу неизбежного принципа "Бытие опеределяет сознание"  начинают оправдывать склонности своих собак некоей разносторонностью. Применительно к барсукам, кабанам, и даже медведям. При этом даже подводится целая база под таких собак, и постоянно  кивают на оригинаторов породы - немцев.
 
Ок. Давайте попробуем поглядеть со стороны немного. Курцхаар в первую очередь в любом разе - легавая. Значит все остальное - второстепенно. Почему же немцы, на которых любят пенять владельцы говноковырялок малость отошли от этих критериев в разведении? Ответ прост вот уже 50 лет, как в германии практически отсутствует легавая охота в нашем понимании. А при этом собаки остались. Ессно они приспособлены под то, что есть. Т.е.

- охота на зайца котлом - собака идет у ноги владельца,
- охота на фазана загоном - поднять птицу чтобы она вылетела на стрелков,
- разнообразная подача,
- поиск подранков или битого зверя по кровяному следу,
- уничтожение вредных зверей ( впервую очередь- кошек) в угодьях.
 
Как видно из этого списка в нем вовсе нет того, что присуще легавой в классическом понимании.

- НЕ нужно быстро скакать
- НЕ нужно далеко чуять
- НЕ нужно чуять верхом
- НЕ нужна высокая верность
- Вообще не важен стиль - он просто пофик.

И наоборот: 
- пылесосить след - аатлична
- сидеть под вышкой три часа - оч нада
- ходить у ноги вообще не интересуясь полем - только так и нужно при охоте на зайца котлом
- быстро бегать - не нада, за собачкой охотник не поспеет
- давить кошек

и т.п.


Вроде бы все достаточно очевидно. Однако это только на первый взгляд.

Чуть позжее продолжу.
 
Записан
Если твои слова раздражают такое количество людей, то в них, скорее всего, много правды.

 

Леший

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 12368
    • Просмотр профиля
Re: Курцхаар
« Ответ #466 : Февраля 10, 2010, 10:54:44 am »
бля  психи........... вдохновленные психи.....

Записан
Стреляет - оружие, убивает - человек.

Алефтина

  • Гость
Re: Курцхаар
« Ответ #467 : Февраля 10, 2010, 11:13:31 am »
 Ну хватит уж ,наверно,  ,Коба Заурович, дрязгами заниматься. Не по-мужски . Все как-то у Вас на уровне "а тот сказал" , "а этот сказал". У Вас  такая личная  неприязнь к Пащенко,что под раздачу попали и эксперты, и Тимур , и Олег 7 и ...? У Вас какие-то комплексы? Лучше себя чувствуете разбрызгивая дерьмо во все стороны? Ощущаете себе при этом белее и пушистее? Перестаньте уж, не красит это Вас. Предвижу Вашу реакцию, поэтому прошу заранее -хамить не надо, не люблю.
  Ничего личного, просто надоели склоки на всех сайтах.
Записан

Коба Заурович

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2169
  • Место жительства: Ленинградская область
    • Просмотр профиля
Re: Курцхаар
« Ответ #468 : Февраля 10, 2010, 22:47:41 pm »
Уважаемая Алефтина! Я не из тех кто хамит женщинам, Вы с кем то меня перепутали. И к Пащенко у меня ничего личного. Просто меня так воспитывали- уважать стариков и детей, уважаемых и достойных людей,   женщин, называть своими именами 3.14 -тов и негодяев, стукачей и подхалимов. По этому я не могу не замечать (как это делают некоторые)
когда здесь нагло начинают обманывать всех и вещать дерьмо, и тем более рукоплескать этому. Приходится отряхиваться, чтоб ощущать себя чище. 
Записан

Ducks

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8456
  • Место жительства: г.Минск
    • Просмотр профиля
Re: Курцхаар
« Ответ #469 : Февраля 11, 2010, 20:45:23 pm »
Эпилог

                     Самое смешное и печальное, что Коба Заурович, повествовал нам  историю о классном псе Бобике , не присутствуя на тех состязаниях,  находясь у себя дома, в России...............


Все участвующие и занятые в разборках люди, живы и здоровы,  что и Всем присутствующим, желаю.......
                     
Р.S.          Ю. Попкову еще предоставится случай, доподлинно поделиться своими соображениями с многоуважаемыми экспертами, упомянутыми в его мемуарах.


Конец
« Последнее редактирование: Февраля 11, 2010, 21:28:42 pm от Ducks »
Записан
Удачи ! Рад помочь.

Неманский

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 19284
  • Место жительства: Минск
  • Аматар
    • Просмотр профиля
Re: Курцхаар
« Ответ #470 : Февраля 13, 2010, 23:41:12 pm »
Даю отрывок книги О. Малова "НЕМЕЦКИЙ КУРЦХААР
ОТ А ДО Я"

"Исходя из вышесказанного целесообразно прежде чем переходить к нашим правилам, хотя бы коротко остановиться на правилах испытаний, используемых в Западной Европе. Это будет интересно каждому курцхааристу и даст возможность самому сделать сравнения о подходах и требованиях.
Испытания легавых собак проводятся по группам и представляет собой многоступенчатую систему с принципом от более простого к сложному. Группы подразделяются следующим образом: первую составляют все континентальные породы, во вторую входят исключительно английские легавые, в третью спаниели и перепелиные собаки (не делающие стойки). Первыми испытаниями для континентальных пород являются весенние испытания молодых собак. Они устраиваются для собак, рожденных в прошлом году. Это даже не испытания, а пробы, цель которых выявить природные, врожденные задатки молодой легавой. Здесь определяется предрасположенность собаки к конкретному виду работы. К тому же выявление склонностей молодой собаки к разносторонней работе говорит о способностях племенных производителей передавать своему потомству охотничьи качества. В результате этих испытаний никаких степеней или дипломов не присуждается. Весенние испытания официально называются «испытаниями проверки врожденных способностей». Сюда входят следующие элементы: след зайца, манера охоты, качество и пригодность чутья, поиск в поле, стойка, любовь к воде, навык управления поиском, послушание, отношение легавой к чужим, отношение к выстрелу. Осенью проводятся осенние испытания. При этом проверяются примерно те же элементы работы, но еще добавляются и другие: отношение к выстрелу на воде, отношение к вредному хищнику (кошка), поиск и подъем утки, злобность к кабану. Собака, успешно прошедшая испытания, может быть допущена к «пользовательным испытаниям», прохождение которых дает право владельцу собаки использовать ее на практической охоте.
Прежде чем перейти к разбору элементов «пользовательных испытаний», следует хотя бы бегло остановиться на системе балловых оценок, принятых для оценки работы собаки. Эта система в корне отличается от нашей. Элементы работы оцениваются исходя из 9 баллов, но начиная с 0. К этой оценке еще прибавляются баллы важности работы от 0 до 4. Для каждого элемента работы степень оценки важности различна. По каждому элементу работы собака должна набрать необходимый минимум баллов для прохождения испытаний в целом. Все оценки суммируются и дают итоговую оценку в баллах, которая дает право присудить собаке соответствующую степень или нет. Таких степеней насчитывается три (примерно как и у нас). Успешное прохождение конкретных испытаний, в зависимости от их назначения, дает возможность использовать собаку на охоте, применять ее только по определенному видовому назначению или разносторонне, включать в племенное воспроизводство. Пройти все испытания и полевые экзамены может не каждая собака, как не каждая рабочая легавая может быть использована в качестве племенного производителя, но каждый племенной производитель обязательно должен быть разносторонним работником. «Пользовательные испытания» состоят из групп элементов различного практического использования. В зависимости от прохождения каждой группы собака может быть использована как видовая (для охоты на данный вид дичи) или как разносторонняя при прохождении всех групп испытаний. Естественно, что такие испытания проводятся как сразу, так и по группам. Особое внимание на испытаниях уделяется постановке и послушанию, так как считается, что только собаки с уравновешенной нервной системой смогут выдержать эти экзамены, обычно они же и предрасположены к разносторонней работе. «Пользовательные испытания» состоят из следующих групп балльных расценок: 1-я группа требований проверки пригодности к работе в поле, которая включает элементы: качество и пригодность чутья, поиск в поле, стойка, подводка, отношение к птице, отношение к зверю, работа по фазану, спокойствие при выстреле, послушание в поле; 2-я группа требований для проверки пригодности к работе по кровяному следу с элементами: работа по следу, если может, розыск с оповещением ведущего о дичи, или с докладом, хождение при скрадывании дичи, выдержка без хозяина; 3-я группа требований апортирования: подача птицы с волока, подача зверя с волока; 4-я группа требований для проверки работы на воде с элементами: поиск без утки, подъем утки на крыло, подача утки с воды, послушание при работе на воде; 5-я группа требований для проверки работы при преследовании зверя с голосом с элементами: поиск в лесу, поведение при поиске в лесу, преследование с голосом зайца или лисы, преследование кабана, манера охоты, хождение при скрадывании дичи, выдержка без хозяина; 6-я группа требований для проверки работы при поиске в лесу и выгоне дичи на охотника, куда входят элементы: выгон дичи от исходного рубежа, выгон дичи от места выдержки без хозяина, поиск в лесу, хождение при скрадывании дичи, выдержка без хозяина, манера охоты; 7-я группа: злобность к хищнику и вредным животным; 8-я группа: злобность к кабану.
Все эти группы элементов во врем экспертизы должна пройти легавая и при этом набрать необходимый минимум баллов, чтобы их суммарная оценка позволила присудить ей квалификацию разносторонней собаки. Собака же, не набравшая по какому-либо виду необходимых баллов, не может использоваться на данной охоте. Естественно, что она уже не будет иметь степени разносторонней. Некоторые элементы полевой экспертизы и даже группы несомненно вызовут у наших экспертов и охотников недоумение. К примеру, злобность к хищнику. Дело в том, что здесь имеется в виду отстрел прежде всего «вредных» хищников, каковыми выступают кошка и лиса. Здесь полагают, что каждый охотник, встретивший таких зверей в угодьях, должен их обязательно отстрелять (в любое время года). Это обязанность охотника. К тому же на отношении к этим зверям проверяется склад нервной системы собаки. Легавая должна быстро переходить от возбужденного и агрессивного состояния к спокойному. Много элементов полевых испытаний рассчитано на использование собаки при загонных охотах и охотах «котлом».
Существуют еще и специальные разносторонние испытания. Скорее их нужно было бы назвать состязаниями, так как в них могут принимать участие все группы собак. Они практически по элементам и группам повторяют «Пользовательные испытания». Однако, так как к ним допускаются не только континентальные легавые, но и все птичьи породы, то пункты 5 и 6 в них отсутствуют. Вместо них включены следующие элементы: выгон дичи, управляемый поиск, манера охоты, подача дичи через препятствие. Да еще во все группы требований добавляется элемент – поведение на рубеже.
Для племенной пригодности собака помимо экстерьерных требований должна пройти еще племенные охотничьи испытания по породам. К ним допускается собака только после успешного прохождения «пользовательных испытаний». От последних они отличаются тем, что собака должна набрать значительно более высокий минимум баллов. Судейство ведется здесь строже. Не каждая собака может сдать этот строгий экзамен. Вообще же производитель определяется регламентами племенного устава и при этом рабочие качества его играют главенствующую роль. Отбор идет очень жесткий. Буквально небольшой промах может дисквалифицировать собаку. Охотиться с собакой можно, но в племенные производители она не попадет. Племенные испытания рассчитаны на две породы сразу по своим требованиям: для курцхаара и веймарской легавой. Породы близкие по рабочему использованию. Вот требования: качество и пригодность чутья, поиск в поле, стойка, подводка, отношение к птице, отношение к зверю, работа по фазану, спокойствие при выстреле, послушание в поле.
Собаки только исключительно высоких рабочих качеств могут стать племенными производителями. Этим обеспечивается развитие и закрепление в первую очередь охотничьих задатков, склонность к дрессуре."
Записан

iaiby

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 258
  • Место жительства: Кобрин
  • Курцхаар навсегда !!!
    • Просмотр профиля
    • WWW
Re: Курцхаар
« Ответ #471 : Февраля 14, 2010, 14:42:10 pm »
Здравствуйте, друзья! Давно не писал на форум, так как особенно нечем похвастать в поле. Все засыпано снегом на полметра. Собаке очень тяжело перемещаться, в связи с чем в поле прогулки непродолжительные.
Но, вместе с тем, Гретта умудряется найти места жировок куропаток на полях озимых зерновых! Мы периодически осуществляем такие поиски, с тем что бы выявив кур, подкормить их и помочь пережить голодную зиму. Обычно мы рассыпаем несколько пачек хлопьев гречневых или овсяных, а потом через несколько часов или на следующий день наблюдаем в этих местах кормящихся куропаток!

Вашему вниманию предоставляется фотоотчет о таких выходах в начале февраля 2010 года.

Гретта ищет куропаток и места их жировки:



Обнаружив кур тянет и становится в стойку:





















Обозначив жировку, Гретта довольная возвращается:



Высапаем на жировке корм. Вечером того же дня наблюдаем куропаток на месте прикорма:



Ролик кормящихся кур по адресу

Есть надежда, что в следующем сезоне куропатки так же будет много!

Спасибо за внимание!
« Последнее редактирование: Февраля 14, 2010, 14:44:11 pm от iaiby »
Записан

KomposTe[R]`

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4152
  • Место жительства: Minsk city
  • Кто если не я? Когда если не сейчас?
    • Просмотр профиля
Re: Курцхаар
« Ответ #472 : Февраля 14, 2010, 15:02:07 pm »
золотой вы человек .javascript:void(0); .им счас нелегкоjavascript:void(0);
Записан
Если ты такой умный - почему ты такой бедный...

Коба Заурович

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2169
  • Место жительства: Ленинградская область
    • Просмотр профиля
Re: Курцхаар
« Ответ #473 : Февраля 15, 2010, 11:08:09 am »
Даю отрывок книги О. Малова "НЕМЕЦКИЙ КУРЦХААР
ОТ А ДО Я"

Это бесполезно Андрей!
Малого здесь давно записали неучем, двигающим дело курцхаарийное не в ту сторону. Зато лихвой можно агитировать за "учения" некоторых которые в лес то собакой не заходили, а на подачу утки используют шнырей.
Записан

Неманский

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 19284
  • Место жительства: Минск
  • Аматар
    • Просмотр профиля
Re: Курцхаар
« Ответ #474 : Февраля 15, 2010, 11:41:05 am »
Малов сам по себе не при чем. Приведенный фрагмент призван обратить внимание на то, что "пойнтеры" и "курцы" - разные собаки, хотя в целом и считаются легавыми.

А также на то, что наши условия охоты с Курцами просят опыт и практику континентальных (и современных!) Правил испытаний и использования собак.
Ретроградство "классической" островной работы с легавыми я бы оставил для Сеттеров и Пойнтеров.
Записан

Denis_P

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16506
  • Место жительства: Минск, РБ
    • Просмотр профиля
Re: Курцхаар
« Ответ #475 : Февраля 15, 2010, 12:05:24 pm »
Малов сам по себе не при чем. Приведенный фрагмент призван обратить внимание на то, что "пойнтеры" и "курцы" - разные собаки, хотя в целом и считаются легавыми.

А также на то, что наши условия охоты с Курцами просят опыт и практику континентальных (и современных!) Правил испытаний и использования собак.
Ретроградство "классической" островной работы с легавыми я бы оставил для Сеттеров и Пойнтеров.

А вот Андрей, как ты думаешь - Правила, они вообще, зачем?
Записан
Если твои слова раздражают такое количество людей, то в них, скорее всего, много правды.

Ducks

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8456
  • Место жительства: г.Минск
    • Просмотр профиля
Re: Курцхаар
« Ответ #476 : Февраля 15, 2010, 12:25:58 pm »
А как вообще писались классические правила...?
Записан
Удачи ! Рад помочь.

Юрий

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8038
  • Место жительства: г.Минск
    • Просмотр профиля
Re: Курцхаар
« Ответ #477 : Февраля 15, 2010, 12:28:54 pm »
Малов сам по себе не при чем. Приведенный фрагмент призван обратить внимание на то, что "пойнтеры" и "курцы" - разные собаки, хотя в целом и считаются легавыми.
А также на то, что наши условия охоты с Курцами просят опыт и практику континентальных (и современных!) Правил испытаний и использования собак.
Ретроградство "классической" островной работы с легавыми я бы оставил для Сеттеров и Пойнтеров.
А вот Андрей, как ты думаешь - Правила, они вообще, зачем?
Я не Андрей - только многое в них для меня в разрезе данной темы - полная охинея и провалившаяся попытка возглавить охотничье собаководство. Вот тебе лично, собакам, охотникам что дают наши правила? Твоей идее - купить хорошего пса ч\з 10 лет - эта система с этими правилами что дала? Если не считать возможности более ранней охоты.  У нас что - поголовье охотничьих собак на голову выше соседей? Или мы за поголовьем таки к соседям ездим?
Правила хороши, когда все поголовно если не соблюдают, то хотя бы понимают, для чего это правило написано.  Хочет хозяин своего соба вести в лес на загонку\добор - его право. Против может быть только охотпользователь.  Я б ваще отдельную тему завёл про это.  Бо в реалити больше нарушений, нежели нарушений этих самых правил и найти трудно. А уж сколько липовой бумаги плодится от них......
« Последнее редактирование: Февраля 15, 2010, 12:39:02 pm от Юрий »
Записан

Юрий

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8038
  • Место жительства: г.Минск
    • Просмотр профиля
Re: Курцхаар
« Ответ #478 : Февраля 15, 2010, 12:30:16 pm »
А как вообще писались классические правила...?
Серёга, какие считать классическими?

разделите тему, загадим ведь.
Записан

Коба Заурович

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2169
  • Место жительства: Ленинградская область
    • Просмотр профиля
Re: Курцхаар
« Ответ #479 : Февраля 15, 2010, 12:33:10 pm »
тов. Сухов - вынужден ответит здесь, так как ветку а якобы "клеветой экспертов" открывают только для таких как вы.

Я вижу вы ещё в таком возрасте, когда  верят сказкам , да ещё тупо их повторяйте. И должен вам сказать, что, в отличии от некоторых, через которых выливается здесь дерьмо накопленное в великом сказочнике, я всегда высказываю свои мысли.
И с удовольствием высказал бы его и на заседании комиссии по легавым, которого оказывается тайно от "клеветников" вчера провели.
Демократия по Пащенковски.
Конечно так удобнее. Зачем правду выслушивать в присутствии других. Легче заочно обвинять людей "клевете" и проталкивать какие нибудь запретные или в крайнем случае, осуждающие к ним меры.
Но слава богу, зрячих людей подавляющее большинство и они чётко видят, кто есть кто. Почему они тут мало высказываются, теперь и мне понятно.

P.S. тов. Сухов - я не собираюсь опускаться до вашего уровня, отвечая на ваши хамства и по этому, очень надуюсь, что вы сдержите слово и  увижу вас на личных состязаниях. Хотя сильно сомневаюсь, что вам разрешать выступать где либо, кроме тех, где будет участвовать ваш Гуру.
В прошлом году, он тоже грозился, что, "поле рассудить", однако не нашел за целый год ни одного состязания, где смог бы показаться. То единственное состязания, где он видимо надеялся выступить под "карманными" экспертами,  к сожалению не состоялся.
На всякий случай сообщаю вам и Пащенко, где мы могли бы увидеться и в честной борьбе доказать, чужие ошибки (привожу только те, где в месте или параллельно могут участвовать наши породы)

с 3 по 11 апреля в Волгограде .
(3 апреля – Монопородный Чемпионат курцхааров по куропатке ранга САСT
4 апреля - Состязания островных легавых по куропатке ранга САСT
8-9 апреля - Весенние состязания  легавых по куропатке ранга САСIT
10-11 апреля - Чемпионат России по куропатке ранга САСT)

 29-30 мая – Всероссийские и Ярославские областные открытые межпородные состязания легавых по болотно/луговой дичи
 Ярославская область, Первомайский район

....июня 2010 г. - 6-е Рязанские межрегиональные состязания легавых памяти В.А. Сляднева (если не совпадёт с датой проведения с Весенним Чемпионатом курцхааров 4-6.06.).

с 15 по 18 июля в Ниж. Новгороде.
(15-16 июля - Состязания легавых собак по болотно-луговой дичи ранга САСIТ
17-18 июля - Состязания легавых собак по болотно-луговой дичи ранга САСT
                        Нижегородская область)

с 24 по 26 июля Вологодской обл. (состязания по бол/луг дичи).

Кроме того, обязательно примем  участие в Ленинградских областных  и каких нибудь Белорусских состязаниях по болоту (если они состоятся и не совпадут уже назначенными состязаниями).
 
Желаю удачи.
Записан

Коба Заурович

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2169
  • Место жительства: Ленинградская область
    • Просмотр профиля
Re: Курцхаар
« Ответ #480 : Февраля 15, 2010, 12:53:03 pm »
Дополнительно для НОРДа и всех континентальщиков:

22 – 23.05.10г. - Межрегиональные состязания континентальных легавых ранга САСТ по болотной дичи памяти И.И.Ризнича, Новгородская область, эксперт Брагин А.М.,
04 – 06.06.10 – 5 Весенний полевой чемпионат курцхааров по болотно-луговой и полевой дичи, Вологодская область,
                  (один из экспертов по традиции будет из Белоруссии)
04-05.09.10 -  Межрегиональные комплексные состязания континентальных легавых "Приз Доранны" по болотной дичи, утке и подаче дичи с волока. Новгородская облась.
 
Записан